Смекта инструкция

Опубликовано 7 августа, 2012 год
2.8
28 отзывов / 6 027 просмотров
Смекта инструкция
Препарат природного происхождения, оказывает адсорбирующее действие. Стабилизирует слизистый барьер, образует поливалентные связи с гликопротеидами слизи, увеличивает количество слизи, улучшает ее гастропротекторные свойства (в отношении отрицательного действия ионов водорода соляной кислоты, желчных солей, микроорганизмов и их токсинов). Обладает селективными сорбционными свойствами, которые объясняются его дискоидно-кристаллической структурой; адсорбирует находящиеся в просвете ЖКТ бактерии, вирусы. В терапевтических дозах не влияет на моторику кишечника.

Фармакокинетика
Не абсорбируется, выводится в неизменном виде.

Показания к применению:
- Острая и хроническая диарея (аллергического, лекарственного генеза; нарушение режима питания и качественного состава пищи), диарея инфекционного генеза - в составе комплексной терапии.
- Симптоматическое лечение изжоги, вздутия и дискомфорта в животе при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, колите.

Способ применения:
Рекомендуется курс лечения 3-7 дней.

Взрослые:
внутрь по З г (1 пакетик) 3 раза в сутки. Содержимое 1 пакетика растворяют в 1/2 стакана воды, постепенно всыпая порошок и равномерно его размешивая.

Дети:
- до 1 года - 1 пакетик (3 г/сут);
- 1-2 года - 1-2 пакетика (3-6 г/сут);
- старше 2 лет - 2-3 пакетика (6-9 г/сут).

Содержимое пакетика растворяют в детской бутылочке (50 мл) и распределяют на несколько приемов в течение дня или перемешивают с каким-либо полужидким продуктом (каша, пюре, компот, детское питание).

Побочные действия:
В редких случаях отмечается запор. Лечение в этом случае можно продолжить,
снизив дозировку.
Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, кишечная непроходимость.

Беременность:
Препарат можно применять в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Уменьшает скорость и степень всасывания одновременно принимаемых лекарственных средств.

Передозировка:
О случаях передозировки препаратом не сообщалось.

Форма выпуска:
Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь (пакетики), 3 г. 10 или 30 пакетиков вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

Условия хранения:
Хранить при температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.
Срок годности - 4 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Условия отпуска из аптек - без рецепта.

Состав:
Порошок от серовато-белого до серовато-желтого цвета с ванильным запахом.

Состав:
Диоктаэдрический смектит - 3 г .
Глюкоза - 0,749 г .
Сахарин натрий - 0,007 г .
Ванилин-0,004 г .

Дополнительно:
Интервал между приемом смекты и другими лекарственными средствами должен составлять 1-2 часа.
В случае если болезненное состояние сопровождается рвотой или повышенной температурой тела, а также, если в течение 7 дней состояние не улучшилось, необходимо обратиться к врачу.

Странный препарат, который нам запретил даже врач

Оксана 10 января, 2024 год
Сейчас Смекту уже больше года не покупаю, потому что в ней какие-то вредные вещества содержатся. Даже наш педиатр, который приходил на вызов к ребенку с отравлением, Смекту категорически запретил ему давать, назначил обычный Энтеросгель, и, кстати, мы нормально справились болезнью, а от Смекты я полностью отказалась теперь.

Отличное средство

Батожапов Тамир цыбик 29 декабря, 2023 год
Так в жизни никогда не срал. Это средство идеально помогло остановить этот поток извержения. Из меня просто лез чужой! А после применения этой чудесной суспензии чувствуешь лишь бабочек в животе! РЕКОМЕНДУЮ НОСИТЬ ВСЕГДА С СОБОЙ! (Ведь никогда не знаешь, когда тебя прорвёт)

Передумала покупать Смекту, перешла на Энтеросгель

Лена 29 декабря, 2023 год
Я как-то на одном мамском форуме наткнулась на статью, в которой рассказывалось об исследованиях, которые проводились со Смектой и при этих исследованиях в ней обнаружили следы свинца. Мне нужно было вообще этот препарат из продажи убирать, а его просто запретили для детей и беременных, но я лично перестраховщица. Я больше смекту никогда не куплю, буду пользоваться безопасными средствами, например, тот... Читать отзыв Я как-то на одном мамском форуме наткнулась на статью, в которой рассказывалось об исследованиях, которые проводились со Смектой и при этих исследованиях в ней обнаружили следы свинца. Мне нужно было вообще этот препарат из продажи убирать, а его просто запретили для детей и беременных, но я лично перестраховщица. Я больше смекту никогда не куплю, буду пользоваться безопасными средствами, например, тот же Энтеросгель.

Не советовали ее брать

Ольга 19 декабря, 2023 год
Смекту я часто покупала, и сама принимала, и детям давала, но недавно пошла в аптеку, и мне фармацевт сказал, что теперь Смекту нельзя ни детям, ни беременным, в ней нашли какие-то вредные вещества, и поэтому внесли изменения в инструкцию. Я решила не рисковать и купила обычный Энтеросгель, а к Смекте у меня теперь остались вопросы. Думаю, что из своей... Читать отзыв Смекту я часто покупала, и сама принимала, и детям давала, но недавно пошла в аптеку, и мне фармацевт сказал, что теперь Смекту нельзя ни детям, ни беременным, в ней нашли какие-то вредные вещества, и поэтому внесли изменения в инструкцию. Я решила не рисковать и купила обычный Энтеросгель, а к Смекте у меня теперь остались вопросы. Думаю, что из своей домашней аптечки я этот препарат уберу.

Не буду покупать

Олеся 8 декабря, 2023 год
Раньше я тоже всегда давала ребенку и сама использовала Смекту, но выяснилось, что в ней содержатся вредные вещества, как я прочитала и подтвердил мой педиатр. Явно больше ее покупать не буду. Теперь я планирую приобрести Энтеросгель, так как он также нейтральный на вкус и, как мне кажется, будет безопасным для ребенка.

Смекту больше не куплю

Светлана Горина 30 ноября, 2023 год
Я тоже недавно обожглась со Смектой, у ребенка были с животом проблемы, ну и я пошла в аптеку купить. А мне фармацевт сказал, что Смекту теперь нельзя детям и беременным, потому что какие-то вредности в ней нашли, были исследования. Ну в общем взяла Энтеросгель и живот ребенку вылечила без проблем. Смекту больше не куплю, страшновато.

Советую поизучать этот препарат перед возможным приемом.

Екатерина 30 октября, 2023 год
У меня безопасность применения Смекты вызывает вопросы, потому что прочитала такую информацию, причём в уважаемом издании, что были исследования и в ней свинец обнаружили. В общем, покупать не советую и сама не буду, лучше Энтеросгель куплю, отличная альтернатива и показаний к использованию намного больше чем у Смекты.

Мое мнение

Наталья 27 октября, 2023 год
Раньше к Смекте довольно часто прибегала, детям ее давала, сама принимала. А сейчас уже страшно, потому что я тоже читала исследования, боюсь как бы на здоровье те приемы не отразились. Смекту больше никогда не куплю, лучше уж Энтеросгель, у него и показаний к приему гораздо больше, и принимать легче.

Смекта мне больше не подходит

Оля 21 октября, 2023 год
Раньше я довольно часто Смекту использовала, и сама принимала, да и всей семье давала, включая детей. А сейчас понимаю, что зря. Прочитала тут недавно в одном уважаемом издании, что Смекту исследовали тщательно и нашли следы свинца. Поэтому есть возможность, что нет-нет, да попадется он в препарате. Смекту я перестала брать в итоге, успешно заменила на Энтеросгель и не жалею.

Случайно увидела про Смекту, пожалуйста исключу ее из аптечки.

Оксана 16 октября, 2023 год
Случайно увидела и прочитала тут про Смекту, пожалуйста исключу ее из аптечки. Проверила информацию, действительно какие-то исследования были, после них в инструкцию внесли как ограничение запрет Смекты беременным и малышам. Ну и зачем такой препарат, который возможно может навредить? Лучше взять тот же Энтеросгель, он по крайней мере безопасный и с рождения идет.

Не рекомендую.

Алена 9 октября, 2023 год
У меня большой вопрос к производителю Смекты, почему препарат не убрали вообще из продажи, а просто запретили детям и беременным? Ведь свинец же, не известно какие последствия могут быть по здоровью. Лучше купить самый простой и привычный Энтеросгель, чем подвергаться риску.

Разочарована!

Александра 29 сентября, 2023 год
Разочарована в Смекте. Раньше покупала, принимала. Даже при беременности один раз пила. А потом случайно наткнулась на статью, были исследования и в Смекте нашли какие-то вредные вещества, вроде как свинец. Это ужас! Надеюсь я свое здоровье не успела подорвать. Теперь только Энтеросгель, он безопасный, его даже деткам можно самым маленьким.

Смекту я перестала брать и расскажу почему

Алла 16 сентября, 2023 год
Смекту я перестала брать и расскажу почему. Увидела в одном издании, которое я регулярно читаю, статью о том, что в Смекте обнаружили следы свинца, поэтому его перестали рекомендовать малышам и беременным. Я решила, что на этом наша история со Смектой закончена и теперь только Энтеросгель покупаю, он отлично справляется со своими задачами и его моно с рождения.

Не покупаю

Наталья 23 июня, 2023 год
Да, согласна со многими, что препарат не стоит из-за состава принимать. Покупаю тоже Энтеросгель, он по всем показателям лучше

Энтеросгель лучше!

Полина 31 октября, 2021 год
По мне так Энтеросгель намного эффективнее, в разных ситуациях применялся и действует быстрее и лучше. Вон даже муж вчера на похмелье Энтеросгелем токсины выводил и через несколько часов уже как огурчик был.

Не применяю последний год

Лейла 18 декабря, 2020 год
Очень много информации про смекту и другие препараты, которые содержат свинец. Раньше использовали. Сейчас не покупаю ни себе, ни детям. Тем более есть и другие средства, гораздо безопасных.

Будьте осторожны

Поля 20 ноября, 2020 год
Вот здесь можно почитать про вред смекты для детского организма https://ok.ru/group/58428484223068/topic/152122213014876 Этот пост лучше перепостить, очень мало мам с малышами об этом знают. К сожалению наши педиатры тоже не владеют последними данными(((

Лучше не рисковать

Анна 17 ноября, 2020 год
Отказалась от смекты в пользу Энтеросгеля. Очень много информации о смекте негативной и мой педиатр его категорически не разрешила давать малышу. Поэтому и всем не советую тоже.

Не понятно можно или нет.

Евгения 8 октября, 2020 год
На самом деле вокруг Смекты сейчас крайне непонятная ситуация,
слухи разные (подробнее можно тут почитать, например https://mama.ru/articles/ne-vse-sorbenty-odinakovo-polezny/ ). От себя скажу, что детям я Смекту не даю, осадок очень неприятный, выпить невозможно, да и педиатр ее не советует, другие средства обычно нам назначает.

Не смекта_______

Марта 28 сентября, 2020 год
Лучше энтеросгель. Он безопасен, отлично устраняет симптомы диареи и чистит кишечник. А про смекту слышала что она вредна.

Желудочно-кишечный тракт

Капсулы Максилак