Авторассрочки и не выполнения условий 5 на 10 тыс. руб - Отзывы о Совкомбанк

Отзыв написан 4 декабря, 2023 год 820 просмотров
Я 31.07.2023 купил машину Чери Тиго 7ПМ по программе беспроцентной рассрочки по карте Халва. Во время оформления рассрочки, сотрудник банка сообщила мне, что я являюсь клиентом банка, т.к. ранее у меня была оформлена карта рассрочки Хоум Кредит Банка. Я в свою очередь сообщил, что этой картой давно не пользуюсь и срок действия карты истек. Сотрудник банка объяснила, что мне нужно подъехать в офис банка для закрытия карты Хоум Кредит и выпустить карту Халва для оплаты рассрочки и выполнения условий 5 на 10 тыс. руб. Я в этот же день поехал в офис банка и выпустил новую карту.

В этот же день 31.07.2023 мне пришло смс уведомление о подключении тарифного плана,но как указано в договоре должно было придти и уведомление о графике платежей но он так и не поступил. Уведомление о оплате пришло почле того как по их мнению условия были не выполнены и начислен платеж в размере комиссии 67 000 руб. Должны его заплатить 29 числа. На каком основании ,откуда вообще взялась данная дата?! Большой вопрос.

Я в течение трех месяцев выполнял условия договора добросовестно согласно графику платежей которой предоставил банк в автосалоне. Периода оплаты в договорах и в графиках а также в приложении не указано.
На 4 месяц я совершил 8 покупок на сумму 8600 руб. Мне не хватило 1400 рублей, чтобы выполнить условия рассрочки по причине нелепой ситуации.

27.11.2023 года мою карту сгрызла собака, но я не сразу понял, что это была именно карта Халва.

28.11.2023 приехал на заправку, чтобы заправить автомобиль и оплатить недостающую сумму для выполнения условий банка. На тот момент я обнаружил, что именно карту Халва сгрызла собака.

29.11.2023 поехал к вам в офис Совкомбанка для перевыпуска карты для выполнения условий в этот день, так как автомобиль был приобретён 31.07.2023 и данная дата по информации сотрудника банка являлась датой расчётного периода также в п.6 договора прописано.
В ожидании очереди к сотруднику банка, мне поступили смс сообщение от банка, что денежные средства списаны в счет рассрочки и так как я не выполнил условия, мне начислили неустойку в размере 150 000 тыс. руб.

Как я не выполнил условия если я оформил рассрочку 31.07.2023 и мне приходит штраф за невыполнение. В договоре прописано,что есть месяц без учета последнего дня,соответственно и сам платеж и условия игры согласно договора мы должны были заплатить абсолютно другого числа.!

тво время посещения и разбирательства с сотрудником банка сразу возник вопрос почему сегодня 29.11.2023, а у меня уже приходит штраф если

я рассрочку и карту оформлял 31.07.2023 года и мне представитель банка сообщила, что у меня есть месяц для оплаты покупок с момента приобретения автомобиля. .

29.11.2023 во время перевыпуска карты менеджер банка сообщила, что так у меня раньше была карта рассрочки Хоум Кредит банка, то сейчас она принадлежит Совкомбанку и расчетный период автоматически перешел с карты Хоум Кредит банка и рассчитывается с 29 числа по 28 число. На каком основании?? Почему вы не проинформировали об этом? В каком договоре это прописано? Рассрочку оформляли на 6 лет , рано или поздно мы бы не выполнили условия ,так как дата расчетного периода и самой игры 5 на 10 переносится с другой карты. Если бы сотрудник банка или уведомления поступали ,что дата платежа может переместиться и не совпадать с датой договора приобретения автомобиля ,мы бы платили именно этого числа несмотря на то ,что вы сами нарушили условия! Мало того, в договоре не указан сроки ,пока не переберешь полностью приложение так и невозможно что-то найти. Извините конечно,но приложение к делу не пришьешь.

Считаю, что такая комиссия несоразмерна последствиям нарушения, по договору и условиям которые вы сами же устанавливаете у нас был еще один день до оплаты и покупок на сумму 10 000 руб.

, также учитывая что я впервые оформлял рассрочку и нарушил условия невольно из за того, что менеджер не разъяснил нормально условия при заключении договора и не проинформировал ,что условия предыдущей карты могут автоматически перебросится на новую карту,а также потому что никаких напоминаний от банка не приходило. Прошу отметить,что ущерб банк также был не причинен,так как условия по данному договору не нарушены ,у нас был месяц для оплаты и выполнения данные игры !

Никогда не обращайтесь в данный банк. Сотрудники на общения отвечают шаблоном ,разбираться в ситуации в которой , они же с юридической части нарушили договор не хотят!!! Сами нарушают условия договора,пишут что дата в графике должна соответствовать дате платежа ,а сами расчетный счет присылают и переносят с той карты которая уже недействительна и закрыта в их же отделении банка. Также на основании графика платежей выставленных некорректно и не согласно дате договора купли продажи п.6 договора выставлен текущий период по программе и тарифному плану неверно , за свою же ошибку и халатность сотрудников начислят комиссию в размере 150 000 руб. На каком основании?? Вы сами пишите данные условия в договоре. Мы со своей части все условия выполняем! И не отказываемся их платить.
Вынуждены обратиться в суд, к журналистам ,чтобы дать огласке данный инцидент!

Не знаю откуда они могут занимать 1 место в рейтинге банков!! Их место последнее.

Прошу рассмотреть мой вопрос положительно, изменить дату начала расчетного периода и пересмотреть начисление штрафа, так как не имею возможности оплатить штраф за столь короткие сроки, по причине того, что жена находится в отпуске по уходу за ребенком и я являюсь единственным кормильцем семьи. Впредь обязуюсь не нарушать условия договора и вовремя отслеживать дату платежа. Совкомбанк - Авторассрочки и не выполнения условий 5 на 10 тыс. руб Совкомбанк - Авторассрочки и не выполнения условий 5 на 10 тыс. руб Совкомбанк - Авторассрочки и не выполнения условий 5 на 10 тыс. руб

Недостатки:
  1. Банк всячески отказывается идти на встречу .В ситуации полностью не хотят разбираться. За 3 обращения в банк, так и не смогли дать ответ почему расчетный период начинается на рассрочку 29 числа, если договор был оформлен 31 числа.

Ответ представителя Совкомбанк 18 января, 2024 год
Уважаемый Автор!

Благодарим за обратную связь.

Пояснения, относительно причины начисления комиссии, предоставлены со стороны Банка ранее в рамках Вашего отзыва

Повторно сообщаем, что согласно подписанному Вами заявлению на подключение Тарифного плана "«Авто в рассрочку на 30 месяцев new» _«Остаточный платеж»" Вы были уведомлены о порядке взимания комиссии, условиях предоставления услуги и Тарифах комиссионного вознаграждения за подключение Тарифного плана. Подробная информация размещена на официальном сайте Банка https://sovcombank.ru/. Согласно Тарифам Банка предусмотрена комиссия за подключение Тарифного плана Авто в рассрочку на 30 месяцев new"_"Остаточный платеж" 4/30 от суммы увеличенного лимита в рамках Тарифного плана, где 2/30 взимается (безусловно) за увеличение срока рассрочки до 30 месяцев и 2/30 взимается при несоблюдении условий. Условия по минимальному обороту: осуществление 5 (пяти) и более расходных операций в любых торгово-сервисных предприятий, совокупная сумма покупок от 10 000 рублей как за счет собственных, так и за счет средств из лимита кредитования. За исключением операций по снятию/P2P-переводов за счет собственных средств, отмененных операций и/или возвратов. Условия необходимо соблюдать в течение срока действия увеличенного срока рассрочки. При невыполнении условий комиссия оплачивается дополнительными платежами по рассрочке.

При заключении договора со стороны сотрудника была предоставлена полная информация об условиях.

С 27 марта 2023 г. на основании договора об уступке прав требований и передачи прав и обязанностей Ваша карта ООО «ХКФ Банк» переведена на обслуживание в ПАО «Совкомбанк» на условиях карты «Халва».

Расчетная дата по договору, основывается на дате одобрения/оформления договора и длительности отчетного периода на стороне Банка «Хоум Кредит».

Учитывая наличие действующего договора в рамках продукта "Карта рассрочки Халва", сотрудник проинформировал Вас о необходимости перевыпуска карты.

Перевыпуск карты не влияет на даты расчетного периода.

Также сотрудником была проведена консультация по отражению информации в мобильном приложении, в разделе "Статистика" которого отражена информация об отчетном периоде.

В периоде с 29.10.2023 по 28.11.2023, указанное условие не было выполнено Вами.

Комиссия начислена в соответствии с Тарифами Банка.

В свою очередь мы понимаем, что при активном использовании Банковских продуктов могут возникать вопросы.

Информация о решении направлена Вам дополнительно уведомлением.

С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк»
Сергей 6 декабря, 2023 год
Досадно конечно, в моей практике был аналогичный случай, но мне удалось его урегулировать через техподдержку. Удалось нормализовать недомтающую сумму до десяти тысяч и условия были выполнены. Конечно нужно быть очень внимательным. Я вообще оплачиваю лимит с запасом. Вдруг будет возврат платежа. Лучше перестраховаться. Вообще банк старается мирно урегулировать подобные ситуации.
Зоя 6 декабря, 2023 год
Непонятно из отзыва клиента, причём здесь Совкомбанк. Если собака сгрызет карту другого банка, то в этом будет тоже виноват этот несчастный банк? Ну если нет пластика, можно привязать карту к Мир Пэй и оплачивать покупки телефоном. Я вообще пластиком не пользуюсь. Либо оплата онлайн картой Халва, либо через Мир Пэй телефоном. Кстати, если оплачивать покупки этими способами, то кеш бэк значительно больше.
Лада 5 декабря, 2023 год
Добрый вечер!

А у вас было установлено приложение? В чате там можно задать вопрос, и виртуальный помощник Катюша даст полную информацию. Например, у меня по карте Халва есть информация о всех подключенных подписках, свои или заемные средства используются, есть ли и какая задолженность по кредитному лимиту. Максимально удобно для отслеживания.

В любом случае попробуйте подойти в отделение банка, я думаю, все решаемо, банк обычно идет навстречу клиенту.
Олеся 5 декабря, 2023 год
Уважаемый автор, я думаю, что ещё рано делать негативные выводы. Обратитесь в банк за консультацией и поиска решений. Как правило, Совкомбанк всегда идёт на встречу клиенту и старается индивидуально решить каждую проблему
Роза 5 декабря, 2023 год
Действительно, наверное, возникли очень неприятные чувства, когда произошла данная ситуация. Рекомендую отслеживать информацию в мобильном приложении и также попробовать обратиться в чат там же. Если объяснить ситуацию про оборот, то, возможно, смогут создать обращение на рассмотрение. Обычно банк лояльно относится к клиентам.
Кристиан 5 декабря, 2023 год
Спасибо банку за положительное решение, прошу извинить оценку на 5!
Татьяна 5 декабря, 2023 год
очень конечно, не приятная и не понятная ситуация! Но при заходе в приложение и отслеживании покупок и суммы за текущий период вам должен быть виден ваш период.. Но все-таки, рекомендую еще обратиться на электронную почту банка или горячую линию, банк клиенториентированный, думаю есть вероятность разобраться в вашей ситуации!
Кристиан 5 декабря, 2023 год
Вопрос с банком решен положительно, банку ставлю 5!
Наталья 5 декабря, 2023 год
Расчетный период по карте Халва и дата покупки, в вашем случае покупки автомобиля, это разные вещи. Неужели вам это не объяснили при оформлении договора? Какое то недопонимание произошло, ситуация безусловно, неприятная. А в мобильном приложении ведь есть график погашения рассрочки расписано все по датам или вы им не пользуетесь. В любом случае, я думаю, что вам пойдут навстречу и пересмотрят решение по поводу штрафных санкций, в рамках лояльности. А карта хорошая на самом деле, но надо приноровиться ей правильно пользоваться.

Отзывы о банках

Банки

Сбербанк России
Сбербанк России

Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

ВТБ Банк
ВТБ Банк