"Машинное обучение" или кот в мешке - Отзывы об Яндекс Практикум

Отзыв написан 27 ноября, 2022 год 6 просмотров
Имел несчастье зайти на обучение по данному "продукту" через "Цифровые професии", пока был без работы. Подал заявку и про меня не вспоминали 2 месяца. К тому времени и работа уже была найдена. И вдруг - письмо, приглашение на собеседование, а потом и начало курса.
Первоначально всё очень грамотно: нужно пройти демо-спринт, "примерить на себя", оценить и есть возможность отказаться. Попробовал, понравилось. Сложность была, но в меру.
А вот когда начались "боевые" спринты, всё оказалось совершенно иначе. Сразу сложилось ощущение, что задания перегружены и по объему и по сложности. Всё сделано так, чтобы отнять у вас максимум времени. Людям наплевать, что вы уже не школьник, у вас есть основная работа, семья, вы можете заболеть и т.д.
"Обучение" фактически представляет собой чтение материала на электронной платформе и выполнение заданий на ней же. Всё автоматически. Так сказать "машинное обучение". Хотите задать вопрос - идите в чат. Но от чатов толку немного. Хотя бы потому, что там не те, кто делал этот курс. Как в универе - сдать 3,4,5 баллов не получится. Уровень сложности всегда один - максимальный.

Ревью кода. На мой взгляд реализация безобразна. Демонстрация наплевательского отношения. Делаешь задание, направляешь на проверку и... Тебе могут прислать всего одно замечание. Ну хорошо, поправил - присылают ещё пачку, но уже по другим разделам задания. Ревьюер не утруждает себя проверкой всего задания сразу. Как итог - масса времени на лишние итерации проверки. Сами замечания - часто незначительны, не влияют на результат, но они блокируют приемку задания. Задать вопрос по проверке - нельзя. Пересылают на чат, в котором совершенно другие люди. Такое чувство, будто KPI ревьюера определяется числом выданных замечаний.

Пробовал писать куратору о проблемах - получил дежурные отписки о том, что нужно писать в чаты, а еще у нас можно взять каникулы на неделю и т.д. Реальной помощи - ноль.

И вишенка на торте: даже если решишь расстаться - деньги за пройденный материал всё равно сдерут. Купил кота в мешке, а потом сиди и гадай потом как с ними расстаться.

Вероятно, позиция авторов такова: Нам плевать чему вы научитесь. Мы при любом раскладе заработаем на вас денег, а потом найдем других учеников. За ваш результат мы ответственности не несем. В общем крайне разочарован данным "машинным обучением". Люди устроили себе очередную кормушку для зарабатывания денег.

Достоинства:
  1. Материал сам по себе интересный
Недостатки:
  1. - Завышена сложность и объем - Отсутствует градация сложности - Нестабильная работа платформы - Наплевательское отношение к студентам - Полное отсутствие взаимодействия с теми, кто вас учит и проверяет - Машина для зарабатывания денег

Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое негативное впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить комментарии по ключевым пунктам вашего отзыва.

Вы поделились мыслями о распределении нагрузки по ходу курса и тайминге обучения. Сейчас программа курса построена так, чтобы даже те, кто ранее не имел опыта в аналитике данных, могли справиться с заданиями. Однако по ходу курса программа действительно усложняется, так как студенты глубже погружаются в профессию и начинают отрабатывать изученные навыки на практике. Заявленное время на обучение — 15 часов в неделю — является усредненным, так как кому-то легче даются одни темы, кому-то другие. Мы понимаем, что учиться новому всегда непросто, и со своей стороны стараемся сделать процесс обучения комфортным, а подачу материала доступной. Вместе с тем мы открыты к обратной связи и на постоянной основе проводим рефакторинг курса, расширяя и дорабатывая программу. В случае, если у вас есть замечания и предложения по распределению нагрузки или организации тайминга обучения, вы можете поделиться ими со своим куратором. Мы разберем ваш опыт вместе с командой курса и при необходимости внесем изменения.

Добавим также пару слов про ситуацию с ревью. Вы упомянули, что ревьюер в вашем случае присылал замечания последовательно. Как правило, такое бывает в двух случаях: если студент допустил ошибку в данных, без исправления которой дальнейшие расчеты не приведут к верному результату, а также в случае, если студент допустил ошибку в коде (так как далее проверка просто невозможна). Мы также допускаем человеческий фактор: ревьюер действительно может не увидеть ошибку при первой проверке, но указать на нее при повторной. Такие ситуации случаются редко и обычно сразу же корректируются. Для того, чтобы мы могли подробнее разобрать ваш случай, а также проверили сроки рассмотрения заявки на участие в программе “Цифровые Профессии”, нам потребуются ваши контактные данные (ФИО). Вы сможете связаться с нами через почту [email protected].

Нам жаль, что обучение в Практикуме не до конца оправдало ваши ожидания. Мы внимательно относимся к фидбэку от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов. Спасибо, что поделились своим опытом!

Надеемся, у вас будет возможность выйти с нами на связь.

Отзывы о бизнес-образовании

Бизнес-образование