Яндекс Практикум отзывы
с оценкой «Хорошо»

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

Инженер по тестированию плюс

Гость четверг, 28 марта
Курс достаточно неплохой, много практического материала, информация в тренажере изложена со структурой, четкие дедлайны помогают не расслабляться и учиться распределять свое время.
Достоинства:
  1. Много практики и хороший тренажер
Недостатки:
  1. Мало коммуникации с наставниками и нет возможности общаться ревьюверами , бывает что задания сформулированы не совсем понятным образом
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум пятница, 5 апреля
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Расширенный курс Менеджер Проектов

Гость 1 февраля, 2024 год
После периода выгорания на предыдущем месте работы, я осознала, что для полноценного изменения и развития мне необходимо окунуться в нечто новое и стимулирующее. С поиском подходящих курсов я обратилась к рекомендациям от друзей и знакомых, и вот так я оказалась на пороге Яндекс.Практикума. Этот выбор стал для меня не просто шагом в новую сферу обучения, но и возможностью вдохновения, самопознания... Читать отзыв После периода выгорания на предыдущем месте работы, я осознала, что для полноценного изменения и развития мне необходимо окунуться в нечто новое и стимулирующее. С поиском подходящих курсов я обратилась к рекомендациям от друзей и знакомых, и вот так я оказалась на пороге Яндекс.Практикума. Этот выбор стал для меня не просто шагом в новую сферу обучения, но и возможностью вдохновения, самопознания и сброса старых, устаревших обременений.
Я пошла на курс, чтобы не просто освоить новые навыки, но и восстановить свою внутреннюю гармонию, научиться видеть в трудностях вызов, а в перемене — возможность.

Общий курс в Яндекс.Практикуме меня приятно удивил своим фокусом на практические навыки. Мне особенно понравилось, что большая часть программы была ориентирована на реальные задачи, что сделало обучение не только интересным, но и полезным для моей будущей карьеры. Так же мне очень повезло с командой, с которой я работала весь курс.

Однако, хотелось бы выделить расширенный модуль, который, к сожалению, не оправдал моих ожиданий.

После успешного прохождения курса в Яндекс.Практикуме, я задумываюсь о дальнейшем повышении квалификации. Особенно была бы заинтересована в курсах, связанных с организацией работы по Agile и обучению роли Scrum-мастера. Есть ли в планах у Яндекс.Практикума разработка подобных программ в ближайшем будущем?
Достоинства:
  1. 1) Практический уклон: Курс акцентирован на практических навыках, что делает обучение интересным и применимым в реальной жизни.
  2. 2) Тренажер с теорией и заданиями: Хорошо разработанный тренажер с теоретическим материалом и заданиями предоставил эффективный способ закрепления знаний, что способствовало более глубокому пониманию учебного материала. Также дополню что доступ к теории остается и после обучения. (Обучение уже закончила, но переодически обращаюсь за теорией и шаблонами)
  3. 3) Списки дополнительной литературы: Очень ценю наличие дополнительных ресурсов для чтения. Списки литературы дали возможность углубиться в тему самостоятельно, что стало ценным дополнением к учебному процессу и способствовало более глубокому пониманию материала.
  4. 4) Новая карьера: Благодаря обучению в Яндекс.Практикуме, я смогла успешно сменить сферу деятельности и найти новую работу, которая мне по душе.
Недостатки:
  1. 1) Расширенный модуль: Некоторые из представленных тем мне показались менее практичными и актуальными, особенно учитывая доступ к дополнительной литературе. Откровенно говоря, этот модуль оставил ощущение скучноватого и несколько изолированного опыта. После насыщенного и увлекательного общего курса, было немного сложно вовлекаться в содержание данного модуля, и мне пришлось приложить дополнительные усилия,...
  2. 2) Недостаточное погружение в Agile (Scrum, Kanban): Обзор подходов к Agile был общим, что не совсем соответствует важности этих методологий в сфере IT. Больше практических задач и глубже изученные аспекты могли бы улучшить опыт обучения.
  3. 3) Вебинары, к сожалению, оказались недостаточно вдохновляющими. Растянутая теория и скучные моменты на вебинарах снизили мотивацию. Предоставление записей является полезной опцией, но качество вебинаров может быть улучшено для более интересного и активного обучения.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 2 февраля, 2024 год

Хороший курс по смм в телеграме

Treykoro@gmail.com 24 октября, 2023 год
Курс дал мне много интересной информации. Особенно я оценила поддержку наставника, который всегда готов ответить на вопросы.

Этот курс идеально подходит для новичков, все начинается с основ. Для тех, у кого есть опыт, будет не так много нового, но по смм есть интересные материалы и главное - шаблоны и полезные сервисы для работы. Мне также понравились воркшопы, где можно практиковаться.

Я бы... Читать отзыв

Я бы хотел больше заданий на проверку, чтобы оценить свой прогресс. Иногда бывало непонятно, насколько хорошо я усваиваю материал. Были пара заданий, где получение обратной связи от одногруппников оказалось полезным – стоило бы добавить больше подобных задач.

В итоге, я остался доволен курсом, несмотря на некоторые недостатки, и, возможно, рассмотрю возможность посещения Яндекс.Практикума снова.
Достоинства:
  1. Удобная платформа
  2. Структурированная информация
  3. Шаблоны и сервисы для работы
Недостатки:
  1. Мало практики
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 25 октября, 2023 год

Курс разработчки на С++

Александр 6 июня, 2023 год
Курс нормальный, хотя местами системность подачи теряется. Надо отметить, что на 10.22, когда я начинал обучение, это был единственный полноценный курс по разработке на C++, без воды и ненужных дополнительных предметов. Сразу нужно понимать, что 2 часа в день, это прогноз очень оптимистичный и скорее всего времени будет уходить гараздо больше. Практика невсегда интересна, поэтому ставлю 3 балла (но она... Читать отзыв Курс нормальный, хотя местами системность подачи теряется. Надо отметить, что на 10.22, когда я начинал обучение, это был единственный полноценный курс по разработке на C++, без воды и ненужных дополнительных предметов. Сразу нужно понимать, что 2 часа в день, это прогноз очень оптимистичный и скорее всего времени будет уходить гараздо больше. Практика невсегда интересна, поэтому ставлю 3 балла (но она вполне подойдет для обкатки новых знаний). В дополнении к практике хочу сказать, что тренажер впринципе хорошо работает, за 6 месяцев было только одно кривое задание. По теории железный трайбан, так как она местами очень сильно проседает и приходится перерывать учебники чтобы разобраться что же имелось ввиду. Хотя если брать это как дополнительный источник инфы, то вкупе с краткими конспектами, которые даются в конце каждой главы можно поставить и 4 балла.
Несмотря на вышесказанные недостатки и мое согласие со многими негативными отзывами в интернете на то, что из себя представляет местами Яндекс.Практикум, люди все же стараются сделать процесс обучения лучше.
Хочу отдельно поблагодарить оператора КЦ Яндекс Практикума с номером 46545, которая очень сильно помогла решить вопрос с дедлайнами, чтобы факультет пошел мне на встречу в вопросах обучения. Поэтому не опускайте руки, всегда найдуться люди с которыми можно вести диалог.
Ну а в целом, кураторы, проверяющие это конечно хорошо, но по жизни Вам в основном все равно придется на большинство вопросов искать ответы самостоятельно, так что если смотреть с этой стороны, то курс построен нормально.
Итог - учиться идти можно, но не расчитывайте, что будет просто и быстро, а если будут возникать проблемы долбите во все двери, где-нибудь откроют и обязательно помогут.
Достоинства:
  1. Тренажер и неплохая теория. Местами поддержка менторов бывает полезной. 70% кураторов и сотрудница КЦ вообще выше всяких похвал.
Недостатки:
  1. Теория именно что неплохая (до хорошей местами недотягивает)
Александр, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь. Рады, что вы остались довольны обучением. Желаем профессиональных успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

Современный подход к курсам

Настя 4 июня, 2023 год
На 3 спринте курса Дизайнер интерфейсов (6+ недель прошло).

Из плюсов:
1. Процессы настроены отлично! Все четко и по таймингу, все спринты продуманы от и до: когда занимаемся, чем, как и с кем. Вот вам отдельные спикеры, отдельные люди которые отвечают на вопросы, отдельные люди, которые фидбекают работы. Заранее в календаре все проставлено, в чат дополнительно пушить никого не надо.
2. Современный... Читать отзыв
На 3 спринте курса Дизайнер интерфейсов (6+ недель прошло).

Из плюсов:
2. Современный подход к курсу. Чувствуется, что учебник (теория/практика) постоянно обновляется, менторы меняются, вся работа идет в фигме, а общение в отдельном мессенджере Пачка (похоже на Слак).
3. Учебник очень интерактивен: много тестов, примеров хорошо/плохо, куча всего, что можно потыкать/просмотреть. В нем только актуальные скриншоты и ссылки.

Из минусов:
1. Задачник. Это доп. таски, которые стоит выполнять, чтобы прокачаться в фигме и не только. Плох он тем, что будто идет впереди учебника, по нему нет как такового фидбека, тебе дают задачу -- ты ее делаешь -- выкладываю "правильный ответ" -- ты грустишь, что у тебя не так.
2. Дохлое комьюнити. Команда Яндекса оч старается бодрить и разговорить ребят, но малый процент пишет в пачке. Кажется, что кроме тебя никто не занимается (а может у меня группа такая)

В целом впечатление очень хорошее, я пришла на курс с опытом работы в дизайне, но уже изучила что-то новое + освоилась в фигме.
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в учебе и удачи в новом деле!

Обучение в Яндекс Практикум

By Dergachev 1 июня, 2023 год
Всем доброе время суток.
Отзыв об обучение в ЯП, и онлайн школ в целом, я не думаю что суть меняется, хотя методы и подходы могут отличаться.
И так Онлайн оброзование как говорит реклама и блогеры это просто и легко буквально 5 минут в день и через какоето время у тебя в руках новый диплом и ты идешь на новую работу.... Читать отзыв
Всем доброе время суток.
Возможно на каких то курсах это и так курсах лежания на диване или поедания пелтмений, It а в частности пайтен разработка на то чему обучаюсь сейчас требует, Времени, финансов(и не только за обучение) терпения( вам и вашей семье) и навыков.
1-Время обучится и понять теорию за 5 минут час или 20 часов непонятной штуки нереально. Помимо теории еще есть финальные задания которые требуют много время, к примеру я потратил 3 недели на создание сайта, в конце первого курса обучения, 3 недели без вылозно из дома.
От сюда вытикает 2-Финансы чтобы сидеть дома и решать, задачи вам нужны деньги. Подумайте об этом зарание.
3-Терпение я взрослый мужик мне 30 лет у меня жена, ребенок и хлопоты. В чем то придется отказать себе например поездкой в отпуск, т.к. денег и время на нее нету, т.к. вы не заработали на нее, или уехать на дачу на выxодные а у вас дедлайн, а также ремонт машины я разбил бампер в конце зимы а уже лето и я не как не отремонтирую ее.
4-Навыки если вы не можете приготовить омлет, то работа поваром не для вас, и это просто нужно понимать. Добавлю также что вы не будете специалистом по окончанию обучения, что бы стать специалистом особенно в зрелом возрасте, вы должны приложить максимум усилий. Балбесов после курсов полно и вы должны это понимать.

Далее то почему стоит выбрать онлайн школу, кто бы что не говорил что это все есть в интернете, что лучше обучаться самому, и.т.д. вы не когда не заставите себя выучить всю базу с нуля и выкинуть год+ жизни если вас не будут подгонять, вы не составите себе план обучения не зная что вы должны учить, например, Приготовте пирог не зная состава, и даже не зная что такое мука, духовка, и яйца. Для вас это будет что то непонятное. А также комьюните помимо того что ты можешь спросить любой вопрос и вам с ним помогут вы также можете понять что вы не 1 с такой проблеммой как у вас, и это помогает пережить ее. И самое главное все эти люди останутся с вами и после обучения, и вы всегда сможете помочь друг другу.

Теперь конкректно ЯндексП почему он, портфолио, понятное дело что все будут смотреть на ваш навык, но если ваш работадатель не из россии, то яндекс явно ему о чем то скажет, имя знакомое.
Шанс стажировки в яндекс, яндекс берет многих студентов с разных вузов и школ, но если ты уже находишся в этой корпоротивной среде возможно тебе будет легче подстроится.
Курс мне подходили те уроки которые дает Яша в часности очень много время уходит на изучение Jango.

Какой самый большой минус именно для меня в Яши, это короткие спринты по 2 недели, я бы хотел 3, и маленькие каникулы, если ты не успел дедлайн, и дописываешь на каникулах то их у тебя нет. А также не возможность выбрать каникулы самому., я еду на море, во время спринтов, и потом опять нагонять всех ой как не хочется...

Короче всем рекомендую но подходите к этому с умом!
Добрый день! Спасибо за развернутый отзыв) Желаем больших профессиональных высот и всегда будем рады видеть вас на других курсах Практикума!

Менеджер проектов

Гость 5 мая, 2023 год
Хотела поделиться своими ощущениями об обучении в яндексе
Я училась на курсе
«Менеджер проектов»
Что мне понравилось:
- экологичная коммуникация с наставниками и ревьюерами;
- формат обучения (теория, тренажер, д/з и регулярные вебинары)
- возможность поработать в команде (даже в 2, что помогает учиться адаптироваться в любом коллективе)
- дисциплина (есть четкие дедлайны при не соблюдении которых могут отчислить или предложить уйти в академ)
- возможность брать акдаем... Читать отзыв
Хотела поделиться своими ощущениями об обучении в яндексе
Я училась на курсе
«Менеджер проектов»
Что мне понравилось:
- экологичная коммуникация с наставниками и ревьюерами;
- формат обучения (теория, тренажер, д/з и регулярные вебинары)
- возможность брать акдаем (я очень сильно заболела на этапе написания диплома и смогла взять академ)
Что мне не понравилось:
- не всегда удается понять что именно от тебя хотят в дз из некоторых блоков;
- мессенджером для связи с группой и наставником была «Пачка», очень неудобный
- некоторые темы остались для меня не до конца раскрытыми
Но в целом от курса у меня остались самые приятные ощущения и воспоминания
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем удачи в новом деле и надеемся увидеться снова!

Курс "Java-разработка"

Цепляев Константин Алексеевич 23 апреля, 2023 год
Учусь с февраля 2023 года. Курсы начинал без какого-либо опыта в it индустрии, да и в точных науках в целом. Был огромный страх, который развеялся буквально за первый месяц обучения.
Достоинства:
  1. Очень хорошая подача материала. Его (почти) хватает, чтобы выполнить ТЗ.
  2. Оперативная помощь наставников и довольно качественные вебинары, раскрывающие суть пройденной темы.
  3. Хорошо налажена система коммуникации в "Пачке" (за исключением java_library, её, мне кажется, нужно тематически поделить)
  4. Прекрасный ревьюер, очень компетентно указывающий на ошибки в коде.
Недостатки:
  1. Слишком большие каникулы в случае, если сделал тз раньше. Получилось так, что сдал тз и ждал две недели пока откроется первый модуль. Можно было бы что-нибудь с этим придумать
  2. Подлагивающий тренажер
  3. Зачастую ТЗ сформулировано не очень понятно, сначала приходится тратить значительное время на понимание того, ЧТО вообще тебе нужно сделать (вместо того КАК тебе это сделать)
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 апреля, 2023 год
Константин, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Рады, что вы довольны обучением. Мы разберем ваш опыт вместе с командой курса и обсудим возможные улучшения. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Трафик менеджер

Гость 22 марта, 2023 год
Очень насыщенная программа. Много новой информации. В некоторых спринтах ничего не было понятно. Иногда лучше начинать с конца. Но, главное не лениться вникать и учиться. Кураторы всегда на связи. Благодарна за их поддержку и отзывчивость.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 марта, 2023 год

курс IT-рекрутер

Анастасия 22 марта, 2023 год
smileПривет, читающим!
Только закончила проходить данный курс. Общее впечатление от курса сложилось положительное. И сейчас оглядываясь назад могу резюмировать что и как было.
smileПривет, читающим!
Я пришла на курс подготовлена в плане того, что информацией интересовалась на доступных источниках. И то, что давалось в виде теории не вызвало у меня затруднений. Да, по теории не секрет, можно все найти в интернете. Но есть большое НО, ради чего в принципе в Практикум я и пришла- это отработка реальных задач, с которым сталкивается IT-рекрутер, начиная с анализа рынка, снятия заявки до выставления оффера. На курсе реализована проверка заданий ревьюерами и обратная связь от них (письменный формат). А также на курсе было три наставника и куратор. Все продумано и сделано для комфортного изучения материала.
Длится курс 3 месяца, спринтами по две недели. Скажу сразу нагруженность, точнее сложность у них разная. По мне, так неравномерно. Есть и точки роста, в теме "Сорсинг" явна не хватило практики и отработки, так же как в теме про то, как проводить интервью с кандидатом. Оговорюсь, для команды Практикума, после каждого модуля я оставляла фидбек по пройденному модулю, где указывала свое видение материала.
Вот еще классная штука предусмотренная в Практикуме - это карьерный трек и программа трудоустройства. Где тебе помогают составить резюме и сопроводительное письмо, объясняют все тонкости. И потом ты можешь вступить в программу акселерации по поиску работы. Чувствуется большая забота о студентах. НО тоже стоит понимать, если студент делает карьерный перевод в новую для себя профессию, то сразу работу IT-рекрутером он вряд ли найдет. Придеться поработать на младших позициях типа сорсер/ресечер для опыта.
По итогу, всегда будут те, кто остался по каким то причинам недоволен, кому то попался не тот ревьюер на задание или еще какие причины, но в общем и целом я бы рекомендовала данный курс. Задачи которые я ставила перед собой в начале обучения, все реализовала! Мне данный курс понравился, рекомендую!
Достоинства:
  1. +Задачи в отработке максимально приближены к реальным
  2. +Наличие карьерного трека и программы трудоустройства
  3. +Забота о студентах
Недостатки:
  1. -Есть темы, которые стоит еще проработать
  2. -Цена, но наличие карьерного трека себя оправдывает
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 24 марта, 2023 год
Анастасия, добрый день! Благодарим за развернутый отзыв и полезную обратную связь) Рады, что вы остались довольны обучением. Желаем профессиональных успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

Интернет-маркетолог

Виолета 22 февраля, 2023 год
Сейчас я обучаюсь на курсе интернет-маркетолог от Яндекс практикум. Очень нравится как организована теоретическая часть: проходишь в тренажере и тут же закрепляешь выполнением заданий в тренажере. Информации много, поэтому курс длится 7 месяцев. До этого был опыт прохождения курсов от блогера - это вообще ни о чем. У Яндекс Практикум, конечно, все продумано и структурировано. Из минусов это то, что... Читать отзыв Сейчас я обучаюсь на курсе интернет-маркетолог от Яндекс практикум. Очень нравится как организована теоретическая часть: проходишь в тренажере и тут же закрепляешь выполнением заданий в тренажере. Информации много, поэтому курс длится 7 месяцев. До этого был опыт прохождения курсов от блогера - это вообще ни о чем. У Яндекс Практикум, конечно, все продумано и структурировано. Из минусов это то, что не всегда соблюдаются сроки проверки курсовых. Из существенных плюсов: это помощь в трудоустройстве, такого я нигде не встречала. Осталось учиться ровно половину, очень надеюсь сменить профессию и найти работу.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 27 февраля, 2023 год
Добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями, рады, что курс вам нравится) Желаем успехов в учебе и легкого старта в новом деле!

Веб-разработчик

Алексей Куров 12 февраля, 2023 год
Поделюсь и я своим опытом обучения. Я – системный администратор, соответственно навыки программирования имеются, но не в области веб разработки. Интерес к данному курсу связан не с полной сменой сферой деятельности, а с общим развитием, плюс понадобилось разработать сайт для своего хобби. По основной работе тоже пригодится. В общем решил добавить навык в копилку своих умений.

Я прохождение данного курса оцениваю... Читать отзыв

Я прохождение данного курса оцениваю однозначно положительно, но в рамках моих ожиданий и целей. Если имеется опыт в IT сфере и захотелось получить основополагающее представление о вебе, это то, что нужно. Если опыта не было и человек пришел из иной сферы, общее представление он также получит, но думается мне, будет ему тяжеловато без основ программирования.

Достаточно ли данного курса для смены профессии? Мое мнение, однозначно, нет. Весьма узкоспециализированные знания, недостаточный кругозор для полноценной работы и для того, чтобы представлять из себя конкурентоспособную единицу на рынке вакансий. Для того, чтобы стартовать и дальше развиваться, да, вполне подходит. Талантливый и целеустремленный человек сможет с этой базы развиваться дальше и сориентируется, каким еще фрагментам знаний пойти поучиться, чтобы влиться в профессию. Я бы назвал курс «база для обучения профессии веб-разработчик».

Насчет наполнения курса можно долго дискутировать и однозначного ответа нет. Был бы курс более обширным и всеобъемлющим, было бы меньше желающих и осиливших его. На мой взгляд должна быть модульность. Основной курс, а дальше можно дополнять его различными модулями, и прямо указывать, что для этих направлений в профессии надо выбирать эти модули, для другого другие.

Итог: у меня нет сожалений о прохождении данного курса и сказать по правде я даже поглядываю еще на один курс от Яндекс.Практикума.
Достоинства:
  1. - позитивная атмосфера, общение с наставниками и студентами;
  2. - материал преподнесен в основном просто и доступно;
  3. - быстрое реагирование команды на любые вопросы;
  4. - тренажер в целом удобный, но иногда ни за что не понять, чего он хочет, только догадками, и часто требования для успешного прохождения никак не связаны с техническими свойствами, а из серии эта переменная должна называться именно так. Не стал относить это к минусам, потому что над этим работают, все...
  5. - вполне адекватное планирование времени, возможность воспользоваться академом, чтобы наверстать упущенное. Немного не хватает обратной возможности - продвинуться на когорту вперед, если материал зашел быстро и легко, есть время и нет желания ждать;
  6. - организация ревью, приближенная к рабочим условиям;
  7. - возможность помогать другим, стать старшим студентом, тем самым повышать навык вычитывания ошибок в чужом коде.
Недостатки:
  1. - вебинары, имеющие место быть, в основном направлены на советы по решению проектной работы, чем на получение дополнительных знаний от наставника, безусловно, это тоже важно, но смысл наставника в том, что он – носитель профессии и актуальной информации и может этим поделиться;
  2. - местами материал преподнесен сильно урезано, с одной стороны, это понятно, там, где его раскрытие влечет поднятие отдельного пласта знаний, с другой возникает ощущение, что тебя бросили, разбирайся сам. Причем, есть большой диссонанс: что-то простое разжевано, а про что-то сложное упомянуто вскользь;
  3. - общее восприятие сильно зависит от наставника, нам очень повезло с последним наставником (их было три, нас дважды объединяли по результатам отсева). Так вот первый был хороший, последний – замечательный, а вот средний не особо увлечен был процессом взаимодействия со студентами, скажем так;
  4. - ревьюверы - отдельная тема. Впечатление очень сильно зависит от ревьювера, не смотря на наличие критериев оценки, общий стандарт проведения р
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 14 февраля, 2023 год
Алексей, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь. Рады, что вы остались довольны обучением. Желаем профессиональных успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

Инженер по тестированию

Юлия 30 января, 2023 год
Начну с того, что обучение само по себе не плохое, в сравнении с GB, оно идеально, но... Есть куча нюансов и тех же багов - периодически не работает сервер, текст в модулях не читаем, да и написан весьма коряво. Плюс в том, что предостаточно времени на работы по спринтам. Всего их четыре и дипломная работа. Ревьюер один и тот же... Читать отзыв Начну с того, что обучение само по себе не плохое, в сравнении с GB, оно идеально, но... Есть куча нюансов и тех же багов - периодически не работает сервер, текст в модулях не читаем, да и написан весьма коряво. Плюс в том, что предостаточно времени на работы по спринтам. Всего их четыре и дипломная работа. Ревьюер один и тот же будет проверять вашу работу. И он неплохо поможет как ее правильно сделать. Спрашивать помощи у наставников бесполезно: он вам так ответит, что станет еще не понятнее. От группы сокурсников и то больше помощи, по крайней мере в моем потоке так было. И на протяжении всего обучения, каждый месяц начинается нервотрепка по поводу сдачи спринтов - запаситесь валерьянкой. Отчислять просто так вас никто не будет, но всё же лучше учиться. Списывать нельзя, могут отчислить. От вебинаров мало толку, т.к. сначала ты сам все изучаешь в тренажере, а потом идут вебинары. Честно, их мало. Это как заочка, где делаешь всё сам. Вам придется установить кучу приложений на комп от которых система может слететь, как у меня, если. Желательно иметь два, а то и три монитора, так удобнее работать. Считаю ценник завышен, в другом месте курсы подешевле. В остальном всё хорошо.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 1 февраля, 2023 год
Юлия, добрый день! Благодарим за обратную связь. Мы разберем ваш отзыв вместе с командой курса и рассмотрим возможные улучшения. Спасибо, что поделились своим опытом. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Кто захочет - возьмет много с обучения. Очень важна мотивация.

Ксения 25 января, 2023 год
Учиться на маркетолога в Яндекс практикум я пошла максимально заряженная. Было желание получить знания и скорее их применить. Кстати, это важный момент! Мотивация в обучении, а особенно этом - очень важна.

С нами провели воркшоп, рассказали о важных моментах обучения и добавили в чат. Там есть кураторы - всегда все разъясняет, помогут.

Первый же спринт оказался не из простых. Было тяжело). Много... Читать отзыв

Первый же спринт оказался не из простых. Было тяжело). Много таблиц, чисел и прочих. Как я сейчас понимаю, это отсеивающий этап, т.к. если нет желания даже в начале понять, то дальше делать нечего.

По структуре: неделя теории в тренажере, неделя курсовой. Сложно, темп очень лютый. Но достаточно легко привыкнуть.

Со временем мотивация падает. Кураторы поддерживают, но прям хочется бросить.Тут уже зависит от вас: какие цели и для чего вообще это начали).

В целом, мне нравится. Не жалею. Правда пройдена лишь половина пути, но хочется дойти до конца.
Достоинства:
  1. Поддержка кураторов, обратная связь, мотивация в виде подарков
Недостатки:
  1. Уроки в тренажере - голым текстом. Быстрый темп. Подойдет не всем.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 26 января, 2023 год
Ксения, добрый день! Спасибо, что поделились своим опытом) Рады, что курс вам нравится. Учиться новому всегда непросто, но мы убеждены: оно того стоит. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Опыт обучения на Android разработчика

Гость 18 января, 2023 год
Обучение начал в мае 2022 года, сейчас в районе экватора.
из плюсов:
1. Обстановка весьма дружелюбная;
2. Кураторы и методисты всегда на связи - готовы помочь и подсказать;
3. Ревьюеры при проверке кода всегда укажут и на ошибки и на то как было бы лучше написать код.

из минусов
1. Нужно больше времени чем указано в программе обучения (или лично у меня туго идет обучение);
2.... Читать отзыв
Обучение начал в мае 2022 года, сейчас в районе экватора.
из плюсов:
1. Обстановка весьма дружелюбная;
2. Кураторы и методисты всегда на связи - готовы помочь и подсказать;

из минусов
2. Вообще без опыта в программировании (как у меня) обучение идет тяжеловато;
Но никто и не говорил что будет легко.

Что бы хотелось изменить.
Теорию неплохо было бы дополнить видеоуроками с объяснением наиболее трудных тем.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 19 января, 2023 год
Добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь) Учиться новому всегда непросто, но мы убеждены: оно того стоит. Желаем вам успехов в учебе и легкого старта в новой профессии!

Обучение на тестировщика по гос программе "Цифровые профессии"

Ксения 10 декабря, 2022 год
Находясь в декрете, решила освоить новую профессию и как раз наткнулась на рекламу гос. программы "Цифровые профессии". От подачи заявки, до непосредственно самой учебы прошло пару месяцев, но оно того стоило :) Государство оплачивает 75% от стоимости обучения, но при условии, что ты пройдешь ее до конца. Если во время обучения планы поменяются или не понравится выбранная специальность, то деньги... Читать отзыв Находясь в декрете, решила освоить новую профессию и как раз наткнулась на рекламу гос. программы "Цифровые профессии". От подачи заявки, до непосредственно самой учебы прошло пару месяцев, но оно того стоило :) Государство оплачивает 75% от стоимости обучения, но при условии, что ты пройдешь ее до конца. Если во время обучения планы поменяются или не понравится выбранная специальность, то деньги придется заплатить самому (как я поняла за то время, что ты отучился).

Ну а теперь непосредственно о самой учебе!
Во время учебы предстоит освоить очень много теоретического материала, познакомиться с новыми программами. Для учебы в Я.Практикум есть специальный тренажер с теорией, где все очень подробно рассказана, порой даже показано в формате видео-уроков. Доступ к тренажеру остается навсегда, это очень классно, т к можно в любой момент вернуться к подзабытой теме, даже когда уже устроишься на работу.
Весь курс учебы поделен на спринты. Один спринт, одна тема, продолжительность одного спринта 3 недели. Во время каждого спринта проходят вебинары по текущей теме, в конце спринта нужно обязательно выполнить задание, без этого нет возможности продолжить учебу. В конце всей учебы необходимо выполнить дипломный проект.

В целом учеба очень интересная, местами сложная (по крайне мере для человека не из сферы IT), требует много времени)) проходить тренажер под сериальчик не получится, необходимо полное погружение yes
Достоинства:
  1. Остается доступ к тренажеру навсегда,
  2. информативные вебинары,
  3. все дружелюбные)
Недостатки:
  1. В тренажере мне часто не хватала объяснения сложной теории в формате видео-уроков, особенно когда начался раздел по автоматизации тестирования, там все суууупер сложно для меня было) но благодаря отзывчивым одногруппникам все удалось решить good
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 12 декабря, 2022 год
Ксения, добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями, рады, что курс вам нравится) Желаем успехов в учебе и удачи в новом деле!

Мой опыт в Яндекс Практикум (веб-разработчик 58% пройдено)

Наталья 9 декабря, 2022 год

Знакомство
Яндекс Практикум - Мой опыт в Яндекс Практикум (веб-разработчик 58% пройдено) Яндекс Практикум - Мой опыт в Яндекс Практикум (веб-разработчик 58% пройдено)
Знакомство
Не знаю с чего начать, поэтому начну с самого начала. Год назад заинтересовалась профессией веб-разработчик, и знакомство как раз началось с пробного бесплатного курса от ЯП. Теория и тренажер мне понравились, я распечатала всю теорию в конспектах и нередко обращалась к ней. Дальнейшее обучение верстке продолжила самостоятельно, пользуясь бесплатными ресурсами. На тот момент мне показалось, что теория в Практикуме тяжелее по подаче и сложнее усваивалась и запоминалась, но сейчас понимаю, что полученные начальные фундаментальные знания мне только помогали в практике.
Поступление на курс
Благодаря программе "Цифровые Профессии" от государства появилась возможность поступить на курс условно бесплатно (при невыполнении своих обязательств: совокупно - не сдача проектов в срок дедлайна и превышение срока академического отпуска 1 месяц, ты обязан возместить средства, если дни учебы превысили авансовый период). Понравилась система отбора: в моем случае это было тестирование и видео-интервью в записи. То есть берут не всех желающих, а действительно знающих, чего они хотят получить от курса и располагающих своим временем.
Учеба
Вкратце: это структурированные блоки по темам, в каждом из которых спринты. Спринт - это 2х-недельный отрезок времени (с мягким и жестким дедлайном), в который входит структурированная теория, где каждая тема подкреплена заданием в тренажере. По завершению спринта, объемное практическое задание (проект) с брифом и чеклистом для самопроверки. Теория расписана увлекательно, не скучно, подкреплена примерами. В блоке теории по JS показалось, что она увеличилась раза в 3 (в том числе и по сложности). До поступления на курс я намеренно не смотрела никаких обучающих курсов и видео по JS, для чистоты эксперимента - насколько теория ЯП по JavaScript дастся человеку, не касающегося ни разу этого языка программирования. И на данный момент могу сказать, что в моем случае это близко к провалу. Из-за большого наплыва теории на твою голову, из-за тренажера, который делает задания за тебя, а ты только вставляешь нужные слова из только что прочитанной теории, и из-за отсутствия блока по алгоритмам, который бы научил мыслить логически, могу сделать вывод такой: перед курсом поучитесь, потренируйтесь где-нибудь еще, научитесь решать задачки на алгоритмы, циклы, массивы и только потом сюда. Здесь больше про закрепление знаний, так например зная верстку, она мне далась легко (понятно, что это совсем разные по сложности вещи). Нареканий к тренажеру у меня нет, каких-то серьезных багов, мешающих мне идти дальше я не встречала, до определенного момента. В 6 спринте тренажер начал разочаровывать, так как на некоторых заданиях не срабатывали автотесты и дальше ты идешь с ошибками в коде и не понимаешь, почему тренажер "ругается". В подсказках все подробно расписано, если вдруг застрял на какой-либо теме. Однако, подсказки я отнесу скорее к минусам, чем к плюсам, так как нужно иметь железную силу воли, чтобы не залезть туда, особенно если в теме ты еще "плаваешь". Мышка не произвольно тянется туда, когда ты закладываешь определенный срок на прохождение тренажера и навязчивая мысль "пройти быстрее" не покидает тебя, потому что хочешь отдать большую часть времени на практику и переживаешь по сроку дедлайна. Также есть вебинар раз в неделю, на котором рассматривается определенная задача и её решение. Здесь все окей, но так как людей много, живого общения практически нет. Как возможную альтернативу, я бы хотела видеть видеозапись с заготовленным структурированным текстом и хорошим звуком.
Проектная работа и ревью
Проекты интересные, в них мы реализуем наши полученные знания и получаем обратную связь. К большому плюсу могу отнести код-ревью, опытные ревьюеры смотрят работу и оставляют по всему коду подробные комментарии. Всего 4 попытки отправить на проверку и их достаточно, до 4 проверки еще ни разу не доходила. Если не сдашь, отлетаешь принудительно в академ и переходишь в другую группу (чего очень не хотелось бы конечно).
Коммуникация
До недавнего времени работали в слаке, но в связи с его уходом, перешли на отечественную Пачку. В целом, почти разницы нет, программа новая и в процессе доработки. Со временем обживется и будет ни чуть не хуже слака. В мессенджере у нас есть куратор, общая группа чата, наша мини-группа с наставником и старшим студентом (скриншот во вложении). Там мы общаемся, задаем вопросы, и находим ответы на уже заданные вопросы. У нас замечательный куратор Мария, которая своевременно и развернуто отвечает на организационные вопросы, сообщает новости. Также хочу выделить старшего студента Тимура Марокко, который очень помогает на протяжении всего курса, отвечает на практические вопросы грамотно и со всеми подробностями, давая нужное направление для самостоятельного изучения темы.
Достоинства:
  1. Обратная связь, общение с другими студентами, проектные работы, код-ревью, структурированная теория, git, дока, карьерный трек
Недостатки:
  1. Для новичка JS - очень трудно, (ооп и бэка еще не было, возможно там будет совсем все плохо). Система обучения: теория + тренажер, возможно не подходит конкретно мне, так как информация не запоминается и проходится все поверхностно, не закрепляясь в нейронных связях
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 9 декабря, 2022 год
Наталья, добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями) Для нас важно, чтобы обратная связь от студентов помогала улучшать курсы и образовательный процесс в Практикуме. Мы обязательно разберем ваш опыт обучения вместе с командой курса и рассмотрим возможные изменения. Желаем вам успешной сдачи диплома и легкого старта в новой профессии!

Все круто, но есть свои нюансы.

Влад 11 ноября, 2022 год
Меня зовут Владислав и в в сентябре. 2022 года. Я узнал о программе цифровые профессии. по сколько сам являюсь инвалидом 1 группы Решил попробовать процесс оформления занял примерно чуть меньше месяца. Пошёл я сначала на курс. Дизайнер интерфейсов. Начал обучение, все было круто. Сдал 1 проектную работу. Но., потопотом по ряду физических ограничений. Понял, что не могу продолжать обучаться. На... Читать отзыв Меня зовут Владислав и в в сентябре. 2022 года. Я узнал о программе цифровые профессии. по сколько сам являюсь инвалидом 1 группы Решил попробовать процесс оформления занял примерно чуть меньше месяца. Пошёл я сначала на курс. Дизайнер интерфейсов. Начал обучение, все было круто. Сдал 1 проектную работу. Но., потопотом по ряду физических ограничений. Понял, что не могу продолжать обучаться. На данном направлении курса. Написал об этом куратору. Мне быстро пришли на встречу и помогли оформить отчисление. Но совсем забрасывать учёбу мне не хотелось, поэтому я практически сразу же подал заявку на другой курс. Это был курс айти рекрутера. Обучаюсь уже месяц. Все очень нравится, доступно, преподнесена вся информация. Если возникает любой вопрос всегда ответят не всегда конечно это происходит быстро но мы все понимаем что это онлайн образование и здесь есть свои нюансы да сам я по 1 образованию юрист. Так же учился дистанционно, поэтому данный формат мне знаком, удобен и полностью устраивает, если спросите меня, могу ли я рекомендовать этот курс? Отвечу смело : да, могу. Потому что люди действительно знают свою работу, старается помочь, идут на встречу во всех отношениях и ревью, и наставники, и команда поддержки. С тобой на связи старается решить. Любой возникающий вопрос. Отношения более чем человеческое. Единственный -, который я для себя отметил, и он действительно серьёзный, по крайней мере, для меня это то, что все лекции. Все мероприятия проходят по Москве вечером, то есть, как правило, у нас это происходит в 19 00. А учитывая, что Я проживаю в другом часовом поясе это действительно проблема понимаю, конечно, что есть и онлайн - записи мероприятий, их всегда можно посмотреть. Но я думаю, что все-таки живое общение с преподавателем тебе не заменит ничего, поэтому для меня это важно, учитывайте это при поступлении.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 14 ноября, 2022 год
Владислав, добрый день! Спасибо за отзыв) Рады, что вы довольны обучением. Желаем успешной сдачи диплома и легкого старта в новой профессии!

Отлично и есть к чему стремиться

Станислав М. 13 октября, 2022 год
Прошел курс "Инженер по тестированию" и остался доволен. Хотел бы выделить основные преимущества и недостатки:
1. Текстовая подача информации. Это очень удобно, экономит время, всегда можно вернуться к пройденному материалу и повторить. На момент отзыва сильно не хватает поисковика - это бы еще больше сэкономило время для поиска.
2. Присутствует вводная часть на всех курсах - помогает понять и определиться с профессией и необходимости того или иного вложения в образование.
3. Официальные документы - диплом о переподготовке. Немаловажная составляющая.
4. Также присутствуют вебинары на которых подается тот же материал + доп. информация личного опыта преподавателя. Ну и задать вопросы преподавателю, Если что - то не понятно.
5. Система кураторов и наставников - тебя точно не оставят на произвол судьбы. Подскажут, расскажут, подбодрят!
6. Наличие тренажера в практической части заданий. Несомненный плюс, но на момент отзыва нуждался в доработке, т.к. вариантов решений задачи множество, а из-за ограниченности их в тренажере приходится гадать, который подойдет для пропуска к следующему этапу.
7. Система ревьюверов курсовых и дипломных работ: проверяют и комментируют работы для сдачи каждого этапа обучения. Из недостатков - отсутствует обратная связь, а в условиях ограниченности количества попыток сдачи и дедлайна порой трудно понять, что имел ввиду автор. Особенно это ощущается на дипломной сдаче, когда после титанических усилий тебе приходит очередное письмо на почту: "Работа просмотрена, но нужно еще чуток подправить."
8. Система обратной связи: сервис постоянно улучшается и студентов постоянно спрашивают мнение и отзывы после каждого пройденного спринта. Ощущается нужность, но иногда с этим перебарщивают и приходится пропускать)
9. Система общения на момент курса была через Slack: дико неудобное и глючное приложение на мой взгляд. На месте Яндекса можно было бы перейти на более удобные платформы или прикрутить к практикуму локальный мессенджер.
10. Различные скидки и бонусы за покупку курсов, всевозможный качественный мерч - все это действительно радует, мотивирует и повышает лояльность к компании в общем.
11. Отличная программа по совершенствованию своего резюме и помощи устройства на работу прилагается к этому курсу начиная с 3го спринта. Очень полезная штука - забираем.
12. А также предложил бы открыть отдельный филиал для тренировки и стажировки джунов в боевых условиях хотя бы за мизерную материальную составляющую :)
Фух! Кажись, все что хотел, высказал) Желаю Яндекс Практикуму развиваться, учить все больше и больше студентов, увеличивать количество курсов и направлений. До скорой встречи!
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 14 октября, 2022 год
Станислав, добрый день! Поздравляем с успешным завершением курса и благодарим за подробный отзыв) Мы очень ценим обратную связь от студентов – она помогает нам смотреть на нашу работу со стороны и понимать, что мы делаем хорошо, а что нужно доработать. Мы уже передали ваши замечания и предложения команде курса. Коллеги их внимательно изучат и рассмотрят возможность внесения корректив. Спасибо, нашли время поделиться своим опытом и наблюдениями. Желаем легкого старта в новой профессии и всегда ждем на других курсах Практикума!

Образование автотестировщика

Максим 19 августа, 2022 год
Обучение идет 5 спринтов. Первый спринт очень тяжелый, но не тем, что чего то не понятно. А не понятно именно как делать. Т.е. рассказали что котики и собачки наследуются от класса животных. Что можно так то найти элемент. А потом вот вам идея идите и делайте проект. А как? с чего начать? какое дерево проекта лучше сделать? Как вообще пользоваться... Читать отзыв Обучение идет 5 спринтов. Первый спринт очень тяжелый, но не тем, что чего то не понятно. А не понятно именно как делать. Т.е. рассказали что котики и собачки наследуются от класса животных. Что можно так то найти элемент. А потом вот вам идея идите и делайте проект. А как? с чего начать? какое дерево проекта лучше сделать? Как вообще пользоваться идеей? Кстати, как пользоваться идеей рассказывают уже дальше. А зачем, если уже сам до всего дошел. Наставник первого семестра был мягко говоря так себе, потом его убрали и поставили отличнейшего наставника, который все знал и мог помочь.
В челом обучение понравилось. Если не некоторые огрехи из за того что курс только ввели и он сырой.
Достоинства:
  1. Знания, цена, помощь наставника №2.
Недостатки:
  1. Не распределена нагрузка по всему курсу. Где то больше получилось где то меньше. Сыроватый курс и требуется доработки
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 22 августа, 2022 год
Максим, добрый день!
Спасибо, что поделились своими впечатлениями. Нам жаль, что курс не до конца оправдал ваши ожидания. Со своей стороны хотим рассказать, какие изменения были внесены в программу для того, чтобы обучение стало более последовательным и глубоким, а нагрузка равномерной.

После сбора обратной связи от студентов мы увидели, что больше всего времени требует изучение Java и Selenium. Поэтому мы перераспределили нагрузку на курсе так, чтобы студенты изучали эти темы не 1 месяц, а два. Также мы поняли, что многим студентам тяжело дается первый спринт курса. Для того, чтобы упростить переход от теории к практики в этом спринте мы расширили материал про локальную среду разработки.

К сожалению, осветить в рамках одного курса все аспекты автоматизации на Java невозможно. Поэтому свою задачу мы видим в том, чтобы научить студента основам и задать направление для поиска решения. Мы убеждены, что умение ориентироваться в потоках информации и самостоятельно находить ответы – важнейший навык для IT-специалиста. К этому в мягкой форме мы подталкиваем наших студентов.

В завершение хотим сказать, что нам всегда важно слышать обратную связь от студентов, и мы будем благодарны, если вы подробнее расскажете о своем опыте обучения в форме обратной связи в тренажере или в личных сообщениях куратору.
Спасибо!

Хороший курс

Настя 22 июля, 2022 год
Решила я сменить профессию и выбор пал на Яндекс практикум, в целом мне нравится, но есть свои минусы и плюсы
Достоинства:
  1. Есть тренажёр, проекты проверяют все и объясняют как исправить если не понимаешь
Недостатки:
  1. Иногда долго ждёшь ответ от наставника, мало времени для прохождения
Здравствуйте! Спасибо за отзыв и полезную обратную связь) Обязательно обсудим ваши замечания с командой. Желаем успешного завершения обучения и удачи в новом деле!

Курс Веб-разработчик плюс

Марина 22 июля, 2022 год
Обучаюсь по программе Веб-разработчик плюс. Первые 6 месяцев все шло более менее, но, начиная с 7 начался React и с ним пришёл ад, очень сырая часть, практические задания с багами, в заданиях не понятно что хотят, на понимание и решение некоторых заданий уходило по несколько часов (для работающего человека с собакой и прочими делами по дому это многовато), плюс к... Читать отзыв Обучаюсь по программе Веб-разработчик плюс. Первые 6 месяцев все шло более менее, но, начиная с 7 начался React и с ним пришёл ад, очень сырая часть, практические задания с багами, в заданиях не понятно что хотят, на понимание и решение некоторых заданий уходило по несколько часов (для работающего человека с собакой и прочими делами по дому это многовато), плюс к этому решение принимает только одно вплоть до пробелов (где-то задание не принималось из-за лишнего пробела), где-то принимались, а в консоли при этом была ошибка, бекенд вроде как обещает быть лучше написан, посмотрю как дальше будет
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 3 августа, 2022 год
Марина, добрый день! Спасибо за отзыв. Нам очень жаль, что курс не оправдал ожиданий, однако очень ценим ваш честный фидбэк, потому что конструктивные отзывы – это то, что помогает нам посмотреть на свою работу глазами студентов и стать чуточку лучше.

Мы знаем о проблеме автотестов и уже работаем над улучшением системы. В случае, если не получается пройти автотест в течении получаса, вы можете обратиться за помощью к наставнику, отметив его в чате platform. Он обязательно поможет справиться с заданием.

Тренажер действительно может быть чувствительным к пробелам, при написании любого кода важно это учитывать. Это сделано не для усложнения задания, а для формирования привычки к написанию чистого кода. Это, в свою очередь, важно для того, чтобы любой разработчик в мире мог разобраться в чужом коде.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв. Мы взяли в работу ваши замечания и надеемся, что вы сможете оценить улучшения в ближайшее время. Желаем успешного завершения курса!

Курс Автоматизатор тестирования на Java

Фима Жид 5 июля, 2022 год
Недавно окончил курс автоматизатора тестирования на Java. Сразу стоит отметить, что этот курс подходит людям, у которых уже есть ОПЫТ в программировании. Иначе будет очень тяжко.
Основы программирования преподаются весьма мимоходом. Видимо, предполагается, что с основами Вы знакомы.
Из особых плюсов, которые вытягивают все минусы, могу выделить следующие:
Из особых плюсов, которые вытягивают все минусы, могу выделить следующие:
1. Очень вменяемая команда поддержки, наставники и ревьюеры. Наставник не оставил меня и не забил даже тогда, когда я ушёл в академ и самостоятельно осваивал курс. Наставник отвечает даже на самые тупые вопросы. А ревьюеры замечания к проекту расписывают чётко и по делу. Так мой ревьюер научил меня нескольким лайфхакам и спокойно отвечал на личные сообщения.
2. Отличное комьюнити студентов.
3. Очень интересные задания.
Из минусов могу указать следующие.
1. Откровенно похабно написанный учебник(сложный язык, многое непонятно и не всё вяжется с проектом). Тут стоит отметить, что учебник, в плане написания больше похож на справочник программиста (лично я стал полностью его понимать уже после окончания курса), а не материал для первоначального обучения. Также было достаточно багов в заданиях.
2. Сложные проекты, которые слабо вяжутся с учебником.

Также хочу добавить, что гуглить Вы будете очень много, даже слишком МНОГО. Лично моя занятость над обучением была около 38-45 часов в неделю. Будьте к этому готовы.
Добрый день! Спасибо за отзыв. Обратная связь от студентов очень для нас важна. Со своей стороны хотим дать комментарии на указанные вами замечания.

1. Про уровень курса
Наш курс ориентирован в первую очередь на тех, кто осваивает профессию с нуля. Мы понимаем, что учиться чему-то новому сложно, и это совершенно нормально, что у вас возникают трудности. Для того, чтобы студентам было легче справляться с насыщенной программой, мы провели рефакторинг курса и перераспределили нагрузку: теперь у студентов будет больше времени на погружение в тему, а основы программирования будут разбираться более подробно.

2. Про учебник
Мы постоянно обновляем наполнение курса и актуализируем учебник. Если вы сможете связаться со своим куратором и указать формулировки, которые вызвали у вас затруднения, мы обязательно их рассмотрим и при необходимости внесем коррективы.

3. Про проекты и самостоятельный поиск решений
Учебные проекты составлены так, чтобы максимально подготовить студентов к реальным задачам, с которым им предстоит сталкиваться в работе. Они действительно могут отступать от теории, данной в учебнике, так как осветить в рамках одного курса все аспекты программирования на Java невозможно. Свою задачу мы видим в том, чтобы научить студента основам и задать направление для поиска решения. Мы убеждены, что умение ориентироваться в потоках информации и самостоятельно находить ответы – важнейший навык для IT-специалиста. К этому в мягкой форме мы подталкиваем наших студентов.

При этом отметим, что мы никогда не оставляем студента без помощи. В случае, если вы столкнулись с трудностями и не получили поддержку от наставника, пожалуйста, сообщите нам об этом.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв. Такая обратная связь помогает нам улучшать курсы и лучше понимать наших студентов.

python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум

https://vk.com/id23965521 30 сентября, 2020 год
Сначала немного о себе, чтобы вы имели представление кто проходит курс.

(общее впечатление в конце)

Сначала немного о себе, чтобы вы имели представление кто проходит курс.
Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум
(общее впечатление в конце)

Зовут Иван, 23 года. По образованию радиотехник, занимаюсь ремонтом электрооборудования вагонов. В IT на уровне уверенного пользования ПК, да и все пожалуй. До этого программировал разве что в рамках школьной/т ехникума учебной программы, да и то не особо что и запоминал. Уже в ВУЗ'е меня эта тема заинтересовала, но опять же ВУЗ дает только общее представление, а хотелось больше.

Опуская подробности, в какой-то момент просто решил написать в яндекс, чтобы пройти в скором времени там стажировку (и вообще я к ним на работу захотел) и к тому самому времени подтянуть свои знания к их требованиям (мда уж...) и от ТП я узнал о практикуме.
Пошел не сразу, а через год. За это время пробовал разные тренажеры, сомневался, задавался вопросов "а нужно ли это мне вообще" "да это ведь онлайн курсы" "яндекс просто решил денег подзаработать" и прочее. Но потом пересмотрев все пришел к выводу, что такой формат обучения даже лучше. И да, я выбирал между geekbrains и практикумом. Выбор в пользу практикума был из-за меньшего числа вебинаров, а так же самостоятельном, простом и понятном процессе обучения с минимумом вебинаров.

Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум

Теперь собственно к отзыву.

За две недели вы должны проработать теорию и выполнить самостоятельный проект. В процессе вы столкнетесь (с очень большой вероятностью) с проблемами в тренажере, не всегда понятными заданиями в тренажере, а так же не всегда понятными заданиям для проекта. Может они понятны для более или менее опытных программистов, но я всегда приступал к выполнению с мыслью "ну сейчас начну как нибудь, а там посмотрим...". С другой стороны никто и не говорил, что будут разжевывать. А сам Практикум стремится подготовить студентов к реальным условиям работы. В общем все приходит с опытом)

Спасают в таких ситуациях чаще всего такие же студенты, которые выполняют те же задания. Если у всех студентов одинаковые ошибки или ступор на каком-то моменте, то на сцену выходят наставники. Они уже все расставляют по полочкам, если того требует ситуация, то записывают короткие ролики с разбором проблем, а по выходным проводят вебинары. Организацией всего и вся занимается куратор. Все оповещения, переклички и прочие организационные вопросы идут через него.

Что мне однозначно нравится, так это ревьюверы. Когда проект сделан, он должен пройти проверку. Ревьюеры просматривают каждую строчку и дают обратную связь. К каждой ошибке подробное пояснение "что, почему, как лучше, что почитать". Да и не только к ошибке, комментируют и объясняют даже места, где можно сделать лучше и где решение было правильным. Это правда круто.

Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум Яндекс Практикум - python-разработчик. 2 месяца учебы в Яндекс.Практикум

Общее впечатление примерно такое:
- Теория содержательна, дает только основные принципы. Если хочешь понять больше, то читай книги/документацию.
- Наибольшую часть проблем студентов решают сами студенты.
- Вебинары интересные, рассказывают и показывают много крутых фишек.
- Тренажер отнюдь не всегда эффективен, чаще достаточно теории и проекта.
- Проекты одновременно и простые и сложные. Правильнее даже сказать "звучит легко, а сделать сложно". Одно дело когда сам себе придумываешь задачи, другое когда кто-то тебе ставит задачу и ряд требований к ее реализации.
- Крутые ревьюеры.
- Вполне реально освоить без должной подготовки, если прилагать усилия.

Не знаю почему многим не нравится.
Как по мне, созданы все условия для обучения. Практикум создает только фундамент, а вот дом построить вы должны сами. И качество этого самого дома зависит от собственных усилий и стремлений разобраться в большем.

Я пока из негативного могу выделить лишь два неопределенных момента:
- Не покидает чувства, что чего-то не хватает (или что-то тут не так)
- Все же цену пока не оправдывает...

Но эти негативные моменты безосновательны, потому как курс еще не пройдет. Как пройду, напишу еще один.
Достоинства:
  1. Поддержка 24/7, содержательная теория, хорошие самостоятельные проекты, афигенные ревьеры.
Недостатки:
  1. Цена, Не всегда четкое ТЗ в тренажере и в проектах (но вроде как это нормально...)

Хорошее качество обслуживания

Елена птица 11 апреля, 2020 год
Вместо того, чтобы ходить на курсы, я решила их проходить он-лайн. Яндекс Практикум выбрала и нескольких вариантов и не жалею. Информации здесь много, обучение на несколько месяцев, по мне так не скажу, что дорого, зато доходчиво все объясняется. Однако у меня трудности возникают проблемы с тренажером, он не очень гибкий, оптимальных решений от него не всегда можно дождаться. В технической... Читать отзыв Вместо того, чтобы ходить на курсы, я решила их проходить он-лайн. Яндекс Практикум выбрала и нескольких вариантов и не жалею. Информации здесь много, обучение на несколько месяцев, по мне так не скажу, что дорого, зато доходчиво все объясняется. Однако у меня трудности возникают проблемы с тренажером, он не очень гибкий, оптимальных решений от него не всегда можно дождаться. В технической поддержке нормально поясняют, помогают, если что не так. Брат пока что только начал, ему пока все нравится, посмотрим дальшЕ

Хорошее качество

Александра 8 апреля, 2020 год
Курс замечательный, я ни минуты не пожалела, что купила его и выбрала аналитику данных. Мне всегда было это интересно, а среди всех подобных, Практикум оказался самым нормальным. Да, согласна что не дешево может, но курс создан очень хорошо. Заниматься удобно, главное для меня было выделить на все это время, так как такое обучение требует немало часов. 10 часов в неделю... Читать отзыв Курс замечательный, я ни минуты не пожалела, что купила его и выбрала аналитику данных. Мне всегда было это интересно, а среди всех подобных, Практикум оказался самым нормальным. Да, согласна что не дешево может, но курс создан очень хорошо. Заниматься удобно, главное для меня было выделить на все это время, так как такое обучение требует немало часов. 10 часов в неделю мне было как-то маловато, иногда повторяла тему, возвращалась. Сложности есть и это нормально, просто нужно время и желание.

ставлю 4 звезды

Гость 6 апреля, 2020 год
После бесплатного курса обдумал, и решил, что буду продолжать, хот и сложновато было. Но тут еще и карантин, так что будет чем заняться.
Есть техническая поддержка, они здорово помогают, особенно первое время, когда сложно, уверен так было не только со мной. Во время обучения иногда местами платформа подзависала, что конечно в минус Яндексу. Читаю что в такой системе не должно быть никаких перебоев, которые отнимают и без того дорогое время. Ставлю твердую четверку Яндекс Практикуму!

курс хороший

Гость 3 апреля, 2020 год
Вижу отзывы, сказать захотелось и свое мнение. Прошел курс три месяца назад, уже понемногу работаю. Новичкам посоветую внимательнее относиться к учебе, и уделять больше внимания обучению, потому что требуется больше времени. Я не успевал и просто ночами сидеть, но у меня была цель. Курс хороший, но много информации, которая разу так не переваривается. Я окончил курс по веб разработке, цена... Читать отзыв Вижу отзывы, сказать захотелось и свое мнение. Прошел курс три месяца назад, уже понемногу работаю. Новичкам посоветую внимательнее относиться к учебе, и уделять больше внимания обучению, потому что требуется больше времени. Я не успевал и просто ночами сидеть, но у меня была цель. Курс хороший, но много информации, которая разу так не переваривается. Я окончил курс по веб разработке, цена приемлемая, за такие знания и вообще такого формата и уровня курс, это нормально.

В целом доволен

Гость 30 марта, 2020 год
Перед тем, как взяться за обучение, читал отзывы, информацию. Понимал, что нужно будет находить время. Программа хорошая, практические задания еще есть в большом количестве. Удобно и то, что есть первые несколько уроков на бесплатной основе, это позволяет определиться с выбором. Помимо этого еще читаю касаемо специальности литературу, тоже полезно.
Достоинства:
  1. Удобно
Недостатки:
  1. дорого

Очень удобный сервис

Роман 20 марта, 2020 год
Разные видел курсы в интернете и по объявлениям. Но ходить на них мне некогда, потому что я работаю. А так Яндекс Практикум мне отлично подошел. Понемногу прохожу, по вечерам. 10 часов в неделю. Уверен, что возможности большие у меня будут. Обучение проходит в удобном формате, много информации, бывает что-то непонятно, но всегда можно обратиться в техподдержку и к наставнику.

Бизнес-образование

Онлайн-школа Talentsy