Яндекс Практикум отзывы
с оценкой «Нормально»

Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

Инженер по тестированию плюс

Иван А 25 февраля, 2024 год
Всем привет. В этом отзыве я немного расскажу о себе и своем опыте прохождения курса Яндекс.Практикум по направлению «Инженер по тестированию плюс» и как я на него попал.
До начала обучения по данному направлению у меня уже был определенный опыт в прохождении бесплатных дополнительных курсов. Кроме того, я успел поработать в роли QA. Ни опыта, ни наставника в начале моей работы у меня не было. Поэтому пришлось искать знания самому.
Шло время, я потихоньку привык к своей роли QA в команде, вроде даже качественно выполнял свою работу, но хотелось роста. С этим пониманием я искал более качественные ресурсы дополнительного образования.
Учитывая огромную популярность курсов Яндекс.Практикума, решил попробовать пройти бесплатную часть курса. Первое впечатление было не очень и я долго сомневался. Отпугивала цена курсов и слишком легкая вводная часть. Но перспективы получения реального фидбека от специалистов своего дела перевесила и я решил пойти на данный курс.
Достоинства:
  1. 1. Дедлайны по выполнениям задачек. Установка сроков на сдачу материала мотивирует не расслабляться и успевать работать.
  2. 2. Разжеванный дозированный материал (если вы совсем не понимаете в тестировании или программировании)
  3. 3. Полезный фидбек (при условии, что вам попадаются хорошие проверяющие и/или кураторы)
  4. 4. Вы попадаете в тусовку, заводите знакомства (как среди кураторов, так и среди студентов).
  5. 5. Командный спринт дает возможность попробовать себя в новой роли.
Недостатки:
  1. 1. Зачастую фидбэк от проверенных работ шаблонный.
  2. 2. Часто тянут студентов до конца.
  3. 3. Курс слишком растянут и рассчитан на совсем новичков.
  4. 4. Командный спринт с реальным заказчиком плохо организован и не несет полезной нагрузки. У всех было ощущение, что организован он для галочки.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 5 марта, 2024 год
Иван, добрый день! Благодарим за всесторонний отзыв и полезную обратную связь. Мы разберем ее вместе с командой курса и обсудим возможные изменения. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем вам успехов в новом деле!

Ожидала большего

Анна Шульгина 26 июля, 2023 год
Проходила трехмесячный курс. Половину курса всё было достаточно понятно, было достаточно задач в тренажерах, к команде поддержки можно было и не обращаться. Вторую половину курса началось что-то непонятное: много теории, большую часть из которой ты не используешь в рамках курса, мало практики. В последнем спринте задания в тренажере просто отсутствовали, а в теории была неактуальная информация с протухшими скриншотами.
И... Читать отзыв
И на этом этапе, когда уже нужна была помощь наставника, он практически не отвечал, а если отвечал, то ничего полезного. Также не понравилась работа ревьювера - если на первое время он давал какие-то рекомендации что нужно поправить и как, то к концу курса он сухо накидывал ошибки, не давая информацию даже о том, как эти ошибки отловил.
Зато очень понравилась работа кураторов - весьма понимающие и отзывчивые оказались люди. Всегда можно было обратиться за помощью, и её получить.
Также понравилось, какое у нас организовалось комьюнити. Ребята старались друг дружку выручать, что особенно выручало во времена отсутствия ответа от наставника.
Достоинства:
  1. Материалы по первой половине спринтов, кураторы, одногруппники
Недостатки:
  1. Материалы по второй половине спринтов, необходимость самому гуглить, читать документацию, просить помощи друзей
Анна, добрый день! Большое спасибо за всесторонний отзыв и полезную обратную связь. Мы передали информацию команде курса и были рады узнать, что коллеги уже общаются с вами. В ближайшее время мы обновим скриншоты в инструкциях, а также пересмотрим распределение нагрузки по курсам. Также прямо сейчас мы работаем над расширением команды наставников, чтобы уменьшить время ожидания ответа. Сожалеем, что вам пришлось столкнуться с неудобствами в процессе обучения. Спасибо, что обратили наше внимание на эти моменты.

Добавим также, что в шестом финальном спринте задания в тренажере действительно не предусмотрены, так как спринт предполагает покрытие приложения тестами.

Спасибо, что нашли время поделиться своим опытом обучения. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов. Остаемся на связи!

Курс по автоматизации тестирования на Python.

Пётр 8 марта, 2023 год
Заканчиваю курс по автоматизации тестирования. Первый спринт оставил отличные впечатления о курсе, теории, заданиях и ревью. Дальше хуже.. каждый следующий спринт скатывался всё ниже и ниже по моим ощущениям. Теория становилась хуже - большое кол-во опечаток, некоторые из которых меняют смысл написанного; валидация заданий в тренажёре непонятная, а иногда неоправданно придирчивая (например принимала только определённый вид кавычек, хотя в питоне... Читать отзыв Заканчиваю курс по автоматизации тестирования. Первый спринт оставил отличные впечатления о курсе, теории, заданиях и ревью. Дальше хуже.. каждый следующий спринт скатывался всё ниже и ниже по моим ощущениям. Теория становилась хуже - большое кол-во опечаток, некоторые из которых меняют смысл написанного; валидация заданий в тренажёре непонятная, а иногда неоправданно придирчивая (например принимала только определённый вид кавычек, хотя в питоне можно использовать любые); ревью занимало всё больше и больше времени - заявлено максимум 48 часов: первый проект - примерно 30 часов, второй - примерно 80, третий - примерно 110.
В общем остался недоволен..
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 14 марта, 2023 год
Пётр, добрый день! Благодарим за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить несколько комментариев по ключевым пунктам вашего отзыва.

Прежде всего мы хотим принести извинения за задержку ревью. Это действительно недоработка с нашей стороны. Сожалеем, что вам пришлось с этим столкнуться и благодарим за то, что написали нам об этом. Прямо сейчас мы активно расширяем команду ревьюеров и вносим изменения в формат проверки, чтобы ускорить процесс. Надеемся, что совсем скоро студенты смогут оценить улучшения.

Вы отметили, что в процессе обучения столкнулись с опечатками в теоретических материалах и не совсем корректной работой тренажера. Подскажите, сможете ли вы связаться со своим наставником и предметно указать на обнаруженные ошибки? Мы в постоянном режиме проводим рефакторинг материалов и оперативно вносим коррективы в соответствии с обратной связью от студентов. Ваш опыт может быть для нас очень полезен.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв. Мы внимательно относимся к обратной связи от студентов и одинаково ценим как позитивный, так и негативный фидбэк – последний особенно полезен в вопросе совершенствования наших курсов. Спасибо, что поделились своим опытом!

Неоднозначное отношение

Гость 30 августа, 2022 год
Пока не знаю, нравится мне Яндекс.Практикум или нет.
Пока не знаю, нравится мне Яндекс.Практикум или нет.
Теория в тренажере отличная, все разжёвано, с примерами, есть немного практики внутри него. Хотя предполагается работать в тренажере с компьютера, но с телефона тоже получается. Буквально капельку еще доделать и будет полностью адаптировано. Почему-то глючит при масштабировании пальцами, и в самом низу страницы нужно оставить пустое место для клавиатуры, а то она перекрывает кнопку "Далее".
Обучение встроено в диалог с персонажами, выглядит, как вполне жизненная рабочая обстановка в команде. Лично мне очень нравится. Только хотелось бы иметь возможность повторения теории уже без диалогов, чтобы не прокручивать их каждый раз. Также было бы удобно использовать поиск по тексту, т.к. я с трудом нахожу в каком разделе был нужный мне пример или шаблон.
К сожалению, в данный момент у них какая-то проблема с проверяльщиками работ, поэтому вместо обещанных 48 часов проверка может длится вдвое и втрое дольше. Это сильно расстраивает. Хотя, это не мешает продолжить обучение, приступить к новой теме. Т.к. я совмещаю обучение со своей обычной работой в офисе, то совмещать новую тему обучения с доработкой по предыдущей теме не так уж и сложно.
Сейчас прохожу 4-ю тему из 12-ти. Пока всё получается, есть желание продолжать. С трудоустройством обещали помочь во второй половине обучения, так что пока не могу это прокомментировать.
Все, что происходит вне тренажера: общение с наставниками и другими студентами - для меня пока еще очень непривычно, можно даже сказать, трудно. Зато нравится осознавать себя частью глобальной команды, т.к. у нас тут собрались люди со всей России. Но не всем им, наверное, удобно московское время, а приходится подстраиваться.
Перед началом они убеждали, что не требуется никаких специальных знаний и оборудования. Но все-таки нужно иметь нормальный компьютер. На моем старичке программа ZOOM еле тянет, а в ней проходят все вебинары и практические занятия. Моей оперативной памяти 4 Гб хватает только на одно: либо ZOOM, либо браузер. При одновременной работе их двоих первое или второе очень сильно глючит. Люди из команды Яндекса постоянно предлагают свою помощь в решении любых вопросов. Я пока не обращалась, но почему-то верится, что они могут решить всё.
Достоинства:
  1. Хорошо систематизированная теоретическая часть.
  2. Нагрузка комфортная, позволяет сочетать обучение с работой.
  3. Можно оплачивать маленькими частями.
  4. Первую тему можно пройти бесплатно.
Недостатки:
  1. Недочеты в организации, нехватка проверяльщиков.
  2. Субъективная несовместимость с моим наставником (к счастью, другие наставники также доступны для общения).
  3. Не ожидала, что в сфере IT будет столько общения, до сих пор еще не привыкла.
Яндекс Практикум Ответ представителя Яндекс Практикум 31 августа, 2022 год
Добрый день! Большое спасибо за отзыв. Мы очень ценим обратную связь от студентов: она помогает нам совершенствовать курсы и лучше понимать наших студентов. Не могли бы вы указать, студентом какого курса вы являетесь? Нам важно это знать, чтобы передать ваши замечания команде курса. И также хотели бы уточнить: занимаясь с телефона, вы используете приложение Яндекс Практикума или мобильную версию браузера? Эта информация нужна нам для того, чтобы взять в работу ваши замечания по масштабированию изображения на мобильном телефоне.

Также благодарим за то, что вы поделились предложениями по поиску и структурированию теоретических материалов. Это очень полезный фидбэк и мы обязательно подумаем над возможными корректировками.

В завершение добавим пару слов про сроки проверки работ. Задержка обратной связи от ревьюеров – это действительно недоработка с нашей стороны. И нам очень жаль, что вам пришлось с этим столкнуться. Спасибо за то, что написали нам об этом. Прямо сейчас мы расширяем команду, чтобы ускорить процесс проверки. Надеемся, что вы сможете оценить изменения в ближайшее время.

Если в будущем у вас будет желание поделиться замечаниями, предложениями или просто наблюдениями, то сделать это можно через обращение к куратору. Мы внимательны к обратной связи, так как она помогает нам посмотреть на нашу работу глазами студентов и стать чуточку лучше.

Желаем вам успехов в обучении и легкого старта в новой профессии!
Показать 1 ответ

Пока просто хорошо, нужно доработать

Глеб 1 апреля, 2020 год
Информативный курс, рад что купил его, не жалею в принципе. Но есть иногда проблемы с тренажером. И виснет сама платформа, бывает. Если разработчики поработают над этим, будет вообще отлично. В личном кабинете все понятно и просто, каждое занятие сопровождается упражнениями. То что практики много, это очень хорошо.
Достоинства:
  1. Мало вообще где такое найдешь. Но как Яндекс Практикум я не видел вообще курсов, и он-лайн формат это удобно.
Недостатки:
  1. Есть много мелких недочетов, исправлю оценку, как будет все идеально :))

Бизнес-образование

Онлайн-школа Talentsy