Яндекс Практикум плюсы и минусы

У Яндекс Практикум достоинств больше чем недостатков: имеет 197 достоинств и 111 недостатков. Вывод сделан на основании 73 отзыва. Ниже приведены все плюсы и минусы Яндекс Практикум . Отзывы об учебных заведениях, отзывы об учебе, отзывы студентов

Яндекс Практикум достоинства

1. Много практики и хороший тренажер
  2. Заметно, как команда Яндекс Практикума проделала большую работу над удобной организацией и сопровождением студентов от начала и до конца. Мне маскимально комфортно находиться в коллективе единомышленников - общение в неформальном чате с другими студентами и общие пет-проекты также приносят большой опыт и способствуют развитию софт-скиллов.
  3. 1. Постоянная поддержка команды обучения.
  4. 2. Воможность совмещать работу и учёбу.
  5. 3. Хорошая подача материала.
  6. 4. Опытные наставники.
  7. 1. Дедлайны по выполнениям задачек. Установка сроков на сдачу материала мотивирует не расслабляться и успевать работать.
  8. 2. Разжеванный дозированный материал (если вы совсем не понимаете в тестировании или программировании)
  9. 3. Полезный фидбек (при условии, что вам попадаются хорошие проверяющие и/или кураторы)
  10. 4. Вы попадаете в тусовку, заводите знакомства (как среди кураторов, так и среди студентов).
  11. 5. Командный спринт дает возможность попробовать себя в новой роли.
  12. 1. Обучение по спринтам. Удобный формат для меня
  13. 2. Темы соответствуют нагрузке + проектные работы закрепляют пройденный материал в спринте
  14. 3. Лично мне попался топовый преподаватель Хаз Байкулов. Хорошая подача материала, человек в теме кодировки ( не вчерашний студент преподаёт ) и даёт хорошие наводящие вопросы
  15. 4. Возможность рассрочки без каких-то переплат, кредитов и оформлений
  16. 5. Собственный мессенджер Пачка крайне удобен
  17. 6. Топовая "песочница" и игровая подача материала очень радует
  18. Хороший способ систематизировать уже имеющиеся знания и получить новые, способ обрести крутое комьюнити вокруг себя, удобный тренажер, обратная связь с кураторами и наставниками
  19. 1) Практический уклон: Курс акцентирован на практических навыках, что делает обучение интересным и применимым в реальной жизни.
  20. 2) Тренажер с теорией и заданиями: Хорошо разработанный тренажер с теоретическим материалом и заданиями предоставил эффективный способ закрепления знаний, что способствовало более глубокому пониманию учебного материала. Также дополню что доступ к теории остается и после обучения. (Обучение уже закончила, но переодически обращаюсь за теорией и шаблонами)
  21. 3) Списки дополнительной литературы: Очень ценю наличие дополнительных ресурсов для чтения. Списки литературы дали возможность углубиться в тему самостоятельно, что стало ценным дополнением к учебному процессу и способствовало более глубокому пониманию материала.
  22. 4) Новая карьера: Благодаря обучению в Яндекс.Практикуме, я смогла успешно сменить сферу деятельности и найти новую работу, которая мне по душе.
  23. Встроенные тренажеры, сильные кураторы и учителя.
  24. Вся теория объяснена понятным языком, даже для тех кто далек от программирования и айти.
  25. - удобная платформа с материалом и тренажером,
  26. - состав преподавателей, адекватная и быстрая обратная связь от преподов и кураторов (у меня лично случаев долгих ответов не было, напротив бывало, отвечали в свои выходные),
  27. - ссылки на допресурсы от преподавателей,
  28. - в целом материал неплохо структурирован,
  29. - проекты для самостоятельного выполнения с проверкой ревьюером позволяют лучше закрепить теорию,
  30. - приемлемая цена
  31. Система обучения (учебник с теорией, вебинары как по инструментам, так и по профессии в целом), супер поддерживающая команда наставников, кураторов, преподавателей. Отзывчивое сообщество студентов и выпускников.
  32. - Преподавательский состав (действующие разработчики с передовыми знаниями. Отвечают сразу и структурировано. Так же делятся инфой внеклассного чтения так сказать)
  33. - Тренажер (Киллерр фича в сфере обучения. Есть небольшие помарки в плане отображения, но это мизерные минусы)
  34. - Кураторский состав (Всегда помогут, всегда выслушают. Учился на СА и Фулстек. Не встретил токсичности и высокомерия. Всегда отвечали и помогали морально. Предлагали варианты решения проблемы)
  35. - Методический отдел (материал составлен оч хорошо. С учетом того, что сроки обучения не 5 лет, как в ВУЗе, то в материал вставлен самый необходимый базис. Но, так же прикрепляют ссылки на доп источники и книги. То есть вас направляют в нужное информационное русло и учат добывать информацию. В IT это очень важно)
  36. - Agile движ так сказать. Постоянные игры в команде. То есть собирают по желанию всех студентов и играют в тематические игры, которые качают софт скил. На минуточку, софты - это фундамент у специалиста.
  37. - Тематические вебинары (карьер
  38. Отзыв для тех, кто также как и я, ничего не понимает и хочет учиться.
  39. Из положительных моментов отмечу:
  40. - Много практических заданий (Это крайне главный аспект для обучения программированию)
  41. - Понятная и увлекательная теория, подана не сухо, чувствуется, что курс писали молодые и заинтересованные специалисты
  42. - Активные чаты учеников. Ни раз и ни два мне там много помогали и объясняли
  43. - Отдельный чат практикума, в котором можно обратиться к наставникам и прочим лицам от курса, способным помочь
  44. - Софт-скилловый трек
  45. - Много дополнительных источников информации, которые дает курс для самостоятельно обучения
  46. - Записи митингов, на которые не удалось попасть
  47. - Легкий старт для новичка, который ничего в этом не понимает (пишу так потому что я тот самый новичок)
  48. - Теория дана полноценно без проплешин, кроме того - тебе могут разжевать, если совсем непонятно, но это не требуется засчет грамотно написанной программы
  49. - Готовят к корпоративной этике и правилам хорошего тона в работе
  54. Интересные студенты
  55. Структурированная подача материала
  56. Обучение в формате спринтов
  57. Поддержка на всех этапах обучения
  58. Помощь в трудоустройстве, "мастерская" яндекса, в контрой есть возможность получить реальный опыт работы
  59. - хорошо структурированная информация
  60. - кураторы и преподаватели всегда на связи, готовы ответить на любой вопрос связанный с обучением
  61. Удобная платформа
  66. Четко построенные вебинары с компетентными преподавателями
  67. Вебинары записываются
  68. Реальные задачи, позволяющие углубить навыки
  69. Доступ к реальным кейсам из жизни
  70. Тренажер и неплохая теория. Местами поддержка менторов бывает полезной. 70% кураторов и сотрудница КЦ вообще выше всяких похвал.
  71. Одногрупники
  72. Стоимость и эффективность
  73. Удобные спринты, дедлайны, команда сопровождения высокого уровня, хорошо проработана теория, работы проверяют практикующие специалисты, большая база отобранных знаний.
  74. Маркетинг, дизайн
  75. Очень хорошая подача материала. Его (почти) хватает, чтобы выполнить ТЗ.
  76. Оперативная помощь наставников и довольно качественные вебинары, раскрывающие суть пройденной темы.
  77. Хорошо налажена система коммуникации в "Пачке" (за исключением java_library, её, мне кажется, нужно тематически поделить)
  78. Прекрасный ревьюер, очень компетентно указывающий на ошибки в коде.
  79. Интерактивный подход, море полезного контента и ссылок на доп материалы
  80. Огромное количество практики, Своевременная и компетентная обратная связь,
  81. Много-много полезной информации
  82. Профессиональное коммьюнити
  83. Доброжелательная атмосфера на всем процессе обучения
  84. Диплом гос образца
  85. Хорошо структурированный материал, помощь наставников, проведение вебинаров, и вообще вся команда сопровождения тебе поможет с любым вопросом, начиная от получения налогового вычета, заканчивая рекомендациями по учебе.Классное комьюнти, у нас очень в группе стараются все друг другу помогать.
  86. Большой объем информации и практики. Ты сразу понимаешь в чем заключается работа маркетолога. Очень много практики. И конечно это поддержка от других студентов! Ощущаешь себя в большой команде единомышленников!
  87. 1. Логика, структурированность и подача материала.
  88. 2. Активности и поддержка от куратора и наставника курса.
  89. 3. Понятная и конструктивная обратная связь от ревьюверов. (каждый идёт на встречу, даже если появляются трудности)
  90. 4. Создание коммьюнити вокруг студентов.
  91. 5. Много практики и упражнений для тренировки.
  92. 6. Возможность оставить обратную связь по вопросам, которые вызывают сомнения. (ребята с курса всегда идут на встречу и исправляют ошибки)
  93. * курс разбит по спринтам, учеба очень приближена к реальной работе, вы сразу выстраиваете систему
  94. * курс интерактивный, многие вещи легко запоминаются и подача материала в целом очень простая
  95. * выстроен четкий процесс проверок дз, обсуждения вопросов с наставниками, возможность уточнять какие-то моменты относительно профессии, кейсов, но что не затрагивались в курсах, воркшопы и вебинары
  96. +Задачи в отработке максимально приближены к реальным
  103. Итоговые работы - рабочие проекты
  104. Много материала и информации
  105. Дружелюбная обстановка
  106. Компетентные преподаватели
  107. Доступный язык (пришла сюда как чистый гуманитарий)
  108. Психологически комфортная обстановка
  109. Тьюторы, педагоги и кураторы всегда на связи и отвечают на все вопросы
  110. Интересные проекты, которые погружают в работу тестировщика
  111. Интенсивный режим, четкие задачи и сроки. Востребованный стек: ETL на Postgres и Airflow, получение данных из S3, построение DWH, работа с DataLake и SparkStreaming, создание продюсеров и консьюмеров Kafka, укладка данных в аналитическую СУБД, построение витрин в ней. Это круто! Понравилось, что команда ведет тебя весь процесс обучения и помогает в организационных и учебных вопросах. Например: группа у нас почти экспериментальная и были трудности с созданием для нас инфраструктуры, поэтому команда сопровождения взяла таймаут на 1 месяц, а в замен предоставила доступ к углубленным курсам по PostgresSQL с кучей живых примеров построения бизнес показателей на аналитических функциях. Отстающие за это время подтянули хвосты, а хедлайнеры поработали с оконками SQL и Tableau. У меня параллельный опыт с GB там на ученика пофиг от слова совсем.
  112. Удобность и поддержка на каждом этапе
  113. Долго сравнивала платформы в соотношении цена-качество - Яндекс выиграл, даже просто по цене.
  114. Все условия и то, как работает платформа, нюансы общения с кураторами обговаривают сразу, поэтому неприятных сюрпризов не было. Обо всем, что вас может не устроить, предупреждают.
  115. Качественная теория, все просто, ясно, много примеров (есть исключения, но надеюсь это исправят)
  116. Хорошие кураторы, наставники, старшие студенты, с отличной самоотдачей. Если вдруг долго отвечают, всегда помогут одногруппники
  117. - позитивная атмосфера, общение с наставниками и студентами;
  118. - материал преподнесен в основном просто и доступно;
  119. - быстрое реагирование команды на любые вопросы;
  120. - тренажер в целом удобный, но иногда ни за что не понять, чего он хочет, только догадками, и часто требования для успешного прохождения никак не связаны с техническими свойствами, а из серии эта переменная должна называться именно так. Не стал относить это к минусам, потому что над этим работают, все сразу не продумаешь, реагируют оперативно и исправляют ошибки;
  121. - вполне адекватное планирование времени, возможность воспользоваться академом, чтобы наверстать упущенное. Немного не хватает обратной возможности - продвинуться на когорту вперед, если материал зашел быстро и легко, есть время и нет желания ждать;
  122. - организация ревью, приближенная к рабочим условиям;
  123. - возможность помогать другим, стать старшим студентом, тем самым повышать навык вычитывания ошибок в чужом коде.
  124. Дружелюбная команда ЯП, хорошая техподдержка, интересные учебные проекты, есть возможность делать доп.проекты.
  125. Полнота охвата, адекватность теории и практики. Хороший наставник
  126. погружение в профессию, дистанционное обучение, удобный тренажер (подача материала по всем модулям на платформе), комьюнити мотивированных студентов, где можно обсудить учебу, регулярные встречи с наставниками-экспертами в области IT-рекрутмента, команда сопровождения на связи 24/7
  127. Поддержка кураторов, обратная связь, мотивация в виде подарков
  128. Ты узнаешь кучу всего нового! Просто лавина новой информации вываливается на тебя.
  129. А так прикольно, у тебя есть наставник, который проводит воркшопы и рассказывает доп.материал, который пригодится для будущей работы. Есть куратор, который решает все вопросы просто за пару минут. Есть огромная группа людей-единомышленников, которые "варятся с тобой в одном супе" и помогают друг другу.
  130. Хорошо организовано обучение
  139. время обучения
  140. четкое время сдачи работ
  141. куратор всегда на связи
  142. вебинары с полезной инфой
  143. Обратная связь, общение с другими студентами, проектные работы, код-ревью, структурированная теория, git, дока, карьерный трек
  144. 1. В материале можно найти что-то полезное (5% из 100)
  145. Есть наставники
  151. Доступность обучения
  152. Поддержка онлайн
  153. Практика
  154. Весь базис для начала пути
  155. Ревьюеры великолепны, фидбек это эталон качества работы.
  156. Программа совершенствуется, вводят новые фичи.
  157. 1. Организация твоего учебного процесса. Когда ты работаешь до вечера и возвращаешься домой часов в 7-8 вечера, очень сложно найти силы на изучение чего-то нового. Сам факт того, что ты проходишь сейчас курс, очень мотивирует найти в себе силы и сесть заниматься. В итоге, ловишь себя на мысли, что за такой короткий промежуток времени ты узнал очень много новой и полезной информации.
  158. 2. В теоретическом блоке тебе дают выжимку из наиболее важной и актуальной информации.
  159. 3. В процессе курса делаем крутой проект, который окажется в твоем портфолио.
  160. 4. Приятная команда сопровождения в лице куратора, наставников и ревьюеров.
  161. Плюсы описал выше
  162. Из плюсов могу отметить:
  163. - Простая подача материала;
  164. - Очень крутая команда поддержки попалась (все практикующие специалисты);
  165. - Почти все получается сразу применять на практике (но с ошибка, не питайте иллюзий, вы же только учитесь);
  166. - Много практических заданий.
  167. + много теории
  168. + подробное и четкое изложение информации в учебнике
  169. + интересные задачи на прокачку скилла в Фигме
  170. + разные практические задачи
  171. + четкие дедлайны
  172. + развернутый фидбек от команды по домашкам
  173. Понравилось работать с тренажером, много материала, интересные задачки, можно проходить в своем темпе, но нужно учитывать дедлайны (лично у меня с этим проблем не возникало).
  174. Понравилось доброжелательное отношение ревьюеров, если отклоняли работы, то писали почему и как лучше сделать. А были случаи, что принимали, но оставляли комментарии, что можно было бы сделать лучше.
  175. Хорошо систематизированная теоретическая часть.
  176. Нагрузка комфортная, позволяет сочетать обучение с работой.
  177. Можно оплачивать маленькими частями.
  178. Первую тему можно пройти бесплатно.
  179. Знания, цена, помощь наставника №2.
  180. Есть тренажёр, проекты проверяют все и объясняют как исправить если не понимаешь
  181. Хорошее обучение
  182. Неплохой тренажёр.
  183. Вебинары
  184. Общение
  185. Крутой коллектив (По крайне мере у меня)
  186. Цена хоть и кусачая, но она того стоит! потому что ты знаешь за что плотишь.
  187. 1. Хорошая команда поддержки, наставник/куратор. По любому вопросу можно было обратиться в ЛС и тебе отвечали (может не мгновенно, но отвечали);
  188. 2. Начало курса было связано с определенными геополитическими событиями, в связи с чем нормально учиться просто не получалось. Команда Практикума очень по-человечески отнеслась, сдвинула дедлайн и в целом поддерживала студентов. Супер круто, я считаю;
  189. 3. С некоторыми студентами очень близком сдружились, что, возможно, продолжим общение и после курса;
  190. 4. Цена курса (на февраль 2022 года) - 65 000р., что в общем-то неприятно, но не критично за 5 месяцев обучения. Можно найти дешевле, но и шансов попасть на инфоцыган сильно больше;
  191. 5. Система мягких и жестких дедлайнов даёт вполне комфортный темп работы;
  192. 6. Периодически куратор спрашивает про мотивацию и силы. В какой-то момент силы и мотивация меня покинули, но отступать не хотелось чисто из принципа. Многим оказывается психологическая поддержка если совсем опустились руки. Офигенно круто, я считаю;
  193. Поддержка 24/7, содержательная теория, хорошие самостоятельные проекты, афигенные ревьеры.
  194. то, что это ерунда понимаешь быстро
  195. Мало вообще где такое найдешь. Но как Яндекс Практикум я не видел вообще курсов, и он-лайн формат это удобно.
  196. Удобно
  197. часть практики бесплатная,все понятно,есть подсказки

Яндекс Практикум недостатки

1. Мало коммуникации с наставниками и нет возможности общаться ревьюверами , бывает что задания сформулированы не совсем понятным образом
  2. Теория к разным урокам написана разными людьми. от этого какая-то тема может "зайти" не так легко/понятно, может даже бесить. Однако все вопросы могут решиться ответом наставника в чате, на регулярных QnA сессиях или через чтение дополнительной литературы. Также есть момент с тренажером внутри платформы и ответами чата GPT - не всегда интуитивно понятно, что в первом случае от тебя ожидают, а во втором - в чем проблема.
  3. Глючный тренажёр для отработки кода
  4. 1. Зачастую фидбэк от проверенных работ шаблонный.
  5. 2. Часто тянут студентов до конца.
  6. 3. Курс слишком растянут и рассчитан на совсем новичков.
  7. 4. Командный спринт с реальным заказчиком плохо организован и не несет полезной нагрузки. У всех было ощущение, что организован он для галочки.
  8. 1. Воркшопы и QnA передвинул на несколько дней раньше, чем есть сейчас. Как по мне ( а они мне помогают, как новичку ), хотелось бы раньше получить инфо от преподавателя, чем в действующие дни
  9. 2. Пока тяжеловато, но возможно это из-за того, что я совмещаю учёбу и основную работу. Заявлено от 15 часов, но лично мне необходимо минимум 22 часа и доходит до 30-35 в неделю ( по 6-7 часов в выходные 2 дня в неделю + 2-3 часа после работы с возможным увеличением если речь идёт о проектной неделе )
  10. Если идешь подтянуть уже имеющиеся знания некоторые блоки внутри обучения будут уже знакомы (считай, что освежил материал в памяти), нельзя брать больше чем один академ (для меня не минус, но вдруг кому-то важно), нельзя сдать что-то раньше срока, так как каждый новый модуль начинается с определенной даты.
  11. 1) Расширенный модуль: Некоторые из представленных тем мне показались менее практичными и актуальными, особенно учитывая доступ к дополнительной литературе. Откровенно говоря, этот модуль оставил ощущение скучноватого и несколько изолированного опыта. После насыщенного и увлекательного общего курса, было немного сложно вовлекаться в содержание данного модуля, и мне пришлось приложить дополнительные усилия, чтобы успешно завершить обучение.
  12. 2) Недостаточное погружение в Agile (Scrum, Kanban): Обзор подходов к Agile был общим, что не совсем соответствует важности этих методологий в сфере IT. Больше практических задач и глубже изученные аспекты могли бы улучшить опыт обучения.
  13. 3) Вебинары, к сожалению, оказались недостаточно вдохновляющими. Растянутая теория и скучные моменты на вебинарах снизили мотивацию. Предоставление записей является полезной опцией, но качество вебинаров может быть улучшено для более интересного и активного обучения.
  14. Существенных не обнаружено.
  15. Не самый удобный мессенджер для общения с учителями, но дело привычки.
  16. Лично мне хотелось бы больше созвонов и общения, но курс рассчитан на работающих людей так что понимаю, что этот минус не для всех)
  17. - теории по отдельным темам бывает маловато,
  18. - недостаточно воркшопов и вебинаров,
  19. - отсутствие связи с ревьюером
  20. Иногда не очень удобное время вебинаров. Но их можно смотреть в записи
  21. - Фиксированные сроки спринтов (то есть если я пробежал быстрее и выполнил домашку, то мне приходится ждать остальных). В целом это понятно, чтобы вся группа была в фокусе, но хотелось бы какого-то движа для быстрых бегунов.
  22. - Связь с ревьюером (нет общения с проверяющим). Иногда хочется донести до проверяющего свою мысль.
  23. - Крайне интенсивное обучение, совмещать с работой сложно, но у меня получается.
  24. - В силу особенности профессии, на которую обучаешься - не редко подгорает, но времени бомбить просто нет, потому что вся программа расписана по часам
  25. - Наставники (по моим догадкам) совмещают работу и помощь ученикам на курсе, из-за чего иногда ответ можно ждать очень долго, тут спасает чат однокурсников, но всё равно за свои деньги хочется, чтобы ответ от наставника имел какие-то временные рамки, а не "в течении дня".
  26. Хочется больше практических заданий,
  27. Нужно больше вебинаров
  28. Хочется больше вебинаров
  29. Мало практики! Хочется больше в рамках обучения
  30. Мало практики
  31. Наставник курса может долго отвечать, т.к. это практикующий маркетолог, зато ответ достаточно расширенный и близок к реальности
  32. Материалы по второй половине спринтов, необходимость самому гуглить, читать документацию, просить помощи друзей
  33. Искал долго, но не нашёл
  34. Теория именно что неплохая (до хорошей местами недотягивает)
  35. Всё остальное
  36. Их нет)
  37. Качество вебинров не всегда высокое.
  38. Материал, поддержка, задачи, тренажер, проекты
  39. Слишком большие каникулы в случае, если сделал тз раньше. Получилось так, что сдал тз и ждал две недели пока откроется первый модуль. Можно было бы что-нибудь с этим придумать
  40. Подлагивающий тренажер
  41. Зачастую ТЗ сформулировано не очень понятно, сначала приходится тратить значительное время на понимание того, ЧТО вообще тебе нужно сделать (вместо того КАК тебе это сделать)
  42. Нет пожизненной подписки на все курсы)))
  43. Не соблюдаются сроки проверки работ
  44. В тренажере встречается неактуальная информация и ошибки
  45. Из минусов могу назвать только один) но это даже не минус а локальная проблема моя, мне не хватает времени ) но я пока держусь
  46. Сжатые сроки для прохождения спринтов. Некоторые спринты были очень объемными сложными в понимании, что недели для их изучения было очень мало, а у тебя еще курсовая и время на проверку.
  47. Еще примерно с середины обучения начались систематические задержки при проверке курсовых работ. А это основной двигатель твоего прогресса, ведь если курсовую не примут, то доступ в следующей теме не откроется.
  48. 1. Материал из учебника подан базово, без погружения в темы.
  49. 2. Не хватило изюминки в виде известного приглашённого эксперта, который бы поделился своим ценным опытом и дал советы.
  50. 3. Рисовать в разных стилях вас не научат.
  51. * хотелось бы чуть больше практики, но в целом для человека, который работает + учится, курсы сбалансированные и бОльший объем практики возможно был бы затруднительным фактором для их прохождения
  52. -Есть темы, которые стоит еще проработать
  53. -Цена, но наличие карьерного трека себя оправдывает
  54. Не обнаружено
  55. Проверка задания - иногда бывает через чур долго
  56. Небольшой срок для изучения материала, а точнее жесткие рамки.
  57. Пока не обнаружила, но и учусь всего месяц. В конце посмотрим)
  58. Из минусов трудности с инфраструктурой, это очень сильно выматывает особенно когда работали с docker локально, так как у всех разные машины и разные проблемы. Немного непонятно почему из аналитических СУБД выбрали Vertica, а не ClickHouse или Greenplum. И в последнем спринте была работа с Kubernates, а это прям отдельное направление, в общем было сложновато. Но плюсы существенно перевешивают минусы.
  59. Сложность в соблюдении дедлайнов
  60. Есть темы, которые написаны плохо и непонятно (не хватает скринов, видео, тренажера)
  61. Иногда правда долго отвечают на вопросы
  62. Проверка практических в течение 48 часов тоже как-то слишком долго, хотя бы 24
  63. - вебинары, имеющие место быть, в основном направлены на советы по решению проектной работы, чем на получение дополнительных знаний от наставника, безусловно, это тоже важно, но смысл наставника в том, что он – носитель профессии и актуальной информации и может этим поделиться;
  64. - местами материал преподнесен сильно урезано, с одной стороны, это понятно, там, где его раскрытие влечет поднятие отдельного пласта знаний, с другой возникает ощущение, что тебя бросили, разбирайся сам. Причем, есть большой диссонанс: что-то простое разжевано, а про что-то сложное упомянуто вскользь;
  65. - общее восприятие сильно зависит от наставника, нам очень повезло с последним наставником (их было три, нас дважды объединяли по результатам отсева). Так вот первый был хороший, последний – замечательный, а вот средний не особо увлечен был процессом взаимодействия со студентами, скажем так;
  66. - ревьюверы - отдельная тема. Впечатление очень сильно зависит от ревьювера, не смотря на наличие критериев оценки, общий стандарт проведения р
  67. Бывают ошибки в тренажере и частенько они неинформативны. Хотелось бы поменьше ошибок "Что-то пошло не так".
  68. Не все кураторы и наставники заинтересованы в твоём комфорте и развитии - как повезёт (но в целом и этого достаточно, чтобы научиться всему, что предлагает курс)
  69. Не всегда хватает времени. Приходится собраться чтобы закрыть спринт до дедлайна
  70. Уроки в тренажере - голым текстом. Быстрый темп. Подойдет не всем.
  71. Тяжело совмещать работу, дом и быт., когда у тебя еще маленький ребенок. Но когда, ты идешь к своей целе, стараешься преодолеть все препятствия)))
  72. Бываю недочеты по материалу для изучения, но это только из-за того,что Яндекс постоянно обновляет интерфейс и в курсе не успеваю обновить информацию ( но это было только один раз и не критично).
  73. Спринты...нет возможности управлять ими. Иногда есть время - ты можешь пройти материал быстрее - чтобы следующие спринты заняться другими делами (например, надо улететь на похороны, лечь в больницу- для этого приходится брать академические отпуска, и потом учишься уже с другой группой, а ведь можно было бы открывать доступ к следующей части учебника сдавшим контрольные).
  74. Нагрузка по спринта распределены неравномерно
  75. В тренажере мне часто не хватала объяснения сложной теории в формате видео-уроков, особенно когда начался раздел по автоматизации тестирования, там все суууупер сложно для меня было) но благодаря отзывчивым одногруппникам все удалось решить [:good:]
  76. не обнаружено
  77. Для новичка JS - очень трудно, (ооп и бэка еще не было, возможно там будет совсем все плохо). Система обучения: теория + тренажер, возможно не подходит конкретно мне, так как информация не запоминается и проходится все поверхностно, не закрепляясь в нейронных связях
  78. 1. Отсутствие системности. Не определена даже ЦА курса
  79. 2. Мала материала
  80. 3. Очень затянуто по времени
  81. 4. Крайне поверхностно
  82. 5. В целом бесполезно, не дает по результату никаких новых компетенций
  83. добавить встречи с наставниками по теории
  84. - Завышена сложность и объем - Отсутствует градация сложности - Нестабильная работа платформы - Наплевательское отношение к студентам - Полное отсутствие взаимодействия с теми, кто вас учит и проверяет - Машина для зарабатывания денег
  85. Все строится вокруг заказной разработки
  86. Иногда наставники не понимают зачем глубинные вопросы из других сфер IT.
  87. Невозможно перейти к следующему модулю/спринту раньше календарного плана.
  88. 1. Дефицит времени. Процесс обучения делится на 2х-недельные спринты, в конце каждого спринта дедлайн по сдаче работы. За эти две недели нужно успеть прорешать задачки в тренажере и написать часть кода для проекта, над которым работаешь. Как я говорил ранее, ты действительно узнаешь много нового за короткий срок. Но совмещать работу с учебой лично для меня не так просто. Возможно, сказывается мой небольшой опыт во фронтенд-разработке (1 год), и поэтому мне приходится тратить больше времени на освоение ряда вещей. Мой совет: перед началом курса предупредите родных и близких о том, что в течение трех месяцев у вас будет меньше времени из-за учебы, так будет проще в дальнейшем. Также лично мне пришлось отказаться от посещения спортзала на время обучения.
  89. Но все же я считаю, что полученные знания стоят того. Мне бы не хватило самоорганизации для такого продуктивного и плотного обучения. Поэтому ставлю платформе Яндекс Практикума пять звезд из пяти.
  90. Не обнаружил, но и до конца еще не доучился, может что-то и будет.
  91. Из минусов - для меня. Нельзя пропускать задачи, а потом к ним возвращаться. Даже в школе на контрольных говорят: не сидите над одной, не знаете как решить, пропустите, потом вернетесь. Тут этот принцип не реализован, что на мой взгляд, является минусом.
  92. - некоторый беспорядок в каналах в слаке, так как не все студенты соблюдают правила общения в чатах
  93. Не понравилось в тренажере, что некоторые задания не засчитывали правильные ответы и материалах встречались опечатки, битые ссылки на предыдущие материалы, писал об этом в техподдержку, обещали поправить, но не замечал, чтобы в итоге это исправлялось.
  94. Был случай, когда мне показалось, что ревьюер был недостаточно строг ко мне, т.к. другим ученикам отклоняли работы с замечаниями, которые можно было применить и к моей работе.
  95. Недочеты в организации, нехватка проверяльщиков.
  96. Субъективная несовместимость с моим наставником (к счастью, другие наставники также доступны для общения).
  97. Не ожидала, что в сфере IT будет столько общения, до сих пор еще не привыкла.
  98. Не распределена нагрузка по всему курсу. Где то больше получилось где то меньше. Сыроватый курс и требуется доработки
  99. Иногда долго ждёшь ответ от наставника, мало времени для прохождения
  100. Попкорна не хватает.
  101. 1. Джава. Я немного учил питон до курса (совсем немного), и джава, по сути, была первым языком программирования. Очень не хватило на первом и втором спринте теории и практики по джаве. Уровень знаний джавы, на момент окончания курса, далек от того на который я рассчитывал. Если собрались идти на этот курс - рекомендую месяц поучить джаву и приходить не с нулевыми знаниями, иначе будет очень тяжело;
  102. 2. Что следует из первого пункта - очень много времени уходило на дебагинг своего же кода. Почему оно не работет? Как оно должно работать? Окей, гугл - методы сравнения в джаве пример. 3-4 часа в день (5 дней в неделю) + выходные по 5-6 часов. Были куски полегче, но в целом не менее 20-25 часов в неделю;
  103. 3. Было сложно. Опускались руки, но дорогу осилит идущий;
  104. 4. Часто наставник отвечал спустя несколько часов, а когда ты потратил несколько часов поисков в интернетах и попыток разобраться самостоятельно - хочется получить ответ прямо сейчас :) Наверное я прошу невозможного.
  105. Цена, Не всегда четкое ТЗ в тренажере и в проектах (но вроде как это нормально...)
  106. все остальные аспекты
  107. сам курс анализа
  108. цена качество, уровень
  109. цена, качество, уровень.
  110. Есть много мелких недочетов, исправлю оценку, как будет все идеально :))
  111. дорого
Яндекс Практикум