Мой опыт в Яндекс Практикум (веб-разработчик 58% пройдено) - Отзывы об Яндекс Практикум

Отзыв написан 9 декабря, 2022 год 24 просмотра
Яндекс Практикум - Мой опыт в Яндекс Практикум (веб-разработчик 58% пройдено) Яндекс Практикум - Мой опыт в Яндекс Практикум (веб-разработчик 58% пройдено)
Знакомство
Не знаю с чего начать, поэтому начну с самого начала. Год назад заинтересовалась профессией веб-разработчик, и знакомство как раз началось с пробного бесплатного курса от ЯП. Теория и тренажер мне понравились, я распечатала всю теорию в конспектах и нередко обращалась к ней. Дальнейшее обучение верстке продолжила самостоятельно, пользуясь бесплатными ресурсами. На тот момент мне показалось, что теория в Практикуме тяжелее по подаче и сложнее усваивалась и запоминалась, но сейчас понимаю, что полученные начальные фундаментальные знания мне только помогали в практике.
Поступление на курс
Благодаря программе "Цифровые Профессии" от государства появилась возможность поступить на курс условно бесплатно (при невыполнении своих обязательств: совокупно - не сдача проектов в срок дедлайна и превышение срока академического отпуска 1 месяц, ты обязан возместить средства, если дни учебы превысили авансовый период). Понравилась система отбора: в моем случае это было тестирование и видео-интервью в записи. То есть берут не всех желающих, а действительно знающих, чего они хотят получить от курса и располагающих своим временем.
Учеба
Вкратце: это структурированные блоки по темам, в каждом из которых спринты. Спринт - это 2х-недельный отрезок времени (с мягким и жестким дедлайном), в который входит структурированная теория, где каждая тема подкреплена заданием в тренажере. По завершению спринта, объемное практическое задание (проект) с брифом и чеклистом для самопроверки. Теория расписана увлекательно, не скучно, подкреплена примерами. В блоке теории по JS показалось, что она увеличилась раза в 3 (в том числе и по сложности). До поступления на курс я намеренно не смотрела никаких обучающих курсов и видео по JS, для чистоты эксперимента - насколько теория ЯП по JavaScript дастся человеку, не касающегося ни разу этого языка программирования. И на данный момент могу сказать, что в моем случае это близко к провалу. Из-за большого наплыва теории на твою голову, из-за тренажера, который делает задания за тебя, а ты только вставляешь нужные слова из только что прочитанной теории, и из-за отсутствия блока по алгоритмам, который бы научил мыслить логически, могу сделать вывод такой: перед курсом поучитесь, потренируйтесь где-нибудь еще, научитесь решать задачки на алгоритмы, циклы, массивы и только потом сюда. Здесь больше про закрепление знаний, так например зная верстку, она мне далась легко (понятно, что это совсем разные по сложности вещи). Нареканий к тренажеру у меня нет, каких-то серьезных багов, мешающих мне идти дальше я не встречала, до определенного момента. В 6 спринте тренажер начал разочаровывать, так как на некоторых заданиях не срабатывали автотесты и дальше ты идешь с ошибками в коде и не понимаешь, почему тренажер "ругается". В подсказках все подробно расписано, если вдруг застрял на какой-либо теме. Однако, подсказки я отнесу скорее к минусам, чем к плюсам, так как нужно иметь железную силу воли, чтобы не залезть туда, особенно если в теме ты еще "плаваешь". Мышка не произвольно тянется туда, когда ты закладываешь определенный срок на прохождение тренажера и навязчивая мысль "пройти быстрее" не покидает тебя, потому что хочешь отдать большую часть времени на практику и переживаешь по сроку дедлайна. Также есть вебинар раз в неделю, на котором рассматривается определенная задача и её решение. Здесь все окей, но так как людей много, живого общения практически нет. Как возможную альтернативу, я бы хотела видеть видеозапись с заготовленным структурированным текстом и хорошим звуком.
Проектная работа и ревью
Проекты интересные, в них мы реализуем наши полученные знания и получаем обратную связь. К большому плюсу могу отнести код-ревью, опытные ревьюеры смотрят работу и оставляют по всему коду подробные комментарии. Всего 4 попытки отправить на проверку и их достаточно, до 4 проверки еще ни разу не доходила. Если не сдашь, отлетаешь принудительно в академ и переходишь в другую группу (чего очень не хотелось бы конечно).
Коммуникация
До недавнего времени работали в слаке, но в связи с его уходом, перешли на отечественную Пачку. В целом, почти разницы нет, программа новая и в процессе доработки. Со временем обживется и будет ни чуть не хуже слака. В мессенджере у нас есть куратор, общая группа чата, наша мини-группа с наставником и старшим студентом (скриншот во вложении). Там мы общаемся, задаем вопросы, и находим ответы на уже заданные вопросы. У нас замечательный куратор Мария, которая своевременно и развернуто отвечает на организационные вопросы, сообщает новости. Также хочу выделить старшего студента Тимура Марокко, который очень помогает на протяжении всего курса, отвечает на практические вопросы грамотно и со всеми подробностями, давая нужное направление для самостоятельного изучения темы.

Достоинства:
  1. Обратная связь, общение с другими студентами, проектные работы, код-ревью, структурированная теория, git, дока, карьерный трек
Недостатки:
  1. Для новичка JS - очень трудно, (ооп и бэка еще не было, возможно там будет совсем все плохо). Система обучения: теория + тренажер, возможно не подходит конкретно мне, так как информация не запоминается и проходится все поверхностно, не закрепляясь в нейронных связях

Наталья, добрый день! Спасибо, что поделились впечатлениями) Для нас важно, чтобы обратная связь от студентов помогала улучшать курсы и образовательный процесс в Практикуме. Мы обязательно разберем ваш опыт обучения вместе с командой курса и рассмотрим возможные изменения. Желаем вам успешной сдачи диплома и легкого старта в новой профессии!

Отзывы о бизнес-образовании

Бизнес-образование