Остался очень доволен - Отзывы об Яндекс Практикум

Отзыв написан 12 марта, 2023 год 24 просмотра
Взял курс "Дата инженер" для опытных и не пожалел
Удивлен, что ребята вообще взялись за такую программу, так как стек требует сложную инфраструктуру: кластера Hadoop, облачную платформу, сервисы Kafka. У Яндекс Практикум это есть и это радует.
Программа насыщенная, интенсивная и местами совсем непростая, но SQL и базового Python и опыта работы с Linux, Git и Oracle хватило вполне.
Моя группа была одной из первых поэтому поработали на разных инструментах с разными плюсами и минусами: разворачивали Docker локально и в облаке для работы с Postgres, Airflow, Kafka. Работали с Pyspark на Hadoop кластере. В финале развернули под свои задачи инфраструктуру в YandexCloud. Не все получалось, но приобрести первый опыт и добиться результата удалось.
Остался очень доволен!

Достоинства:
  1. Интенсивный режим, четкие задачи и сроки. Востребованный стек: ETL на Postgres и Airflow, получение данных из S3, построение DWH, работа с DataLake и SparkStreaming, создание продюсеров и консьюмеров Kafka, укладка данных в аналитическую СУБД, построение витрин в ней. Это круто! Понравилось, что команда ведет тебя весь процесс обучения и помогает в организационных и учебных вопросах. Например: группа у нас почти экспериментальная и были трудности с созданием для нас инфраструктуры, поэтому команда сопровождения взяла таймаут на 1 месяц, а в замен предоставила доступ к углубленным курсам по PostgresSQL с кучей живых примеров построения бизнес показателей на аналитических функциях. Отстающие за это время подтянули хвосты, а хедлайнеры поработали с оконками SQL и Tableau. У меня параллельный опыт с GB там на ученика пофиг от слова совсем.
Недостатки:
  1. Из минусов трудности с инфраструктурой, это очень сильно выматывает особенно когда работали с docker локально, так как у всех разные машины и разные проблемы. Немного непонятно почему из аналитических СУБД выбрали Vertica, а не ClickHouse или Greenplum. И в последнем спринте была работа с Kubernates, а это прям отдельное направление, в общем было сложновато. Но плюсы существенно перевешивают минусы.

Добрый день! Спасибо за развернутый отзыв) Нам очень приятно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам профессиональных успехов и всегда ждем на других курсах Практикума!

Отзывы о бизнес-образовании

Бизнес-образование