Full-Stack разработчик - Отзывы об Яндекс Практикум

Яндекс Практикум
Отзыв написан 28 декабря, 2023 год 30 просмотров
На данный момент работаю на позиции Системный Аналитик. Опыт в верстке и бекенда минимальный. Постараюсь объективно описать курс.

Если сравнивать все существующие площадки обучения в зоне RU, по моему мнению Практикум не имеет конкурентов. Скилбокс, гигбрейнс, нетология, etc - лучше обходить стороной, дабы не оставить себе психологическую травму. Для примера, можно найти курсы данных школ в складчинах и посмотреть.

Пример нетологии, нашел курс PM (проектный менеджер). Первое впечатление, как будто преподов с улицы набрали. Слушать невозможно, абсолютно.

Касаемо практикума. Буду рассуждать с точки зрения логики и здравого смысла.

Стоит понимать, что Яндекс - это огромный IT гигант, который имеет кучу своих проектов, существующих в массах так сказать. Такси, поиск, маркет и так далее. Со-но это передовой пласт знаний по большому количеству безнес-доменов (сфер). По моему мнению, это жирнющий плюс, в отличии от САЙТОВ обучения вышеперечисленных школ.

Помимо сайта есть приложение на телефон. Очень удобно читать материал в дороге.

Достоинства:
  1. - Преподавательский состав (действующие разработчики с передовыми знаниями. Отвечают сразу и структурировано. Так же делятся инфой внеклассного чтения так сказать)
  2. - Тренажер (Киллерр фича в сфере обучения. Есть небольшие помарки в плане отображения, но это мизерные минусы)
  3. - Кураторский состав (Всегда помогут, всегда выслушают. Учился на СА и Фулстек. Не встретил токсичности и высокомерия. Всегда отвечали и помогали морально. Предлагали варианты решения проблемы)
  4. - Методический отдел (материал составлен оч хорошо. С учетом того, что сроки обучения не 5 лет, как в ВУЗе, то в материал вставлен самый необходимый базис. Но, так же прикрепляют ссылки на доп источники и книги. То есть вас направляют в нужное информационное русло и учат добывать информацию. В IT это очень важно)
  5. - Agile движ так сказать. Постоянные игры в команде. То есть собирают по желанию всех студентов и играют в тематические игры, которые качают софт скил. На минуточку, софты - это фундамент у специалиста.
  6. - Тематические вебинары (карьер
Недостатки:
  1. - Фиксированные сроки спринтов (то есть если я пробежал быстрее и выполнил домашку, то мне приходится ждать остальных). В целом это понятно, чтобы вся группа была в фокусе, но хотелось бы какого-то движа для быстрых бегунов.
  2. - Связь с ревьюером (нет общения с проверяющим). Иногда хочется донести до проверяющего свою мысль.




Комментарии к отзыву

Ответ представителя Яндекс Практикум 29 декабря, 2023 год
Артём, добрый день! Благодарим за всесторонний отзыв и полезную обратную связь) Рады, вы остались довольны обучением. Желаем больших карьерных достижений и всегда ждем на других курсах Практикума!


Отзывы о бизнес-образовании

Отзывы об учебных заведениях по направлению бизнес-образование. Каталог отзывов: Московская Школа Новой Экономики, City Business School, Сколково и другие

Яндекс Практикум
Яндекс Практикум

Бизнес-образование

Онлайн-школа Talentsy
Онлайн-школа Talentsy

Рейтинг: 4.7
78 отзывов
ЦПСО
ЦПСО

Рейтинг: 4.8
158 отзывов
ООО "ПРОФАКАДЕМИЯ"
ООО "ПРОФАКАДЕМИЯ"

Рейтинг: 4.9
117 отзывов
Хакаматон
Хакаматон

Рейтинг: 5
60 отзывов