Хуже и представить сложно - Отзывы об Яндекс Практикум

Отзыв написан 27 апреля, 2023 год 9 просмотров
Наконец-то собрался написать отзыв про свой опыт обучения в ЯП на курсе "специалист по Data Science". Сразу отмечу, что оцениваю цена/качество, обратите внимание, что многие учатся по субсидии, размер которых доходит вплоть до 100% стоимости. (Сразу скажу, если бы цена была дешевле на 75%, то многое можно было бы простить)

Красивый дизайн и маркетинг. Завлекают на ура. Бесплатный кусочек курса вылизан максимально, тренажер принимают кучу разных вариантов ответа, учишься и наслаждаешься, сразу хочешь учиться дальше, но не тут-то было.
Качество материалов. Первые базовые темы материалы еще более-менее соответствуют чему-то адекватному, однако, чем дальше, тем страшнее. Видимо, материал был написан вчерашними студентами, так как често в тексте нет никакой логики повествования, мысли рваные. Не один год в университете изучал мат стат и эконометрику, но понять то, что написано в теории ЯП – иногда просто невозможно, как курс проходят те, у кого нет бэкграунда – боюсь представить.

Помощь в учебе. Отмечу, что никто вам здесь помогать учиться не собирается. Вот тебе лекции, вот задачки, решай. Если есть вопросы, то в 90% случаев приходится ждать часов 10+ на ответ, и зачастую ответ будет вида: ну гугли, чего ты (то есть, никакого конструктива). Если вы пришли за тем, чтобы скопипастить какой-то сниппет со стаковерфлоу, то поздравляю, курс вам подходит. Если вы хотите разобраться в теме, то нет, никто вам ничего объяснять не будет. К сожалению, пропустить временно задачку в тренажере нельзя, поэтому если по неизвестным тебе причинам код не принимается (иногда бывает только 1 ответ, без вариативности), то добро пожаловать в мучительное ожидание. Есть еще вариант, спрашивать все у однокурсников, но не очень понятно, я вроде деньги не им плачу, и хочу получить квалифицированный ответ и помощь. В общем, как человек, который поучился на большом количестве программ и закончил не самый легкий университет, по моему мнению ЯП — это худшее из того, что я видел в плане обучения и самообучения.

Проекты. После каждого недельного блока теории, есть проект. Никто заранее не предупреждает, что один проект может занимать 30 часов чистой работы, а другой 3, об этом узнаешь, когда получаешь к этому проекту доступ. Так как у меня есть основная работа, считаю это просто наплевательским отношением к моему времени. Этот тезис также касается и теоретического куска, который бывает пройдешь за 2 часа, а иногда и 20 не хватает. Ревью проекта — это шаблонно прописанные комментарии. За весь курс, только 1 раз проверяющий реально старался добавить знаний и информации. В остальном, все проверки шаблонны, одни и те же комментарии, большой пользы от такой "человеческой" автоматической проверки так и не увидел. Созвониться с ревьюером, чтобы понять адекватность его комментариев нельзя.

Время. На курсе существуют мягкие дедлайны (по каждому 2-х недельному спринту) и жесткие (по-моему, раз в 2 месяца). Так вот, если ты прошел какой-то 2х недельный спринт за день, то на следующий тебя не пускают, поэтому пораньше все сделать и не думать про жесткий дедлайн не получится. Зачем это сделано? Одному богу известно. Как я уже писал, каждый модуль — это кот в мешке, планировать нормально время не получится. +сказываются отвалы тренажера или задержка ревью. Условно, ты выкроил так необходимые 3 часа после работы, чтобы пройти модуль, а тренажер просто отвалился, ну сорри, не повезло тебе. И так происходит достаточно часто, никто, в связи с этим нормально дедлайн не сдвигает, так как: "ну всего 4 часа вечером не работало". Объясню для команды ЯП: у меня есть строго 2-3 часа, в конкретные дни, если у вас отвалилась система — это проблема с вашей стороны и логично сдвигать сроки за каждый такой провал. Ревью тоже может рандомно застрять на каком-то этапе, никто что-то продлевать и объяснять вам не будет. Ну косячим и косячим, а у вас сроки, уважаемые.

Команда поддержки. Могу позитивно оценить лишь куратора курса, так как свои коммуникационные задачи человек выполнял на 100%, и именно ему приходится выслушивать весь гнев и страдания, все остальное — это просто разочарование. В маркетинге вам расскажут, как вас прекрасно будут все поддерживать, круглосуточная поддержка, есть преподаватель тот, есть другой, всем вам хотят помочь, но это все даже близко не так. Круглосуточная поддержка, которая больше всего маркетируется решает ровно 0 вопросов, написать-то им можно, только ответ всегда будет вида: ммм, напишите другому. Ммм, мы в курсе. Ммм, мы не можем помочь. Ни по одному вопросу 24-часовая поддержка за курс не помогла, да и бог с ней.
Преподаватели и ревьюеры ЯП: очень часто это вчерашние студенты, которые подзарабатывают денежку на парт тайме. Семинары часто идут на темы, не имеющие никакого отношения к тому, что вы проходите (по некоторым своим вопросам делаю вывод, что семинаристы даже не знают программу обучения). Обучают ребята, айтишники, они не учителя, оба наших семинариста по 2-3 часа бурчали себе под нос какую-то тему под power point. Вероятно, сами эти ребята много знают, но учить и объяснять они не умеют совершенно. Спустя 15 минут, слушать эту унылую тягомотину - невозможно. По преподавателю, который отвечает за тренажер уже писал, вам могут спокойно не отвечать сутками, поэтому всяческий смысл такой поддержки для меня - непонятен.

Что получается в итоге: вам дают знания без какой-либо глубокой базы и основы, разобраться в ней вам никто не помогает, на выходе вы – это обезьянка, которая нажимает какие-то кнопочки и пишет программы, и понимает 1% от того, что вы делаете, зачем вы это делаете, насколько применимо то, что вы делаете.

Достоинства:
  1. Маркетинг, дизайн
Недостатки:
  1. Материал, поддержка, задачи, тренажер, проекты

Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам жаль, что у вас сложилось такое впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить несколько комментариев.

Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков специалиста по Data Science — это самоходность. Именно поэтому наши наставники и специалисты поддержки часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать необходимую информацию. Таким образом, студенты развивают навык поиска и отбора информации на сторонних ресурсах. Вместе с тем мы никогда не оставляем студентов без помощи. Наставник всегда доступен для студентов в чате и готов поделиться своей экспертизой.

Здесь же добавим пару слов про скорость ответа от команды сопровождения. На старте обучения мы предупреждаем студентов, что время ожидания ответа от наставника составляет 24 часа. Такие временные рамки обусловлены тем, что все наши наставники — это действующие специалисты, которые совмещают наставничество с работой в IT компаниях. Мы неслучайно отдаем предпочтение практикам: нам важно, чтобы студенты имели возможность пообщаться со специалистами, которые обладают актуальным опытом.

Спасибо, что поделились мыслями по организации тайминга обучения. Мы обязательно разберем ваш опыт с командой курса и обсудим возможные улучшения. Добавим, что на старте обучения мы предупреждаем студентов, что доступ к материалам спринтов открывается только в соответствии с расписанием. Это помогает нам следить за тем, чтобы студенты одной когорты двигались по материалам курса примерно в одном темпе.

В своем отзыве вы упомянули, что подача материала показалась вам недостаточно логичной и структурированной. Подскажите, сможете ли вы более предметно указать на места, с которыми возникли сложности? Мы в постоянном режиме проводим рефакторинг программы, актуализируя и расширяя материалы. Возможно, ваш опыт будет для нас очень полезен.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв. Мы внимательно относимся к фидбэку от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов.

Остаемся на связи!

Отзывы о бизнес-образовании