Курс Автоматизатор тестирования на Java - Отзывы об Яндекс Практикум

Отзыв написан 5 июля, 2022 год 31 просмотр
Недавно окончил курс автоматизатора тестирования на Java. Сразу стоит отметить, что этот курс подходит людям, у которых уже есть ОПЫТ в программировании. Иначе будет очень тяжко.
Основы программирования преподаются весьма мимоходом. Видимо, предполагается, что с основами Вы знакомы.
Из особых плюсов, которые вытягивают все минусы, могу выделить следующие:
1. Очень вменяемая команда поддержки, наставники и ревьюеры. Наставник не оставил меня и не забил даже тогда, когда я ушёл в академ и самостоятельно осваивал курс. Наставник отвечает даже на самые тупые вопросы. А ревьюеры замечания к проекту расписывают чётко и по делу. Так мой ревьюер научил меня нескольким лайфхакам и спокойно отвечал на личные сообщения.
2. Отличное комьюнити студентов.
3. Очень интересные задания.
Из минусов могу указать следующие.
1. Откровенно похабно написанный учебник(сложный язык, многое непонятно и не всё вяжется с проектом). Тут стоит отметить, что учебник, в плане написания больше похож на справочник программиста (лично я стал полностью его понимать уже после окончания курса), а не материал для первоначального обучения. Также было достаточно багов в заданиях.
2. Сложные проекты, которые слабо вяжутся с учебником.

Также хочу добавить, что гуглить Вы будете очень много, даже слишком МНОГО. Лично моя занятость над обучением была около 38-45 часов в неделю. Будьте к этому готовы.

Добрый день! Спасибо за отзыв. Обратная связь от студентов очень для нас важна. Со своей стороны хотим дать комментарии на указанные вами замечания.

1. Про уровень курса

Наш курс ориентирован в первую очередь на тех, кто осваивает профессию с нуля. Мы понимаем, что учиться чему-то новому сложно, и это совершенно нормально, что у вас возникают трудности. Для того, чтобы студентам было легче справляться с насыщенной программой, мы провели рефакторинг курса и перераспределили нагрузку: теперь у студентов будет больше времени на погружение в тему, а основы программирования будут разбираться более подробно.

2. Про учебник

Мы постоянно обновляем наполнение курса и актуализируем учебник. Если вы сможете связаться со своим куратором и указать формулировки, которые вызвали у вас затруднения, мы обязательно их рассмотрим и при необходимости внесем коррективы.

3. Про проекты и самостоятельный поиск решений

Учебные проекты составлены так, чтобы максимально подготовить студентов к реальным задачам, с которым им предстоит сталкиваться в работе. Они действительно могут отступать от теории, данной в учебнике, так как осветить в рамках одного курса все аспекты программирования на Java невозможно. Свою задачу мы видим в том, чтобы научить студента основам и задать направление для поиска решения. Мы убеждены, что умение ориентироваться в потоках информации и самостоятельно находить ответы – важнейший навык для IT-специалиста. К этому в мягкой форме мы подталкиваем наших студентов.

При этом отметим, что мы никогда не оставляем студента без помощи. В случае, если вы столкнулись с трудностями и не получили поддержку от наставника, пожалуйста, сообщите нам об этом.

В завершение хотим еще раз поблагодарить вас за отзыв. Такая обратная связь помогает нам улучшать курсы и лучше понимать наших студентов.

Отзывы о бизнес-образовании

Бизнес-образование