Трудно, но интересно - Отзывы об Яндекс Практикум

Отзыв написан 22 мая, 2023 год 7 просмотров
Если бы я заранее знала, что такое учёба в Яндекс Практикуме, то, скорее всего, не решилась бы. Но наши иллюзии иногда имеют свойство помогать нам, достигать недостижимых целей. Сейчас, когда сдан дипломный проект, уже немного жаль, что учёба закончилась. Трудоустройством я ещё не занималась, отложила после диплома, но самооценка уже повысилась.
Это было трудно, по крайней мере, для меня, человека, не знакомого с программированием. Если не считать уроки информатики в школе в 90-е годы.
Сложилось впечатление, что Яндекс Практикум - это большой труд многих людей. Сама платформа очень удобная. Подозреваю, что в команду Яндекс Практикума входит большая группа психологов. Т.к. весь курс составлен так, что мотивация не пропадает. Даже без опыта ты не чувствуешь себя ущербным. В течение всего курса тебе говорят, что у тебя есть шанс попробовать и у тебя получится. Что каждый имеет право на ошибку, и самый глупый вопрос - это, который не заданный. Основа – это регулярные занятия.
Понравилось, что в группе у студентов разные уровни подготовки. Т.е. ты имеешь возможность учиться не только у преподавателей и ревьюверов, но у других студентов. Понравилась сама атмосфера в группе, все студенты (правда, пообщаться со всеми примерно 400 студентами не довелось) разные, интересные. У каждого свои цели и задачи для прохождения курса, все из разных уголков нашей большой страны, и не только нашей. Самые активные ребята стараются без снобизма помогать другим. Получилось что-то похожее на команду.
Несмотря на приятную атмосферу и хорошо сформированную платформу, которая в процессе учёбы ещё и модернизировалась в лучшую сторону, надо было реально учиться. Курс очень интенсивный, информации много и быстро. В голове не всё сразу укладывается, сейчас хочется ещё раз пройти его и повторить, даже, наверное, не один раз. Для большего понимания Основы Python и анализа данных и весь первый модуль у меня переписан вручную, все коды. Это заняло много времени. В последующих модулях сама структура была уже понятна, а коды стали гораздо объёмнее, отсрочки закончились, переписывать уже было нерационально.
Очень удобно, что обучение дистанционное, при этом ты всегда находишься на связи с командой сопровождения. Заботливый куратор направляет и зорко следит за сроками, преподаватели объясняют и помогают, ревьюверы не только проверяют, но и своими советами улучшают проектную работу.
Однако, для соблюдения сроков, приходилось уделять учёбе очень много времени, для меня можно было сразу заявленный в начале спринта срок умножать на 3, т.е не 2 часа в день, а все 6. Бессонные ночи, волнительные ожидания проверки проектов. Коды стали сниться, квадратные скобки, отступы, циклы. Самыми серьёзными стимулами учиться были: интерес к теме (очень интересный материал) и условие оплаты всего курса при отчислении. Об этом ещё в самом начале подробно объяснил консультант Яндекс Практикума. Так что этот нюанс был оговорён.
Отдельно хочется отметить работу технической поддержки. Отвечают круглосуточно, правда, не на все вопросы, лишь в пределах своей компетенции. Такие вопросы, как установка локальной версии Jupyter Notebook и окружения, прошли оперативно.
Сама платформа сначала работала исправно, получалось делать проекты в тренажёре. Но уже после первого модуля проектный тренажёр стал постоянно виснуть, пришлось установить локальную версию. А для этого приобрести новый компьютер. После этого проблема зависания тренажёра практически не беспокоила.
Не буду описывать программу курса, её можно посмотреть при желании, описание в первом спринте Как всё устроено.
Желательно при выборе курса обучения ознакомиться с его описанием в каталоге Яндекс Практикума, если есть возможность, пройти ознакомительный бесплатный вводный курс, а также тестирование, для выбора направления обучения. Все эти опции есть в Яндекс Практикуме.
Основной причиной решения пойти учиться, была госпрограмма "Цифровые профессии". До рекламы этой программы даже и не думала заниматься чем-то подобным. Школ и курсов в программе было много. На школу Яндекса пал выбор, т.к. в моих глазах у Яндекса высокая репутация. Постоянно пользуюсь их сервисами, а также считаю эту компанию российской. У нас большая страна, и мы сами должны активно заниматься технологическими разработками во всех сферах, повышая свою конкурентоспособность. Только Data Science оказался мне близок. Хотелось получить доп.подготовку в интересной для себя сфере. Сейчас есть очень много идей, как Data Science можно применить в своей кандидатской работе в части математической обработки информации. Таких методов как раз и не хватало.
Материал в курсе излагается доступно и структурировано. При этом необходимо много читать дополнительной литературы, документацию. Статистический анализ и теория вероятностей сами по себе не простые темы, ожидаемо, в программе курса с ними возникли наибольшие трудности. Жаль, что после спринта Обучение без учителя не было проекта. Это был последний спринт перед дипломным проектом, конечно, все уже устали, но тема интересная. Работа над проектом даёт большее понимание темы. Хорошо, что получилось применить приёмы из спринта Обучение без учителя в дипломном проекте. Также понравился спринт Базовый SQL, хорошо написан. Заданий было очень много, при этом тренажёр при ошибке не выдавал расплывчатую формулировку, а конкретное требование, это порадовало.
Если в начале не было мыслей о смене работы, то к концу обучения они уже появились. Есть ещё возможность пройти в течение 6 месяцев карьерный трек.
Завораживающая атмосфера учёбы в Яндекс Практикуме оставила у меня неизгладимые впечатления, в основном приятные. Сейчас наслаждаюсь свободой в ожидании диплома.

Добрый день! Благодарим за развернутый отзыв и поздравляем с успешным завершением курса) Рады, что вы остались довольны обучением. Желаем удачи в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Отзывы о бизнес-образовании

Бизнес-образование