Зиртек инструкция

Опубликовано 26 сентября, 2013 год
5.0
5 отзывов / 4 527 просмотров
Зиртек инструкция
Зиртек - антигистаминное средство, которое поможет от любых проявлений аллергии всей семье. Оно безвредно даже для детей. В отличие от других подобных средств, Зиртек не вызывает сонливости, слабости и головокружения. Поэтому, применяя этот препарат, можно не опасаться побочных действий. Но перед ежедневным применением такого препарата стоит его все-таки испытать в свободный от ответственных занятий день.
Лекарственная форма и состав:Таблетки, покрытые пленочной оболочкой 1 табл. активное вещество:   цетиризина дигидрохлорид 10 мг вспомогательные вещества: МКЦ — 37 мг; лактозы моногидрат — 66,4 мг; кремния диоксид коллоидный — 0,6 мг; магния стеарат — 1,25 мг;   оболочка: Opadry® Y-1-7000 — 3,45 мг; гипромеллоза (Е464) — 2,156 мг; титана диоксид (Е171) — 1,078 мг; макрогол 400  — 0,216 мг
Капли для приема внутрь 1 мл активное вещество:   цетиризина гидрохлорид 10 мг вспомогательные вещества: глицерол — 250 мг; пропиленгликоль — 350 мг; натрия сахаринат — 10 мг; метилпарабензол — 1,35 мг; пропилпарабензол — 0,15 мг; натрия ацетат — 10 мг; ледяная уксусная кислота — 0,53 мг; вода очищенная — до 1 мл

Показания:

Для взрослых и детей от 6 мес и старше:

• лечение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического ринита и аллергического конъюнктивита (таких как зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы);
  • сенная лихорадка (поллиноз);
  • крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница;
  • отек Квинке;
  • аллергические дерматозы, в т.ч. атопический дерматит, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.

Противопоказания:

Общие для всех лекарственных форм

• повышенная чувствительность к цетиризину, гидроксизину или производным пиперазина, а также к любому из компонентов препарата;
  • терминальная стадия почечной недостаточности (клиренс креатинина <10 мл/мин)
  • беременность;
  • период грудного вскармливания.

С осторожностью: хроническая почечная недостаточность (средней и тяжелой степеней выраженности, требуется коррекция режима дозирования); пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Для таблеток, покрытых пленочной оболочкой, дополнительно:

• наследственная непереносимость галактозы, недостаток лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции;
  • детский возраст до 6 лет.

С осторожностью: хронические заболевания печени.

Для капель дополнительно:

• детский возраст до 6 мес (в виду ограниченности данных по эффективности и безопасности ЛС).

С осторожностью: эпилепсия и пациенты с повышенной судорожной готовностью; детский возраст до 1 года.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Экспериментальные исследования на животных не выявили каких-либо прямых или косвенных неблагоприятных эффектов цетиризина на развивающийся плод (в т.ч. в постнатальном периоде), течение беременности и родов также не изменялось.

Адекватных и строго контролируемых клинических исследований по безопасности применения препарата не проводилось, поэтому Зиртек® не следует назначать при беременности.

Цетиризин выделяется с грудным молоком, поэтому лечащий врач должен решить вопрос о прекращении вскармливания на период применения препарата.

Побочные действия:

Общие для всех лекарственных форм

Возможные побочные эффекты приведены ниже по системам организма и частоте возникновения: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), частота неизвестна (из-за недостаточности данных).

Со стороны нервной системы: часто — головная боль, повышенная утомляемость, головокружение, сонливость; нечасто — астения, парестезии, возбуждение; редко — агрессия, спутанность сознания, галлюцинации, депрессия, судороги, нарушение сна; очень редко — извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор, тик; частота неизвестна — нарушение памяти, в том числе амнезия.

Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм.

Со стороны пищеварительной системы: часто — сухость во рту, тошнота; нечасто — диарея, боль в животе.

Со стороны ССС: редко — тахикардия.

Со стороны дыхательной системы: часто — ринит, фарингит.

Со стороны обмена веществ: редко — увеличение массы тела.

Со стороны мочевыделителъной системы: очень редко — дизурия, энурез.

Со стороны лабораторных показателей: редко — изменение функциональных проб печени (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина); очень редко — тромбоцитопения.

Аллергические реакции: нечасто — сыпь, зуд; редко — крапивница, реакции гиперчувствительности; очень редко — ангионевротический отек, анафилактический шок, стойкая эритема.

Общие расстройства: нечасто — недомогание; редко — периферические отеки.

Передозировка:

Симптомы (при приеме препарата однократно в дозе 50 мг): замешательство, диарея, головокружение, повышенная утомляемость, головная боль, недомогание, мидриаз, зуд, слабость, седативный эффект, сонливость, ступор, тахикардия, тремор, задержка мочи.

Лечение: сразу после приема препарата — промывание желудка или индукция рвоты. Рекомендуется назначение активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки следует запить стаканом жидкости

Взрослым и детям старше 6 лет: суточная доза — 10 мг (1 табл. или 20 капель), иногда начальная доза 5 мг (1/2 табл.) может быть достаточна для достижения терапевтического эффекта.

Детям от 6 до 12 мес — по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день.

Детям в возрасте от 1 года до 2 лет — по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день.

Детям от 2 до 6 лет — по 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день или 5 мг (10 капель) 1 раз в день.

Больным с почечной недостаточностью доза уменьшается в зависимости от клиренса креатинина: при Cl креатинина 30–49 мл/мин — 5 мг 1 раз в день, при 10–29 мл/мин — 5 мг через день.

Поскольку Зиртек® выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина. Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:

Cl креатинина, мл/мин

Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.

Пожилым больным при нормальной функции почек снижения дозы не требуется; у больных с хронической почечной недостаточностью расчет дозы необходимо проводить с учетом клиренса креатинина согласно нижеприведенной таблице.

Почечная недостаточность Клиренс креатинина, мл/мин Доза и кратность приема Норма ≥80 10 мг/cут Легкая 50–79 10 мг/сут Средняя 30–49 5 мг/сут Тяжелая <30 5 мг через день Терминальная стадия — пациенты на гемодиализе <10 прием препарата противопоказан

Взрослым пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по таблице, приведенной выше.

Детям с почечной недостаточностью корректируют с учетом клиренса креатинина и массы тела.

Пациетам с нарушением только функции печени коррекция режима дозирования не требуется.

Мирослава 1 декабря, 2013 год
Купили дочери путевку в хороший санаторий. Думали укрепит иммунитет, отдохнет. У нее началась аллергия на растения, которые там как раз в это время цвели. Хорошо, есть знакомая аллерголог, которая уверенно нам посоветовала Зиртек, как наиболее бережно действующий на детский организм препарат. Уже на следующий день дочери стало гораздо легче.
Даша 20 октября, 2013 год
Я обнаружила, что у меня аллергия, как оказалось, на кошек.
Случилось это, когда мой сын по дороге из школы котенка какого-то бездомного домой принес.
Сначала все, вроде, ничего, но довольно скоро я начала чихать и глаза стали слезиться и краснеть. Аллергия.
Пошла к врачу, пожаловалась. Он мне прописал Зиртек пить.
Сейчас вот пью его и все замечательно! И сын очень рад, что котенок у... Читать отзыв
Я обнаружила, что у меня аллергия, как оказалось, на кошек.
Пошла к врачу, пожаловалась. Он мне прописал Зиртек пить.
Сейчас вот пью его и все замечательно! И сын очень рад, что котенок у нас остался.
Налина 19 октября, 2013 год
Зиртек принимаю от поллиноза, весной мучаюсь от аллергии. Его можно и деткам давать, но у нас к счастью все хорошо, щечки не красные, аллергии нет на пищу или пыльцу там. Препарат хорошего качества, не вызывает сонливости.
Татьяна 5 октября, 2013 год
Моя дочь пошла в первый класс. Очень важный этап в ее жизни. Она очень застенчива, и хочет дружить со всеми ребятами. Недавно у нее началась аллергия на книжную пыль, ни у меня, ни у мужа такой реакции никогда не было. В библиотеке деткам выдавали книги. Сразу появляется насморк, слезотечение и глазки опухают у нашей дочери. Она очень переживает, мальчишки начинают... Читать отзыв Моя дочь пошла в первый класс. Очень важный этап в ее жизни. Она очень застенчива, и хочет дружить со всеми ребятами. Недавно у нее началась аллергия на книжную пыль, ни у меня, ни у мужа такой реакции никогда не было. В библиотеке деткам выдавали книги. Сразу появляется насморк, слезотечение и глазки опухают у нашей дочери. Она очень переживает, мальчишки начинают ее дразнить. Мы обо всех лекарствах от аллергии прочитали, долго думали как же быть. Педиатр нам советовала тоже ряд лекарств. Но безопасней других был зиртек. Выбрали его. Сейчас дочь чувствует себя намного лучше. Он, на всякий случай, теперь всегда в ее портфеле.
Леонид 26 сентября, 2013 год
У меня никогда раньше не было никаких аллергий. Раздражение слизистых во время цветения тополиного пуха я не беру в учет. А после того, как я вернулся со службы из армии (служил я на юге) у меня вдуг откуда-то взялась аллергия на шерсть. Всю жизнь у нас дома были коты и собаки, а теперь я даже приходя в гости к людям,... Читать отзыв У меня никогда раньше не было никаких аллергий. Раздражение слизистых во время цветения тополиного пуха я не беру в учет. А после того, как я вернулся со службы из армии (служил я на юге) у меня вдуг откуда-то взялась аллергия на шерсть. Всю жизнь у нас дома были коты и собаки, а теперь я даже приходя в гости к людям, у которых есть животные, начинаю сразу же чихать, появляется насморк, глаза текут. В общем ужас! А сейчас, зная, что будет контакт с животными, я принимаю таблетку Зиртека, и все окей!)))

Лекарства

Аллокин-альфа