«АльфаСтрахование» - это мошенники! - Отзывы об АльфаСтрахование

АльфаСтрахование
Отзыв написан 18 мая, 2022 год 105 просмотров
Все началось с того, что я решил оформить электронный полис ОСАГО в этой мошеннической структуре. Было быстро, недорого и удобно. Скачал приложение и оформил полис, предоставив при этом все запрошенные документы.
Спустя месяц, мне приходит электронное сообщение от АО «АльфаСтрахование», в котором они мне сообщают, что договор со мной расторгнут, а деньги они мне возвращать не собираются, т. к. я якобы намеренно предоставил им ложные сведения о территориальности использования своего ТС. По их мнению прописка указанная в моем СТС и Паспорте РФ отличается и это является для них такой потенциальной угрозой, что они решили кинуть меня на деньги.
Проверив отзывы об АО «АльфаСтрахование», я нашел кучу подобных случаев, где эти мошенники разрывают оплаченные договора, под надуманным предлогом не возвращая клиентам деньги. Иными словами эти ребята решили так зарабатывать на своих клиентах.
Сумма ОСАГО было небольшая, но я решил, что этот вопрос для меня будет принципиальным и я начал вести с ними переписку по разбору данной ситуации, а когда понял, что они соблюдают требования законодательства РФ, обратился с жалобой в Центробанк РФ, который курирует деятельность страховых компаний. Центробанк проводил расследование почти два месяца, вместо стандартных 30 дней и в итоге подтвердил мою правоту. Деньги вернули, но сколько у нас в стране людей, которые не будут так принципиально заморачиваться, а эти нехорошие люди этим пользуются.

По ссылке привожу переписку с АО «АльфаСтрахование»:
________________________________________
08.02.2021, 10:10, [email protected]:
Уважаемый (-ая) Титов Олег Александрович!
«10» января 2021г. между Вами и АО «АльфаСтрахование» был заключен договор обязательного страхования ХХХ № 0154033653, оформленный в виде электронного документа
АО «АльфаСтрахование» руководствуясь п. 1.15. (а) «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» утвержденных Указанием ЦБ РФ № 431-П от 19 сентября 2014г. (с учетом изменений), настоящим, уведомляет Вас о досрочном прекращении действия указанного выше договора обязательного страхования оформленного в виде электронного документа.
Основанием для досрочного прекращения договора обязательного страхования является сообщение Вами при заключении договора обязательного страхования ХХХ № 0154033653 ложных сведений, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
Договор обязательного страхования ХХХ № 0154033653 считается досрочно прекращенным по инициативе страховщика с момента получения Вами настоящего уведомления.
Обращаем Ваше внимание, что в случае прекращении договора ОСАГО на основании п. 1.15. (а) «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая премия или её часть, страхователю не возвращается.
С уважением, АО «АльфаСтрахование»
08 февраля 2021г. (дата)

Sent: Monday, February 8, 2021 10:51 AM
Subject: Fwd: Досрочное прекращение договора 0154033653

Господа, я требую пояснений!
1. Почему такое решение принято без согласования со мной?
2. Какие именно сведения вы называете "ложными"?
3. Как вы определили, что сведения, которые вы называете "ложными" я предоставил умышленно?

Жду оперативных пояснений по существу заданных вопросов!
С уважением
Титов Олег Александрович
08.02.2021, 13:12, "Help_OSAGO" [email protected]:
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее:
Для уточнения возможности восстановления договора, просим Вас направить скан/фото СТС с двух сторон.

понедельник, 08 февраля 2021г., 15:49 +03:00 от Help_OSAGO [email protected]:
Sent: Monday, February 8, 2021 1:44 PM
Уважаемая служба поддержки!
Ваша компания уведомила меня о РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА, И ТЕПЕРЬ Я ПРОШУ ОТВЕТИТЬ МНЕ НА УКАЗАННЫЕ НИЖЕ ВОПРОСЫ!
Я не буду отправлять вам никакие документы, пока не пойму на каком основании я был обвинен в подаче заведомо ложных сведений.
Жду адекватный ответ и готовлю жалобы для следующих адресатов:
1. Центробанк России.
2. Финансовый уполномоченный (омбудсмен ).
3. Прокуратура Ростовской области.
4. Роспотребнадзор.

В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее:
Вам было направлено уведомление о досрочном прекращении договора Е-ОСАГО ХХХ №0154033653.
Причиной является установление страховщиком, что на момент заключения Вами договора Е-ОСАГО, в отношении транспортного средства ВИН X9FPXXEEDP8A48644, указанные Вами данные по адресу собственника ТС, не соответствуют действительности.
В соответствии с п. 1.15. Правил страхования по ОСАГО, страховщик в праве досрочно прекратить договор ОСАГО, при условии выявление ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.
В соответствии с п. 1.16 Правил страхования по ОСАГО, в случае досрочного прекращения договора ОСАГО, по инициативе страховщика, возврат части страховой премии страхователю не осуществляется.
Sent: Monday, February 8, 2021 4:57 PM
Subject: Re: RE: Досрочное прекращение договора 0154033653

Господа, внимательно смотрите приложенные документы и сравнивайте адрес указанный в заявлении и адрес регистрации в моем паспорте. Также предлагаю обратить внимание на дату регистрации указанную в паспорте и дату заключения договора ОСАГО.
Смотрим - сравниваем - думаем!
У меняя возникает сомнение в адекватности и компетентности сотрудника вашей организации применившего ко мне п. 1.15.
А если он был адекватен и компетентен, то усматриваю в попытке лишить меня страховки и компенсации по вышеуказанным основаниям факт мошенничества.
09.02.2021, 09:26, "Help_OSAGO" [email protected]:
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее:
АО «АльфаСтрахование» руководствуется действующим законодательством, где прописано, на основании каких документов определяется территория преимущественного использования.
Направьте, пожалуйста, СТС для проведения проверки.

Sent: Tuesday, February 9, 2021 10:03 AM
Доброе утро!
Вот и продолжайте руководствоваться действующим законодательством, а не своими вымышленными требованиями!
Предлагаю вместе прочитать требования Ст.9 п 3.а
Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":
"территории преимущественного использования транспортного средства, которая определяется для физических лиц исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина, для юридических лиц - по месту нахождения юридического лица, его филиала или представительства, иного обособленного подразделения"
Фото паспорта Вам было предоставлено ранее!
А вообще Ваша компания меня уже утомила и больше мне не интересна, поэтому и договор восстанавливать у меня желания нет!
Я предлагаю вам вернуть мне стоимость оставшегося срока полиса в кратчайшие сроки.
вторник, 09 февраля 2021г., 11:49 +03:00 от Help_OSAGO [email protected]:

Уважаемый Олег Александрович, здравствуйте!
Страхователь несет ответственность за полноту и достоверность сведений и документов, представляемых страховщику.
В страховом полисе неверно указана территория использования транспортного средства, к сожалению, восстановлению полис не подлежит, и возврат части страховой премии не предусмотрен.

Sent: Tuesday, February 9, 2021 12:37 PM
Subject: Re: RE: Досрочное прекращение договора 0154033653

Уважаемый страховщик!
По моему мнению, вы в корыстных целях игнорируете очевидные вещи!
Я предоставил вам, в соответствии с требованиями Федерального законодательства, достоверную и достаточную информацию о территории использования моего ТС.
Вы же не предоставили мне в качестве обоснования своих действий ничего, кроме ваших домыслов и предположений!
А следовательно незаконно удерживаете мои материальные средства!
Эта переписка будет опубликована на различных интернет-ресурсах.
А дальнейшим разбирательством займутся соответствующие службы.
СПУСТЯ ПОЧТИ ДВА МЕСЯЦА, ПОСЛЕ ЗАТЯНУВШЕГОСЯ РАССЛЕДОВАНИЯ ЦЕНТРОБАНКА:

30.03.2021, 12:12, "Help_OSAGO" [email protected]:
Уважаемый Олег Александрович, здравствуйте!
В связи с Вашим обращением в Службу по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России сообщаем следующее:
Нами была проведена дополнительная проверка. Досрочное прекращение договора ОСАГО, было осуществлено некорректно. Действие полиса будет восстановлено в течение 1 рабочего дня.

Приносим Вам свои извинения.

Sent: Tuesday, March 30, 2021 12:41 PM

Здравствуйте!
В соответствии с результатами дополнительной проверки, предлагаю:
1. Провести внеочередную проверку компетентности Ваших сотрудников;
2. Отстранить от работы и направить на обучение сотрудников принявших решение о досрочном прекращении договора.
3. Разработать и внедрить все необходимые корректирующие и предупреждающие мероприятия по устранению возможности повторения данной ситуации с другими клиентами.
4. Вернуть мне часть страховой премии от 8.02.2021, т.к. быть клиентом Вашей страховой компанией у меня нет никакого желания.

С уважением Титов Олег Александрович

31 марта 2021 г., 08:18
От кого: «Help_OSAGO» [email protected]
Кому: «Титов Олег»

Уважаемый Олег Александрович, здравствуйте!

Расторжение договоров ОСАГО производится только в филиале компании или заказным письмом на адрес центрального офиса компании: 115162, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 31 стр 5.
Необходимый пакет документов:
• Паспорт лица, подающего заявление
• Оригинал полиса (кроме еОСАГО)
• Квитанция об оплате полиса (если сохранилась)
• Документы, подтверждающие расторжение
• Заявление
• Реквизиты банковской карты

Служба поддержки клиентов АО «АльфаСтрахование»

Достоинства:
  1. Никаких
Недостатки:
  1. Грабят своих клиентов

Страховые компании: отзывы

Страховые компании
4.5
АльфаСтрахование
Группа «АльфаСтрахование» — российская страховая компания, одна из крупнейших в стране (в 2008 году заняла 8-е место по размеру собранных страховых премий). Включает в себя ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Штаб-квартира компании расположена в Москве.
Группа «АльфаСтрахование» – один из крупнейших российских страховщиков с универсальным портфелем услуг, включающий как комплексные программы... подробнее

Страховые компании

Страховая компания «ПАРИ»
Страховая компания «ПАРИ»

Bestdoctor
Bestdoctor

ООО СК "Сбербанк страхование"
ООО СК "Сбербанк страхование"

Ингосстрах
Ингосстрах