АО «АльфаСтрахование»: обман клиентов, как политика компании. - Отзывы об АльфаСтрахование

АльфаСтрахование
Отзыв написан 3 марта, 2023 год 33 просмотра
АльфаСтрахование - АО «АльфаСтрахование»: обман клиентов, как политика компании.

Если кратко, АО «АльфаСтрахование» приложит все усилия на всех уровнях, чтобы по возможности удержать ваши средства даже в случае непредоставления никаких услуг.

Летом 2022 года в АО «АльфаСтрахование» заключен договор КАСКО № 78065/046/001166/22 сроком действия с июня 2022 года по июнь 2023. Ничто не предвещало беды. Однако, осенью того же 2022 года машина была продана, и автолюбитель приехал в офис АО «АльфаСтрахование» и подал типовое заявление о досрочном прекращении договора по причине продажи. Заявление приняли и попросили дожидаться возврата в течение 2 недель.

Прошло почти два месяца. Возврата нет. Зимой 2023 автолюбитель пишет АО электронное письмо с просьбой уточнить причину задержки. Приходит ответ, содержание повергает в откровенный шок. Далее цитата:

“К сожалению, досрочное прекращение и возврат неиспользованной части страховой премии невозможен. На момент подачи заявления, Вы уже не являлись собственником данного ТС и соответственно не имеете прав на договор страхования по нему (в т.ч. на расторжение и возврат части премии). Все права перешли новому собственнику согласно ГК. Ст. 960 ГК РФ.”

В службу поддержки, одна из альфа-горе-операторш Алена на полном серьезе уверяет, что было необходимо подать заявление за день(!) до даты договора купли-продажи!…

Другой альфа-специалист уточняет, что действительно, правила такого нет, но оно как-бы “вытекает” из ст. 960 ГК РФ, той самой что упомянута в Альфа-отказе.

Юристы же, которые грамотные знают, что помимо самой статьи 960 ГК РФ существует “Концепция развития положений…”, где указано что Статья 960 ГК РФ является частным случаем передачи договора в силу закона (статьи 387, 3922 и 3923 ГК РФ), где речь идет о передаче долгов и требований по по ним.

Для добросовестных компаний описана мировая практика, где существует так называемый “период охлаждения” - время на протяжении которого страховщик и/или новый правообладатель вправе отказаться от договора страхования.

Но цивилизованный подход не для АО «АльфаСтрахование». Фактически, АО «АльфаСтрахование» присваивает денежные средства по договору, уже не оказывая услуг по тому договору. Это обман в классическом исполнении.

Стоит упомянуть отдельно про правило, которого нет - “не позднее даты договора купли-продажи”. Фактически - АО «АльфаСтрахование» дает НОЛЬ дней на решение вопроса! Ноль!

Вообще, откуда столько “щедрости” у АО «АльфаСтрахование», целые 0 дней? Ведь продавец перестает быть собственником сразу после подписания договора купли-продажи, и уже не важно сколько времени прошло, - можно сразу писать отказ с той же формулировкой.

Стоит ли доверять свои сбережения, имущество, здоровье компании с таким отношением и позицией? Чего стоит договор подписанный с АО «АльфаСтрахование»? Ничего. Потому что сегодня сторона договора вы, а завтра уже не вы, хотя деньги уплачены ваши.

К сожалению, вся структура АО «АльфаСтрахование» настроена так, чтобы лгать и отфутболивать клиента. Если горячая линия натаскана на “дату не позднее”, то служба контроля качества занимается отписками, в которых словно обезьянка повторяет формулировки про ст. 960 ГК РФ. Обман клиентов - это намеренная политика компании АО «АльфаСтрахование». Это - позор.

Как говорится, берегите себя и своих близких, кликайте репост, распространяйте и предупреждайте! Обман под прикрытием закона, не менее страшен, чем аферы телефонных мошенников.





Комментарии к отзыву

На данный момент, никто не прокомментировал отзыв автора


Страховые компании: отзывы

Отзывы в разделе Страховые компании, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Страховые компании

1

Абсолют Страхование

Страховые компании
4.5
104 отзыва
8497 просмотров
огромное спасибо Мне страховая компания понравилась, качественно оформили документы, со всеми условиями по предоставлению услуги ознакомили. Первоначальный взнос меня полностью устроил, рекомендую.
Уважаемый клиент! Спасибо, что выбрали «Абсолют Страхование». Ваше мнение о деятельности нашей компании важно для нас. Очень приятно, что Вы полностью...
АльфаСтрахование
Группа «АльфаСтрахование» — российская страховая компания, одна из крупнейших в стране (в 2008 году заняла 8-е место по размеру собранных страховых премий). Включает в себя ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Штаб-квартира компании расположена в Москве.
Группа «АльфаСтрахование» – один из крупнейших российских страховщиков с универсальным портфелем услуг, включающий как комплексные программы... подробнее

Страховые компании

Bestdoctor
Bestdoctor

Рейтинг: 5
8 отзывов
ООО СК "Сбербанк страхование"
ООО СК "Сбербанк страхование"

Рейтинг: 4.6
199 отзывов
Росгосстрах
Росгосстрах

Рейтинг: 4.2
369 отзывов
БКС Страхование жизни
БКС Страхование жизни

Рейтинг: 5
1 отзыв
Абсолют Страхование
Абсолют Страхование

Рейтинг: 4.5
104 отзыва
ПБСВ
ПБСВ

Рейтинг: 5
1 отзыв
Тинькофф Страхование
Тинькофф Страхование

Рейтинг: 4.4
226 отзывов
Ренессанс Страхование
Ренессанс Страхование

Рейтинг: 1.4
36 отзывов