Об анализе воды из скважины. - Отзывы об Аналитический центр МГУ им. М.В. Ломоносова

Аналитический центр МГУ им. М.В. Ломоносова
Отзыв написан 4 июля, 2018 год 303 просмотра
Никаких претензий к качеству выполненных работ нет, однако остаются вопросы: воду из скважины по результатам анализа сравнивают с водой центрального водоснабжения, что не совсем правильно, а, точнее, совсем не правильно. Воду из скважины следует сравнивать с нормотивами для такого рода источников.
Например, в моем случае марганца обнаружили 0.317мг/л, при нормативе 0.1мг/л. В это же время в США норматив 0.5 мг/л. Но мы не в США, а колония США, но и у нас есть СанПиН, и в нем также стоит норма 0.1, или 0.5 мг/л, НО "по указания Главного государственного санитарного врача", так что как то так: то ли можно пить, то ли надо, как водку, сразу в унитаз выливать.
По железу тоже у меня превышение, аж 1,52 мг/л, при норме по центральному водоснабжению 0,3. Опять жеж, СанПиН 2.1.4.1074-01 дает цифирь 1 мг/л.
Про барий и вообще молчу; норма 0.1, а по данным анализа 0.130.
И это какбы все.
Жаль, что лаборатория не указывает, с какой надежностью, какими именно методами, выполнены измерения, и не указывает ДОВЕРИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРВАЛ для величин в таблице. Это общая беда химиков, с которой знаком еще по работе в девятке. Т.е., это значит, что значение, например, 1.5 лежит в диапазоне +- 1, с надежностью 0.68, а если учесть методические погрешности, то дело может совсем обстоять худо. Но может быть, и лучше. Во всяком случае нормативы, которые приведены в ГОСТ или СанПиН, вписаны туда, мягко говоря,от булды. Вло всяком случае приведенные отклонения в анализе вовсе не должны оказать угнетающего влияния на читателя, по той причине, что выбросов вредных веществ в атмосферу в Москве где то около 60000 кг на одного москвича.
Уезжайте из Москвы, пейте природную воду, и будет вам счастье. Но еще лучше дышать свежим воздухом.





Комментарии к отзыву

Игорь Сергеевич 2 августа, 2018 год
Алексей, здравствуйте!

Спасибо большое за отзыв.

По поводу Ваших комментариев:

1. Мы сравниваем значения, полученные в результате анализа с тем нормативным документом, который Заказчик указывает в заявке. Если вы сообщите нам номер заказа или номер протокола - мы сможем уточнить, какой тип нормирования выбрали Вы. При прочих равных условиях, мы действительно рекомендуем сравнивать результаты с нормативными значениями для централизованного водопровода, поскольку нормативы для нецентрализованных источников слишком нестрогие. Это связано с тем, что водой из источников нецентрализованного водоснабжения питается относительно небольшое количество людей, по сравнению с источниками централизованного водоснабжения.

2. Не уверен, что в США уровень содержания марганца ограничен значением 0,5 мг/л, может быть мкг/л? Поскольку марганец начинает оставлять темный налет на поверхностях при концентрации близкой к 0,1 мг/л.

3. Мы не указываем погрешность измерений, поскольку она очень сильно запутывает Заказчика и вызывает гору необоснованных вопросов и сомнений, в связи с чем, мы решили не указывать саму цифру.

4. Методика, по которой проводился анализ, указана в разделе "Методический документ на методику", самый правый столбец, в свою очередь, в методике можно найти характеристику уровней погрешности измерений и правила ее расчета.



Если у Вас остались еще какие-то вопросы - обязательно пишите и звоните нам!

+7(495) 120-67-97


Лаборатории: отзывы

Отзывы в разделе Лаборатории, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Лаборатории

1

Медси

Медицинские центры
2.8
453 отзыва
147595 просмотров
Жалоба на приложении SmartMed Обратилась за срочной консультацией к педиатру. К врачу претензий нет. Не могу получить заключение и назначения. Поддержка сослалась на технические проблемы , предложила подождать сутки и закрыла диалог. В моём случае ждать сутки очень критично. Деньги взяли, услугу не оказали
Медси Ответ представителя Медси
среда, 27 марта
Добрый день! Приносим Вам свои извинения за негативный опыт обращения в МЕДСИ. Для разбора ситуации и контроля качества оказываемых услуг необходима дополнительная...
1

Лаборатория Chromolab

Лаборатории
4.8
33 отзыва
2374 просмотра
Подробная расшифровка Отличная лаборатория, быстро и безболезненно берут анализы, приятный и грамотный персонал, анализы приходят оперативно и с подробной расшифровкой, что очень удобно.
Лаборатория Chromolab Ответ представителя Лаборатория Chromolab
21 ноября, 2023 год
Приветствуем Вас! Благодарим за позитивные слова. Наша главная цель — заботиться о Вашем здоровье. Желаем Вам благополучия! С уважением, лаборатория...
Аналитический центр МГУ им. М.В. Ломоносова
Аналитический центр МГУ им. М.В. Ломоносова

Лаборатории

Медицинская лаборатория LAB4U.ru
Медицинская лаборатория LAB4U.ru

Рейтинг: 4.7
254 отзыва
Гемотест
Гемотест

Рейтинг: 4
448 отзывов
Лаборатория ДНКОМ
Лаборатория ДНКОМ

Рейтинг: 1.6
21 отзыв
Инвитро
Инвитро

Рейтинг: 2.1
671 отзыв
Лабораторная служба Хеликс
Лабораторная служба Хеликс

Рейтинг: 1.7
282 отзыва
Лаборатория «ЛабСтори»
Лаборатория «ЛабСтори»

Рейтинг: 4.7
15 отзывов
Лаборатория Medical Genomics
Лаборатория Medical Genomics

Рейтинг: 4.3
379 отзывов
Медси
Медси

Рейтинг: 2.8
453 отзыва
НИАРМЕДИК
НИАРМЕДИК

Рейтинг: 4.8
345 отзывов
Ситилаб
Ситилаб

Рейтинг: 2.9
157 отзывов