Бракованный товар - Отзывы об Эльдорадо

Эльдорадо
Отзыв написан 7 октября, 2023 год 104 просмотра
Что бы не быть голословным, все изложенное ниже подтверждается аудио и видео записями(см. ниже). Хотя почитав отзывы на различных ресурсах об Эльдорадо в интернете вы поймёте, что в принципе нет ни чего особенного и ситуация в принципе стандартная.

Поэтому, покупая товар максимально, насколько это возможно его проверьте, в том числе на наличие царапин. Если вы в начав пользоваться товаром обнаружите брак, и в дальнейшем столкнетесь с возвратом товара, то у вас работники магазина будут очень скурпулезно находить все мельчайшие недостатки и указывать в соответствующих документах. И не оставляйте товар без внимания наедине с работниками магазина, что бы потом не удивляться откуда что появилось.

Кстати большая скидка вас должна насторожить, часто это витринный товар, а кроме того не исключенно что был мелкий ремонт, и товар уже с дефектами. По поводу последнего мне пришло в голову после того как ознакомился с отзывами других покупателей.

А, если кто уже купил товар, обнаружил брак, и намеревается обращаться в магазин то сразу совет, на собственном не совсем удачном опыте, - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОВЕРЯЙТЕ РАБОТНИКАМ МАГАЗИНА, У НИХ СВОИ ИНТЕРЕСЫ В ТОМ ЧИСЛЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ, ИНАЧЕ БЫ ОНИ ТАК НЕ "РУБИЛИСЬ"(ПРЕМИИ ЗА ОТСУТСТВИЕ ВОЗВРАТОВ, или иные пряники). Следовательно, прежде чем туда идти - изучите закон о защите прав потребителей, особенно ст. 18 - 23. Если кратко, то помимо всего прочего имеете право на возврат денег, которые должны вернуть в течении 10 дней с момента подачи претензии. Если условие не выполнено то каждый последующий день плюсом 1% от сумм.

Далее составьте письменную грамотную претензию(что, когда купили, что не устроило, что хотите(возврат, обмен и т.д. с ссылкой на закон)) с указанием даты ее подачи - один экземпляр для магазина, который они обязаны принять, на втором, что бы вы что то могли доказать они должны поставить печать, что подтверждает тот факт, что у вас приняли. Пусть это будет ксерокопия, но печать на ксерокопии должна быть поставлена сверху - мало ли будете обращаться в надзорные органы и суд - для них важна не ксерокопированная печать, а оригинал оттиска печати, то есть по большому счету это уже оригинал документа.

Обязательно производите хотя бы аудиозапись, в ходе которой как то обозначьте дату и попросите представиться того с кем разговариваете. Данную запись в случае обращения в надзорный орган или суд можно будет предъявить в качестве доказательства. Даже можете скопи́ровать запись на Яндекс или Гугл диск, и в электронном обращении например в надзорный орган указать соответствующую ссылку на аудиозапись, что бы чиновникам было сложнее направлять вам отписки, которыми они так любят заниматься.

Кстати отправляя электронное обращение в гос. орган так же не поленитесь сделать запись экрана того, что отправляете, если будете обжаловать уже действия должностного лица, или вышестоящему , или в другой орган, то может пригодиться, как подтверждение содержания обращения(знаю по личному некоторому опыту).

Помните, что чиновники, за редким исключением не шибко будут стремиться вам помочь, соответственно с самого начала старайтесь делать все грамотно(в т.ч. оригиналы документов, если будут требовать отдавайте только под роспись). Не забывайте, что в России очень проблематично добиться защиты своих прав, особенно, если на первых порах подошли к этому не подготовлено. О том, как наше государство заботиться о людях в это верить может лишь очень наивный человек в розовых очках, который насмотрелся телевизора и даже сейчас ещё продолжает верить коллективному Соловьёву - Киселеву с их байками.

Но обращение в гос. орган это лучше чем ни чего, и если обращаться например в тот же Роспотребнадзор или Прокуратуру, то лучше, что бы были соответствующие доказательства(аудиозаписи, документы), а не просто ваши слова.

При определенной настойчивости и грамотности бывают и положительные результаты. Когда гос. служащий понимая, что ситуация заходит далеко, и с его отписками под раздачу уже может попасть он сам за совершение действий(бездействий) в которых усматриваются признаки должностных правонарушений, а то и преступлений, начинает что - то делать, особенно когда выгораживать организацию, или нижестоящего служащего становиться невыгодно, а то и опасно.

Теперь, что касается моей непосредственной ситуации:

Место действия - Эльдорадо по адресу Тула М. Горького 7 А. Действующие лица - специалист Спиридонов А.В. директор магазина Гордеев С.С. по крайней мере они так представились.

Не скажу, что покупал много товара в Эльдорадо, хотя как то проблем ранее не возникало, но 26.08.2023 через интернет был приобретен телевизор с бесплатной доставкой.

После подключения выяснилось, что не работает пульт. По телефону в тех. службе поддержки магазина, мне не было дано вообще никаких рекомендаций, кроме как связаться с производителем(Узбекистан). Связаться с производителем мне не удалось. Почитав инф. в интернете, я вытащил батарейки, отключил телевизор от сети, и спустя некоторое время, после очередной попытки пульт заработал, но ни одного канала через комнатную антенну телевизор не обнаружил.

Спустя несколько дней я обратился в магазин Эльдорадо по адресу Тула М. Горького 7. Где сотрудник, как он в дальнейшем представился Спиридонов А.В. мне сказал, что если поломки будут ещё проявляться тогда приходить с телевизором, но максимум на, что можно рассчитывать это замена товара, а скорее всего починят и вернут этот же товар.

Спустя несколько дней я перенес телевизор на другой адрес, где есть интернет, и выяснилось, что телевизор со smart tv вообще не подключается к интернету, ни напрямую, ни через wai fai.

8 сентября(даже двухнедельный срок) я принес его в магази́н, отсутствие подключения через wai fai было подтверждено прямо в магазине, напрямую через провод к интернету Спиридонов А.В. не стал подключать.

Учитывая, что я даже не снял с экрана пленку, телевизор не обнаружил ни одного канала, а уже обнаружилось столько проблем я попросил мне вернуть средства уплаченные за товар, написал заявление на возврат уплаченной суммы.

На что он мне поставил условие, что либо я пишу заявление на проведение экспертизы, то есть я инициирую проведение экспертизы либо пишу на возврат денег, но в последнем случае товар остаётся у меня, то есть забираю домой.

У меня совершенно не было желания инициировать проведение экспертизы подконтрольной продавцу от своего имени, что бы магазин потом не говорил, что это я сам ее попросил данную экспертизу. И, я согласился забрать телевизор.

И вот здесь сказалось мое доверие к сотруднику магазина и незнание законодательства в этой области. В общем из-за собственной халатности, рассчитывая на бренд магазина пришел не подготовленный.

Согласно закона о защите прав потребителей он был обязан принять товар в этот же день.

Кстати я когда писал заявление на возврат денег он в стороне без моего контроля упаковывал данный телевизор. И, я не утверждаю, но не исключая, что царапина, которую он нашел и занёс в акт со словами это пластик и ничего в этом страшного нет, когда в следующий раз я принес телевизор была результатом его действий, поскольку я с телевизором обращался очень аккуратно и не знаю откуда она там могла появится. Он два раза был с телевизором длительное время один. Хотя может царапина была изначально и я просто пристально не присматривался.

Заподозрив, что он меня обманывает, с этого момента стал производить записи разговоров, в данном случае видео запись и подтверждает факт того, что это было в магазине Эльдорадо, и что ОРГАНИЗАЦИЯ В ЛИЦЕ СПИРИДОНОВА А.В. в НАРУШЕНИИ ЗАКОНА НЕ ПРИНЯЛА У МЕНЯ ТОВАР В ЭТОТ ДЕНЬ.

Оставив в магазине заявление, и взяв его дубликат себе с оригиналом печати, я ушел с телевизором домой.

10.09.2023 мне Спиридонов из магазина и сказал приносить телевизор на экспертизу(аудиозапись).

11.09.2023, когда я принес телевизор Спиридонов А.В. сказал, что если я подаю заявление, то телевизор опять же остаётся у меня, что является грубейшим умышленным нарушением ФЗ закона о защите прав потребителей.

То есть наверное возомнив себя местным царьком Эльдо́радо он решил, что я у него мальчик на побегушках: сказал - прибежал с телевизором, сказал - убежал, и так по кругу.

Он опять стал требовать подписания документа на проведение экспертизы, на, что я говорил, что если в этом есть необходимость пусть сам магазин и инициирует проведение экспертизы - не надо ее делать от моего имени.

В итоге лишь с большим трудом, через директора магазина, который все время как выяснилось далее находился рядом и игнорировал противоправные действия своего подчинённого, а в дальнейшем ещё и продолжил его действия в том же ключе, мне всё же удалось добиться, что бы помимо письменного обращения ответ на которое до настоящего времени не предоставлен был принят телевизор.(аудиозапись)

Далее, Я ТРИ РАЗА обращался с жалобой в саму организацию на действия вышеуказанных сотрудников, дан ответ - до руководства доведено, к виновным будут приняты меры, НО ПРИ ЭТОМ ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ - 7.10.23 ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НЕ ВОЗВРАЩЕНЫ, ЛИШЬ 21.09.23(СПУСТЯ 2 НЕДЕЛИ С ПЕРВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ) ПРИШЛО СМС, ЧТО МОГУ ЗАБРАТЬ ТОВАР, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ ИЗ СЕРВИСНОГО ЦЕНТРА, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОЧЕВИДНЫМ НАРУШЕНИЕМ ФЗ "О защите прав потребителей".

Если с ним ни чего серьезного 6е было, то что он у них там столько времени делал непонятно.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО, подобные ПРОТИВОПРАВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ судя по всему СОВЕРШАЮТСЯ ЛИБО ПО СОГЛАСИЮ, ЛИБО ПО ПРЯМОМУ УКАЗАНИЮ ВЫШЕСТОЯЩЕГО РУКОВОДСТВА. Сотрудники скорее всего получают премии за меньший процент возврата, чем можно и объяснить подобные противоправные действия(бездействия) как рядовых так и вышестоящих сотрудников.

Не менее любопытным является тот факт, что У ОДНОГО ИЗ КРУПНЕЙШЕГО ПРОДАВЦА БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В СТРАНЕ ВЫ НЕ НАЙДЕТЕ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ. Так по телефону у меня лишь приняли устное обращение, на которое пришёл ответ, где в частности сказано "случае несогласия с решением, Вы можете направить письменную претензию на наш юридический адрес: Юридический адрес: Россия, 105066, г. Москва, ....". Я пытался отправить обращение на Эл. почту откуда пришло письмо, но это невозможно сделать.

ЕЩЕ РАЗ. - ОДИН ИЗ ИЗ САМЫХ КРУПНЫХ В СТРАНЕ ПРОДАВЦОВ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ, ПРЕДЛАГАЕТ С НИМ ОБЩАТЬСЯ ПО ОБЫКНОВЕННОЙ ПОЧТЕ.

Как говорится отдельный привет тем кто проживает в отдаленных территориях.

PS: Не знаю как обстоят дела с другими продавцами бытовой техники. Не исключаю, что имеет место аналогичная практика, учитывая работу наших патриотичных государственных органов, которые наводят порядок где угодно, кроме там где надо - мое особое мнение.

Максим Д. 7 октября, 2023 год
В дополнение, в настоящий момент для начала направлена жалоба в Роспотребнадзор, в случае отрицательного результата - прокуратура.

Отзывы о супермаркетах электроники

Цифровая техника, Москва, М5 МОЛЛ