Ингавирин

4.8
261 отзыв / 270 710 просмотров
Ингавирин
Фармакологическое действие
Противовирусный препарат. Активен в отношении вирусов гриппа типа А (A/H1N1, в т.ч. "свиной" A/H1N1 swl, A/H3N2, A/H5N1)и типа В, аденовирусной инфекции, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции.
Противовирусный механизм действия связан с подавлением репродукции вируса на этапе ядерной фазы, задержкой миграции вновь синтезированного NP вируса из цитоплазмы в ядро.
Оказывает модулирующее действие на функциональную активность системы интерферона: вызывает повышение содержания интерферона в крови до физиологической нормы, стимулирует и нормализует сниженную α-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов крови, стимулирует γ-интерферонпродуцирующую способность лейкоцитов.
Вызывает генерацию цитотоксических лимфоцитов и повышает содержание NK-T клеток, обладающих высокой киллерной активностью по отношению к трансформированным вирусами клеткам и выраженной противовирусной активностью.
Противовоспалительное действие обусловлено подавлением продукции ключевых провоспалительных цитокинов (ФНОα, ИЛ-1β и ИЛ-6), снижением активности миелопероксидазы.
Терапевтическая эффективность при гриппе и других острых респираторных вирусных инфекциях (ОРВИ) проявляется в укорочении периода лихорадки, уменьшении интоксикации (головная боль, слабость, головокружение), катаральных явлений, снижении числа осложнений и продолжительности заболевания.

Фармакокинетика
Всасывание и распределение
При применении в рекомендуемых дозах определение препарата в плазме крови доступными методиками не представляется возможным.
В экспериментальных исследованиях с использованием радиоактивной метки было установлено, что препарат быстро поступает в кровь из ЖКТ и равномерно распределяется по внутренним органам.
Cmax в крови, плазме крови и большинстве органов достигаются через 30 мин после введения препарата. Величины AUC почек, печени и легких незначительно превышают AUC крови (43.77 мкг×ч/г). Величины AUC селезенки, надпочечников, лимфатических узлов и тимуса ниже AUC крови. Среднее время удержания препарата в крови - 37.2 ч.
При 5-дневном курсе перорального приема препарата 1 раз/ происходит его накопление во внутренних органах и тканях. При этом качественные характеристики фармакокинетических кривых после каждого введения препарата были тождественными: быстрое повышение концентрации препарата после каждого введения и затем медленное снижение к 24 ч.
Метаболизм и выведение
Не метаболизируется в организме и выводится в неизмененном виде.
Основной процесс выведения происходит в течение 24 ч. За это время выводится 80% дозы. В течение первых 5 ч выводится 34.8%, в последующие часы - 45.2%. Из них с калом выводится 77%, с мочой - 23%.

Показания к применению препарата ИНГАВИРИН
— лечение гриппа А и В и других ОРВИ (аденовирусная инфекция, парагрипп, респираторно-синцитиальная инфекция).

Режим дозирования
Препарат следует принимать внутрь, независимо от приема пищи, по 90 мг 1 раз/ в течение 5-7 дней (в зависимости от тяжести состояния).
Прием препарата следует начать с момента появления первых симптомов заболевания, желательно не позднее 36 ч oт начала болезни.

Побочное действие
Редко: аллергические реакции.

Противопоказания к применению препарата ИНГАВИРИН
— беременность;
— детский и подростковый возраст до 18 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Применение препарата ИНГАВИРИН при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности не изучалось.
При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Ингавирин® не влияет на репродуктивную функцию, не оказывает эмбриотоксического и тератогенного действия.

Особые указания
Проведенные экспериментальные токсикологические исследования свидетельствуют о низком уровне токсичности и высоком профиле безопасности препарата (LD50 превышает терапевтическую дозу более чем в 3000 раз).
Препарат не обладает мутагенными, иммунотоксическими, аллергезирующими и канцерогенными свойствами, не оказывает местнораздражающего действия.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Ингавирин® не оказывает седативного действия, не влияет на скорость психомоторной реакции, препарат можно применять у лиц различных профессий, в т.ч. требующих повышенного внимания и координации движений.

Передозировка
Случаи передозировки Ингавирина не описаны.

Лекарственное взаимодействие
Не рекомендуется одновременное применение Ингавирина с другими противовирусными препаратами.
Случаев взаимодействия Ингавирина с другими лекарственными средствами не выявлено.

Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года.

Лечились Ингавирином.

Саша 15 декабря, 2023 год
Дочка в этом году пошла в 8й класс и набрала себе много студий. Вокал, театралка. И стала время от времени после занятий приходить слабенькой и то с кашлем, то с носом заложенным. Преподаватель вокала сказала, что почти что "профессиональная деформация организма". Ну якобы напрягаются связки, а потом на холодный воздух. В общем лечились уже пару раз, кроме всяких полоскалок, Ингавирином.... Читать отзыв Дочка в этом году пошла в 8й класс и набрала себе много студий. Вокал, театралка. И стала время от времени после занятий приходить слабенькой и то с кашлем, то с носом заложенным. Преподаватель вокала сказала, что почти что "профессиональная деформация организма". Ну якобы напрягаются связки, а потом на холодный воздух. В общем лечились уже пару раз, кроме всяких полоскалок, Ингавирином. Результат показывал хороший. Да и по одной капсуле в день - удобный прием.

Хороший препарат

Гость 22 ноября, 2023 год
Ингавирин меня выручает уже несколько лет и помог в самых разных ситуациях, и когда я начинала заболевать, и когда болезнь прогрессировала. Лекарство может как и предотвратить болезнь, так и ее остановить, не дать развиться осложнениям. Лучше, конечно, начинать принимать с первого же дня, но если не получится по каким-то причинам - можно и позднее, поможет стопроцентно. У меня же ингавирин... Читать отзыв Ингавирин меня выручает уже несколько лет и помог в самых разных ситуациях, и когда я начинала заболевать, и когда болезнь прогрессировала. Лекарство может как и предотвратить болезнь, так и ее остановить, не дать развиться осложнениям. Лучше, конечно, начинать принимать с первого же дня, но если не получится по каким-то причинам - можно и позднее, поможет стопроцентно. У меня же ингавирин всегда есть в домашней аптечке, чтобы сразу же начать бороться с вирусами.

Девочки! Нашла спасение для ребенка

Екатерина 17 ноября, 2023 год
Он у меня относится к категории частоболеющий ребенок. Наша участковая педиатр любит сразу назначать антибиотики, даже если еще в них нет необходимости (подстраховщица она у нас). Когда сын снова заболел, то я записала его к частному педиатру, вот она нам и назначила препарат ингавирин для детей в форме капсул. Пить его можно профилактически, после контакта с больным, или при первых... Читать отзыв Он у меня относится к категории частоболеющий ребенок. Наша участковая педиатр любит сразу назначать антибиотики, даже если еще в них нет необходимости (подстраховщица она у нас). Когда сын снова заболел, то я записала его к частному педиатру, вот она нам и назначила препарат ингавирин для детей в форме капсул. Пить его можно профилактически, после контакта с больным, или при первых симптомах заболевания. Принимать по инструкции или как врач назначит, эффект незамедлительный, болезнь очень быстро отступает. Теперь этот препарат, наш домашний доктор, всегда выручает.

Советую взять на заметку

Галя Ш 13 ноября, 2023 год
Перенесла недавно ОРВИ, болезнь к счастью прошла намного быстрее и легче благодаря Ингавирину (90мг для взрослых). Действенный препарат для лечения ОРВИ и гриппа, много раз приходил на помощь. Лучше, конечно, начать принимать в профилактических целях, тогда можно вообще не заболеть, но я просто забыла. По цене вполне приемлемый, советую взять на заметку.

Одно из лучших противовирусных средств которых я знаю

Ирина З 8 ноября, 2023 год
Открыла для себя лекарство противовирусное ингавирин 90, заболели с мужем в один день, в общем все как положено сопли, кашель и температура. Первый три дня пили по две капсулы, легче на второй день уже стало, на третий день все как рукой сняло, но курс пропили до конца. В общем хочу сказать одно из лучших противовирусных средств которых я знаю. Советую... Читать отзыв Открыла для себя лекарство противовирусное ингавирин 90, заболели с мужем в один день, в общем все как положено сопли, кашель и температура. Первый три дня пили по две капсулы, легче на второй день уже стало, на третий день все как рукой сняло, но курс пропили до конца. В общем хочу сказать одно из лучших противовирусных средств которых я знаю. Советую попробовать.

Очень помогает против вирусов

Женя 3 ноября, 2023 год
Когда наступает сезон вирусных болезней и гриппа я всегда начеку. Как только чувствую что заболеваю, при первых же признаках начинаю принимать ингавирин. Сразу пью две капсулы и обычно уже этого хватает, чтобы болезнь не прогрессировала. Не знаю как это происходит, но работает практически всегда: вирусы прекращают свое разрушительное действие. А потом я ещё дня 3 пью по капсуле с утра,... Читать отзыв Когда наступает сезон вирусных болезней и гриппа я всегда начеку. Как только чувствую что заболеваю, при первых же признаках начинаю принимать ингавирин. Сразу пью две капсулы и обычно уже этого хватает, чтобы болезнь не прогрессировала. Не знаю как это происходит, но работает практически всегда: вирусы прекращают свое разрушительное действие. А потом я ещё дня 3 пью по капсуле с утра, как бы закрепляю эффект. И не болею.

Про Ингавирин для детей-подростков

Гость 24 октября, 2023 год
Сыночку моему 12, уже большой. Стал ходить в прошлом учебном году на сольфеджио, танцы, плюс дополнительные в школе занятия. Куда-то я сама вожу. Если по близости, то ходит сам. Но с этими перемещениями и новыми контактами за год простудился раза 3-4 наверное. В первый раз лечили, чем было. Потом узнала про Ингавирин в дозировке 60 мг, и в следующие разы... Читать отзыв Сыночку моему 12, уже большой. Стал ходить в прошлом учебном году на сольфеджио, танцы, плюс дополнительные в школе занятия. Куда-то я сама вожу. Если по близости, то ходит сам. Но с этими перемещениями и новыми контактами за год простудился раза 3-4 наверное. В первый раз лечили, чем было. Потом узнала про Ингавирин в дозировке 60 мг, и в следующие разы он куда быстрее выздоравливал.

Ингавирин всегда в аптечке

Яна 31 августа, 2023 год
Ненавижу вот этот момент, когда все идет как надо, ну там работа, спорт, дети и т. д., и вдруг под вечер ты чувствуешь крадущуюся ломоту в костях. Сразу такой "понятно, это дня 3 минимум, больничный брать, врача вызывать." У меня такая история, к сожалению, стабильно происходит. Поэтому привыкла хранить в аптечке хотя бы две пачки Ингавирина 90 и 60 для... Читать отзыв Ненавижу вот этот момент, когда все идет как надо, ну там работа, спорт, дети и т. д., и вдруг под вечер ты чувствуешь крадущуюся ломоту в костях. Сразу такой "понятно, это дня 3 минимум, больничный брать, врача вызывать." У меня такая история, к сожалению, стабильно происходит. Поэтому привыкла хранить в аптечке хотя бы две пачки Ингавирина 90 и 60 для детей. Потому что главное преимущество Ингавирина перед другими противовирусами это возможность быстро подавить вирус удвоенной дозировка в первые 2-3 дня

Стабильный Ингавирин!

Полина 31 августа, 2023 год
После ковида стала чаще простужаться. Не знаю, связываю именно с этой короной подобную частоту. Как-то врач прописал Ингавирин, я почитала хорошие отзывы на него и теперь, если опять какая-то просуда или вирус, принимаю по две таблетки сразу и допиваю полный курс в 7 дней. Результат всегда точный. Симптомы проходят постепенно, общее состоянии улучшается уже в первые дни!

Во всех случаях он мне помог

Катя К 20 июля, 2023 год
Главное выпить вовремя две спасительных капсулы и если вирус все-таки сумеет устоять, то действовать он будет намного слабее и не так разрушительно для организма. Имела возможность проверить на себе действие ингавирина и во всех случаях он мне помог если не остановить болезнь, то намного быстрее и легче с ней справиться. Теперь держу в аптечке, чтобы быстрей начинать лечиться

Средство реально помогает

Гость 17 июля, 2023 год
Моя мама в пожилом возрасте и у нее много всяких болезней, в том числе и диабет и потому очень беспокоимся, чтобы она не болела всякими вирусными болезнями. Терапевт порекомендовал давать ей для профилактики в сезон простуд ингавирин, и средство реально помогает. Мама не болеет. Мне он помогал пару раз с уже признаками вируса еще сильней не разболеться, быстрей на ноги... Читать отзыв Моя мама в пожилом возрасте и у нее много всяких болезней, в том числе и диабет и потому очень беспокоимся, чтобы она не болела всякими вирусными болезнями. Терапевт порекомендовал давать ей для профилактики в сезон простуд ингавирин, и средство реально помогает. Мама не болеет. Мне он помогал пару раз с уже признаками вируса еще сильней не разболеться, быстрей на ноги встать.

Очень довольна им

Вика 21 июня, 2023 год
До появления в моей жизни ингавирина я болела всякими гриппами и ОРВИ подолгу и со всевозможными осложнениями. После болезни начинались вялотекущие бронхиты, хронические тонзиллиты и подобные последствия. А вот с ингавирином ничего такого нет. После вирусных болезней никаких осложнений не бывает да и сама болезнь проходит быстрее и в более легкой форме.

Хороший, не раз проверенный уже препарат

Милана 17 мая, 2023 год
Всегда покупаю его з запасом, чтобы в аптечке лежал. Пью не только для лечения, но и для профилактики. Например, на работу пришел коллега с кашлем, я пришла домой, выпила капсулку Ингавирина и не переживаю понапрасну, что вдруг заражусь. Если пить с первого дня появления симптомов, то очень быстро выздоравливаю.

Не понял есть ли смысл пить

Василий 14 апреля, 2023 год
Не заметил, результат. Стало ни хуже ни лучше. Поэтому не вижу смысла покупать ингавирин. Цена не маленькая , эффект сомнительный.

Рабочее средство!

Ирина 14 апреля, 2023 год
Делюсь своим личным опытом - ингавирин реально помогает вылечить грипп и ОРВИ в короткие сроки, препятствует появлению осложнений, что нередко бывает после гриппа. Я недавно болела гриппом, капсулы помогли перенести болезнь легче, чем обычно, плюс симптомы были не такими выраженными. Обычно дышать не могу неделю после болезни, а тут ни одной сопли, все чисто, горло тоже чистое - и буквально... Читать отзыв Делюсь своим личным опытом - ингавирин реально помогает вылечить грипп и ОРВИ в короткие сроки, препятствует появлению осложнений, что нередко бывает после гриппа. Я недавно болела гриппом, капсулы помогли перенести болезнь легче, чем обычно, плюс симптомы были не такими выраженными. Обычно дышать не могу неделю после болезни, а тут ни одной сопли, все чисто, горло тоже чистое - и буквально за три дня я здоровый человек. Рабочее средство!

Попробовала и реально вылечилась быстрей без всяких там осложнений

Света 24 марта, 2023 год
Раньше я за год болела всякими вирусняками раза два три стабильно и всегда с осложнениями, да и восстанавливалась около месяца. Плюнула и пошла к врачу, та сказала пить ингавирин при первых симптомах болезни типа поможет хорошо. Попробовала и реально вылечилась быстрей без всяких там осложнений. И хорошо что пить один раз в день всего надо, у меня память не очень.... Читать отзыв Раньше я за год болела всякими вирусняками раза два три стабильно и всегда с осложнениями, да и восстанавливалась около месяца. Плюнула и пошла к врачу, та сказала пить ингавирин при первых симптомах болезни типа поможет хорошо. Попробовала и реально вылечилась быстрей без всяких там осложнений. И хорошо что пить один раз в день всего надо, у меня память не очень. Зря я так долго не ходила в поликлинику)

Нашим детям помогает

Женя С 20 февраля, 2023 год
У нас дети часто из школы приносят ОРВИ, я как только вижу, что начинают кашлять, даю им этот ингавирин. Тут же пару тройку дней буквально и все, никаких симптомов не остается. Подходит и для быстрого лечения, и для профилактики. Сейчас стараемся предупреждать болезни и в период холодов и детям даем, и сами принимаем по 1 таблетке Ингавирина в день.

Принимаю при простуде, очень нравится как действует

Гость 11 января, 2023 год
Курс приема не длинный, поэтому не придется покупать много, достаточно будет одной упаковки, в ней 10 капсул. Не советую его также и пить больше семи дней, хотя обычно требуется буквально пять дней приема, чтобы стало лучше, но курс 7 дней нужно допить обязательно, желательно строго по инструкции.

Результат хороший

Гость 9 января, 2023 год
Принимала Ингавирин, рекомендовал врач когда болела ОРВИ пару месяцев назад. Результат хороший, почувствовала на 3-4 день. Главное принимать как указано, первые 3 дня нужна двойная доза. Во-вторых, курс приёма небольшой, 7 дней, но мне помогло раньше. Пью теперь его иногда для профилактики, если вдруг кто то кашлянул или чихнул рядом и пока ничего не подцепила.

Не плохая действующая штука

Татьяна 30 декабря, 2022 год
Начали по очереди с мужем заболевать, терапевт сказал к лечению какой-нибудь противовирусный пропить, ну а в аптеке порекомендовали Ингавирин, слышала про него но не разу не покупала. По факту не плохая действующая штука, по крайней мере по себе заметила, что болела не так сильно как обычно. Пить всего неделю, по схеме как в инструкции. Мне еще понравилось что капсулки не... Читать отзыв Начали по очереди с мужем заболевать, терапевт сказал к лечению какой-нибудь противовирусный пропить, ну а в аптеке порекомендовали Ингавирин, слышала про него но не разу не покупала. По факту не плохая действующая штука, по крайней мере по себе заметила, что болела не так сильно как обычно. Пить всего неделю, по схеме как в инструкции. Мне еще понравилось что капсулки не большие, а то у меня с детства проблема таблетки глотать, всегда либо раскусывала или крошила, тут ок.

Противовирусное

Кипферон