насколько точны результаты?

Инвитро - вопросы и ответы
1 ответ
Гость 16 августа, 2014 год
Здравствуйте,сдавала в вашей лаборатории анализ пцр Гарднерелла-отр.,мне сказали что анализ делается 1 день(я сдала в 16ч,а был готов уже в 8ч на следующий день),вот я и думаю могли ли так быстро его сделать???Просто читала много отзывов,что анализы в Инвитро не делают вообще,а пишут под шаблон или много ошибочных результатов, которые люди перепроверяли в нескольких лабораториях! Могу ли я быть уверена в вашей лаборатории? и почему так много плохих отзывов о недостоверных результатов?

Ответы на вопрос

Ответ представителя Инвитро 18 августа, 2014 год
Гость, добрый день! Если Вы сдали анализ непосредственно в городе, где находится лаборатория ИНВИТРО (Москва, Санкт-Петербург, Самара, Новосибирск, Челябинск, Днепропетровск, Минск, Алматы), или в городах-спутниках, нет ничего удивительного в том, что проба биоматериала была передана из медицинского офиса в лабораторию в тот же день, где при небольшой очереди проб на постановку попала на автоматический анализатор в этот же вечер, результат был готов ночью, утром подтвержден врачом, бланк результата выдан пациенту. Более того, наши пациенты часто получают результаты еще в тот же вечер, по нашему мнению, это наше конкурентное преимущество. Однако по этой же причине нам, к сожалению, приходится очень часто получать подобные вопросы.
Лаборатория ИНВИТРО выполняет все исследования биоматериала пациентов, которые пациенты заказывают, если наша лаборатория выдает результат, это означает, что проба биоматериала была исследована и никак иначе. Для многих тестов, которые мы выполняем, время от постановки на анализатор до получения результата занимает от нескольких минут до 1-2 часов. Для таких тестов мы назначаем срок выполнения - 1 рабочий день без учета дня сдачи, это минимальный срок выполнения, который можно увидеть в прайс-листе любого медицинского офиса. В этот срок заложено время доставки биоматериала из мед.офиса в лабораторию, время на сортировку проб, время в очереди на постановку, время исследования (время анализатора), время на подтверждение врачом, время на подготовку бланка результата, время на отправку результата пациенту.
В нашем меню есть тесты, которые выполняются длительное время - от нескольких дней до нескольких недель. Во-первых, постановка тестов, которые заказывают нечасто, может выполняться не каждый день по нескольку раз, а всего 2-4 раза в неделю - накопившимися группами проб. Пробы хранятся охлажденными, либо замороженными, согласно установленным для этого рекомендациям по хранению. Во-вторых, значительная часть исследований (например - микробиологические и д.р.), действительно, может выполняться очень длительное время. Не стоит ожидать результата такого исследования на следующий день.
Качество проводимых нами исследований контролируется на нескольких уровнях, внутренние контроли проходят ежедневно. Система менеджмента качества в ИНВИТРО соответствует требованиям ИСО 15189:2007 и ИСО 9001:2008. Кроме того, наша лаборатория принимает участие в системах внешней оценки качества: ФСВОК - Федеральная Система Внешней Оценки Качества клинических лабораторных исследований (Россия); RIQAS - Randox (Великобритания); EQAS - BIO-Rad (США). Чтобы подтверждать соответствие, мы регулярно принимаем внешних аудиторов, нам нечего скрывать.
Что касается негативных отзывов о недоверии к нашим результатам. Лаборатория ИНВИТРО занимает первое место на рынке услуг лабораторной диагностики. У нас больше всего пациентов, а значит есть прямая связь: больше пациентов = больше отзывов, не только о недоверии, а вообще - замечаний, предложений, претензий. ИНВИТРО работает со всеми поступающими обращениями, всегда предоставляет обратную связь, в том числе публично, если нас спрашивают публично. Полагаем, что это является дополнительно стимулирующим фактором для пациентов адресовать нам тем или иным образом свой вопрос, а не умолчать о нем, приняв решение просто отказаться от наших услуг.
По всем отзывам о недоверии к нашим результатам мы проводим служебную проверку, проверяем все этапы проведенного исследования, о результатах проверки пациенту сообщаем. Если нам предоставляют результаты альтернативной лаборатории, оцениваем, возможно ли их сравнивать с нашим (время между исследованиями, условия сдачи, соблюдение подготовки, метод и методика выполнения в разных лабораториях одного и того же исследования и пр.). Мы не исключаем своих ошибок, но с гордостью можем говорить о том, что они во-первых - крайне редки, во-вторых - большинство мы выявляем сами и приглашаем пациентов на пересдачу. Тем не менее, если по вопросу пациента мы выявляем какую-либо ошибку на преаналитическом или аналитическом этапе исследования, повлиявшую на результаты, никогда не скрываем этого и идем навстречу нашему пациенту. Мы всегда готовы проверять себя.
С уважением, ИНВИТРО.
Инвитро
Независимая лаборатория ИНВИТРО одна из первых на рынке медицинских услуг использовала в работе принцип сетевого бизнеса, организовав сеть медицинских офисов в различных районах г. Москвы и ряде других городов России.
Более 300... подробнее

Лаборатории