Не рекомендую. - Отзывы о Лаборатория ДНКОМ

Отзыв написан 17 июля, 2023 год 32 просмотра
Сдали органические кислоты в моче расширенный профиль, я и дети (всего 3 анализа на сумму 36 тыс руб).Пришли результаты: в одном анализе отсутствуют 24 показателя из 60, в детских - по 14 (одинаковых) показателей. На мои вопросы и звонки через неделю пришел ответ: отсутствуют, так как их у вас не нашли. Так как эти анализы мы сдаем в динамике и не в первый раз, имели возможность убедиться, что анализы днком с реальностью имели мало общего. 36 тыс руб разумеется не вернули.

Здравствуйте, Дина С.!

Референсные значения в исследовании «Профиль "Органические кислоты" расширенный» по возрасту дифференцированы и выверены в соответствии с международными рекомендациями по диагностике ацидурий. Референсное значение «Не обнаружено» означает, что у здорового человека при чувствительности примененной системы это вещество не должно обнаруживаться.

Референсное значение «не обнаружено» означает что в здоровой выборке из популяции определенного возраста, при исследовании мочи методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией с НПКО (нижним пределом количественного определения) 1 ммоль/моль креатинина, данный аналит не обнаруживается. Лаборатория согласно Стандарта ГОСТ Р ИСО 15189-2015 может и должна устанавливать свои референсные значения, руководствуясь имеющимся в наличии лабораторным оборудованием, реагентами, а также использовать клинические рекомендации и научную литературу.

Референсные значения не тождественны понятию нормы — норма для каждого может быть индивидуальна.

Референтные значения основаны на результатах анализов 95% здоровых людей, но остаются 5% также здоровых людей, результаты которых не попадают в референтный диапазон. Это говорит о том, что если результат анализа немного выше или ниже референтных значений, то это не обязательно указывает на наличие проблемы, но и наоборот, результат, входящий в референтный диапазон, не всегда гарантирует отсутствие проблем со здоровьем. И верхние границы, конкретно в данном исследовании служат маркером патологии, требующей консультации специалистов различного профиля.

Кроме того, хотелось бы отметить, что сравнивать результаты лабораторий, которые проводят данные исследования не совсем корректно, так как унифицированных методик и референтных значений к ним не утверждено.

Надеемся, что мы внесли ясность в отношении выданных результатов исследований по комплексу: Профиль "Органические кислоты" расширенный (ГХ/МС).

На сайте ДНКОМ, в примере результата лабораторного анализа, а так же в описании к нему, информация об исследовании отражена в полном объеме.

Благодарим за обращение в лабораторию ДНКОМ, надеемся на дальнейшее сотрудничество и взаимопонимание!

С уважением, Менеджер отдела по контролю качества

Научного центра молекулярно-генетических исследований "ДНКОМ"

Алексеева Оксана

Лаборатории: отзывы

Отзывы в разделе Лаборатории, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Лаборатории

Медицинские центры
2.8
Медси Ответ представителя Медси
27 марта, 2024 год

Лаборатории
4.8
Подробная расшифровка Отличная лаборатория, быстро и безболезненно берут анализы, приятный и грамотный персонал, анализы приходят оперативно и с подробной расшифровкой, что очень удобно.
Лаборатория Chromolab Ответ представителя Лаборатория Chromolab
21 ноября, 2023 год
Приветствуем Вас! Благодарим за позитивные слова. Наша главная цель — заботиться о Вашем здоровье. Желаем Вам благополучия! С уважением, лаборатория...

Лаборатории

Гемотест