Жалоба на ремонт квартиры - Отзывы о Ленремонт

Отзыв написан 26 января, 2024 год 1 просмотр
Заказывайте ремонт квартир, помещений в "Ленремонте" только если с этой "организацией" сотрудничает знакомый вам мастер/прораб, на которого можно "положиться" ибо только в этом случае получите ожидаемый результат.
Общий вывод: "организации" в этом направлении услуг в "Ленремонте" просто не существует. Да, есть фирма с таким названием, адресами, реквизитами, списком руководителей и прочих специалистов (даже телефонным отделом "заботы о клиентах" - куда до 13 или 14 часов не звонить), а организации ремонта квартир, в буквальном смысле, там нет. Есть только сотрудники (прорабы или мастера), которым диспетчер передаёт заявки и всё. Рабочие - гастарбайтеры из республик Средней Азии. Они возможно неплохо выполняют работы по штукатурке, поклейке обоев, покраске, несложные сантехнические, но не столярные, электромонтажные. Они не имеют общих представлений/житейского опыта по европейскому/отечественному квартирному интерьеру. "Фирма" (руководство, бухгалтерия) ничего не контролирует, заказчик предоставлен добросовестности или произволу мастера. Меня (в ходе осмотра квартир для покупки) один риелтор предупреждал ни в коем случае не обращаться по вопросу ремонта квартиры в "Ленремонт". Я не внял предупреждению. Понадеялся, что мне "повезёт" и "купился" на рекламируемую гарантию на ремонт - 5 лет (при составлении сметы мне пояснили, что такой срок гарантии только для богачей - по сложному, дорогостоящему ремонту), а так, официальный срок гарантии - 6 месяцев.
Никакой профессиональной программы ремонта фирма не предлагает, последовательность, объем ремонтных работ надо предусмотреть, спланировать самому и постоянно контролировать ход и качество работ.
Подробнее.
11.5.2023 оформил с "Ленремонтом" договор подряда №6616505. На общую сумму 321 641 руб. (стоимость только работ), с окончанием работ 17.6.2023. Мастер - Павлов А.В.. Меня устраивал этот срок, да, я, предполагал, что могут появиться какие -нибудь дополнительные работы, которые будут завершены к середине июля, что Павлов А.М. на словах мне гарантировал. Полагал, что до сентября - начала учебного года, я успею убрать квартиру после ремонта (рассчитывать могу только на себя), перевезти мебель, решить многочисленные интерьерные вопросы (оборудование кухни, приобретение и подключение газового оборудования и пр.). Но в мае-июне основные ремонтные работы и не были начаты. 4.7.2023 в сообщению Павлову А.В. я написал о своей озабоченности сроками окончания ремонта, попросил завершить всё хотя бы к началу августа. Моё опасение о несоблюдении срока ремонта было вызвано тем, что, посещая накануне квартиру, я заметил что не менее недели там никто не работал. 5.7.2023 Павлов пообещал закончить за две недели. Однако и к указанному сроку ремонт не был завершён. В дальнейшем - в начале августа я напоминал Павлову об окончании ремонта хотя бы к 20 августа.
Об окончании основных работ Павлов сообщил мне только 25-го августа. 26-го числа я приехал с внуками, чтобы начать уборку, обнаружил несколько "недоделок", которые устранялись до 1-го сентября. Планируемый переезд в квартиру был в результате сорван.
Каковы последствия этого были лично для меня, писать долго, отмечу лишь, что окончание ремонта в июле или первых числах августа было необходимо для подготовки квартиры к началу нового учебного года - внуки должны были 1-го сентября пойти в новую для них школу. В итоге всю первую четверть в школу и обратно дети со мной ездили из Купчино на электричеке и автобусе.
Кроме того после окончания ремонта я обнаружил отсутствие света на кухне, очевидно, в результате повреждения кабеля, произошедшего в ходе ремонтных работ.
В связи с этим, а также мелким браком работ, нарушением срока ремонта, я отказался оплачивать сумму ремонтных работ, которую оставалось внести и написал жалобу руководству "Ленремонта". Реакцией на жалобу был только приезд представителя "Ленремонта", который записал мои замечания и в течение недели организовал устранение мелких замечаний. Разбираясь с отсутствием света на кухне (выключатель в одном блоке с выключателями ванной и туалета) он стал зачем-то проверять работающие светильники в ванной и туалете - производил их демонтаж-монтаж их и в результате исчез свет и в этих помещениях. В итоге он и мастер Павлов "свалили" вину в повреждении кабеля на монтажников натяжных потолков (из другой фирмы), абсурдно, на мой обывательский взгляд, объяснив пропажу света в ванной и туалете каким-то постепенным сгоранием кабеля после повреждения его участка на кухне. В результате до 14-го ноября в этих трёх помещениях света не было, поскольку для выяснения причины и восстановления света пришлось поэтапно заказывать и оплачивать работу и потолочников и электриков. Причем в итоге выяснилась причина "пропажи" света в ванной и туалете - представитель "Ленремонта", полезший демонтировать светильники там, случайно или специально повредил электрические контакты в светильниках, а я, поверив им на слово, сам проверять не стал. Также полагаю кабель на кухню повредили рабочие "Ленремонта", монтировавшие новую антресоль из коридора на кухню. А я не догадался проверить до монтажа натяжного потолка.
Руководство "Ленремонта" на мою жалобу письменно не ответило. Звонили пару раз какие-то представители (один из юридического отдела), извинялись, но не более. Звонки мне делались с целью уговорить оплатить оставшуюся сумму за ремонт. 25-го октября я, заранее созвонившись с мастером Павловым, приехал в офис "Ленремонта" с целью обсудить уменьшение оставшейся суммы из-за нарушения срока ремонта и изъятия из суммы расходов на приобретение и монтаж в ванной тумбы с раковиной (мастер указал мне ширину раковины - 50 см, я, доверясь точности его сведений выбрал такую, он её заказал и рабочие установили, а необходимо было 55 см - Павлов оказывается не знает, что в продаже есть раковины такого размера) и по результату договорённости оплатить всё. Однако по прибытии в офис (Московский проспект, 212 - "Дом Советов") я встретил там, только мастера Павлова (остальные, обещанные им для общения со мной, представители руководства оказались заняты совещанием), который не согласился ни на какое уменьшение оставшейся суммы ремонта. Я отказался платить и ушёл.
В дальнейшем, 1-го ноября, самостоятельно произведя расчёт - изъяв суммы пени за 45 суток просрочки ремонта и стоимость и монтаж раковины, перевёл деньги онлайн по их реквизитам.
Ещё раз отмечу, что "руководство" ремонтом мастера Павлова А.М. заключалось в основном в организации закупок необходимого для ремонта. Причем некоторые материалы заказывались им (и оплачивались мною) в излишнем количестве или не согласованные со мной (например смеситель в ванную, розетки, выключатели). Да и то рабочие-гастарбайтеры спрашивали именно меня когда будут доставлены те или иные материалы. На объекте он бывал редко. Качество работ, сохранность, соответствие параметрам помещений приобретённых для ремонта материалов не проверял. Творчески к организации ремонта не подходил. Так в июле и начале августа я ему для информации дважды пересылал проект кухни, где по размерам были указаны места расположения встраимаевых элементов (стиральная машина, газовые панель и духовой шкаф), к которым, как я потом понял не помешало бы установить дополнительные электрические розетки и если бы мастер разъяснил мне всё это, я бы оплатил эти работы. Одну дополнительную розетку по моей изначальной просьбе там установили (хотя Павлов о ней забыл, я вовремя ему напомнил). Но никаких рациональных предложений я от него не услышал.

Ответ представителя Ленремонт 29 января, 2024 год
Виктор, добрый день! По заказу работы завершены в ноябре 2023года. Если у Вас возникнет необходимость, пожалуйста, обращайтесь. Будем рады помочь! С уважением, ООО "ЛЕНРЕМОНТ".
Ответ представителя Ленремонт 29 января, 2024 год
Виктор, добрый день! Работы по заявке завершены в ноябре 2023года. Если у Вас возникнет необходимость, пожалуйста, обращайтесь. Будем рады помочь! С уважением, ООО "ЛЕНРЕМОНТ".

Отзывы о бытовых услугах

Бытовые услуги