Прошло 10 месяцев! - Отзывы о Детский центр Волшебная школа Радуга, Москва

Отзыв написан 16 августа, 2018 год 167 просмотров
На момент попадания в нашу Волшебную Радугу моей дочке Сашеньке уже было 4 года 10 месяцев. До этого успели побывать в нескольких частных детских садах нашего района.
Ребенок у нас, как сейчас принято называть, особенный. Хотя понятие "особенный" настолько объемное, что следует уточнить, о чем именно идет речь в случае с Сашкой.
Диагноз гипервозбудимость и гиперактивность поставили рано. С 3-х лет стоял диагноз ЗЗР. Невооруженным глазом можно было увидеть отставание в развитии моторики рук. Из-за чего (кроме проблем с речью) в 4 года были проблемы с самостоятельным застегиванием молний на одежде, кнопочек и т.д.
Осложнялась ситуация тем, что ребенок очень чувствительно относился к неудачам в каком-либо деле, поэтому при первых попытках что-то застегнуть/надеть и т.д. все бросалось в слезах и очень сложно было вдохновить ее снова на попытки.
В 3,5 года неожиданно столкнулись с эпилепсией...Ребенок стал принимать противосудорожный препарат, который в свою очередь, тоже может давать торможение в развитии.
Также наблюдалась небольшая слабость в мышцах ручек и ножек. Никакого диагноза на этот счет не ставили. Но внешне это проявлялось в небольшой проблеме с координацией, бегает заметно медленнее сверстников, не умела висеть на ручках и т.п.
Все это придавало ей неуверенность в себе и, что самое сложное в плане посещения сада, несамостоятельность не по возрасту...
До Волшебной Радуги мы смогли походить в один сад примерно около 8 месяцев. Адаптация была очень нелегкой и долгой. В результате что-то, конечно, стало улучшаться, но ребенок был, что называется, оторван от коллектива. Ушли, когда в группе остались дети 2,5-3,5 лет, а старшие перешли в госсадики.
Дальше были попытки пойти в другие сады, но они не увенчались успехом. Не все готовы заниматься непростыми детками и в частных садах, и на это есть свои причины, конечно...
В интернете нашла Волшебную школу "Радуга". Позвонила. Никогда не забуду, как поймала себя на мысли, что в этом первом разговоре с директором Оксаной Вячеславовной я впервые перестала думать, в какие слова мне все оборачивать, как все объяснить, что ребенок социально не адаптирован, имеет особенности, во многом несамостоятельный, и еще при этом ее никак нельзя в младшую группу...
На том проводе меня просто понимали. Волшебный голос из трубки сказал: "Нам необходимо знать, что мы можем сделать для вашего ребенка и чем мы можем ему помочь."
Многие пишут про условия пребывания. Это, безусловно, очень важно. Про все условия Оксана Вячеславовна сразу рассказала и предложила самой посмотреть помещение и как все устроено. Про оплату и дополнительные занятия тоже предупредила заранее.
Садик маленький (точнее филиал для группы 3-6 лет на Измайловской бульваре). Но все необходимое есть и в отличном состоянии. Своя кухня! (и если кому-то кажется, что это естественно для частных садов – вот совсем нет!!!). Единственное, что не нравится - нет отдельной площадки игровой на улице, которая была бы хорошо огорожена. Нередкая проблема для частных садов. Про то, что вход в сад идет через школу английского и салон красоты – ни разу ни в чем не мешало. Никто посторонний в сад не заходит, его дверь просто закрывается и все спокойно.
А теперь о самом главном :)
Все мои страхи о тяжелой адаптации улетучились буквально в первые пару недель. Удивительно, но мой ребенок стал со всеми сидеть вместе, есть, чем-то заниматься за общим столом в ПЕРВУЮ неделю!!! Я правда до сих пор не знаю, как воспитатели это сделали))
Каждый день присылают много-много фотографий!
Очень много необычных идей, которые я нигде не встречала! Книга жизни, коробочки на каждый месяц, мастер-классы. Не перестаю удивляться идеи со шкафчиком, куда ребенок может положит какие-то свои любимые вещи, фото родителей, его фото, семейные...родной уголок!!! Как же он нам помог в адаптации..
После того, как я объясняла воспитателю, что ребенок может плохо есть, мол не удивляйтесь (она в саду всегда плохо ела), они стали мне слать видео, как никаких проблем с этим нет))
Занятие по лепке из глины - удивительная вещь!!! Сначала ничего не получалось, и Сашка не хотела прилагать усилия особо. Но потом потихоньку все лучше. Как же важно, когда ребенок видит других детей, занятых делом!!!
Моторика рук улучшилась. Т.к. детки уже взрослые, все болтающие, ребенок стал больше и лучше разговаривать. Пробудилось желание стать более самостоятельной, видя тех, которые уже все делают сами! Начался процесс социализации самой настоящей, которого Сашке так не хватало. Конечно, не безоблачный, но разве бывает по-другому?!
Занятий много и разных! Вокал, робототехника, английский, рисование, лепка и много еще другого! Походы в библиотеки и в театр теней, веселые дни рождения и представления на праздники!!!
В нашей Волшебной Радуге мы уже 10 месяцев. И как говорится, к хорошему быстро привыкаешь)) О каких-то проблемах мы уже успели забыть. Гиперактивности не видно. Ребенок может достаточно длительное время сосредоточенно выполнять какое-то дело. Гипервозбудимость: не скажу, что совсем нет, но в сравнении с тем, что было - остатки. Какие-то проблемы еще не решены, но прогресс очень явный. И это замечают все!
Все в этой жизни нас чему-то учит. Когда-то я сетовала на то, что нет возможности помочь ребенку то в одном, то в другом…что в стране многое не делается или делается не так...я просто чувствовала себя беспомощной и не знала, что делать...
За эти 10 месяцев видя те изменения, что произошли и происходят с моим ребенком, вспоминая те, трудности, что были и то непонимание, как вообще ребенку помочь...сегодня я думаю о том, что, конечно, каждый случай уникальный и ситуации бывают разные. Но нередко отстающий ребенок, находясь среди детей, не имеющих проблем в развитии, делает несравнимо бОльший скачок!!! Несравнимо…и если все грамотно устроить и в нужной пропорции, деткам без отклонений это тоже может быть очень полезным. Это меняет всех.
Нам очень повезло найти такое волшебное место, где это существует!!! Для нас это счастье иметь такую возможность!!!
Мы всем родителям желаем при необходимости иметь возможность наилучшим образом помочь своему ребенку! Пусть вам попадутся люди, которые вас поймут! И которые имеют и возможность, и желание оказать при необходимости профессиональную помощь вашему ребенку!
А тем, кто оказывает эту профессиональную помощь, желаем, как можно большего понимания со стороны родителей той работы, которую вы проделываете!!!

Оксана Колосова 16 августа, 2018 год
Ирина, спасибо вам за Александру

Отзывы о детских садах Москвы Москва

Отзыв о Детские сады Москвы Москва. Отзывы в разделе Детские сады Москвы, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Детские сады Москвы

Адрес: Москва, ул. 3-я Парковая, 61