Программа государственного софинансирования пенсии

Опубликовано 10 июня, 2013 год
2.9
14 отзывов / 17 649 просмотров
Программа государственного софинансирования пенсии
Программа государственного софинансирования пенсии создана для российских граждан с целью увеличения будущей трудовой пенсии. Программа работает по следующему принципу - часть взносов в накопительную часть пенсии платит сам гражданин, другую часть – государство. Чтобы получить право на государственное софинансирование пенсии, нужно подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Заявление можно подать либо лично, обратившись в территориальное орган Пенсионного фонда по месту жительства, либо через своего работодателя. Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно до 1 октября 2013 года. Государство будет ежегодно софинансировать Ваши дополнительные пенсионные накопления в пределах от 2000 до 12000 рублей включительно в течение 10 лет с момента уплаты Вами первых взносов в рамках Программы. Вы вправе сами определять и менять размер своих взносов, а также прекратить или возобновить выплаты в любое удобное для Вас время.
Позвонив по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-5555, любой желающий может в деталях узнать, как работает Программа госсофинансирования пенсии

Обман пенсионеров

Анфимиадис Яне Пантелеевич 15 апреля, 2022 год
Накопил за десять лет . Начислили 2667 руб и в течении 10 лет буду получать эту сумму. Обрадовался такой прибавке. Но радости первой выплате пришёл конец при первой выплате. На эту же сумму уменьшили социальную доплату к пенсии, так называемые городские. Объяснив это, якобы тем, что у меня увеличилась пенсия. А какое отношение к софинансирования имеет пенсия? Нам обещали по... Читать отзыв Накопил за десять лет . Начислили 2667 руб и в течении 10 лет буду получать эту сумму. Обрадовался такой прибавке. Но радости первой выплате пришёл конец при первой выплате. На эту же сумму уменьшили социальную доплату к пенсии, так называемые городские. Объяснив это, якобы тем, что у меня увеличилась пенсия. А какое отношение к софинансирования имеет пенсия? Нам обещали по этой программе прибавку, а на самом деле ничего не прибавилось. Пенсионный фонд уменьшил свою выплату, за счёт моих накоплений. « Огромное спасибо ему за заботу».
Достоинства:
  1. Обман пенсионеров
Недостатки:
  1. Обещаний не выполнили. Никакой надбавки не получилось и получить выплату не возможно единовременно.

МММ государственного масштаба

Гость 14 октября, 2017 год
5 лет переводила по 12 тыс в ПФ на софинансирование. В июле 2017 вышла на пенсию, сумма на счету-120 тыс. Во-первых, многие тут пишут как легко получить всю сумму удвоенную государством. Огорчу вас: целиком сумму сразу могут получить сейчас только инвалиды и т.п. Во-вторых, выбор у нас интересный: девушка в ПФ просит написать сразу 3 заявления (единовременную, на 10 лет,... Читать отзыв 5 лет переводила по 12 тыс в ПФ на софинансирование. В июле 2017 вышла на пенсию, сумма на счету-120 тыс. Во-первых, многие тут пишут как легко получить всю сумму удвоенную государством. Огорчу вас: целиком сумму сразу могут получить сейчас только инвалиды и т.п. Во-вторых, выбор у нас интересный: девушка в ПФ просит написать сразу 3 заявления (единовременную, на 10 лет, пожизненно). Т.е. выбираете не вы, а ПФ решает. Мне еще повезло, что на 10 лет раскидали-ежемесячно-1220 почему-то. Но это лучше, чем пожизненно-копейки бы были. Сумма эта ВСЕ 10 ЛЕТ будет приходить одна и та же отдельной выплатой. Она НЕ ИНДЕКСИРУЕТСЯ!!! Практически все, что удваивало государство, сожрет инфляция. Получился государственный МММ….

Ограбление малоимущих

Татьяна 5 марта, 2017 год
Если у вас пенсия меньше прожиточного минимума, то можете распрощаться со своими накоплениями. Правительство Москвы позаботилось о том, чтобы вы получали выплаты только на бумаге, оставив себе возможность пользоваться благами программы софинансирования.
Я являюсь матерью ребенка-инвалида, поэтому вынуждена была какое-то время не работать, чтобы ухаживать за больным ребенком. Я понимала, что большой пенсии мне не заработать, поэтому я вступила в программу софинансирования. С большим трудом я откладывала деньги на пенсию, экономя, буквально, на еде. Я надеялась, что, отложив немного денег, пока я работаю, в будущем буду иметь доплату к пенсии (так мне обещали в ПФР) .
Но Государство меня обмануло.
Меня уверяли, что я смогу выбрать способ получения выплат по софинансированию. Но в ПФР мне сказали написать сразу 3 заявления ( на единовременную выплату, в течение 10 лет и пожизненно). Мне отказали в единовременной выплате и пожизненной выплате, уверив, что ежемесячная выплата по софинансированию не будет учитываться при расчете региональной надбавки. Поначалу так и было. Но теперь мне уменьшили выплаты региональной надбавки в отделении соцзащиты , поскольку было принято «ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии (с изменениями на 22 ноября 2016 года)». Теперь при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются и сумма полагающейся накопительной пенсии ( п.9а, правда с оговоркой «в случае отказа пенсионера от получения страховой пенсии по старости» , а я от нее не отказывалась, но накопительную часть все равно учли), и срочная пенсионная выплата, установленная в соответствии с Федеральным законом от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ , а именно выплаты по программе софинансирования ( п.9б).
Меня лишили моих денег. Нельзя при расчете региональной надбавки учитывать выплаты по программе софинансирования. Это же вложенные мной деньги, которые я доверила Государству. Ведь не учитывают же вклады пенсионеров.
Почему в России принимаются законы, больно бьющие по самым малоимущим категориям? Если бы я имела пенсию выше прожиточного минимума, то получила бы деньги по программе софинансирования. Но моя пенсия ниже прожиточного минимума, поэтому после принятия изменений, я лишилась не только обещанного удвоения моих накоплений, но и вложенных мной денег.
И главное, ни к чему не придерешься, все по закону. Пенсионный фонд платит выплаты по программе софинансирования, а региональная доплата теперь уменьшилась на сумму накопительных выплат и выплат по программе софинансирования. То есть я получаю ровно такую же пенсию, как если бы я не платила ничего по программе софинансирования.
Выплаты только на бумаге, а по факту никакой прибавки к пенсии нет. Одной рукой Государство платит мне выплаты по программе софинансирования, а другой забирает их в виде уменьшения региональной доплаты. А мои, с трудом отложенные, деньги идут департаменту труда и соц. защиты населения в виде экономии на выплатах. Это можно сравнить с таким примером, как если бы, я открыла вклад, а по окончании вклада, мне бы выдали бумагу, что я его получила, но отдали бы мои деньги не мне, а кому-то еще.
Где же справедливость? Я даже не знаю, куда теперь обращаться, что делать. Кого винить? Министров, которые приняли закон, сводящий на нет программу софинансирования для малоимущих слоев населения (которые не имеют денег на юристов и суды)?
Достоинства:
Недостатки:
  1. Ограбление малоимущих

Очередной лохотрон.

Ирина 30 января, 2017 год
Особенно не выгодно тем, у кого маленькая пенсия. Вступила в это дер...о и очень сожалею. Я предполагала, что у меня будет маленькая пенсия, поэтому и решила сама себе ее "увеличить", НО....(с государтвом играть в азартные игры--себе... Читать отзыв Особенно не выгодно тем, у кого маленькая пенсия. Вступила в это дер...о и очень сожалею. Я предполагала, что у меня будет маленькая пенсия, поэтому и решила сама себе ее "увеличить", НО....(с государтвом играть в азартные игры--себе дороже!) Если Вы хотите получить свои деньги обратно, то Вам приедется работать лет 10 после выхода на пенсию, потому что у кого маленькая пенсия деньги сразу не отдадут, а разобьют на помесячные выплаты минимум на 10 лет, а если вы не сможете работать, то государство за Ваш счет решит проблему с соцдоплатой к Вашей же пенсии, т.е Вы сами себе своими деньгами будете платить положенную добавку, т.к эта сумма входит в общий доход. Пример: у вас пенсия 6,5тыс. руб, соцдоплата до минимума в каждом регионе своя, в среднем 8,5 тыс, значит вам государство будет доплачивать 2тыс.руб если выйдя на пенсию не будете работать. Вы скажем накопили 70 тыс, вам их удвоили и получилось 140000, С таким размером пенсии вам эту сумму разделят на 10 лет и получится где-то 1.200 руб в месяц, вот и считайте; если Вы работаете 10 лет, то Ваша пенсия будет 7700( (6500+1200), а если Вы не будете работать то 8500 ( 6500+1200ваши деньги+800 руб. соцдоплата) В любом случае Вы получите свои 8500, ( с соцдоплатой) но 1200 руб. Вы оплатите себе сами, а государство вам доплатит всего 800 рублей вместо 2000 тыс. И зачем Вам этот ЛОХОТРОН??? Несите лучше в банк на проценты-это точно будут Ваши деньги и никто никуда их не будет учитывать и Вы сами будете решать когда и как ими распоряжаться!
Галина 12 октября, 2014 год
Не знаю кому как а мне выплатили 24032 вступила в программу софинансирования будучи пенсионеркой 3 года внесла первый взнос в прошлом 2013 году сомневалась крупно но рискнула а в этом году получила все сразу и до копейки еще и 32 рубля сверху!!!!В этом году тоже уже внесла на свой счет 12 тысяч-даже если и не дадут все то свои я... Читать отзыв Не знаю кому как а мне выплатили 24032 вступила в программу софинансирования будучи пенсионеркой 3 года внесла первый взнос в прошлом 2013 году сомневалась крупно но рискнула а в этом году получила все сразу и до копейки еще и 32 рубля сверху!!!!В этом году тоже уже внесла на свой счет 12 тысяч-даже если и не дадут все то свои я однозначно получу!!!!
Евгений Муштаков 10 июня, 2014 год
Будучи пенсионером в 2013 году вступил в программу государственного софинансирования пенсий, внеся в неё 12000 рублей. Начиная с 1 июня сего года в ПФР мне отвечают, что неизвестно когда придут деньги , а начальник отдела вообще советует обратиться к президенту Путину, а также настоятельно просит обратить моё внимание на то , что в России теперь трудности с Крымом. Интересное кино,... Читать отзыв Будучи пенсионером в 2013 году вступил в программу государственного софинансирования пенсий, внеся в неё 12000 рублей. Начиная с 1 июня сего года в ПФР мне отвечают, что неизвестно когда придут деньги , а начальник отдела вообще советует обратиться к президенту Путину, а также настоятельно просит обратить моё внимание на то , что в России теперь трудности с Крымом. Интересное кино, граждане, не правда ли !?
беседа 28 сентября, 2013 год
Дают телефон горячей линии - какой вопрос ни задашь про софинансирование, конкретно:почему не выплачивают накопительную часть за 2012 год, ответа никто не знает. Обращалась от районного, областного ПФР до центрального.
Великая тайна, и на сайте ПФР информация прошлогодняя.
Евгений 8 сентября, 2013 год
Господа, Вы захотели получить от государства деньги? У наших чиновников нету ума продвигать программы для развития государства они ослы только налоги и штрафы придумывают.
3 согласны 1 не согласен
гость 5 сентября, 2013 год
У вас приняли заявление на выплату внесенных сумм по софинансированию (в 2012г. первый раз), а в нашем отделении ПФР заявления не принимают и к пенсии не прибавляют - мы пенсионеры (в сентябре обращались). также говорят от Москвы указаний нет, программа не установлена, накопительную часть страховых взносов получили в 2012г. (по 2011г. включительно), выплаты вам не положены и опять по кругу.
Гость 24 августа, 2013 год
Государство как всегда обмануло... За 2011 год мы с мужем получили по 24000 руб а за 2012 год пролетели. В ПФ сказали, что будет прибавка к пенсии по 222 руб, СМЕШНО! Взяли суммой а отдавать будут копейками? Причем закон этот вышел в июле 2012 года, когда люди уже внесли следующий платеж, в суд бы подать... да себе дороже. Нам по... Читать отзыв Государство как всегда обмануло... За 2011 год мы с мужем получили по 24000 руб а за 2012 год пролетели. В ПФ сказали, что будет прибавка к пенсии по 222 руб, СМЕШНО! Взяли суммой а отдавать будут копейками? Причем закон этот вышел в июле 2012 года, когда люди уже внесли следующий платеж, в суд бы подать... да себе дороже. Нам по 60 лет, а все доверяем гос- ву...
Гость 24 августа, 2013 год
Беседа 21 августа, 2013 год
Программа софинансирования пенсии забуксовала.
Выплаты за 2012 год не производят. За 3 месяца с даты подачи заявления даже уведомления не выслали. Никто от районного до московского отделения ПФР не знает почему.
Закон есть, а выплат нет.Ждите ,говорят.
Больше участвовать в программе не буду.
Юрий 10 июня, 2013 год
Согласен. Программа хорошая. Вместо того чтоб ставить деньги на депозит можно вкладывать в пенсию. Но лично для меня минус в том, что в случае чего деньги раньше пенсионного возраста не снимешь как депозитные. Если вдруг срочно нужны финансы, то они пока лежат мертвым грузом в пенсионном фонде.
1 согласен 1 не согласен Показать 1 ответ
Андрей 10 июня, 2013 год
Про программу софинонсирования узнал в 2010 году. И заключил договор для того чтоб вносить регулярный взнос в будущую пенсию. Лично я подсчитал примерную пенсию без программы и понял, что хватать будет на хлеб с маслом и коммуналку, на этом мои средства заканчиваются. Жены у меня нет, только сын у которого своя семья, не тянуть же ему своего отца в старости.... Читать отзыв Про программу софинонсирования узнал в 2010 году. И заключил договор для того чтоб вносить регулярный взнос в будущую пенсию. Лично я подсчитал примерную пенсию без программы и понял, что хватать будет на хлеб с маслом и коммуналку, на этом мои средства заканчиваются. Жены у меня нет, только сын у которого своя семья, не тянуть же ему своего отца в старости. До пенсии мне еще 9 лет и когда прикинул возможности с программой софинонсирования понял, что это единственный для меня выход. Плюс ко всему, если не дай бог со мной что случится, то мои взносы, получит сын по праву наследства, тоже не плохая перспектива. По большому счету в год нужно делать взнос в размере 12000 тысяч, то есть по 1 тысяче в месяц, не так уж и много если судить из перспектив на будущее. Единственный минус это риск, если вдруг проведут какую-нибудь пенсионную реформу, то можно потерять существенную сумму. Но как говорится "Кто не рискует, то не пьет шампанского".
2 согласны 5 не согласны Показать 1 ответ

Государственные учреждения