Сбербанк проявляет "заботу" о пожилых, а невнимательных наказывает. - Отзывы о Сбербанк онлайн

Отзыв написан 28 марта, 2022 год 106 просмотров
Моей пожилой маме уже несколько раз блокировали личный кабинет, мобильное приложение и карты. Она не слышит, поэтому решить проблему по телефону не может. Передвигаться самостоятельно по городу она тоже не может в силу преклонного возраста. Приходится ее везти в отделение. Были случаи, когда блокировали заслуженно - 3 раза неправильно набран пароль - хотя, даже в этих случаях вполне могли бы добавить инструмент проверки клиента и дать возможность сменить пароль. Ладно. Но в последние два раза блокировали уже совсем без повода - за то, что вошла в приложение "с нового устройства" и просто за то, что попыталась перевести мне сумму денег (50 тыс. руб. - клиенту Сбербанка), которую сочли "значительной". Это при том, что данную сумму 5 минут назад я перевел маме со своего счета в другом банке. Заблокировали и перезванивают ей. Она ничего не слышит, что они бубнят. Трубку пришлось взять мне. Мне оператор объясняет, что человек пожилой, сумма значительная, требуется проверка. В общем, снова пришлось везти маму в отделение.
Хорошо. А несколько дней назад я открывал валютный депозит в личном кабинете и по невнимательности допустил ошибку. Банк подсунул мне конвертацию, и при зачислении евро на вклад они были конвертированы в доллары. Да, я потом разглядел, что была предложена конвертация, поскольку валюта вклада стояла доллар США, а я зачислял на него сумму в евро. Но никаких особых предупреждений не было, никаких дополнительных подтверждений не требовалось, и по факту совершения операции мне банк не дал никаких подтверждающих документов. Из-за крайне невыгодного курса я потерял на этой конвертации 1500$. Позвонил в банк - сказали, что сам виноват. Что упало, то пропало. Надо было внимательнее смотреть, что написано мелким шрифтом, и т.п. в том же духе. Обращения омбудсмену Сбербанка не помогло – ответ точно такой же по смыслу. Мои протесты и требования добавить дополнительные предупреждения и подтверждения на будущее даже слушать не стали. Не просто не сказали, что рассмотрим такую возможность, а заявили, что и так достаточно клиенту дается информации для принятия им решения.
Полез писать гневные отзывы на разные форумы. И там я увидел множество аналогичных жалоб от клиентов Сбера! Многие люди попали на принудительную конвертацию валюты в рубли, а многие просто не поняли, что курс 0,8/1 означает 0,8 евро за 1 доллар, а не наоборот, как за долгие годы многие привыкли! И все эти клиенты были посланы, поскольку «надо было внимательнее смотреть!» Я понял, что это не случайность. Это система заработка Сбера на невнимательности клиентов! Из 1 000 000 человек ошибется 1%, это уже 10 тыс. наказанных за невнимательность! И на этом фоне трогательная забота о пожилых людях – это лицемерие и цинизм.

Достоинства:
  1. Дистанционное обслуживание
Недостатки:
  1. Специально расставлены ловушки для невнимательных клиентов

Отзывы о банках

Банки