Яндекс Практикум. Я бы повторила это еще раз) - Отзывы об Яндекс Практикум

Отзыв написан 7 апреля, 2023 год 9 просмотров
Всем привет! Вот и подошло мое обучение на Яндекс. Практикуме к концу, поэтому хотела бы поделиться своим мнением о самом обучение, да и в целом рассказать о своих впечатлениях.
Обучалась я на курсе Интернет-Маркетолог.
Как я туда попала?
Начнём с того, что я пришла через программу от госуслуг «Цифровые профессии». Я пошла туда как безработная, не состоящая на учёте на бирже труда. Поэтому за обучение я заплатила, но всего 25% от всей стоимости обучения.
На первом этапе был вступительный тест, не особо относящейся к профессии, больше психологический. Вторым этапом было ответить на несколько вопросов в формате видео. Все происходило на интернет-платформе и кроме камеры и микрофона ничего не нужно было.
Пройдя успешно все вступительные этапы, мне пришла ссылка на оплату, и я оплатила свои 25%. После этого меня добавили в чат в slack (далее мы перешли в Пачка) и дали доступ к самой платформе Яндекс Практикума.

Теоретическая часть представлена в текстовом варианте с уточняющими видеороликами по интерфейсам программ.
В начале обучения в теории велась определённая история, за который мы наблюдали и участвовали в ее развитии, добавляя обучению игровую форму, однако уже к середине это прекратилось. Почему не ясно. Было интересно)

Всего вы изучите 13 тем и сделаете 13 курсовых + дипломная работа.
Приготовьтесь, работы будет очччень много и очень много информации. Учиться придётся в быстром темпе, ведь на изучение одной темы даётся всего 2 недели. Это с учетом сдачи и проверки курсовой работы.

Каждые две недели, по завершению спринта у нас был вебинар с наставником. Очень было интересно. Наставник всегда был на связи и готов был ответить на все интересующие вопросы, и делился личными кейсами. Но хотелось бы отметить, что как повезёт с наставником, мне повезло. Хотя от некоторых слышала, что наставник был безучастен и неинтересен.
Но привет Руслану и спасибо!

Отдельно я бы выделила работу куратора курса. У нас была Анастасия и могу сказать, что ей удалось создать особую атмосферу в нашем чате. У нас каждую были интерактивы, она всегда поддерживала темы и с любыми проблемами можно было к ней обратиться! Очень благодарна ей, что удалось объединить наше комьюнити и разбавлять горы учёбы обычным житейским общением)

Давайте теперь разберём, что было хорошо, а что плохо.

Плюсы:
⁃Отличная база знаний. Объём информации колоссальный
⁃Разжёвываются ошибки в курсовой и даются подробные комментарии. Так же ревьюеры часто делились дополнительными материалами по теме. Это классно!
⁃Поддержка. Тебя не бросают ни на одном этапе. Всегда есть наставник и куратор к кому ты можешь обратиться.
⁃Общение. Мне удалось познакомиться с большим количеством классных и интересных людей.
⁃Текстовый формат теории. Лично для меня это огромный плюс. Этот факт и стал решающим в выборе платформы обучения. Для меня это важно, под разговорные видео рефлекторно засыпаю) и не нужно мотать и искать то место, где не понятно или остановился. Вернулся прочитал и все отлично.

Теперь перейдём к минусам.
⁃ первый и самый самый главный минус — это скорость учёбы. Ты не успеваешь даже глазом моргнуть, а тема уже должна быть пройдена и уже надо делать курсовую. А ты как бы не успел вникнуть в материал, наверное, курсовой на третьей я уже просто начинала рыдать и не понимала зачем я в это ввязалась. Было сложно, больно, но приходилось делать.
⁃ Из-за скорости учёбы, материал плохо укладывается в голове. После каждой курсовой информация в моем мозгу просто обнулялась. Я когда дошла до диплома, а нужно было делать как 1 спринте, то я с ужасом смотрела на Гугл таблицы и вообще не понимала, что это и зачем.
⁃ Иногда подводила актуальность информации. Например, урок по старому интерфейсу, а уже давно все обновили и изменили. Тыкаешься как котёнок слепой. В уроке показано так, а надо сяк. Вообще хотелось бы, что при смене интерфейса, хотя бы добавляли видео, с взаимозаменяемыми кнопками из тренажера.
⁃ Сроки ревью выходили за обещанные рамки. Проверяться курсовые работы должны были не более 48 часов. На деле всегда было около 70.
Это забирало лишнее сутки на исправления, и никто нам их не возвращал. Ни разу не соблюдены были сроки (кроме диплома). Тут хотелось бы чтобы команда это доработала.

На самом деле это очень классный опыт, и я рада, что попробовала такое обучение.
Вернусь ли я ещё к обучению на Яндексе? Сейчас точно нет. Это были сложные 7 месяцев и хотелось бы отдохнуть.
Повторила бы я это ещё разок? Конечно же да. Это было веселое приключение, со своими сложностями, но от того и интереснее)

Яна, добрый день! Благодарим за отзыв и полезную обратную связь, разберем ее вместе с командой курса. Спасибо, что нашли время поделиться впечатлениями. Желаем успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!

Отзывы о бизнес-образовании

Бизнес-образование