Цыгане выкрали коня, шо це за QA - Отзывы об Яндекс Практикум

Отзыв написан 31 мая, 2023 год 27 просмотров
В один из вечеров звезды сложились так, что я купила курс «Автоматизатор тестирования на Java». Очень быстро погуглив, не увидела в отзывах ничего криминального, но теперь как в песне Аллегровой хочется сказать: «У тебя ни стыда, ни совести!». Как оказалось, большая часть слушателей курсов от Яндекса приходят за знаниями по госпрограмме с весомой скидкой. И на таких условиях все звучит даже неплохо, но, когда ты из своего кармана отсыпаешь 70к, а потом видишь «высокий» уровень на практике, остается только скулить или оформлять возврат (все не вернут!). Но обо всем по порядку.

Обучение разбито на спринты, есть 2 недели на освоение куска материала. В конце спринта ждет либо финальная практика, либо проект с обязательным ревью. И проекты не такие простые: то есть за 2 (максимум 3) недели надо разобраться в материале, разобраться в издевательски составленном ТЗ (об этом позднее), и наконец накодить эту бедную десятку автотестов. Важный нюанс: не успел в дедлайн => уходишь в академ; 2 академа => отчисление. И да, никакого возврата денег за уже открытый в практикуме материал.

В описании курса заявлено, что на неделю следует заложить 15-20ч на обучение. И да, все, конечно, учатся с разной скоростью, но 15-20ч вам хватит при условии, что у вас уже есть базовые знания Java/Selenium/автоматизации (зачем правда, с такими знаниями идти на эти курсы, уже другой вопрос). Если вы работаете, то готовьтесь на время обучения вычеркнуть из своей жизни любые виды досуга, семью, детей, жен и даже домашних животных. Сон тоже придется сократить (в те спринты, когда надо будет делать проект, уж точно).

Главная причина, по которой я брала курсы – это систематизированные знания. Я прекрасно умею гуглить (но только не плохие отзывы про яндекс), я могу спросить у карт Таро, что мне выучить для автоматизации тестирования, я могу открыть хабр и найти список инструментов, которые надо освоить. Но мне жутко хотелось сократить на этих углах, получить based знания для самых маленьких, чтобы уже на текущей работе начать внедрять автоматизацию и учить на ходу то, что необходимо. И это полный провал. Весь теоретический материал подается очень скомкано, постоянно ты натыкаешься на фразы «сейчас не нужно это понимать», «узнаешь позднее», «просто перепиши этот кусок кода в тренажер». В результате и в голове полная каша. Так и не поняла, узнала ли я позднее то, что мне так долго обещали.

А еще у создателя курса есть правило: ты должен быть самостоятельным (что справедливо), поэтому сиди и колупайся везде сам, разбирайся как хочешь (спрашивается, а за что тогда плата?). Про правило это, они, кстати, нигде не говорят, и громко заявляют, что на ваши вопросы ответит наставник, тебе всегда помогут. Но и тут есть нюанс: судя по всему, и для наставников есть негласное правило – не сообщать прямых ответов на вопросы. В итоге ответы на вопросы зачастую усложняли ситуацию и еще больше вгоняли в отчаянье. Про наставников сразу скажу – пожалуй, единственная ложка меда. Лично мне повезло и нашу группу вел очень опытный автотестер с большим багажом знаний, вебинары хоть и трудно было слушать ввиду манеры повествования, были очень полезны.

Теоретический материал в Яндексе составлен по канонам Простоквашино: первые уроки и вводная часть идеально написаны, а дальше авторы лекций меняются от главы к главе как в письме дяди Федора. Прочитал главу, вроде разобрался, переходишь к следующему уроку, и уже ничего не понимаешь. Серьезные темы, например, первый же спринт про основы языка, - нагромождение информации. Тут бы растянуть обучение, более подробно рассказать про особенности Java, но нет. Лучше оставить несколько недель на рассказы про однопоточность на примере варки макарон и сосисок на одной конфорке.

Едем дальше. Из приятного – ребята постарались сделать понятные инструкции к установке софта, настройке окружения. Из неприятного – это было очень давно, все скрины и шаги по настройкам устаревшие. Можно сколько угодно смотреть на инструкцию, но помощи вы там не увидите. Особенно больно было в спринте, когда надо было сдать свой самый первый проект. Сидишь и судорожно ищешь, куда нажимать в IDEA, чтобы собрать проект и запустить тесты.

Тренажер – отдельный вид искусства. Он выглядит красиво, удобно, но кривой до невозможности. Падают ошибки, задание переписали, а поменять валидаторы для решений забыли, в итоге чтобы пройти дальше надо сидеть подгонять код под кривой тренажер. Все ведь понимают, что для решения одной задачи можно найти несколько реализаций, но тут даже с правильным подходом можно сидеть часами и пытаться с помощью интуиции найти тот единственный вариант, который тренажер примет как верный. Не было ни одного спринта, в котором хотя бы одно задание не было забагованным. Кто-то может сказать, что поиск дефектов в курсе тоже опыт для тестировщика, но платить за эту шикарную возможность 70к как-то жирно.

Мое любимое: проекты. Тут тоже негласное правило: составлять ТЗ настолько по конченному, насколько это возможно. Видимо, это тоже подготовка ко «взрослой самостоятельно жизни», у кого-то явное убеждение, что техническое задание большинство людей ставит НАСТОЛЬКО через жопу (может быть это норма для самого Яндекса?). Ничего не подозревающий ученик открывает свое первое ТЗ, чтобы упасть в обморок. И второе, и третье ТЗ тоже. Если в работе встретиться подобное ТЗ, всегда можно подойти к постановщику и попросить пояснить за базар, а тут смотришь на список пунктов и не понимаешь ничего. Но тут хотя бы наставник перестает быть старцем Фурой и отвечает не загадками.

И вот ты сдаешь проект, с трепетом ждешь своего ревью. И узнаешь, что у ревьюеров есть свое негласное правило: никаких общих правил. Тут как повезет, кто-то старательно просматривает твой код, пишет замечания, советует библиотеки и сыплет полезной инфой. Кто-то молча принимает задание. Все бы ничего, но, вот вы с потоком студентов сдаете практически идентичные работы, у кого-то принимают проект без замечаний, а кто-то сидит с доработками. Как к этому относиться, непонятно. С одной стороны, хотелось, чтобы все скорее закончилось, без доработок, с другой стороны, хотелось бы услышать что-то по делу.

Как вы понимаете, обучение в Яндексе мне не понравилось совсем. Я заплатила за продукт, в котором от продукта только название. Но я закончила курс. Почему? В сердце каждой принцессы есть надежды на светлое будущее. Я верила, что каждый следующий спринт будет лучше, и каждый раз обжигалась. А потом бросать уже было как-то грустно: столько сил и нервов положено, что останавливаться было бы просто обидно. Так что, если вы дошли до этих строк – берегите себя и свои нервы, и бросайте плохие курсы сразу, как только почувствовали сомнения.

Добрый день! Благодарим за отзыв. Нам очень жаль, что у вас сложилось негативное впечатление о Практикуме. Мы внимательны к обратной связи от студентов, поэтому хотели бы оставить несколько комментариев.

Прежде всего хотим рассказать о наших образовательных принципах. Мы считаем, что один из ключевых навыков современного IT-специалиста — это самоходность. Именно поэтому наши наставники и специалисты поддержки часто не дают готовых решений, а подсказывают, где и как искать необходимую информацию. Этого же принципа мы придерживаемся и при построении теоретических материалов. Такой подход отражает реалии рынка и хорошо готовит студентов к самостоятельной работе в будущем. Вместе с тем мы открыты к обратной связи и на постоянной основе проводим рефакторинг программы. Если вы сможете предметно указать на места, где теоретический материал показался вам неполным, мы попросим методиста курса перепроверить эти разделы.

Спасибо, что поделились мыслями по организации тайминга обучения. Действительно, время указанное на сайте является усредненным, так как темп обучения у каждого свой: кому-то легче даются одни темы, а кому-то другие. Со своей стороны мы стараемся сделать учебный процесс комфортным и обеспечить студентов необходимой помощью: наши наставники всегда готовы помочь разобраться в сложной теме или предоставить дополнительные материалы.

В своем отзыве вы упомянули, что столкнулись со сложностями в процессе работы в тренажере. На сегодняшний день тренажер действительно не ориентирован на множественные решения одной и той же задачи. Это сделано для того, чтобы студент мог отработать конкретный навык или подход к решению задачи. Чаще всего формулировка задания предполагает определенный вариант решения, но если вы встретили формулировки, допускающие разночтения, нам будет полезно их перепроверить. Будем благодарны, если вы свяжитесь с нами через почту [email protected] и укажете на спорные места. Вы также можете указать на формулировки заданий в проектах, которые вызвали у вас затруднения. Мы изучим вашу обратную связь и рассмотрим возможные изменения.

В завершение хотим поблагодарить вас за обратную связь по инструкции к установке софта. Мы стараемся оперативно обновлять инструкцию в соответствии с изменениями софта, однако иногда задержки случаются. Спасибо, что подсветили этот момент. Постараемся поправить в ближайшее время.

Спасибо, что поделились своим опытом обучения в практикуме. Мы внимательно относимся к отзывам от наших студентов и одинаково ценим как позитивную, так и негативную обратную связь – последняя особенно полезна в вопросе совершенствования наших курсов.

Остаемся на связи!

Отзывы о бизнес-образовании