Хорошая программа для тех, кто хочет научиться новому - Отзывы об Яндекс Практикум

Яндекс Практикум
Отзыв написан 22 января, 2024 год 21 просмотр
Моя история обучения в Практикуме в начинается январе 23-го года, а заканчивается в октябре. Ниже постараюсь тезисно разобрать все особенности обучения там, надеюсь, кому-то это поможет решиться на перемены в жизни, как на них решился я:

– в Практикуме много бесплатных продуктов по самым разным направлениям. Есть, к примеру, подготовка по математике для цифровых профессий, в ней простым языком говорится обо всём, можно повторить давно забытое и выучить новое.
– учёба на бесплатных программах позволяет понять и то, как выглядят платные программы – теория, как правило, размещается отдельными тематическими блоками, можно листать её вперёд-назад, что-то сразу на месте решать в интерактивном тренажёре, задавать вопросы встроенному YandexGPT.
– только с телефона учиться не получится, хоть для этого и существует приложение. Понадобится компьютер, пусть даже старенький и слабенький ноутбук.
– все материалы, как платные, так и бесплатные, остаются у студента. А ещё у Практикума есть окно поиска по всем пройденным темам.

О самом обучении:
– начинается оно с того, что студентов собирают в корпоративном месседжере , т.н. Пачке.
– все ученики – это когорта. У когорты есть имя, расписание, за когортой закреплены куратор, наставники, преподаватели.
– само обучение делится на некие тематические блоки, т.н. спринты. В моём случае почти все спринты были длиной в 2 недели – это время даётся на прохождение теоретической части, подготовки и сдачи итоговой работы по спринту.
– каникулы по расписанию есть и если до них всё успевать сдавать, то будет время и от учёбы отдохнуть.
– если всё же учиться по графику не получается, то на этот случай предусмотрены дедлайны. Они бывают мягкими и жёсткими.
– проверяют итоговые работы по спринтам т.н. ревьюеры – это отдельный умный народ, как правило практики из выбранной специальности, совмещающие основную работу с работой в Практикуме
– итоговую аттестационную работу проверяют тимлиды – это такие ревьюеры на стероидах)) мега-крутые ребята, которые направляют и помогают при работе над итоговым проектом на всех его этапах.
– в целом учёба выстроена так, что на каждом её шаге что-то по теме новое подаётся – в теории на платформе, во время решения задач в тренажёре, в общении с преподавателями и наставниками, в проверках промежуточных работ, в советах и ссылках от ревьюеров и тимлидов – что-то полезное будет.

По содержанию самой программы:
– темы в программе очень разные, в Практикуме постарались захватить весь спектр направлений, с которыми в своей работе может столкнуться дата сайентист. Но тут стоит отметить, что некоторые темы в программе даны довольно поверхностно. Думаю, сделано это осознанно, так как нельзя в 9 месяцев впихнуть всё.
– после окончания основной программы обучения жизнь в Практикуме не заканчивается. С определённого момента хода основной программы и до полугода после её окончания можно вступить в особые программы с умными названиями – преакселерация, акселерация, мастерская)) здесь учат составлять резюме, сопроводительные письма, красиво оформлять портфолио с работами, периодически предлагают поучаствовать во всяких внеучебных работах и хакатонах, в том числе поработать в команде, а итоговый продукт можно будет добавить в портфолио к себе как неучебный коммерческий опыт. Плюс здесь же открывается доступ ко всяким партнёрским вакансиям и удобный планировщик.

Подводя итог, хочу сказать, что решение изменить свою жизнь – крутой шаг, который обязательно окупится при должном старании. Не стоит полагать, что учёба – это лёгкая прогулка, совсем нет. Это довольно трудный и порой утомительный путь, особенно если приходить в новую специальность совсем с нуля. На время занятий точно придётся перекроить свой график, но оно того стоит.
Тот, кто хочет и занимается, тот находит себе работу несмотря на все страшилки типа «рынок переполнен», «джуны никому не нужны» и т.п. Вот реальный пример – парень из моей когорты без высшего образования без релевантного опыта и только с курсом Яндекс Практикума за плечами в 30+ лет устроился в банк, теперь он там весь из себя важный аналитик))
Да и я сам уже с работой, пока правда на испытательном сроке) оплата за обучение уже окупилась.






Комментарии к отзыву

Михаил, добрый день! Большое спасибо за развернутый отзыв) Нам очень приятно получать от студентов такую обратную связь. Желаем вам успехов в новом деле и всегда ждем на других курсах Практикума!


Отзывы о бизнес-образовании

Отзывы об учебных заведениях по направлению бизнес-образование. Каталог отзывов: Московская Школа Новой Экономики, City Business School, Сколково и другие

Яндекс Практикум
Яндекс Практикум

Бизнес-образование

Онлайн-школа Talentsy
Онлайн-школа Talentsy

Рейтинг: 4.7
78 отзывов
ЦПСО
ЦПСО

Рейтинг: 4.8
158 отзывов
ООО "ПРОФАКАДЕМИЯ"
ООО "ПРОФАКАДЕМИЯ"

Рейтинг: 4.9
117 отзывов
Хакаматон
Хакаматон

Рейтинг: 5
60 отзывов