Обман и только плохие эмоции - Отзывы о Центр Приключений Your Own Adventure

Отзыв написан 22 августа, 2023 год 34 просмотра
Похоже большинство туристов, что оставили отзыв не разделяют красоту и богатство природы, которые можно увидеть в местах путешествий и непосредственно работу гидов и уровень организации путешествия.

Мне «посчастливилось» попасть с YourOwnAdventure в «автотур» на Камчатку. Красивейшие пейзажи океана, инопланетные захватывающие виды вулканов, вкуснейшая рыбка и просто максимально ужасная организация тура.

Нашим гидом был сам руководитель компании Артур, это сразу сыграло свою роль, поэтому группам, где гид был не он в этом плане повезло больше: мы были не так чтобы на первом плане, вернее, когда связи не было – были, а когда на телефонах появлялся интернет – у гида появлялись более важные дела по координации других путешествий, других групп, других стран и так далее.

И не знаю, связано это с первым пунктом или такое во всех путешествиях от YourOwnAdventure – постоянные «у нас тут накладки вышли, сейчас по-другому сделаем».

Когда это были накладки уровня подождать утром выезд по программе лишний час на лавочке перед гостиницей (два раза за 10-дневное путешествие!), то это можно было стерпеть, природа, свежий воздух, всё равно хорошо, жалко только, что час этот не доспали утром.

Когда почти все дни поездки приходилось сидеть за столом с лепешкой хлеба по часу ожидая «заказанную заранее» гидом рыбу на ужин – вот тут уже было сложнее, после целого дня поездок хотелось скорее поужинать и спать.

Но был один случай максимально убившей во мне любую лояльность к постоянным «накладкам» со стороны гида: что-то опять было не так с номерами и каким-то образом, пока я был в поездке куда-то на вулкан, в номере, где я жил, появилось куча вещей, которых там не было, как оказалось, другим участникам временно нужно было съехать с их номера и Артур решил оставить эти вещи в номере где жил я. Приехав после восхождения на вулкан я в максимально уставшем состоянии лег спать, а через некоторое время просыпаюсь, потому что женщина из нашей группы, чьи это были вещи, пришла за ними, начала включать в номере свет, шуршать пакетами в холодильнике возле моей кровати и всячески по-другому мешать мне отдыхать. Т.е. это был не номер, а проходной двор, где я не мог чувствовать безопасность за себя и свои вещи (хорошо, что ещё ничего не пропало), где я спокойно ночью сплю на кровати в одних трусах, а в это время по номеру ходит женщина и на меня смотрит.

После моих аргументированных претензий Артуру на этот счет, вместо извинений и обещаний как-то исправить ситуацию я получил кучу обвинения в свой адрес, что меня тут кормят красной рыбой и икрой (это как бы включено в программу путешествия за 100 с лишнем тысяч рублей), что возят бесплатно на дополнительные экскурсии (не дополнительно по факту, а вместо той, что была запланирована по программе, вдобавок ещё и заменяя её на более дешевую), да и вообще я живу в гостинице, а могли поселить в палатку (хотя по программе размещение в гостиницах и гостевых домах), ну и финалом этой великой мысли ответа от гида: «ты чё такой нудный, давай заканчивай и вытри сопли» (орфография сохранена).

Если у этого гида общение строится таким образом со всеми участниками и всеми группами, тогда я понимаю теперь, почему в разгар сезона другие компании возили на вулканы полные бытовки и автобусы людей, а у нас в группе на старте программы было всего 4 человека, потом ещё двое добавилось и мы все помещались в один автомобиль.

А теперь про «возили». Дороги на Камчатке не то, чтобы хорошие, в некоторых местах, где мы проезжали их нет вообще, расстояния до объектов, которые хочется посмотреть большие, но тут организаторы тура никак не виноваты, а вот в абсолютно непродуманной логистике этих поездок... В один день едем черт знает сколько до вулкана Горелый, потом вечером обратно, а утром снова почти до этого же места, только чуть в сторону на малую долину гейзеров. При этом недалеко от этой самой развилки есть «база вулканологов», в которой при хорошей погоде по программе обещана ночевка, но её не было и пришлось по бездорожью ехать много лишних часов два дня подряд. И таких моментов с размещением не совсем там, где это было бы удобно для трансфера было много.

Ну и конечно да, за исключением последней ночи перед вылетом в хорошем Аэроотеле будьте готовы, что заплатив почти 120 тысяч рублей вы будете жить в самых дешевых номерах самых дешевых гостиниц, где вместо душа будет железное корыто, где по вашему номеру будут по ночам ходить другие люди и мешать вам спать, а если вдруг вам это не понравится, то «ты чё такой нудный, давай заканчивай и вытри сопли».

Ну и последний момент, это дополнительная экскурсия в «факультативный день», я выбрал морскую 10-ти часовую прогулку, а на моменте, когда гид её бронировал объявили штормовое предупреждение, ухудшение погоды и МЧС прислал 4 сообщения о том, что не стоит выходить из города в этот день. Первая компания, у кого изначально гид бронировал эту морскую экскурсию её отменила, деньги вернула, я сказал, что тогда никуда не поеду, но у нас же был «супер гид»! Он нашел другую компанию, кто согласился выйти в непогоду в море и просто поставил перед фактом, что уже заплатил и мы должны ему денег.

Проблем мне было не нужно лишних, поэтому я отдал 12000 рублей за морскую экскурсию гиду Артуру, но конечно же на неё не поехала, так как жизнь и здоровье важнее. Хотя изначально ценник оглашался на 500 рублей меньше, но тут же другая компания, они ж идут в шторм, поэтому дороже. Могу предположить, что деньги за неотправленного на экскурсию участника гид всё же себе вернул с организаторов экскурсии (если вообще заранее им платил, а не просто нам так сказал), тем самым заработав дополнительные 12 000 рублей. Что ж сказать, хороший «бизнес» человек сделал.

Будьте осторожны с компанией YourOwnAdventure, а ещё более осторожны с этим гидом. Не доверяйте отзывам, написанным после эмоций от красивых мест природы, а ищите организаторов путешествий, которые умеют их хорошо организовывать, а не только брать с вас деньги.

Отзывы о туристических клубах, походах

Отзывы в разделе Туристические клубы, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Туристические клубы

Туристические клубы

Турклуб "Восход"