Центр Приключений Your Own Adventure отзывы

Отзывы туристов об отдыхе

5 стран ЮВА

Наталья четверг, 28 марта
Тур-огонь!!! В марте этого года путешествовала с компанией по 5 странам ЮВА. Это было потрясающее, веселое, познавательное и незабываемое приключение. Очень повезло с гидом-инструктором Аленой, огромное ей уважение и спасибо. 14 дней пролетели незаметно, усталости нет совсем.
Достоинства:
  1. Все прекрасно.
Недостатки:
  1. Быстро все закончилось, хотелось продлить еще на пару дней.

Путешествие 5 стран Юго-восточной Азии

Ирина Михайлова среда, 28 февраля
В феврале текущего года посетили 5 стран Юго-Восточной Азии. Незабываемые впечатления! Было здорово, интересно, насыщено эмоциями. За время путешествия не произошло ни одной накладки, нестыковки или задержки. Все было четко продумано и отработано организаторами тура. Оптимально составлена программа, за две недели столько всего посмотрели!
Всегда вовремя был предоставлен трансферт, ждали приличные номера в гостиницах. Никаких опозданий или задержек. Очень насыщенные экскурсии, интересные рассказы гида. Отдельно спасибо Алене - нашему гиду, столько нового и интересного узнали от неё, могу со всей ответственностью заявить, что человек на своем месте. Очень коммуникабельна, сумела найти подход к каждой из нас и сплотить нас в одно целое, несмотря на большую разницу в возрасте, мы стали единой командой. Алена заботилась о каждом из нас, помогала при нюансах из-за языкового барьера, всегда доброжелательна, очень увлечена своим делом. Настолько хороша знает маршрут на всем протяжении, что сложилось такое ощущение, что она прожила здесь долгое время, знает местную кухню, из чего состоят все блюда в кафе, где мы ели, что вкусно, а что не стоит пробовать, где дешевле и вкуснее и т.д. Неутомимая и неугомонная, с отличным чувством юмора. Алена, СПАСИБО!!!
Однако, нужно отметить, что тур не для слабаков и любителей пляжного отдыха. Очень много переездов, перелетов, пеших походов, а также очень жарко. Времени просто лежать практически не было, хотелось всё посмотреть, тур очень насыщенный. Однозначно поеду ещё куда-нибудь с Your Own Adventure. Всем рекомендую!
Достоинства:
  1. Плюсы во всем.
Недостатки:
  1. Минус вижу только один - мало рекламы, случайно узнала об этом клубе.

Путешествие 5 стран Юго-Восточной Азии

Татьяна 18 января, 2024 год
Самое лучшее моё путешествие!!! Насыщенное, активное, впечатляющее и запоминающееся!!! Несомненно тур не для тех, кто хочет отдохнуть, поскольку придется много ходить, плыть, ехать, лететь , где-то бежать и даже грести 😅 Лично для меня это было то, что надо, поскольку я не любитель тюленьего отдыха, а наоборот, стараюсь по максимуму узнать новую для меня страну. Я из тех, кто в... Читать отзыв Самое лучшее моё путешествие!!! Насыщенное, активное, впечатляющее и запоминающееся!!! Несомненно тур не для тех, кто хочет отдохнуть, поскольку придется много ходить, плыть, ехать, лететь , где-то бежать и даже грести 😅 Лично для меня это было то, что надо, поскольку я не любитель тюленьего отдыха, а наоборот, стараюсь по максимуму узнать новую для меня страну. Я из тех, кто в конце тура говорит гиду "Я готова по второму кругу!" 😅 И это правда! С удовольствием бы повторила и нет, скучно бы не было! Столько всего, чего ещё бы хотелось посмотреть в каждой стране, да какой стране, городе , деревне! 😌 А в сопровождении такого гида, как Денис это путешествие запомнится навсегда. Веселый, внимательный, отзывчивый и добрый, всегда выслушает, подскажет, расскажет. К каждому в группе найдет подход и никого нигде не бросит ☺️ Успехов в своём деле и добрых, отзывчивых , веселых и благодарных туристов Денису!

Сомнительный вариант для путешествий

Гость 27 декабря, 2023 год
Исходя из опыта более 3х компаний организаторов путешествий в небольших группах-по организации это худшая. Да гиды стараются вытягивать все на себе но требуется также и общая организация на протяжении всего тура, чтобы не приходилось терять день по вине неверной указанных данных. Кроме того и цены завышены если начать сравнивать отдых такого же уровня.
Достоинства:
  1. опытные гиды
Недостатки:
  1. завышенные цены, отсутствие четкой организации, непунктуальность

Обман и только плохие эмоции

Артем 22 августа, 2023 год
Похоже большинство туристов, что оставили отзыв не разделяют красоту и богатство природы, которые можно увидеть в местах путешествий и непосредственно работу гидов и уровень организации путешествия.

Мне «посчастливилось» попасть с YourOwnAdventure в «автотур» на Камчатку. Красивейшие пейзажи океана, инопланетные захватывающие виды вулканов, вкуснейшая рыбка и просто максимально ужасная организация тура.

Нашим гидом был сам руководитель компании Артур, это сразу сыграло свою роль, поэтому группам, где гид был не он в этом плане повезло больше: мы были не так чтобы на первом плане, вернее, когда связи не было – были, а когда на телефонах появлялся интернет – у гида появлялись более важные дела по координации других путешествий, других групп, других стран и так далее.

И не знаю, связано это с первым пунктом или такое во всех путешествиях от YourOwnAdventure – постоянные «у нас тут накладки вышли, сейчас по-другому сделаем».

Когда это были накладки уровня подождать утром выезд по программе лишний час на лавочке перед гостиницей (два раза за 10-дневное путешествие!), то это можно было стерпеть, природа, свежий воздух, всё равно хорошо, жалко только, что час этот не доспали утром.

Когда почти все дни поездки приходилось сидеть за столом с лепешкой хлеба по часу ожидая «заказанную заранее» гидом рыбу на ужин – вот тут уже было сложнее, после целого дня поездок хотелось скорее поужинать и спать.

Но был один случай максимально убившей во мне любую лояльность к постоянным «накладкам» со стороны гида: что-то опять было не так с номерами и каким-то образом, пока я был в поездке куда-то на вулкан, в номере, где я жил, появилось куча вещей, которых там не было, как оказалось, другим участникам временно нужно было съехать с их номера и Артур решил оставить эти вещи в номере где жил я. Приехав после восхождения на вулкан я в максимально уставшем состоянии лег спать, а через некоторое время просыпаюсь, потому что женщина из нашей группы, чьи это были вещи, пришла за ними, начала включать в номере свет, шуршать пакетами в холодильнике возле моей кровати и всячески по-другому мешать мне отдыхать. Т.е. это был не номер, а проходной двор, где я не мог чувствовать безопасность за себя и свои вещи (хорошо, что ещё ничего не пропало), где я спокойно ночью сплю на кровати в одних трусах, а в это время по номеру ходит женщина и на меня смотрит.

После моих аргументированных претензий Артуру на этот счет, вместо извинений и обещаний как-то исправить ситуацию я получил кучу обвинения в свой адрес, что меня тут кормят красной рыбой и икрой (это как бы включено в программу путешествия за 100 с лишнем тысяч рублей), что возят бесплатно на дополнительные экскурсии (не дополнительно по факту, а вместо той, что была запланирована по программе, вдобавок ещё и заменяя её на более дешевую), да и вообще я живу в гостинице, а могли поселить в палатку (хотя по программе размещение в гостиницах и гостевых домах), ну и финалом этой великой мысли ответа от гида: «ты чё такой нудный, давай заканчивай и вытри сопли» (орфография сохранена).

Если у этого гида общение строится таким образом со всеми участниками и всеми группами, тогда я понимаю теперь, почему в разгар сезона другие компании возили на вулканы полные бытовки и автобусы людей, а у нас в группе на старте программы было всего 4 человека, потом ещё двое добавилось и мы все помещались в один автомобиль.

А теперь про «возили». Дороги на Камчатке не то, чтобы хорошие, в некоторых местах, где мы проезжали их нет вообще, расстояния до объектов, которые хочется посмотреть большие, но тут организаторы тура никак не виноваты, а вот в абсолютно непродуманной логистике этих поездок... В один день едем черт знает сколько до вулкана Горелый, потом вечером обратно, а утром снова почти до этого же места, только чуть в сторону на малую долину гейзеров. При этом недалеко от этой самой развилки есть «база вулканологов», в которой при хорошей погоде по программе обещана ночевка, но её не было и пришлось по бездорожью ехать много лишних часов два дня подряд. И таких моментов с размещением не совсем там, где это было бы удобно для трансфера было много.

Ну и конечно да, за исключением последней ночи перед вылетом в хорошем Аэроотеле будьте готовы, что заплатив почти 120 тысяч рублей вы будете жить в самых дешевых номерах самых дешевых гостиниц, где вместо душа будет железное корыто, где по вашему номеру будут по ночам ходить другие люди и мешать вам спать, а если вдруг вам это не понравится, то «ты чё такой нудный, давай заканчивай и вытри сопли».

Ну и последний момент, это дополнительная экскурсия в «факультативный день», я выбрал морскую 10-ти часовую прогулку, а на моменте, когда гид её бронировал объявили штормовое предупреждение, ухудшение погоды и МЧС прислал 4 сообщения о том, что не стоит выходить из города в этот день. Первая компания, у кого изначально гид бронировал эту морскую экскурсию её отменила, деньги вернула, я сказал, что тогда никуда не поеду, но у нас же был «супер гид»! Он нашел другую компанию, кто согласился выйти в непогоду в море и просто поставил перед фактом, что уже заплатил и мы должны ему денег.

Проблем мне было не нужно лишних, поэтому я отдал 12000 рублей за морскую экскурсию гиду Артуру, но конечно же на неё не поехала, так как жизнь и здоровье важнее. Хотя изначально ценник оглашался на 500 рублей меньше, но тут же другая компания, они ж идут в шторм, поэтому дороже. Могу предположить, что деньги за неотправленного на экскурсию участника гид всё же себе вернул с организаторов экскурсии (если вообще заранее им платил, а не просто нам так сказал), тем самым заработав дополнительные 12 000 рублей. Что ж сказать, хороший «бизнес» человек сделал.

Будьте осторожны с компанией YourOwnAdventure, а ещё более осторожны с этим гидом. Не доверяйте отзывам, написанным после эмоций от красивых мест природы, а ищите организаторов путешествий, которые умеют их хорошо организовывать, а не только брать с вас деньги.

К сожалению, обманывают

Мария 27 декабря, 2022 год
Ездила с клубом Yowad на Камчатку в августе 2022г. Тур покупала через youtravel.me, где изначально указывается только имя тур-лидера. И только после оплаты бронирования я увидела фамилию Артура, по которой нашла название клуба и негативные отзывы. Помимо этого тоже только после безналичной оплаты брони пришла информация о том, что остаток тура необходимо оплачивать наличными. Артур при этом сказал, что никаких... Читать отзыв Ездила с клубом Yowad на Камчатку в августе 2022г. Тур покупала через youtravel.me, где изначально указывается только имя тур-лидера. И только после оплаты бронирования я увидела фамилию Артура, по которой нашла название клуба и негативные отзывы. Помимо этого тоже только после безналичной оплаты брони пришла информация о том, что остаток тура необходимо оплачивать наличными. Артур при этом сказал, что никаких чеков не выдает и в качестве альтернативы предложил перевод денег на карту гиду (т.е. даже не ему лично), что, конечно, напрягает. Администрация youtravel.me заверила, что по отношению к Артуру не было еще ни одной финансовой претензии и что он супер-лояльный гид. А в случае обмана мне обещали поддержку, поэтому я все-таки решилась на поездку.
По результатам поездки программа мне в общем и целом понравилась и по наполнению и по чередованию расслабленных и физически активных дней. В этом плане вопросов не было, все соответствовало заявленному. Особенно нашей группе повезло с местным гидом (у нас был Геннадий), который прекрасно знает и историю Камчатки и местность и проявлял максимум внимания и заботы, начиная от готовки завтраков, перекусов и ужинов, заканчивая веселым настроением.
Но то, что касалось части ответственности Артура Каримбаева хромало страшно.

Во-первых, в программе тура на youtravel.me было указано размещение в Петропавловске-Камчатском. И это был явный обман, т.к. разместили нас в Елизово, как и все предыдущие группы этого года. Кстати, эту информацию в карточке тура не изменили даже после моей жалобы администраторам. Разница колоссальная, т.к. в Елизово нет никакой туристической инфраструктуры: ни природной, ни городской. А ехать куда-то на такси и не дешево и самое главное долго (от 40 минут до часа) для коротких вечеров после основной программы.
Во-вторых, уже в частной переписке с Артуром он писал, что жить мы будем в мини-гостинице (название он не писал), однако это был гостевой дом со всеми вытекающими прелестями жизни: завтраки и ужины, приготовленные гидом, в беседке на улице (и это в 5-7 градусов тепла в сентябре), необходимость мыть посуду под холодной водой так же на улице, проблемы с доступом на территорию после 21.00, когда заканчивает работу администратор, неработающий wi-fi и куча других мелочей. Помимо этого сам гостевой дом расположен в 200м от аэропорта, поэтому ночью я иногда просыпалась от шума двигателей самолетов. При том что стоимость этого места вполне идентична адекватной гостинице в столице края.
И наконец, в-третьих, я доплачивала за одноместное размещение, но и с этим были сюрпризы. Оказалось, что Артур, не предупредил администратора о моем пожелании (а это было оговорено еще даже до оплаты брони тура). Так что по приезде в отель вместо душа после 8-часового перелета я получила стресс и разборки. Через полчаса свободный номер нашли, но это очень неприятная встреча туриста.

По возвращении из поездки я обратилась с финансовой претензией на youtravel.me из-за обмана с размещением, мне посочувствовали и даже начислили незначительные бонусы для дальнейших поездок (кому они нужны при таком сервисе?). Но при этом после консультаций с Артуром уверили, что он в переписке, которая была видна и мне и администраторам, предупреждал меня о смене места проживания. Конечно, этого не было, поэтому вранье даже в таких нюансах шокирует.

Резюмируя, могу сказать, что при всей привлекательности туров ни за что больше никуда не поеду с клубом Yowad, так же как и через youtravel.me. Похоже, что обман в его администрации – это норма, а хорошие впечатления от поездки зависят, пожалуй, только от везения с гидом на месте.
Достоинства:
  1. продуманная и плотная программа
Недостатки:
  1. обманывают с размещением

Незаконно удерживают у себя мои деньги

Татьяна 17 мая, 2020 год
Отказалась от путешествия в Норвегию в июне 2020 году за 70 дней до начала тура.. Предоплату полностью не вернули, хотя никаких расходов по туру не производили.Не соблюдают свой договор и законодательство.
1 не согласен
Добрый день, Татьяна.
Удивлены Вашему отзыву.
Повторим и здесь, что уже писали Вам в прямой переписке.

В сложившейся ситуации мировой пандемии многие субъекты туризмы, в том числе третьи лица, участвующие в подготовке выбранного Вами путешествия не возвращают оплаченные денежные средства как обычно, а оставляют их на депозите до 1 января 2022 года, о чем есть документальное подтверждение.
Клуб сделал Вам полный возврат за вычетом фактически понесенных расходов Клуба. Т.е. из внесённой предоплаты в размере 23400 рублей (30% от стоимости путешествия в Норвегию), мы перевели Вам 15210 рублей. Оставшиеся средства в размере 8190 рублей - это фактические расходы, которые понес Клуб, вследствие чего они вычтены из суммы возврата.
Но и эти денежные средства не сгорают, а остаются на Вашем депозите и Вы можете воспользоваться ими в полном объёме после нормализации обстановки.

Это законно по ГК РФ и законам регламентирующих нашу деятельность.

С уважением,
Клуб путешественников
YourOwnAdventure
Показать 2 ответа

Япония, осень 2019

Иван 8 ноября, 2019 год
Путешествие было замечательным! За такой короткий период столько посмотреть мне ещё не приходилось! Даже сейчас я вспоминаю и дополнительно читаю о тех местах, где мне посчастливилось побывать. Это было действительно приключение с поиском, ожиданиями, но оно того стоило. Гиду и ребятам, которые организовали такое путешествие по Японии огромное спасибо!

Япония, октябрь –ноябрь 2019

Сергей Болонин 8 ноября, 2019 год
Мне очень понравилась концепция этого тура, и конечно же цена. За 95 тысяч рублей предлагалась возможность увидеть все самое главное в Японии. Такие туры 9/10 стоят до 5 тысяч долларов и выше. Я не преувеличиваю – достаточно зайти на сайт уважаемой туристической компании «Ванд».Были некоторые сомнения – все это выглядело слишком хорошо, чтобы быть правдой. На всякий случай я почитал... Читать отзыв Мне очень понравилась концепция этого тура, и конечно же цена. За 95 тысяч рублей предлагалась возможность увидеть все самое главное в Японии. Такие туры 9/10 стоят до 5 тысяч долларов и выше. Я не преувеличиваю – достаточно зайти на сайт уважаемой туристической компании «Ванд».Были некоторые сомнения – все это выглядело слишком хорошо, чтобы быть правдой. На всякий случай я почитал отзывы на других сайтах и там было много негативных. Однако я понял, что недовольство людей вызвано их неправильными представлениями о поездке и, как следствие, слишком большой разницей между ожидаемым и реальностью. Вероятно эти люди ожидали привычного комфорта, долгих рассказов экскурсовода в оба уха от том, что они легко могли бы прочитать сами в интернете. Такие туры обычно неспешные - два-три объекта до обеда с нудным рассказом об общеизвестном, экскурсионный автобус, специальный ресторан для туристов с не очень высокой кухней, фабрика сувениров и т.д. Обязательно в группе найдутся 1-2 человека, которые всегда опаздывают и которых все ждут. Эти люди никогда не испытывают ни малейшей неловкости за свое неуважение к коллективу. Я не любитель организованного туризма и всегда стараюсь путешествовать самостоятельно, если есть такая возможность. Исключение – слишком сложная логистика и недостаток времени на ее изучение. Япония как раз и была тем случаем – я понял, что не успею изучить запутанную и сложную транспортную систему этой страны и буду тратить слишком много драгоценного времени на месте.Так что предложение Your Own Adventure оказалось кстати. Возможность увидеть страну не из окна экскурсионного автобуса, полностью погрузиться в местную среду дает ощущение самостоятельного путешествия с небольшой группой друзей. И я не уверен, что потратил бы меньше денег, если бы поехал в Японию один. Я не смог бы эффективно сэкономить на транспорте и на отелях. Когда я прикидывал бюджет самостоятельной поездки, у меня выходило никак не меньше 150 тыс.Что оказалось в реальности ? При всей экстремальности поездки осталось ощущение полного счастья. Масса позитивных впечатлений от красоты природы и архитектуры, японской кухни, традиций, общения. Мы не только полностью выполнили обширнейшую программу, но и много увидели сверх нее. Для этого пришлось быть на ногах по 16-17 часов в сутки. Мы были весьма мобильными – просыпались в 6 или 7 часов, приезжали на вокзал и впрыгивали в ближайший, а не в заранее запланированный поезд. Это дало массу дополнительного времени.Что мы посмотрели сверх программы:водопад Кегон в Никкозамок Нидзё в Киотохрам Гиодзи в Арашиямехрам и усыпальницу императора Мейдзи в Токиопотрясающий вид на горное ущелье и реку с моста на ж/д станции HozukyōКиотские храмы Киёмидзу-дэра и Тофуку-Дзи с еще одним садом камней, но без толп туристовсимвол Японии Замок Белой Цапли и удивительный сад Коко-Ен с водопадами в Химедзи. Я уже давно понял, что главное впечатление от поездки зависит не от зрительного восприятия, количества красивых картинок, а от хорошего общения. Иногда это общение с людьми той страны, в которой находишься, а иногда (и в данном случае) от общения с людьми в нашей группе. Группа была замечательная, сплоченная, веселая, и за это всем огромное спасибо. Отдельное спасибо Леониду Векшину, который разузнал и привел нас в удивительный храм Тридцати Трех пространств Сандзюсанкендо с 1001 статуей богини Каннон и в абсолютно волшебный храм Тоцзи в Киото с подсвеченным ночью прудом и садом.И конечно же огромное спасибо Игорю Чижику, нашему тур-лидеру, потому что все это состоялось благодаря ему, а также за его личные качества. Он с легкостью шел навстречу пожеланиям расширить программу, решал наши личные проблемы, создал хороший дружеский климат в группе. Если возникали какие-то эмоциональные моменты (а это неизбежно при экстремальном характере поездки), он никогда не отвечал эмоциями на эмоции, а реагировал очень спокойно и доброжелательно и всегда сосредотачивался на решении возникшей проблемы. Для него не существовало личного времени и, если бы нашлись желающие, он повез бы нас куда-нибудь даже ночью. Кстати, такое было тоже. Очень большое впечатление осталось от ночной прогулки по Осаке (днем не хватило времени, потому что была поездка в Химедзи). В Дотонбори в одном тайном месте, куда нас привел Игорь, очень понравился местный деликатес такояки – осьминог, обжаренный в жидком тесте. Для этого пришлось отстоять большую очередь. Я узнал от него массу интереснейшей и полезной информации о Японии.Теперь я точно уверен, что поеду еще не один раз в туры, организованные Your Own Adventure, особенно если тур-лидером группы будет Игорь Чижик. С уважением, Сергей Б

Делайте ещё визы. Это удобно вашим клиентам

Роман 30 сентября, 2019 год
tongueСпасибо за поездку на мальдивы. На каяках поплавал первый оаз.Самое впечатляющим было плавание с мантами. Все прекрасно. Сделайте тур на Маврикий-мечта моя. По вашим ценам поеду .
Достоинства:
  1. Цена, отношение, впечатление
Недостатки:
  1. Делайте визы сами от и до

Япония весной 2019

Елена В. 24 сентября, 2019 год
Очень насыщенная программа. Были свои недостатки, которые разрешились по ходу тура. Я надеюсь ребята чему-то научились и впредь не допустят похожих ошибок.

С начала путешествие не совсем задалось: и погода нас подвела, да и группа во время посещения храма растерялась и около часа не могла найти инструктора. Да и тот факт, что нас вместо обещаных 8-12 человек было 24 не внушала особого восторга. Но потом ребята сообразили что и как надо изменить в подходе, что бы держать такую большую группу вместе и дальше все пошло как по маслу. Добирались мы везде общественным транспортом, но ребята просто виртуозно ориентировалось в больших вокзалах и мы всегда успевали вовремя, а иногда и на поезд раньше запланированного. Так же в описании было написано, что придётся проходить около 5 км в день. Это не совсем верно, в первые дни мы ходили по 15-20 км, и не редко в гору, в остальные дни 7-15 км. Я молодая и спортивная и мне было только в радость столько активности, но если вам за 70, этот тур скорее всего не для вас. Инструктора объясняли каждому как и куда добраться во время свободного времени. Подведя итого, были свои недостатки, но я осталась очень довольна путешествием.

Далекая Камчатка

Larisa 20 сентября, 2019 год
Ездила с ребятами на Камчатку в этом году, в автотур - инструктором был Николай, все очень понравилось, не смотря на непогоду в некоторые дни. Размещались на турбазе с горячим термальным источником и в гостинице в самом центре Петропавловска-Камчатского. Больше всего запомнилась морская экскурсия к острову старичков, вулкан Мутновский и красота Налычевской долины, где мы прожили 2 ночи в домиках на... Читать отзыв Ездила с ребятами на Камчатку в этом году, в автотур - инструктором был Николай, все очень понравилось, не смотря на непогоду в некоторые дни. Размещались на турбазе с горячим термальным источником и в гостинице в самом центре Петропавловска-Камчатского. Больше всего запомнилась морская экскурсия к острову старичков, вулкан Мутновский и красота Налычевской долины, где мы прожили 2 ночи в домиках на кордоне. Ну, а мастерство вождения джипа Николаев выше всяких похвал, когда другие застревали мы быстро проезжали даже самые глубокие колеи и ямы. Также хотелось бы сказать спасибо организаторам YOWAD за покупку дешевых авиабилетов и выданное снаряжение, обязательно еще куда нибудь соберусь с Вами.

Все ради денег

Леонид 2 августа, 2019 год
Май 2019 , Япония. Туры данной компании основаны исключительно на вранье. Общаются они с вами до взноса денег, Далее -вы им не интересны. Всё описание тура- неверное, вместо описанного вы получите отели, поезда и.т.д- классом ниже. Вместо группы 12 человек - группу 24 человека и Гида- который сам первый раз в японии + человек явно неадекватный (который вообще туры вести... Читать отзыв Май 2019 , Япония. Туры данной компании основаны исключительно на вранье. Общаются они с вами до взноса денег, Далее -вы им не интересны. Всё описание тура- неверное, вместо описанного вы получите отели, поезда и.т.д- классом ниже. Вместо группы 12 человек - группу 24 человека и Гида- который сам первый раз в японии + человек явно неадекватный (который вообще туры вести не должен) Взяли даже пенсионерку 75лет, которая умирала всю поездку, на нее тратилась уйма времени всей группы. Все ради денег. Подали групповой иск по возвращению, будем судиться с этими мошенниками.
Добрый день, Леонид.
Мы приносим извинения если Вам не понравилось наше путешествие по Японии, в отличии от многих других участников. Но обманывать читателей не стоит.
Во-первых, Вы общались и покупали путешествие у наших агентов, которые Вас консультировали, и только после этого связывались с нами.
Во-вторых, отели и поезда (шинкасены) были заявленного класса, без изменений.
В-третьих, на группу 24 человека нами было отправлено 2 инструктора: Игорь и Артем , каждый из которых должен был работать со своими 12 участниками ( В программе заявлено, что 1 гид на 6-14 человек) Но группа не захотела разделяться, в связи с чем и возникали трудности.
Насчет возрастной участницы. Она не умирала, как пишите Вы. К тому же она с нами за год до этой поездки ездила в более сложную по Исландии, в связи с чем мы не могли предполагать, что ей станет плохо в первой день поездки. Возможно это из-за длительного перелета, акклиматизации и индивидуальных особенностей организма. Плюс ко всему она осталась очень довольна поездкой и писала нам об этом из Японии (см. фото).
Иск, вы не подали, так нет оснований. В связи с чем называть нас мошенниками не имеете право, так как является клеветой, которая порочит нашу деловую репутацию.
Просьба удалить Ваш Центр Приключений Your Own Adventure - Центр Приключений Your Own Adventure - Центр Приключений Your Own Adventure - отзыв.

ПОТРАЧЕННЫЕ НЕРВЫ, ПОСТОЯННО СРАЖАЛИСЬ, ЧТОБ УВИДЕТЬ ВСЕ ЧТО ОПИСАНО В ТУРЕ

Виктория 2 августа, 2019 год
МОШЕННИКИ!
Чтобы понимать насколько адекватен мой отзыв - скажу, что посетила больше 45 стран - где-то путешествовали сами, где-то брали туры. Обычно бывают какие-то незначительные косяки, либо 1-2... но такие вещи это НЕДОПУСТИМО, это МОШЕННИЧЕСТВО!
Так вот данная компания - это мошенники, хотите испортить себе поездку и выкинуть деньги - тогда можете взять тур у данной компании. Совершенный непрофессионализм и неадекватность.
Брали... Читать отзыв
МОШЕННИКИ!
Брали тур весной по Японии, хотели расслабиться и не думать про какие-то организационные вопросы, чтобы все было четко в плане тайминга поиска мест и т.д. - для чего собственно люди обычно и берут туры - чтобы путешествие было комфортным и без забот.
В результате каждый день нам приходилось сражаться , чтоб посмотреть все достопримечательности, что были описаны в программе тура (которые мы должны были в принципе посещать и т.д.) сражаться за ящики, чтобы оставить багаж т.к. в этом туре они взяли 75летнюю женщину и хотели, видимо, чтоб она по туристическим местам с багажом ходила.
Тур мы брали, в котором опять же нам было озвучено, что будет 12 человек и это было принципиально для нас, т.к. мы знаем как обычно тратиться время на организацию большего кол-ва... человек оказалось 24, из этих 24 часть в возрасте и как я уже упомянула старушка 75, тур пеший - у нее багаж - она тормозила всех, а представляете если б они взяли 5 таких? это при условии, что ее багаж тащил гид - это для 5-рых таких старушек при пешем туре - нужно 5 гидов, чтоб мы могли все посмотреть, которые будут тащить их багаж.
Про гида - полный неадекват - в один день он вообще нас послал. Когда мы что делали? Мы этот день ехали 2 часа до Никко - чтобы посмотреть мост, храм и водопад - гид сказал сразу что у нас только мост и храм... хотя мы покупали программу, где было написано, что у нас неспешная прогулка к водопаду потом планируется...до водопада ехать на автобусе 40 минут (это к слову про неспешную прогулку со старушками) Так вот мы сражались за этот водопад, который был у нас в программе, но не в программе гида - он то не хотел оплачивать нам автобус - т.к. ему нужно уточнить это в Москве - Москва не отвечает - т.е. понимаете что за организация - которая продает одно а по факту у них совсем другое - сплошной обман и трата нервов.
Пока мы боролись за водопад - шли в храм - думаем ладно, посмотрим хотя бы храм сейчас (К слову мост который мы смотрели тоже оплачивается отдельно и смотрели на него мы издалека - гид нам ничего про него не рассказал, на мост мы глянули и пошли в храм....у храма мы разбрелись и вся группа нашлась собралась спустя 5 минут - гида нет. мы стоим ждем гида - его нет, спустя время до него дозвонились... и что вы думаете он сказал нам идти к нему - всю толпу из 24 человек - мы стали подниматься рядом с очередью за билетами в горку(напоминаю с нами старушки) прем значит наверх мимо очереди за билетами... думаем ну сейачс хоть войдем посмотрим храм - добрались до гида - он нам говорит - ну вот храм, посмотрите и поехали обратно в Токио.
Мы ехали 2 часа, чтоб посмотреть мост(на который ступить нам нельзя т.к. не оплачено, дошли до храма в который у нас нет билетов, прошли огромнейшую очеред в горку чтоб узнать что гид просто там стоит наверху горы и говорит едем обратно?) Это вы считаете отличный тур и адекватная компания????????
Мы решили отстаяться эту очередь чтобы таки зайти в храм (все 24 человека стали сплоченнее глядя на это безобразие) и вынудили таки оплатить нам билеты и вход в храм. После храма мы наконецто после первого бунта уже уговорили и все поехали к водопаду....но разве покупаю тур за такие деньги - мы должны каждый раз мучиться и сражаться???? что-то выбивать???
+ Вместо 1 дня в капсульном отеле у нас было два дня, что совершенно неудобно когда ты после самолета - вещи нормально не разобрать - доплату за номер вообще не предлагали - я например хотела нормально в номере отдохнуть с мужем после перелета - посмотреть сериал, а не заниматься всовыванием и высовыванием багажа из ячейки с учетом того что там часть его вещей у него часть моих - это полный отстой!
2) в перый же день мы делали крюк чтоб таки подобрать семью из трех человек которая почему-то не могла сама добраться туда где основная часть из 21 человека - где логика? (это опять же к слово про организацию - в нормальных компаниях - если кто-то живет отдельно и доплачивает до номера то собираются люди где большинство либо делается трансфер, где собирают всех!) по программе у нас был в этот день парк и квартал - из-за того, что мы шли забирать эту семью - парк закрылся и мы не смогли его увидеть вообще - т.е. мы смотрели на него через забор. Вы когда платите деньги - Вы хотите получать результат? так вот знаете я например хочу - пусть мне не понравится парк или еще что, но я его хотя бы увижу. При этом гид нам сказал что этот парк обычно закрывается позже но из-за дождя он закрылся раньше (мы посмотрели - парк всегда так закрывается, он всегда работает до17.00 - т.е. нам с первого дня уже начали врать!!!!!!!!!) мы пошли в квартал - там ничего не работает - т.е. туда мы вообще пришли раньше - как??? скажите кто придумывал эту программу в которой невозможно все увидеть???? После мы должны были как написано в программе отведать деликатесы и фугу... нам должны были типа показать ресторан этот - этого вообще не было...
и как только мы пошли гулять сами мы попробовали и увидели в разы больше чем закрытый парк и неработающий квартал.
На третий день когда мы доехали до очередного квартала и должны были по нему погулять ( с учетом того, что мы только заселились в другой город и даже не знаем где территориально относительного того где мы сейчас находится наш отель, а я напоминаю с нами люди в возрасте) гид сказал что вы если хотите можете погулять посмотреть его а я прям ща уезжаю в отель кто хочет со мной. т.е. мы опять ехали кучу времени до места чтоб даже не погулять по нему.... старушки стали метаться из стороны в сторону не понимая, что им делать они хотят чтото увидеть - но как они доберутся в отель, если гид прям сейчас уезжает и не будет никого ждать? Нам опять пришлось решать эту проблему....
собственно можно продолжать бесконечно - хотите сделать себе головную боль и гемор всю поездку - пожалуйста! мы сотню раз из-за неорганизованности еще ждали часы поезда в метро т.к. гид не мог посмотреть нормально расписание!!!! У нас должна быть включена чайная церемония ее не было!!!!! На электронные письма и в ватсап компания нам не отвечала, хотя письма были прочитаны!
Я СЧИТАЮ ЭТО ОБМАН И МНЕ НЕ БЫЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ УСЛУГИ КОТОРЫЕ Я ОПЛАЧИВАЛА!!!! СОБСТВЕННО МЫ СОСТАВИЛИ ИСК ПРОТИВ ДАННОЙ КОМПАНИИ!
НЕ СОВЕТУЮ НИКОМУ!
1 согласен 1 не согласен

Жулики, не умеющие организовывать поездки

Путешественник 31 июля, 2019 год
Ездил с этими жуликами в Норвегию, страна красивая, а организация поездки была хуже некуда.
Постоянно опаздывали, утром так называемый гид - таджик Артур долго тупил и не мог организовать группу для выезда по маршруту, а потом все у него были виноваты, что мы никуда не успеваем, но только не он.
Согласно информации на сайте в оплату поездки входило питание, по итогу, чтобы не умереть с голоду, приходилось самим дополнительно покупать еду.
Обещанная дегустация семги оказалась нелепой попыткой поделить одну небольшую рыбу на 20 человек, получилось по одному малюсенькому бутерброду на человека.
Нелепые обещания таджика днём, что вечером приедем в кемпинг и наедимся, так как еды у нас много. В итоге кусочек хлеба и чуть-чуть паштета. И такой рацион был для всех, в том числе для здоровых мужиков.
Все обещания Артура - пустой звук. Планировать и организовывать не умеет впринципе.
Умеет рассказывать небылицы и хвастаться, в остальном нелепое создание, не умеющее организовывать поездки.
1 согласен 1 не согласен
Добрый день, уважаемый Аноним. Могли бы Вы представиться и написать даты Вашей поездки, так как за лето мы организовали 8 заездов и правдивость Вашего отзыва очень сомнительна. Ведь до 31 июля у Артура (татарин, а не таджик) в группах было только по 7 человек, причем все оставались довольными как питанием, так и общей организации поездки. Все места были посещены и треккинги пройдены во время, чему есть свидетельства радостных фотографий у нас в группе вконтакте.
Также просим связаться с нами 84993503845, 89161111451 для разбора Вашей ситуации, так как плохой отзыв про Норвегию у нас впервые.
P.S.: в дополнение прикрепляем фотографии с ужином норвежской семги для групп 7 человек этого года, которые были у Артура до 31 июля Центр Приключений Your Own Adventure - Центр Приключений Your Own Adventure -
P.S.S.: если это отзыв конкурентов, то просьба удалить и подобными вещами не заниматься.

Клуб путешественников YourOwnAdventure

автотур по Норвегии

Марк А. 15 июля, 2019 год
Отправился вместе с Yowad в автотур по Норвегии в 2018 году. Не буду лукавить, эта поездка стала одним из самых ярких событий в моей жизни. И нужно отметить, что только данная компания организовывает бюджетные поездки длительностью 2-недели по Скандинавии. В первую очередь благодаря формату поездки - проживание в кемпингах и походная кухня, я смог позволить себе увидеть страну своей мечты;... Читать отзыв Отправился вместе с Yowad в автотур по Норвегии в 2018 году. Не буду лукавить, эта поездка стала одним из самых ярких событий в моей жизни. И нужно отметить, что только данная компания организовывает бюджетные поездки длительностью 2-недели по Скандинавии. В первую очередь благодаря формату поездки - проживание в кемпингах и походная кухня, я смог позволить себе увидеть страну своей мечты; О Норвегии рассказывать не буду - там просто нужно побывать. Скажу пару слов об организации поездки: "Мы не туристы - мы путешественники". Поездка несла характер настоящего погружения в страну - максимум смысла и эмоций в минимальное количество времени. Не стоит ожидать 5-ти звездочных отелей за трип за 70к. Зато стоит ожидать , то что гид, в моем случае Артур, довезет до всех мест, где стоит побывать. Так что если вы ищете комфортного отдыха в отеле - камон, вы описание поездки-то читали? Физически можно подустать, безусловно. В сумме мы проехали 5000км на машине и прошли пешком 200км. Будьте готовы слегка похудеть) Если душа все-таки требует кутежа - оторветесь и насладитесь благами цивилизации на пароме туда и обратно; Шведский стол, шоу трансвеститов и дешевое пиво - отличный способ перезагрузиться перед погружением в необъятные просторы фьордов. Было немного тяжело 2-недели ехать с незнакомыми людьми, становится заметной нехватка личного пространства. Но это характерная черта подобных трипов, ничего удивительного. Подводя итог, с Yowad стоит ехать, если Вы хотите испытать новые эмоции и повидать страну, избегая бесконечных потоков надоедливых туристов, с тупыми экскурсиями и сэкономя на физическом комфорте и наценке тур.агенств старой формации. Рекомендую осознанным путешественникам

Чубака 28 июня, 2019 год

Группа 24 человека, вместо заявленных 12.
Гид - Артем максимальная некомпетентность, вчерашний студент, без навыков общения с людьми, без знания языка и страны, неспособный организовать ничего сложнее чатика в whasapp, наплевательское отношение к группе, к программе.

Реакция... Читать отзыв

Реакция руководства клуба наплевательское

Франция, Италия

Нина 26 июня, 2019 год
Путешествовали с подругой по Франции и Италии в июне с Your Own Adventure. За 9 дней посетили Ниццу, Монако, Пизу, Флоренцию и Рим. Поездка была безумно интересной, совмещала как города, так и побережья. Для меня было очень важно, чтобы было море. Останавливались в крутых кемпингах, которые заслуживают отдельного внимания. Очень впечатлил меня кемпинг под Римом, всего 5 км от города... Читать отзыв Путешествовали с подругой по Франции и Италии в июне с Your Own Adventure. За 9 дней посетили Ниццу, Монако, Пизу, Флоренцию и Рим. Поездка была безумно интересной, совмещала как города, так и побережья. Для меня было очень важно, чтобы было море. Останавливались в крутых кемпингах, которые заслуживают отдельного внимания. Очень впечатлил меня кемпинг под Римом, всего 5 км от города и такой рай - огромная территория, 3 бассейна, площадки для волейбола и баскетбола, несколько детских площадок, вечерами разные развлекушки (схему кемпинга прикреплю). Жили в отдельном домике с двумя спальнями (в каждой спальне туалет и душ), кухней - гостиной и огромной верандой. Такого же плана кемп был и под Флоренцией, но плюс ко всему, он был на берегу моря. В Ницце уже жили в городе, в пяти минутах от побережья и основных достопримечательностей. Организованно всё было шикарно, группа подобралась просто класс, до сих пор все общаемся. Инструктор Артём очень отзывчивый, ни одна просьба или пожелание не оставались без внимания, маршрут нам очень понравился. Теперь собираемся с yowad в Норвегию!!!

Автотур в Норвегию

Ирина 19 июня, 2019 год
Съездила с Your Own Adventure в Норвегию в первую поездку 2019. Общее впечатление очень даже положительное. По маршруту ребята ездят постоянно, программа отработанная, довольно продуманная. Ехала в целую программу с выездом из Москвы, но 4 человека сразу прилетели в Осло, сэкономив 2 дня на дорогу в одну сторону, наверно, это логичнее. Зато быстро увидели Хельсинки, Стокгольм, Ригу, Юрмалу и... Читать отзыв Съездила с Your Own Adventure в Норвегию в первую поездку 2019. Общее впечатление очень даже положительное. По маршруту ребята ездят постоянно, программа отработанная, довольно продуманная. Ехала в целую программу с выездом из Москвы, но 4 человека сразу прилетели в Осло, сэкономив 2 дня на дорогу в одну сторону, наверно, это логичнее. Зато быстро увидели Хельсинки, Стокгольм, Ригу, Юрмалу и провели 2 ночи на пароме:)
По программе все прошло чётко, отхождения от маршрута обсуждаются со всей группой. Пару раз приезжали в кемпинги уже вечером после 19 часов из-за перекрытий дороги, но это норм. Питание не больше не меньше туристическое, но все разнообразно, варили сырный суп, борщ, харчо, гречку с тушенкой, покупали на месте норвежскую семгу, сыры.

Посетили основные mustsee: Язык Тролля, Стол Проповедника, Кьераг ( горошина), Геарангер фьорд, Осло, Берген, Лиллехаммер. Много времени проехали на микроавтобусе Mercedes Vito. Ещё бы съездила самостоятельно, очень захотелось пожить в норвежском домике на берегу фьорда. Про саму Норвегию надо отдельно писать, она невероятно притягательна, влюбляет в себя с первого взгляда!
Я бы посоветовала поехать с этим клубом в эту поездку, но скорее по возможности с прилетом в Осло.
Центр Приключений Your Own Adventure - Автотур в Норвегию Центр Приключений Your Own Adventure - Автотур в Норвегию
Достоинства:
  1. Инструктор, по его словам, провёл уже более 20 таких поездок при Норвегии. Знает дороги, кемпинги.
Недостатки:
  1. Для меня путешествие на автомобиле все же кажется довольно утомительным. Но я сама выбрала данный вариант, он бюджетнее. На самолете было бы комфортнее.

Путешествие в Норвегию!

Наталья 17 июня, 2019 год
Поездка очень понравилась! Понравились люди, которые организовывали этот тур, и то, как они его организовывали. Профессионализм, вовлечённость, глубокое знание тех мест, куда они везут людей заслуживают похвалы. Прекрасная страна, а также атмосфера, которая сложилась внутри группы, вспоминаются с особым теплом. Конечно, во время тура случались какие-то организационные накладки, но всё благополучно разрешалось организаторами. Наша палатка начала промокать под сильным дождем,... Читать отзыв Поездка очень понравилась! Понравились люди, которые организовывали этот тур, и то, как они его организовывали. Профессионализм, вовлечённость, глубокое знание тех мест, куда они везут людей заслуживают похвалы. Прекрасная страна, а также атмосфера, которая сложилась внутри группы, вспоминаются с особым теплом. Конечно, во время тура случались какие-то организационные накладки, но всё благополучно разрешалось организаторами. Наша палатка начала промокать под сильным дождем, нашли в кэмпинге новую, взяли в прокат, и всё наладилось. В итоге, гидам настолько доверяли, что решились забраться на эту горошину, висящую над пропастью, хотя до поездки планировали только посмотреть на это чудо издали. Всем рекомендуем этот тур, и планируем обратиться к вам еще при первой возможности!

Что-то теряешь, что-то находишь. О туре в Японию (май 2019)

Александр 9 июня, 2019 год
На сайте появились несколько отзывов моих спутников по поездке в Японию в мае нынешнего 2019 года, организованной компанией Your Own Adventure, один из которых позитивный, остальные три - откровенно негативные.
Дополню оценки моих спутников своими соображениями, которые в какой-то части с ними совпадают, а в какой-то - значительно разнятся.
Для начала сообщу о себе, что путешественник я... Читать отзыв
Для начала сообщу о себе, что путешественник я бывалый, посетил уже более 30 стран, причём в различных форматах - в традиционных групповых турах, в составе малых групп, пару раз ездил самостоятельно.
Услугами Your Own Adventure я пользовался, включая нынешний тур, третий раз. До этого были поездки в Австралию, Норвегию. Кстати, привет всем соратникам, которые составляли мне компанию.
Почему я решил написать отзыв о поездке в Японию, чего ранее, к слову, никогда не делал?
Главным образом, потому, что хотел донести до тех, кто намеревается отправиться впервые в далёкий путь в страну восходящего солнца или в иное путешествие с Your Own Adventure, информацию о том, чего ждать от этой затеи.
Оговорюсь сразу, что моя точка зрения, конечно же, субъективна, но надеюсь, что она будет кому-то полезна, в том числе, возможно, руководству и сотрудникам компании.
Начну с того, что не соглашусь с оценками моих коллег, что поездка была ужасной, плохой или отличной.
Моя оценка, которую, кстати, на сайте нельзя поставить, - "удовлетворительно".
Тем не менее, выбор между "ужасно", "плохо", "нормально" "хорошо", "отлично" я делаю в пользу "нормально", поскольку считаю, что оценки "ужасно", "плохо", равно как и "отлично", которые пока вижу по поводу японского вояжа, слишком тенденциозны, а значит, несправедливы.
Попробую свою точку зрения обосновать.
Начну с основных недостатков организации поездки в Японию, которые мои спутники, к слову, уже назвали.
Во-первых, это слишком большой состав группы - 23 человека, который не позволял группе быть мобильной, создавал другие неудобства как участникам путешествия, так и инструкторам.
Компания Your Own Adventure понимает это, и обещает своим клиентам оптимальный состав группы в 6-14 человек, однако в угоду своим коммерческим интересам это обещание не выполнило, обрекая себя на претензии со стороны путешественников.
Во-вторых, отсутствие необходимого опыта и квалификации у инструктора, который, как справедливо отмечалось в других отзывах, не имел опыта работы в Японии. Кроме того, Артём (основной инструктор) поначалу строил свои отношения с группой явно конфронтационно, что не способствовало нормальной психологической атмосфере среди участников экспедиции, да и между самими инструкторами.
Возможно, в компании сложилась такая ситуация с сотрудниками (инструкторами), но это не должно волновать клиентов, которые заплатили немалые деньги за поездку.
Именно отсутствием опыта сотрудников компании я объясняю неудачи при посещении ряда туристических объектов (яркий пример тому, неудавшееся посещение парка Ёёги в Токио, императорского дворца в Киото и пр.), а также весьма неорганизованную встречу туристов по прибытии в Токио (точнее, в аэропорт Нарита).
Были, конечно, и другие проколы, но я не считаю их не столь существенными.
Я - человек с критическим мышлением, однако вижу разницу критики и критиканства. Если кто-то эту разницу не понимает, поясню, что критика обычно направлена на достижение позитивных результатов, а критиканство, особенно недобросовестное, на обратное.
Уважаемые спутники, как мне кажется, вы, отмечая верно ряд существенных недостатков в организации тура, в ряде оценок либо слишком сгущаете краски, либо и вовсе искажаете положение вещей.
Начнём с квалификации действий компании, как мошеннических. Я, как юрист, напоминаю вам, что мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) - вид преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность физического лица, а не юридического.
Претензии по поводу того, что компания оказывала заведомо более дешёвые услуги, нежели чем указано в программе, тоже юридически ничтожны.
Иначе каждый, кто так считает, мог бы обратиться в органы, уполномоченные возбуждать уголовные дела или с иском в суд.
Насколько я понимаю, никто этой возможностью не воспользовался, поскольку никаких перспектив такое дело не имеет.
Меня также смущает то, что никто из критиков не усмотрел ни одного достоинства обсуждаемого путешествия в Японию. А они были.
Очень насыщенная и интересная программа. Работа гидов - также совсем не однозначна. Почему-то ни у кого из писавших отзывы не возникло желание поблагодарить самоотверженную работу одного из гидов - Игоря.
Игорь, если ты читаешь этот отзыв, то прими от меня, да и, думаю, от большинства группы, большую благодарность за те усилия, что ты приложил, чтобы путешествие состоялось и все были довольны. Ты - человек очень отзывчивый и во всех отношениях симпатичный. Я с удовольствием хотел бы с тобой ещё встретиться на туристических маршрутах.
Более того, считаю, что компания должна привлекать к работе в качестве постоянных сотрудников именно таких людей.
Конечно, и у Игоря были проколы, но он искренне старался их преодолевать и многое у него получалось.
Далее. Следует отдать должное руководству компании, которое поменяло инструктора-руководителя по настоятельной просьбе путешественников. Это во многом исправило ситуацию, и сделало наше пребывание в Японии продуктивным.
Надо отметить, что и провинившийся поначалу инструктор, Артём, впоследствии внёс позитивные коррективы в свою позицию и с ним также стало общаться вполне приятно.
По поводу ночёвок. Мне также, как и большинству, не понравился капсульный отель. Но, с другой стороны, получить этот опыт, который в Японии распространён среди населения, по-моему, довольно интересно. Ночёвки в гостевом доме в стиле рёкан- вполне приемлемы, но с условием, что в номере не более двух человек.
Кроме того, почему-то мои коллеги запамятовали, что, кроме отмеченного выше, мы жили в очень хороших гостиничных условиях в Осака и Токио в концовке путешествия (3 дня).
Тут я бы компанию даже похвалил, поскольку они организовали ночёвки в отелях "по нарастающей" в части комфорта пребывания. Это правильная тактика. Кто же привык жить в более удобных условиях, в целом, мог договориться с компанией о пребывании в др. отелях, как сделала одна семья - наши спутники.
Состав группы. Мои уважаемые коллеги сетуют, что им, дескать, обещали публику по преимуществу 35-40 лет, а в команде оказались в том числе люди старше. К примеру я, которому уже исполнилось 57 и поэтому, видимо, не подхожу для кого-то. Тут я приношу извинения от себя лично. Не виноват, так получилось.
А если серьёзно, то, во-первых, как показывает мой опыт сотрудничества с Your Own Adventure, возраст участников групп, действительно, в среднем как раз составляет 35-40 лет и моложе.
Даже наша "возрастная" группа скорее всего была в среднем именно такого возраста, поскольку наряду с людьми старшей возрастной категории у нас были совсем молодые симпатичные компаньоны.
Мне абсолютно непонятно раздражение писавших отзывы по поводу 75-летней участницы. Вы что, таскали за неё чемоданы?! Кого и когда она задерживала?
Сообщу вам банальную истину, что молодость - это недостаток, который быстро проходит. К тому же могу предположить, что те 35-40-летние, которым не нравятся 60-70- летние старики, в глазах наших 20-летних спутников вряд ли выглядят особенно молодыми.
Что касается Ларисы Сергеевны, то скажу ей спасибо большое за то, что она была с нами. Если мне удастся к 75 годам сохранить такую же ясность ума, оптимизм, желание узнавать новое и путешествовать, то я себя смогу поздравить, как и, наверное, любой другой.
Её участие я отнесу к правильной позиции компании.
Также отмечу как позитивный момент в деятельности компании персонально в отношении меня. Мне необходимо было получить для поездки в Японию визу этой страны. Для этого необходимо личное присутствие в посольстве или представитель в Москве. Это было для меня, живущего в Сибири, весьма затруднительным. Компания бесплатно помогла мне в решении этой проблемы. Кроме того, в силу внезапных обстоятельств моя супруга не смогла в последний момент поехать в Японию.
Компания, хотя в небольшой мере, но компенсировала затраты за эту неудачу, хотя могла бы при желании уклониться.
При возникновении непредвиденных обстоятельств или изменении планов компания возвращает внесённый аванс. Это я утверждаю по собственному опыту.
Что же в итоге?
Если вы спросите меня, буду ли я в перспективе сотрудничать с компанией Your Own Adventure? Отвечу, что, скорее всего, да.
К числу её главных достоинств отнесу разнообразие маршрутов, интересные программы путешествий, хорошую работу отдельных инструкторов, и... не скрою - скромные цены за поездки, во всяком случае по сравнению с конкурентами.
Могу ли я рекомендовать другим приобретать туры компании? Здесь однозначного ответа я вам не дам.
Итак, вам подойдёт Your Own Adventure, если вы:
- предпочитаете экономичный туризм;
- если вас не смущают не всегда комфортные условия пребывания в отелях или кемпингах, включая, так называемое "походное питание";
- если вы - оптимист (люди с иной организацией всегда найдут бесчисленные недостатки, которые будут омрачать их поездку и влиять на настроение спутников);
- если вы готовы стремительно преодолевать довольно большие расстояния как на транспорте, так и пешком - до 15-20 километров в день;
- если вы не стремитесь к постоянной релаксации, неторопливому
созерцанию, глубокому постижению культуры тех или иных народов;
- если вам не удобны обычные экскурсионные туры в 30-50 человек, но отправляться в "одиночное плавание" вы опасаетесь.
Если хотя бы одно из перечисленного вам не подходит, то вам лучше искать другие варианты путешествий.
В качестве компромисса могу предложить собственный опыт некоторых путешествий, в том числе последнего, по Японии.
После завершения тура в Японии я остался в Токио на пару дней после отбытия группы и очень продуктивно провёл время, знакомясь со столицей страны. Мне удалось посетить, причём без спешки, гораздо большее число объектов, чем при групповом способе путешествия.
Компании же Your Own Adventure могу посоветовать следующее.
В наше время быстро растёт количество компаний, которые занимаются организацией поездок внутри страны и за рубежом. Растёт и конкуренция между ними.
Чтобы не растерять постоянных клиентов и привлекать новых нужно существенно перестраивать свою работу, а именно:
- более качественно организовывать путешествия;
- повышать качество подготовки инструкторов, не допуская к руководству группами неподготовленных людей;
- инструктора должны знать не только логистику путешествия, но и быть осведомлёнными в области знаний о истории, культуре посещаемых стран и т.д. (это важное конкурентное преимущество);
- не гнаться за количеством клиентов, а собирать небольшие мобильные группы, о чём вы и заявляете в рекламе (в нашей истории половина участников с вами точно не будут сотрудничать).
В конце прошу извинения за многословие. И повторюсь, что отзыв в большей степени адресован самой компании и её потенциальным клиентам, а не для тех, кто путешествовал с Your Own Adventure, поскольку у них наверняка сложилось своё мнение по поводу обсуждаемых вопросов.
Всем добра и незабываемых путешествий.
Достоинства:
  1. Относительная экономичность путешествия,
  2. интересная, насыщенная программа;
  3. работа инструктора Игоря.
Недостатки:
  1. Организационные огрехи,
  2. недостаточная квалификация инструктора,
  3. многочисленность группы

Очень плохая организация поездки

Андрей 8 июня, 2019 год
Поездка в Японию 28.04.2019 - 08.05.2019
Натолкнулся на рекламу Your Own Adventure в Facebook, повелся на предложение посетить США осенью 2019. Оставил предоплату и увидел у них на сайте предложение на поездку в Японию апрель-май 2019. Цена за недельную поездку в Японию была 95 тыс. + авиабилеты. Решил на свой ДР (майские праздники) посетить и эту страну.

По программе было оговорено, что... Читать отзыв
Поездка в Японию 28.04.2019 - 08.05.2019

По программе было оговорено, что подтвердила и оператор по телефону, что будет небольшая группа, до 10 человек, для комфортного и мобильного путешествия. Проживание в отелях по 2 человека. Сопровождение гида по всему маршруту.

А в итоге в группе оказалась 24 (!!!) человека. В т.ч. пожилая, 75-летняя бабушка. При том, что пешком мы проходили в день до 26 км, то ей, конечно, это было тяжело, и группа часто тормозила. Представьте Японское метро в час пик, муравейник, яблоку негде упасть. И мы тут 24 человека, распихиваемся в разные вагоны, кто куда успел и смог влезть. Гиды протискиваются из вагона в вагон - чтобы каждого предупредить, что скоро выходим, чтобы никого не потерять. А кто-то, естественно, уже уснул уже на сидении - т.к. подъём каждый день в 6-7 утра и часовой пояс совсем другой...
И такой "драйв" каждый день.

Проживание в "отелях"
Проживание нам организовали, судя по всему, в самых дешевых "отелях" - по сути - обычных хостелах с общими душем и туалетом в коридоре. В т.ч. мы 2 ночи спали в "капсульных отелях" (кому интересно - посмотрите потом в интернете, спишь как в гробу в малюсенькой капсуле, без двери, за тряпочной)). А в другом хостеле-отеле две ночи мы спали по 3 человека в малюсеньком номере! Кроме 3 кроватей, 2 снизу и одна над ними, в этом номере были еще только маленький столик и зеркало))
Бесплатных завтраков не было вообще. Кто что себе с вечера купил - то и поел. Стартовали мы каждый день часов в 7-8, обедов тоже не было совсем, только если в метро была пересадка между поездами минут 20, то можно было или сбегать в туалет или купить бутерброд в забегаловке на станции метро. Вечером все разбредались ужинать кто куда.. Сплоченности в группе в 24 человека, естественно, особой не было..

Теперь про гидов.
Два молодых парня, до 30 лет. Оба были в Японии вместе с нами ВПЕРВЫЕ!!! Т.е. они сами первый раз видели все эти достопримечательности и рассказать про них, естественно, особо много не могли. Только то, что предварительно сами нашли в интернете))
За 8 дней мы посетили 4 города: Токио, Осака, Киото, Хиросима. С одной стороны - это много. Но получилось количество в ущерб качеству! Т.е. "галопом-по-европам". Мы 70 % времени проводили в метро или скоростных поездах, постоянно куда-то бесконечно ехали, а приехав - на осмотр достопримечательностей у нас было 40 мин - час, т.к. нужно было уже стартовать на новую локацию, до которой снова ехать 2-3 часа..
Случалось и такое, что мы приезжали, например, к Ботаническому саду, а он, оказывается, только как 5 минут назад закрылся - часы посещения закончились! Гиды не удосужились проверить часы посещения в интернете.
На самом деле оба гида старались, нельзя это не отметить. Но и между ними происходили терки из-за этих накладок. В итоге они поругались, и группа тоже переругалась между собой, часть приняла сторону одного гида, вторая часть - другого)) Даже звонили в Москву руководителю Your Own Adventure - Артуру.
И все это в следствии того, что в поездку отправили совершенно не подготовленных для этой страны сопровождающих! Короче, задача гидов всю поездку была только в одном: проложить максимально эффективный маршрут на день, с минимальными промежутками между стыковычными видами транспорта и никого в пути не потерять! Для группы в 24 человека. Я этим гидам не завидую)
Поэтому приехав к достопримечательностям если мы сами почитали про них в инете - хорошо, если нет - так нет.
Грубо говоря - "мы вас доставили на эту локацию - дальше сами. Сбор в этом месте через 1.5 часа. Опоздаете - ждать не будем." Побежали!

Так что поездка оставила двоякое впечатление. Страна интересная и красивая. Но организация у Your Own Adventure - просто ахтунг! Причем по приезду мы все это рассказали организаторам. Но от них даже банального извинения не последовало! Мне ответили по телефону: "ну просто на майские праздники так много желающих оказалось поехать. Мы сами не ожидали. Ну мы же не могли им отказать.. Вот поэтому вместо обещанной компактной группы в 8-10 человек получилось 24 человека.."
Короче - "Просто бизнес. Ничего личного!" )))

По приезду я забрал предоплату за поездку в США. Второй раз на те же грабли не хочется..
Так что будьте внимательны с Your Own Adventure, организация у них очень слабая. Центр Приключений Your Own Adventure - Очень плохая организация поездки Центр Приключений Your Own Adventure - Очень плохая организация поездки
Достоинства:
  1. забрал предоплату за путешествие по США
Недостатки:
  1. группа 24 человека вместо обещанных 8-10
  2. гиды совсем не знают страну, т.к. сами тут впервые
  3. проживание в хостелах по 3 человека в номере
  4. осмотр достопримечательностей "бегом"

Мальдивы dreamteam, март 2019

Марианна 5 июня, 2019 год
Ездила с клубом YourOwnAdventure в путешествие по стровам Мальдив. Давно хотела попробовать что-то новое в своей жизни, подружек никуда не вытащила, поэтому был выбран отдых в группе. Из календаря выбор пал именно на Мальдивы, так как к палаткам морально пока не готова;) Но думаю, скоро созрею) Попросили написать отзыв, пишу, может кто-то тоже хочет попробовать новый формат отдыха, но боится)))
... Читать отзыв
В первый день прилетала чуть позже рекомендованного времени, с табличкой ждал инструктор Артур и ещё 2 участника из нашей группы. На тот момент я ещё не знала, что это будет самое клевое путешествие в моей жизни. Оказалось, что меня уже как 40 минут ждёт спидбот и остальные участники группы. Мы бегом и на такси домчали до группы, отправились на первый по программе остров Маафуши. На спидботе были только мы, гид предложил всем познакомиться, так как в поездке мы должны стать единым организмом. Сначала я не верила, что мы подружимся, люди все разные и все такое. Ооо, как я ошибалась) в итоге мы все общаемся, и потихоньку собираемся нашей группой в Исландию. Маафуши- это самый популярный остров среди бюджетных туристов, заселились мы в отель в 7 минутах пешком от пляжа, нас встретили прямо у пирса с тележками для багажа. По букингу отель четырёхзвёздочный, забыла название, но по факту скорее трешка. Жили там 3 дня, ездили на ночную рыбалку в «рыбное» место, но никто ничего не поймал, отдыхали на острове-резорте, обследовали все части острова, в том числе ок, где тюрьма, сплавали на каяках на необитаемые острова и каждый вечер трусили на баре отеля. Несколько раз отключали горячую воду в отеле, перебои с водой на Мальдивах не редкость.
Следующая точка локации - это остров Тодду, вот он больше похож на Мальдивы с картинки, диковатый, на нем живут местные жители. Заселили нас в отель Dive Villa, один из самых приличных на острове. В отеле был русскоговорящий персонал и жили группы дайвингистов. На второй день на острове инструктор договорился о моем дайвинге с черепахами со скидкой. Это что-то, лучше один раз увидеть!
С точки зрения организации все было четко за исключением некоторых косяков по таймингу с утра ( часто опаздывали), опозданий самих участников и опоздания лодки на обратном пути! Думаю теперь попробовать более экстремальный отпуск - в Исландии, но только с Артуром и нашей dreamteam! Съезжу, отпишусь.
Достоинства:
  1. Профессиональный инструктор, продуманная программа, проведение программ поставлено на поток, большой опыт работы с группами.
Недостатки:
  1. Бывали нарушения тайминга, авиабилет необходимо покупать самостоятельно отдельно, звездность отелей хромает.

Автотур по Грузии и Армении!

Лера 5 июня, 2019 год
Ездили тремя подругами на майские праздники в автотур по Грузии и Армении. Сказать, что мы в восторге - ничего не сказать. У нас подобралась крутая компания, за 10 дней мы проехали все ТОПовые места, картинки сменялись одна за другой. Программа сделана идеально. Мы были несколько раз в горах, побывали в городах - Ереване и Тбилиси, прокатились на самой длинной канатной... Читать отзыв Ездили тремя подругами на майские праздники в автотур по Грузии и Армении. Сказать, что мы в восторге - ничего не сказать. У нас подобралась крутая компания, за 10 дней мы проехали все ТОПовые места, картинки сменялись одна за другой. Программа сделана идеально. Мы были несколько раз в горах, побывали в городах - Ереване и Тбилиси, прокатились на самой длинной канатной дороге в мире. В голове до сих пор не уложилась вся информация)) Пересматриваем фотки каждый день. Проживали в гостиницах, гостевых домах, 2 ночи было в палатках. Инструктора - Юра и Сергей настоящие профессионалы своего дела! Ребята, спасибо вам за такие приключения! Теперь собираемся с вами в евротур)))
P.S. Красота в глазах смотрящего!
Достоинства:
  1. стоимость
  2. идеальная программа
  3. безопасность
  4. компания
Недостатки:
  1. не обнаружены

Треккинг на Кипре и Экспедиция 5 стран Юго-Восточной Азии 2019

Иван 3 июня, 2019 год
С клубом YourOwnAdventure я познакомился совершив с ними треккинг по Кипру с 16 по 23 октября 2017 года. В осенний период, когда и солнце не так печет, да и море комфортно - самое время сходить в поход, в котором бы сочетались море, горы, походная еда и ресторанные изыски средиземноморской кухни, поход в котором ты и не сильно устанешь от пешего... Читать отзыв С клубом YourOwnAdventure я познакомился совершив с ними треккинг по Кипру с 16 по 23 октября 2017 года. В осенний период, когда и солнце не так печет, да и море комфортно - самое время сходить в поход, в котором бы сочетались море, горы, походная еда и ресторанные изыски средиземноморской кухни, поход в котором ты и не сильно устанешь от пешего перехода и расслабишься в теплом море, увидишь первозданную красоту парков и древние исторические памятники. В этом походе можно научиться ставить палатку или готовить вкусный ужин на костре, а если все это умеешь - научить других. Познакомиться с хорошими людьми и проверить на сколько ты хорош, когда бок о бок живешь в палаточном лагере с людьми из разных уголков нашей Родины и с разными характерами. Ну а если ты не хочешь спать в палатке, можешь устроиться в спальном мешке на берегу моря, слушать волны, дышать соленым воздухом и смотреть на звезды, и высока вероятность, что ты увидишь падающую звезду, и загадаешь желание. И оно точно исполнится! Пеший поход на Кипр с командой YourOwnAdventure один из самых удивительных и красочных моих походов, который я часто вспоминаю. Слаженная работа инструкторов Артура и Марины позволили насладиться настоящим отдыхом с приключениями. Большое спасибо команде YourOwnAdventure!

Япония на майские праздники

Larisa 29 мая, 2019 год
В отличие от предыдущих ПИсателей, очень хочется поделиться радостью, которая сопровождала меня в Японии. И поблагодарить вас Ирина, (ну и Артура, конечно) за то, что как бы настояли, чтоб я поехала, хотя я не сильно рвалась. Я ничуть не жалею, а каждый японский день приносит новые классные впечатления. Ещё боялась, что в силу возраста не справлюсь с поездкой, но тут... Читать отзыв В отличие от предыдущих ПИсателей, очень хочется поделиться радостью, которая сопровождала меня в Японии. И поблагодарить вас Ирина, (ну и Артура, конечно) за то, что как бы настояли, чтоб я поехала, хотя я не сильно рвалась. Я ничуть не жалею, а каждый японский день приносит новые классные впечатления. Ещё боялась, что в силу возраста не справлюсь с поездкой, но тут меня окружили такой заботой, такие замечательные вокруг меня люди. А инструктор Артем очень бережно ко мне относится, прямо как к родной матери. На любую мою просьбу тут же откликается; это очень трогает. Вы все, ваш клуб, большие молодцы, организовали для всех нас впечатляющие "японские каникулы". Вот о чем, я хотела сказать. Удачи всем - и вам, и нам.

НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ с ЭТИМИ ОБМАНЩИКАМИ!!!

Туристка 28 мая, 2019 год
Спасите свой отдых от Your Own Adventure !!! Данный клуб организовал тур в Японию в мае 2019 года. До внесения денег вам будут рассказывать сказки, про прекрасную программу, отели, небольшую группу возрастом 35-40 лет ,высокий уровень организации, профессиональных инструкторов и т.д. И каждому менеджер будет петь то, что он захочет услышать. Как только вы оплатите всю сумму... Читать отзыв Спасите свой отдых от Your Own Adventure !!! Данный клуб организовал тур в Японию в мае 2019 года. До внесения денег вам будут рассказывать сказки, про прекрасную программу, отели, небольшую группу возрастом 35-40 лет ,высокий уровень организации, профессиональных инструкторов и т.д. И каждому менеджер будет петь то, что он захочет услышать. Как только вы оплатите всю сумму ( на карточку…) вы станете всем не интересны и карета превратится в тыкву.
Вас ждет обман на каждом шагу, полное несоответствие фактической и заявленной программы, заниженная стоимость услуг, проданная вам по завышенной цене, отсутствие реальной информации.
И бонусом Группа 24 человека, вместо заявленных 12. ( в период «золотой недели», когда вокруг толпы…в стране, где мало кто говорит на английском и предполагаются довольно интенсивные переезды ).

Инструктор - Артем окажется вовсе не инструктором, а продажником этого клуба , который будет первый раз в стране и не способен нормально ориентироваться в ней .Он будет максимально некомпетентен, без навыков общения с людьми . Вас поразит наплевательское отношение к группе и удивит то, что вы знаете о Японии больше, чем он( прочитав путеводитель на ночь). По сути его присутствие будет оправдано лишь индивидуальным сопровождением пожилой женщины 75 лет, которая будет капризничать и требовать внимания, так как передвижения по городам и скакание в общественном транспорте в силу ограничений по здоровью и в темпе заявленном клубом будут для нее проблемой. Но клубу важны лишь деньги, поэтому в следующий раз возможно они призовут людей сразу из больниц и на эстафету или марафон . Главное в групповой забег, где точно все будут подвязаны!!!!!
На любой вопрос вы получите на выбор : ВРАНЬЕ, ОБМАН, ИГНОРИРОВАНИЕ или ОТПИСКИ ...мол все отлично и все довольны. И счастливые постановочные фотографии Артема, которые по сути ….чистая фикция. Кто доволен и чем вы так и не поймете, потому что большинство будет в негодовании.

Отдых считаю испорченным. Если бы знали заранее всю правду, то точно бы сделали выбор в пользу другой компании. Порядочной и профессиональной.

Организаторам не стоит путать походы по природе, автотуры (группами в 5 человек) и городской тур с передвижениями по стране, куда вы напихали от жадности целую толпу. Вы явно не тянете.

mad
Достоинства:
  1. Япония прекрасная страна.
Недостатки:
  1. ВСЕ, что было связано с организацией этим клубом!!!!!!

Чубака 28 мая, 2019 год

MikhailMosc 5 мая, 2019 год

Отзыв о непрофессионализме, воровстве и эксгибиционизме

В январе вернулись из путешествия по замечательной и такой далекой Австралии, и пока воспоминания ещё относительно свежи, и эмоции не улеглись, хочется поделиться нашим опытом и рассказать о том, как прошло наше путешествие, чтобы те, кто поедет после нас, не повторяли наших ошибок. А точнее одной ошибки, но глобальной. Ошибка называется - Your Own Adventure. Эта компания (назовём это так) являлась провайдером и организатором нашего путешествия по Австралии.

Но обо всём по порядку.

Мечта посетить самый удаленный от нас континент была у нас уже очень давно, более 10 лет. Однако по разным причинам её не получалось осуществить: не хватало то времени, то денег, то какие-то другие факторы вмешивались и спутывали все планы. Но в середине 2018 года мы поняли, что время пришло, и стали смотреть оператора-провайдера, который поможет нам реализовать нашу мечту. Обычно мы, как заядлые путешественники (путешествуем несколько раз в год как по России, так и за рубеж), свои поездки организовываем самостоятельно: прорабатываем маршрут, бронируем билеты/гостиницы/автомобили и прочие трансферы, решаем визовые вопросы, находим гидов и так далее. Но организацию этого, особенного для нас, путешествия, мы хотели доверить исключительно профессионалам, ведь в Австралии мы ранее не были, и со многими особенностями страны были не знакомы, а нам хотелось, чтобы поездка точно прошла успешно. Мы надеялись, что все технические и бытовые вопросы за нас смогут решить мастера своего дела, у которых есть богатый опыт в организации путешествий и желание предоставлять своим клиентам достойный сервис.

Просмотрев с десяток предложений от различных компаний мы остановились на Your Own Adventure. Тому есть несколько причин:

1. Соотношение цена/качество.
На двоих, заявленная этой организацией, стоимость составляла приблизительно 260 000 рублей. В эту стоимость, согласно сайту компании, входило перемещение по Австралии на арендованном ими автомобиле, проживание на территории кемпингов в палатках, предоставленных компанией, питание (полноценный завтрак и ужин и «перекус» вместо обеда), посещение национальных парков согласно программе. Самостоятельно предстояло оплатить авиабилеты, визы, страховки и прочие расходы (от 80 000 до 350 000 на человека дополнительно, в зависимости от того, полетите вы эконом классом или бизнесом).

2. Даты поездки.
Идеально сочетались с нашими возможностями взять отпуска.

3. Маршрут поездки.
Маршрут, помимо важных к посещению городов Сиднея и Мельбурна, включал в себя недельное посещение Тасмании. Изначально мы хотели посмотреть Сидней, Мельбурн и Большой Барьерный риф и не рассматривали визит на остров Тасманию, но копирайтер Your Own Adventure (вероятно, единственный талантливый сотрудник в штате компании, как мы потом поняли) настолько красочно и ярко расписал этот остров, что мы решили скорректировать наши планы и променять Барьерный Риф на Тасманию.

Таким образом, сделав выбор в пользу этой компании, мы связались с их менеджерами, чтобы уточнить порядок оплаты. С этого момента по-настоящему и начался наш Own Adventure. Менеджер компании в июле (поездка планировалась на начало января) сообщила, что осталось буквально 2 или 3 места и они не уверены, что смогут нам гарантировать участие, если мы срочно не внесём предоплату (я прекрасно понимаю, что создание «срочности» является стандартным приемом у продажников, но, т.к. у меня нет достаточно информации, чтобы оценить уровень клиентского спроса на туры в Австралию, то я повёлся на эту уловку), что мы и сделали внеся предоплату, перекинув деньги с карты на карту онлайн. Когда мы общались с менеджером о деталях поездки, то нас в первую очередь интересовали бытовые условия, т.к. до этого мы ни разу не сталкивались с жильём в кемпингах и ночевкой в палатках. Менеджер нас заверила, что в этом нет ничего сложного и вообще, если нам не будет хотеться ставить палатки самим, то гид - представитель компании, сопровождающий нас всю поездку, с готовностью будет это делать за нас. Это нас сильно успокоило, ведь ранее палатки мы никогда не собирали, и наличие опытного специалиста внушало уверенность. Также менеджер заверила, что они помогают с покупкой билетов, а именно сами отслеживают цены на билеты и присылают информацию, когда их лучше брать, а также консультируют по вопросам получения визы. В их помощи с покупкой билетов мы не нуждались, что же касается визы, то обрадовались перспективе получить от них поддержку.

В итоге поддержка компании заключалась лишь в том, что нам была выслана программа тура (маршрут, который в последствии оказался неточным), а также ссылка на сайт посольства, где нужно было самим разобраться как и что заполнять. Всё.

Как в классическом сценарии, после внесения предоплаты переводом с карты на карту и без подтверждающего документа, попытки дозвониться до офиса компании стали терпеть неудачу: трубку либо не брали, либо наш менеджер после звонка писала, что находится заграницей и предлагала нам перезвонить им позже. В итоге, из 10 попыток дозвониться, только одна была успешной. Конечно, мы насторожились уже в этот момент, но у нас были относительно нейтральные отзывы об этой компании от участника предыдущей их поездки, нашего непосредственного знакомого, мнению которого мы доверяли, поэтому мы смахнули тень сомнений и стали верить в наилучший исход нашего чудо-путешествия. Как оказалось, совершенно напрасно т.к. за время поездки с компанией Your Own Adventure мы столкнулись с непрофессионализмом, хамством, невыполнением обязательств, обманом, наплевательским отношением к клиентам, эксгибиционизмом сотрудников и воровством интеллектуальной собственности — да, за время этой поездки с компанией Your Own Adventure было всё!

Наше настоящее приключение по Австралии началось тогда, когда за нами на арендованном многоместном микроавтобусе Тойота уже в Сиднее заехал наш гид Игорь. Правда этот человек почему-то называл себя «сопровождающий», и через некоторое время мы поняли, почему. К слову сказать, этот уникальный специалист заслуживает отдельного описания. Гида с таким уровнем подготовки нам до этого встречать никогда не приходилось. Вот лишь несколько фактов, которые позволят понять, с кем мы столкнулись:

1. В Австралии наш гид-проводник был впервые в жизни и прилетел он туда лишь за один день до начала программы.

2. Гид ужасно водил арендованный микроавтобус Тойота. С его же собственных слов в процессе поездки, он не чувствовал габаритов автомобиля, во что мы охотно верим, т.к. за время перемещения по Австралии мы попали в 4 (!!!) незначительных ДТП (два раза сбили зеркало у автомобиля, на парковке врезались в столб, а также поцарапали другой автомобиль). Причем наш микроавтобус оказался слишком высоким по габаритам для подземных парковок в Мельбурне и Сиднее, поэтому огромное количество нашего времени было потрачено на поиски подходящей парковки.

3. Гид обладал достаточно слабым английским языком для сопровождения группы. Были ситуации, когда он обращался к туристам за помощью в переводе при общении с сотрудниками кемпингов, так как он не понимал их, а они его. Но была и значительно более неприятная и опасная ситуация: однажды мы приехали в национальный парк и к месту начала пешего пути ехали на местном автобусе, курсирующем по парку. По громкой связи водитель-австралиец рассказывал на английском языке о порядке поведения посетителей в парке и, в частности, о том, что там живёт 4 вида ядовитых змей, включая одну разновидность, являющуюся второй на планете по степени опасности укуса. Водитель подробно рассказывал о том, что, из-за наличия этих змей, наступать в траву крайне опасно. Тут бы нашему гиду взять, да донести до участников всей группы, плохо понимающих по-английски, а то и вообще не владеющих языком, что наступать в траву в этом национальном парке не стоит ни при каких обстоятельствах, исключительно перемещаться по специальным настилам. Но он то ли сам не понял этой информации, то ли не слышал, и ничего туристам не сообщил. Благо в составе группы были путешественники с хорошим уровнем английского языка, и удалось избежать серьезной опасности. Отсутствие подготовки и банальная халатность персонала компании Your Own Adventure могла кому-то стоить жизни.

4. Я уже несколько раз использовал слово «гид», но называть Игоря гидом было бы совершенно некорректно. За всё время путешествия мы не получили абсолютно никакой путевой информации. Ни единого слова. Он, как и мы, впервые был в стране и даже не удосужился никак подготовиться к поездке, найти информацию про страну. Информационная неподготовленность к тому же его совершенно не смущала. Единственное, что мы услышали относительно маршрута была единожды произнесенная фраза :«О, въехали в новый штат!».

5. Сопровождающий совершенно не планировал ночлег группы заранее. По вечерам он долго не мог найти кемпинг для ночлега, тратил по 30-40 минут, чтобы элементарно найти въезд на территорию. Однажды нас просто не пустили в кемпинг, сказав, что все свободные места в нем закончились. Для нашего Игоря стало большим удивлением, что, оказывается, бронировать-то надо заранее! В результате, после 500 километров безостановочной езды на протяжении целого дня, нам пришлось ещё несколько часов кружить по окраинам Мельбурна, выискивая свободный кемпинг. При этом мы предлагали Игорю самостоятельно исправить его собственную недоработку, оплатив нам простейший отель поблизости, чтобы не мучать группу дополнительными разъездами в позднее время, на что получили однозначный отказ.

6. Клиенториентированность сопровождающего впечатляла! Когда, наконец, группе удавалось попасть в тот или иной кемпинг, Игорь старался первым выскочить из машины, чтобы успеть поставить свои телефоны и аккумуляторы на зарядку раньше других, так как розеток в кемпингах было ограниченное количество, и всем не хватало. Ни о какой заботе о группе речи никогда не шло. Стоит ли говорить, что на помощь в сборе палаток и приготовлении еды, как нас заверяла милая девушка-менеджер по телефону еще до начала тура, тоже невозможно было рассчитывать. Зато наш сопровождающий был постоянно занят фотографированием природы и окрестностей, ведь, с его слов, он «тоже приехал сюда кайфовать и делать фоточки».

7. Общение у псевдо-гида с группой тоже не задалось с первого дня. Чего стоит следующий пример: на сайте Your Own Adventure было указано, что программа закончится 16-ого числа, в то время, как Игорь жил с пониманием, что программа закончится 15-ого и планировал 15-ого же сдавать арендованную машину. Когда мы обратили его внимание на эту нестыковку (сам бы он вряд ли бы додумался) первым его ответом было: - «Я ничего не знаю, они в офисе постоянно вам чего-то наобещают, а мне потом с этим разбираться». Отличный клиентоориентированный ответ для услуги за 260 000 р. на двоих! После того, как мы ему разъяснили, что стоит всё же решить проблему, которую компания нам сама и создала, Игорь сделал угрюмый вид, долго разговаривал с кем-то по телефону, после чего нарочито громко сообщил нам, что «связался с офисом, и там сказали: «Пусть они научатся лучше читать!»».  Мы так и сели от такого сервиса. То есть сотрудник офиса обвинил всю (!!!) группу (а сомнений в окончании тура 16-ого числа не возникало ни у одного из участников) в том, что группа безграмотная. Такое мы видели впервые в жизни!

8. Во всех разговорах и обсуждениях, которые у нас с Игорем возникали по поводу любых насущных вопросов, Игорь упоминал какого-то сотрудника компании Артура, ссылался на него по поводу и без, и отказывался решать любые вопросы без участия этого мифического персонажа. Как мы поняли уже в процессе, Артур является каким-то руководителем данной организации, но каким образом он мог нам помочь и решить какие либо вопросы, находясь более, чем в 14 тысячах километров, совершенно непонятно. Звонить вечером, когда в Москве уже глубокая ночь, мы поначалу не решались, только писали в вотсап и, конечно, ответа не получали. Посему, когда мы просили купить на ужин вместо 2х манго (на группу из 9 человек) 7 штук (а еду закупал именно наш горе-гид согласно программе тура), всё, что мы получали в ответ от нашего сопровождающего: «Ничего не куплю, звоните Артуру!»

9. Когда же нам наконец удалось вступить в контакт с Артуром, мы быстро поняли, что на адекватность здесь тоже рассчитывать не приходится. Еще до начала поездки Артур создал группу в мессенджере вотсап для того, чтобы участники группы могли переписываться и делиться друг с другом фотографиями. Одна из таких фотографий, высланная в группу ее участником, видимо, настолько понравилась Артуру, что он, не спросив разрешения у владельца, разместил её на своей личной (!) странице Инстаграм (тут блоггеры, фотографы, а также юристы, специализирующиеся на авторском праве, меня хорошо поймут — так дела не делаются!). Более того, он даже написал в комментарии к посту, что фотография сделана клубом Your Own Adventure, что было уже откровенным враньем и воровством интеллектуальной собственности! Владельцу фотографии такой маневр пришелся не по душе, и он потребовал у Артура удалить ее, на что получил от него ответ, мол нельзя указывать, что Артуру делать в его личном Инстаграме. Зато он почему-то посчитал, что фотографиями чужими он может распоряжаться, как угодно, никого не ставя в известность! Пришлось владельцу этого удачного снимка тратить собственное время, писать жалобу в администрацию соц. сети с просьбой об удалении злополучного контента, что соц. сеть оперативно и сделала. Стоит ли говорить, что большинство наших фотографий из этой группы в вотсап в последствии попали на страницы в социальных сетях компании Your Own Adventure и теперь используются в качестве рекламы для привлечения следующей группы несчастных, не подозревающих подвоха, путешественников в поездку "Австралия 2020". Причем на сайт были размещены все фотографии без разбора: с жующими лицами, на пляже во всей красе и прочие фотографии, сделаные для личного использования, а не для публикации на стороннем сайте. Согласия на публикацию, естественно, никто из нашей группы не давал ни в устном, ни в письменном виде.

10. Странности в поведении сопровождающего. Про странности в поведении Игоря можно рассказывать бесконечно долго, т.к. в его поведении странным было многое, но отдельно хочу выделить один эпизод. Во время нашего пребывания на пароме, следующем до острова Тасмания, у туристов возник вопрос, который надо было обсудить непосредственно с Игорем, и они постучались в его каюту. Игорь долго не открывал, и туристы уже было решили, что его нет в каюте, или он спит, но в последний момент он открыл... абсолютно голый! Удивлению туристов не было предела, а Игорь, как ни в чем не бывало заспанным усталым голосом что-то пробурчал и скрылся в темноте каюты. Все вопросы отпали сами собой. Гид позволяет себе появляться голым перед туристами (обращу ваше внимание на том, что на нем не было ровным счетом ничего), среди которых были и женщины. Мне кажется комментарии тут излишни.

11. Гид-вегетарианец — горе в поездке! Потому что в первый же день Игорь нам сообщил, что не ест мясо, и на протяжении вей поездки покупал себе еду отдельно. Мы лично ничего не имеем против вегетарианского образа жизни, но хочется посоветовать лицам принимающим решения в компании: «Если вы отправляете с группой инструктора-вегетарианца, так и набирайте группу вегетарианцев, и тогда будет мир и согласие, они будут все дружно есть одну и ту же пищу и радоваться жизни!». Потому что совместный прием пищи всегда сближает людей в походах, а когда группа ест отдельно, а сопровождающий отдельно и ест он при этом одно манго в одно лицо, в то время, как группу в этом ущемляет, из этого ничего хорошего не выйдет.

Как мы поняли, с нами должен был ехать другой инструктор, но ему не дали визу, поэтому Артуром был спешно для поездки привлечен Игорь. Мы всей группой считаем, что любой порядочный человек на месте Игоря должен был бы отказаться от поездки, мотивируя это тем, что ни разу еще не был.

12. Программа тура. Если говорить в целом о программе, которую разработала нам компания Your Own Adventure, то наилучшее слово, которое может ее описать - это «отвратительно!». В качестве примера упомяну, что на осмотр столицы Тасмании, города Хобарт, Игорь нам отвёл 30 (!!!!!) минут, аргументировав это тем, что нам надо ещё успеть в магазин, чтобы купить еду на ужин. Порой складывалось ощущение, что мы летели через полмира, чтобы заниматься вопросами организации ужинов и завтраков, а не изучением страны, т.к. большая часть обсуждений Игоря была посвящена тому, что именно из еды покупать и где сделать привал на обед чтобы поесть тот сухпаек, который он покупал.
Более того, один день из программы, обещанной на сайте, у нас был просто украден по вине организаторов тура. Дело было вот в чем. На Тасманию и обратно мы должны были добираться 8-часовым паромом. Паромы туда ходят как днём, так и ночью. На Тасманию согласно программе у нас должен был быть дневной рейс, а назад, на материк, ночной. Очевидно, что ночные рейсы намного удобнее и более востребованы, т.к. они позволяют не тратить целый световой день на пароме. В связи с этим и стоят ночные паромы дороже. И разумеется, при отправлении на Тасманию, наш сопровождающий сообщил нам, что билеты назад у нас куплены также на дневной паром, т.к.  на ночной купить не смогли. Как вы понимаете, из-за этого самим участникам тура пришлось пересмотреть всю программу на Тасмании, чтобы успеть хоть как-то посмотреть самые интересные места. Игорь в этом помочь отказался.

13. Ещё один пример отвратительной программы и слабой организации - это длинные и бессмысленные переезды на микроавтобусе по стране. Из 12 дней программы 2 полных дня были отведены на передвижение на пароме и 2 дня - на переезд из Мельбурна в Сидней и обратно (эти переезды по 8-9 часов сопровождались короткими остановками на туалет и заправки) и всё это время ничего толком увидеть было невозможно. Таким образом 30% поездки - это просто дорога в тишине, без путевой информации, вообще без какой-либо информационной нагрузки, с возможностью просто смотреть в окно и благодарить судьбу за то, что свела нас с этой чудесной компанией –YOWAD.

14. Однажды мы попросили Игоря скорректировать маршрут и завезти нас в один национальный парк, запланированный маршрутом, на 1 день раньше. Когда мы приехали к парку Игорь отказался платить за вход, аргументируя это тем, что ему Артур сказал этого не делать, так как мы поменяли программу. На наши требования немедленно позвонить Артуру он сказал, что в Москве сейчас 2 ночи, и он не хочет его будить и предложил нам заплатить самостоятельно, а после в Москве попытаться получить свои деньги в офисе организации. И только с помощью совместного очень активного и эмоционального убеждения, с описанием потенциально неблагоприятного развития событий и для Игоря, и для его Артура, нам удалось убедить специалиста выполнить обязательства и оплатить вход в национальный парк, повторюсь, и так запланированный ранее. Мы не просили бОльшего, чем было в программе, нам просто хотелось хотя бы получить то, что нам обещали.

Заключение.
  Разумеется после всего этого на сайте нашей любимой компании Yowad появилась многозначительная приписка, на которую неопытным путникам мы настоятельно рекомендуем обратить внимание:
Гид – это более широкое понятие, так как этот человек может проводить экскурсию по длительным маршрутам, предоставляя общую информацию об интересных объектах, встречающихся на пути. Хорошие гиды имеют широкие познания в разнообразных исторических эпохах, и часто радуют туристов удивительными и даже несколько фантастическими фактами. Кстати, слово гид - Guide с английского можно перевести как проводник. Нас так тоже называют. Это русское слово из российско-советского спортивного туризма. Проводник обеспечивает безопасность группы своим присутствием и мастерством, НО он может не знать истории, интересные факты и так далее - он, как водитель, знает маршрут и делает его безопасным, если требуется. Ну а главное отличие проводника от инструктора, в его обязанности не входит обучение. Именно в обучении вся "соль". В Yowad.ru работают инструктора, которые обучают Вас безопасному туризму и философии путешественника, инструктор-проводник знает маршрут и ведет Вас по нему и обучает. В его обязанности не входит подробное знание достопримечательностей, истории и прочему, хотя большинство могут и рассказать, но чисто из собственного желания. Инструктора YOWAD учат Вас путешествовать и это самое ценное, что они могут сделать, по сравнению с гидами или экскурсоводами.

Стоит задуматься, чему научил нас наш инструктор Игорь за время нашего путешествия?

Выживать. Бороться за свои права. За еду. Ставить палатки и готовить еду самим, даже если этого и не предполагалось. Составлять и пересоставлять маршрут самостоятельно, чтобы хоть что-то успеть посмотреть по-настоящему в этой замечательной стране, а не просто проехать из точки А в точку Б. Узнавать страну изо всех возможных источников, но не с помощью оплаченного сотрудника компании. Возможно, он пытался научить нас стать вегетарианцами? Кто знает.
Но главное, чему он нас научил — это более внимательному отношению к отзывам о турах и подобных компаниях. Поэтому теперь мы пишем этот отзыв именно для того, чтобы он помог людям, для которых, возможно, посещение Австралии или любой другой отдаленной страны также является мечтой, сделать правильный честный выбор и получить от поездки именно то, что они хотят. А не то, что написал копирайтер из Your Own Adventure.

В качестве краткого итога это длинного отзыва хотим сказать, что никогда в жизни не приходилось сталкиваться с таким непрофессиональным и наплевательским отношением к туристам. Заплатив на двоих около полумиллиона рублей («услуги» этих ребят, билеты, виза, гостиницы…) мы получили необходимость быть постоянно начеку, чтобы нас лишний раз не ввели в заблуждение, следить за  гидом, чтобы он не завёз нас не туда, бороться с ним каждый день за кусок мяса или рыбы на ужин, или лишнее манго, разбирать и собирать палатки, самим готовить еду, постоянно отстаивать свои права и изучать страну через стекло автомобиля, так как у нас вечно не хватало времени.

Друзья, путешествуйте самостоятельно либо с нормальными компаниями. Удачных путешествий!

Туристические клубы

Турклуб "Восход"