Что-то теряешь, что-то находишь. О туре в Японию (май 2019) - Отзывы о Центр Приключений Your Own Adventure

Отзыв написан 9 июня, 2019 год 105 просмотров
На сайте появились несколько отзывов моих спутников по поездке в Японию в мае нынешнего 2019 года, организованной компанией Your Own Adventure, один из которых позитивный, остальные три - откровенно негативные.
Дополню оценки моих спутников своими соображениями, которые в какой-то части с ними совпадают, а в какой-то - значительно разнятся.
Для начала сообщу о себе, что путешественник я бывалый, посетил уже более 30 стран, причём в различных форматах - в традиционных групповых турах, в составе малых групп, пару раз ездил самостоятельно.
Услугами Your Own Adventure я пользовался, включая нынешний тур, третий раз. До этого были поездки в Австралию, Норвегию. Кстати, привет всем соратникам, которые составляли мне компанию.
Почему я решил написать отзыв о поездке в Японию, чего ранее, к слову, никогда не делал?
Главным образом, потому, что хотел донести до тех, кто намеревается отправиться впервые в далёкий путь в страну восходящего солнца или в иное путешествие с Your Own Adventure, информацию о том, чего ждать от этой затеи.
Оговорюсь сразу, что моя точка зрения, конечно же, субъективна, но надеюсь, что она будет кому-то полезна, в том числе, возможно, руководству и сотрудникам компании.
Начну с того, что не соглашусь с оценками моих коллег, что поездка была ужасной, плохой или отличной.
Моя оценка, которую, кстати, на сайте нельзя поставить, - "удовлетворительно".
Тем не менее, выбор между "ужасно", "плохо", "нормально" "хорошо", "отлично" я делаю в пользу "нормально", поскольку считаю, что оценки "ужасно", "плохо", равно как и "отлично", которые пока вижу по поводу японского вояжа, слишком тенденциозны, а значит, несправедливы.
Попробую свою точку зрения обосновать.
Начну с основных недостатков организации поездки в Японию, которые мои спутники, к слову, уже назвали.
Во-первых, это слишком большой состав группы - 23 человека, который не позволял группе быть мобильной, создавал другие неудобства как участникам путешествия, так и инструкторам.
Компания Your Own Adventure понимает это, и обещает своим клиентам оптимальный состав группы в 6-14 человек, однако в угоду своим коммерческим интересам это обещание не выполнило, обрекая себя на претензии со стороны путешественников.
Во-вторых, отсутствие необходимого опыта и квалификации у инструктора, который, как справедливо отмечалось в других отзывах, не имел опыта работы в Японии. Кроме того, Артём (основной инструктор) поначалу строил свои отношения с группой явно конфронтационно, что не способствовало нормальной психологической атмосфере среди участников экспедиции, да и между самими инструкторами.
Возможно, в компании сложилась такая ситуация с сотрудниками (инструкторами), но это не должно волновать клиентов, которые заплатили немалые деньги за поездку.
Именно отсутствием опыта сотрудников компании я объясняю неудачи при посещении ряда туристических объектов (яркий пример тому, неудавшееся посещение парка Ёёги в Токио, императорского дворца в Киото и пр.), а также весьма неорганизованную встречу туристов по прибытии в Токио (точнее, в аэропорт Нарита).
Были, конечно, и другие проколы, но я не считаю их не столь существенными.
Я - человек с критическим мышлением, однако вижу разницу критики и критиканства. Если кто-то эту разницу не понимает, поясню, что критика обычно направлена на достижение позитивных результатов, а критиканство, особенно недобросовестное, на обратное.
Уважаемые спутники, как мне кажется, вы, отмечая верно ряд существенных недостатков в организации тура, в ряде оценок либо слишком сгущаете краски, либо и вовсе искажаете положение вещей.
Начнём с квалификации действий компании, как мошеннических. Я, как юрист, напоминаю вам, что мошенничество (хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием) - вид преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ, предусматривает уголовную ответственность физического лица, а не юридического.
Претензии по поводу того, что компания оказывала заведомо более дешёвые услуги, нежели чем указано в программе, тоже юридически ничтожны.
Иначе каждый, кто так считает, мог бы обратиться в органы, уполномоченные возбуждать уголовные дела или с иском в суд.
Насколько я понимаю, никто этой возможностью не воспользовался, поскольку никаких перспектив такое дело не имеет.
Меня также смущает то, что никто из критиков не усмотрел ни одного достоинства обсуждаемого путешествия в Японию. А они были.
Очень насыщенная и интересная программа. Работа гидов - также совсем не однозначна. Почему-то ни у кого из писавших отзывы не возникло желание поблагодарить самоотверженную работу одного из гидов - Игоря.
Игорь, если ты читаешь этот отзыв, то прими от меня, да и, думаю, от большинства группы, большую благодарность за те усилия, что ты приложил, чтобы путешествие состоялось и все были довольны. Ты - человек очень отзывчивый и во всех отношениях симпатичный. Я с удовольствием хотел бы с тобой ещё встретиться на туристических маршрутах.
Более того, считаю, что компания должна привлекать к работе в качестве постоянных сотрудников именно таких людей.
Конечно, и у Игоря были проколы, но он искренне старался их преодолевать и многое у него получалось.
Далее. Следует отдать должное руководству компании, которое поменяло инструктора-руководителя по настоятельной просьбе путешественников. Это во многом исправило ситуацию, и сделало наше пребывание в Японии продуктивным.
Надо отметить, что и провинившийся поначалу инструктор, Артём, впоследствии внёс позитивные коррективы в свою позицию и с ним также стало общаться вполне приятно.
По поводу ночёвок. Мне также, как и большинству, не понравился капсульный отель. Но, с другой стороны, получить этот опыт, который в Японии распространён среди населения, по-моему, довольно интересно. Ночёвки в гостевом доме в стиле рёкан- вполне приемлемы, но с условием, что в номере не более двух человек.
Кроме того, почему-то мои коллеги запамятовали, что, кроме отмеченного выше, мы жили в очень хороших гостиничных условиях в Осака и Токио в концовке путешествия (3 дня).
Тут я бы компанию даже похвалил, поскольку они организовали ночёвки в отелях "по нарастающей" в части комфорта пребывания. Это правильная тактика. Кто же привык жить в более удобных условиях, в целом, мог договориться с компанией о пребывании в др. отелях, как сделала одна семья - наши спутники.
Состав группы. Мои уважаемые коллеги сетуют, что им, дескать, обещали публику по преимуществу 35-40 лет, а в команде оказались в том числе люди старше. К примеру я, которому уже исполнилось 57 и поэтому, видимо, не подхожу для кого-то. Тут я приношу извинения от себя лично. Не виноват, так получилось.
А если серьёзно, то, во-первых, как показывает мой опыт сотрудничества с Your Own Adventure, возраст участников групп, действительно, в среднем как раз составляет 35-40 лет и моложе.
Даже наша "возрастная" группа скорее всего была в среднем именно такого возраста, поскольку наряду с людьми старшей возрастной категории у нас были совсем молодые симпатичные компаньоны.
Мне абсолютно непонятно раздражение писавших отзывы по поводу 75-летней участницы. Вы что, таскали за неё чемоданы?! Кого и когда она задерживала?
Сообщу вам банальную истину, что молодость - это недостаток, который быстро проходит. К тому же могу предположить, что те 35-40-летние, которым не нравятся 60-70- летние старики, в глазах наших 20-летних спутников вряд ли выглядят особенно молодыми.
Что касается Ларисы Сергеевны, то скажу ей спасибо большое за то, что она была с нами. Если мне удастся к 75 годам сохранить такую же ясность ума, оптимизм, желание узнавать новое и путешествовать, то я себя смогу поздравить, как и, наверное, любой другой.
Её участие я отнесу к правильной позиции компании.
Также отмечу как позитивный момент в деятельности компании персонально в отношении меня. Мне необходимо было получить для поездки в Японию визу этой страны. Для этого необходимо личное присутствие в посольстве или представитель в Москве. Это было для меня, живущего в Сибири, весьма затруднительным. Компания бесплатно помогла мне в решении этой проблемы. Кроме того, в силу внезапных обстоятельств моя супруга не смогла в последний момент поехать в Японию.
Компания, хотя в небольшой мере, но компенсировала затраты за эту неудачу, хотя могла бы при желании уклониться.
При возникновении непредвиденных обстоятельств или изменении планов компания возвращает внесённый аванс. Это я утверждаю по собственному опыту.
Что же в итоге?
Если вы спросите меня, буду ли я в перспективе сотрудничать с компанией Your Own Adventure? Отвечу, что, скорее всего, да.
К числу её главных достоинств отнесу разнообразие маршрутов, интересные программы путешествий, хорошую работу отдельных инструкторов, и... не скрою - скромные цены за поездки, во всяком случае по сравнению с конкурентами.
Могу ли я рекомендовать другим приобретать туры компании? Здесь однозначного ответа я вам не дам.
Итак, вам подойдёт Your Own Adventure, если вы:
- предпочитаете экономичный туризм;
- если вас не смущают не всегда комфортные условия пребывания в отелях или кемпингах, включая, так называемое "походное питание";
- если вы - оптимист (люди с иной организацией всегда найдут бесчисленные недостатки, которые будут омрачать их поездку и влиять на настроение спутников);
- если вы готовы стремительно преодолевать довольно большие расстояния как на транспорте, так и пешком - до 15-20 километров в день;
- если вы не стремитесь к постоянной релаксации, неторопливому
созерцанию, глубокому постижению культуры тех или иных народов;
- если вам не удобны обычные экскурсионные туры в 30-50 человек, но отправляться в "одиночное плавание" вы опасаетесь.
Если хотя бы одно из перечисленного вам не подходит, то вам лучше искать другие варианты путешествий.
В качестве компромисса могу предложить собственный опыт некоторых путешествий, в том числе последнего, по Японии.
После завершения тура в Японии я остался в Токио на пару дней после отбытия группы и очень продуктивно провёл время, знакомясь со столицей страны. Мне удалось посетить, причём без спешки, гораздо большее число объектов, чем при групповом способе путешествия.
Компании же Your Own Adventure могу посоветовать следующее.
В наше время быстро растёт количество компаний, которые занимаются организацией поездок внутри страны и за рубежом. Растёт и конкуренция между ними.
Чтобы не растерять постоянных клиентов и привлекать новых нужно существенно перестраивать свою работу, а именно:
- более качественно организовывать путешествия;
- повышать качество подготовки инструкторов, не допуская к руководству группами неподготовленных людей;
- инструктора должны знать не только логистику путешествия, но и быть осведомлёнными в области знаний о истории, культуре посещаемых стран и т.д. (это важное конкурентное преимущество);
- не гнаться за количеством клиентов, а собирать небольшие мобильные группы, о чём вы и заявляете в рекламе (в нашей истории половина участников с вами точно не будут сотрудничать).
В конце прошу извинения за многословие. И повторюсь, что отзыв в большей степени адресован самой компании и её потенциальным клиентам, а не для тех, кто путешествовал с Your Own Adventure, поскольку у них наверняка сложилось своё мнение по поводу обсуждаемых вопросов.
Всем добра и незабываемых путешествий.

Достоинства:
  1. Относительная экономичность путешествия,
  2. интересная, насыщенная программа;
  3. работа инструктора Игоря.
Недостатки:
  1. Организационные огрехи,
  2. недостаточная квалификация инструктора,
  3. многочисленность группы

Отзывы о туристических клубах, походах

Отзывы в разделе Туристические клубы, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Туристические клубы

Туристические клубы

Турклуб "Восход"