Япония. вернулись, и Слава Богу - Отзывы о Центр Приключений Your Own Adventure

Отзыв написан 28 ноября, 2018 год 102 просмотра
YourOwnAdventure
Немного цитат из программы и комментарии Центр Приключений Your Own Adventure - Япония. вернулись, и Слава Богу Сад 15 камней
День 1 Хорошо бы было, что бы встречающие сразу себя чем-нибудь обозначили, и не надо было идти и выкрикивать их имена, чтобы найти.
О том, что можно было в аэропорту купить симкарту для телефона, я узнала спустя 20 дней после приезда из Японии в Москву. Кому-то гид об этом сказал в аэропорту Нарита, а вот кому-то нет. Я не спрашивала, потому что прочла перед поездкой в интернете, что японцы не продают и не дают в аренду симкарты туристам на несколько дней, только тем, кто надолго приехал. Гид Игорь на все вопросы отвечал, вот все соберуться, тогда он всем всё расскажет, а каждому в отдельности не будет. Вот все так толком и не собрались….
"Вечером делимся впечатлениями от знакомства с городом в знаменитом кафе"?, не помню такого. Просто кафе рядом с отелем.
День 3
"Национальный парк Фудзияма - Кавагучико... После чего обязательно посетим уникальную деревушку с традиционными японскими домами с тросниковой крышей, где можно примерить кимоно и самурайские доспехи для фотографии на фоне великолепной Фудзи". Нам не показывали традиционную деревушку с тростниковыми крышами, и даже не заикались про них. О какой уж примерке идет речь? Зато был обед. И если даже осталась сдача, после того как все скинулись, ее не раздадут.
День 4
"Переезд в культурный центр Японии - город Киото
Номера же имеют традиционный вид — пол выстлан татами (соломенными циновками), а двери представляют собой сёдзи (оклееные тонкой бумагой бамбуковые решётки)". Двери были обычные, что хорошо. "Разместившись в необычном отеле, отправляемся изучать многочисленные достопримечательности города, сады камней и ботанические сады". Знаменитейший на весь мир, только не для гидов этой фирмы сад 15 камней мы так и не увидели. Более того, все на нас смотрели как на идиотов, не знающих чего хотим.
"Устав от истории, отправляемся в самый известный квартал Гион, знаменитый японскими кафе с чайными церемониями, которую обязательно ОБЯЗАТЕЛЬНО отведаем, и гейшами, развлекающими туристов". Ну, если бы мы не упросили наших гидов показать нам чайную церемонию, то мы бы ее и не увидели. И это было в другой день.
А в этот день 1й день в Киото. Нам обещали обед или время на обед, но его не было, и тогда гид Игорь обещал всей группе, что раз не получилось обеда, то у нас будет плотный ужин. Это давало надежду. Но когда мы продолжали за гидами ходить по центральным и дорогущим улицам Киото и уже можно сказать падали от усталости и голода и попросили, что бы нам рассказали, где можно поесть и где наш обещанный ужин (понятно, что оплачиваем ужин мы сами), Нам сказали, хотите есть? Весь город в вашем распоряжении.
Темный осенний вечер и мы впервые в этом городе. Мы на центральной улице, естественно самой дорогой и выпендрежной. Мы просто хотели есть, и что-то искать самим новое уже не было сил. Опять слезно упрашивали наших гидов показать нам приемлемое кафе. Они согласились. Нас привели недалеко от нашего отеля в замечательную кафешку, где мы потом и ужинали все дни в Киото.
Непонятно зачем подвергать членов группы постоянным унижениям? Это очень сильно испортило впечатление от поездки.
Завтраки мы покупали себе в магазинчиках. Некоторые готовили в отеле. А вот обедать у нас не получалось. 1,5 часа давали свободного времени. За это время и место посмотреть, и найти где перекусить, и добежать до места встречи, чтобы уехать и не заблудиться. Гид мог бы показать, пока шли: вот можно пообедать тут или тут. Такого сервиса не было. Нам просто предлагали весь город.
День 5
"Удивительный Японский город - Нара"
Здесь нам сказали, когда дошли до середины города, что встречаться мы будем где-то около вокзала. ПОЧЕМУ сразу не показать эту точку, пока не прошли ее??? Стали уточнять, где конкретно. На улице недалеко от вокзала или на самом вокзале или рядом с вокзалом? Подверглись презрительному взгляду гидов и большинства группы. Потом нас сказали: у «Старбакса». На том и разошлись на свободное время.
Когда подошло время уезжать, мы пошли в сторону вокзала, по дороге высматривая «Старбакс». Увидели людей из группы и пошли за ними. Они нас привели к вокзалу. Мы встали около информационного центра Нары. Оглядываясь мы никакого «Старбакса» не увидели. Дождавшись гидов, мы спросили, а где же «Старбакс»? Нам показали на большой белый плакат, на котором было много разным логотипов, среди которых был и «Старбакс». Душевно.
День 6 все хорошо
День 7 "Переезд в город самураев и развлечений Осака
С утра завтракаем, собираем вещи и доезжаем до города Осака" Перед отъездом… Когда группа собиралась, мы всегда приходили среди первых. Это потом мы бежали за всеми и не успевали. Гиды неслись не оборачиваясь, минуя в некоторые моменты эскалаторы и лифты. Как заметил один участник группы, среди нас был участник 60+ с тросточкой. Это мало кого волновало. Мы бежали вверх и вниз по ступеням, чтобы не отстать от группы. Спасибо гиду Юре, он присматривал за отстающими.
Но вот перед отъездом в Осаку, когда все уже собрали чемоданы, и еще один наш участник группы, уже тоже собравший чемодан чуть задержался на 5 мин. в туалете, гид Юра, когда мы попросили подождать человека, агрессивно буквально набросился на нас, заявляя что сами всех задерживаем, а когда надо ждать кого-то, то мы якобы недовольны. ??? Как это может быть, если с начала поездки, мы были только за то чтобы всех ждать, даже потому, что сами небыстрые.
Эта злобная агрессивность в наш адрес тоже очень подпортила впечатление. Если вы, многоуважаемые гиды, встали не стой ноги, это не повод срывать свое плохое настроение на участниках путешествия.
"Осака, исторически являющегося торговой столицей Японии и, в настоящее время, — один из основных промышленных центров и крупнейших портов страны. Главной же достопримечательностью города является 5-этажный замок самураев с интереснейшим музеем.. Посещение его по желанию, так как в Осако много других достопримечательностей, которые могут заинтересовать участников группы".
Было бы хорошо, если бы гиды нас собрали, сказали бы там на месте, что вы можете посетить то-то и то-то. Это находится там-то и там-то. Проехать так-то и так-то.
Но получилось опять некрасиво. Как будто мы навязчиво пристаем к гидам. Но ведь это их работа? Сказали собираемся внизу. Мы собрались. Нам говорят свободная программа. Как?
Мы первый день в Осаке и НИКОГДА здесь не были. Пришлось пристать к гидам, чтобы нам рассказали как доехать до замка самураев.
Тоже странная постановка вопроса. Почему мы должны были все время быть в позе просящих? Нам было заявлено, что может мы хотим спать в отеле. Да для этого мы ехали так далеко и дорого. Как язык поворачивается так хамить? Дальше гид озвучил свою позицию, что ему все эти музеи и замки не интересны. Вопрос? А зачем вы тогда поехали с группой? Катались бы сами по миру, куда хотите. Так вы же программу написали, деньги берете за свою гидскую работу? И между прочим, получив информацию о проезде к замку самураев, мы увидели половину нашей группы в поезде, кто ехал к замку самураев.

День 8
"Хиросима и остров Миядзима,…где расположен храм на воде Ицукусима, создающий иллюзию, будто храм плывет сквозь века по водам Японского моря". Как красиво написано. А рассказать группе, что вы можете погулять, а ближе к 3 часам КУПИТЬ билет в этот храм, чтобы увидеть храм в воде из-за ПРИЛИВА? Мы живем в другом краю, не знаем, что здесь есть прилив, который начинается после 3-х. А вы тут якобы уже третий год ездите. Что не знали? А тогда какие вы гиды Японии. Если даже за два года не смогли переходник для розетки электрической купить, и все время у нас просили, что не мешало вам хамить нам.
Было очень обидно бродить там без воды, купив билет. А когда подошла вода, и было очень красиво, покупать второй раз билет было как-то дороговато.
Какие хорошие гиды, про всё рассказали.

А теперь самое интересное. Как продуман план?
Многие из группы спрашивали зачем возвращаться в не самый удобный отель в Осаке, а не поехать сразу в Токио? Какая разница, ну приедем ночью в Токио. Зато утром спокойно поедем в Никко.
Но нет.
Утром из Осаки на 4 транспортах мы несемся через Токио в Никко. Заметьте – никто не оглядывается на участника 60+. Скакать с поезда на поезд, с лестницы на лестницу. Конечно, она не пользовалась эскалаторами, что бы не отстать от группы.
Несколько раз я спрашивала, во сколько мы вернемся в Токио из Никко. Мне гид Игорь любезно отвечал, что в семь уже будем в Токио. Утром еще раз спросила перед отправкой в Никко. Он ответил, что позднее 5 вечера в Никко делать нечего, темнеет, и поэтому, конечно же, вернемся в отель в 7 вечера. Мне было это важно, я договаривалась о встрече. Хорошо, что я написала записку, чтобы меня ждали до 21.00. Так мы и приехали около 21.

Когда же мы наконец прибыли в парк Никко, первое что сказал Игорь: «Так, собираемся в 18.00 из Никко». Ни веры, ни доверия этим людям больше нет. На каждом шагу наглая ложь. При этом на тебя смотря как на последнюю дуру.

День 10
"Самолет из Токио в Москву
Проснувшись с утра, завтракаем, собираем вещи и едем на электричке до аэропорта Нарита."
собираем вещи и едем на электричке до аэропорта. Опять были нервы до последнего, проводят на электричку или нет. Не должно так быть с НЕРВАМИ.
Слава Богу, проводили. Спасибо Юре.

И еще чудесная манера гидов. Когда мы ехали в общественном транспорте, а другого у нас и не было, перед тем как выходить на нужной остановке, нам сообщали об этом минут за 5 в лучшем случае. А то и так… двери открываются – выходим. И надо было судорожно смотреть, не отводя взгляд, на гидов выходим или не выходим. Дергалось большинство группы. Редко, когда говорили – едем час, выходить на 7 остановке, к примеру.

Достоинства:
  1. Слава Богу, что живы
Недостатки:
  1. Безобразнейшая организация. Гидам учесть, что людям требуется остановки на еду и туалет. Учитесь продумывать план.

Отзывы о туристических клубах, походах

Отзывы в разделе Туристические клубы, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Туристические клубы

Туристические клубы

Турклуб "Восход"