Анаферон отзывы

Анаферон

Гомеопатическое средство

Всемирная Организация Здравоохранения (воз) 12 октября, 2021 год
По итогам 2017 года был удостоен антипремии от Минобрнауки как самый вредный лженаучный проект, а комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук в своем меморандуме «О лженаучности гомеопатии» относит анаферон (и ряд других препаратов компании «Материа Медика Холдинг») к «скрытой гомеопатии», поскольку производитель не информирует потребителя о том, что входящие в состав препарата... Читать отзыв По итогам 2017 года был удостоен антипремии от Минобрнауки как самый вредный лженаучный проект, а комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук в своем меморандуме «О лженаучности гомеопатии» относит анаферон (и ряд других препаратов компании «Материа Медика Холдинг») к «скрытой гомеопатии», поскольку производитель не информирует потребителя о том, что входящие в состав препарата вещества находятся в нем в гомеопатических дозах. При этом препарат трижды признавался маркой года в России.

Анаферо́н — гомеопатическое средство производства НПФ «Материа Медика Холдинг» (Москва). Действующим веществом заявлены антитела к гамма-интерферону, однако фактически действующее вещество отсутствует, основой препарата является лактоза. Позиционируется как релиз-активный препарат, «иммуномодулятор широкого спектра действия для лечения и профилактики гриппа, ОРВИ». Несмотря на заявление производителя о том, что препарат обладает противовирусной активностью за счёт повышения общей сопротивляемости организма, его действенность невозможна ввиду де-факто отсутствия действующего вещества в таблетках. Науке также неизвестно, каким образом антитела к интерферону могли бы оказать помощь в профилактике или лечении гриппа и ОРВИ. Статистический анализ рандомизированных исследований детского анаферона не показывает наличия какого-либо значимого эффекта в лечении ОРВИ (простуды), как и ожидалось исходя из отсутствия активного вещества. Входит в стандарт Минздрава для применения среди детей при менингиальной форме клещевого энцефалита тяжёлой степени, лекарств против которого не существует, а единственным способом профилактики является вакцинация.

По данным украинской Гослекслужбы, анаферон не помогает от гриппа, поскольку не содержит ни одного атома действующего вещества.
Достоинства:
  1. Нет и быть не может!

Фуфломицин

Минздрав РФ 12 октября, 2021 год
Обычный сахар за очень дорого, нет никаких доказательств эффективности! Не рекомендую!!!Обычный сахар за очень дорого, нет никаких доказательств эффективности! Не рекомендую!!!Обычный сахар за очень дорого, нет никаких доказательств эффективности! Не рекомендую!!!Обычный сахар за очень дорого, нет никаких доказательств эффективности! Не рекомендую!!!

Пустышка

Светлана 3 апреля, 2018 год
Почему-то наши терапевты и педиатры очень любят анаферон. Складывается впечатление, что им за это приплачивают. Потому что выписывают его буквально на первых чих.

Я очень уважаю гомеопатию. Поэтому считаю, что анаферон к ней никакого отношения не имеет. Там настолько большое развдение действующего вещества, что это слишком даже для гомеопатии. По сути это просто сахар.

О том, что анаферон не имеет никакого эффекта,... Читать отзыв

О том, что анаферон не имеет никакого эффекта, убеждалась не раз. Моим детям назначали его в качестве профилактики и для лечения. В качестве профилактики: дети все равно заболели и болели как обычно. Эффект для лечения тоже очень спорный. Организм сам способен бороться с вирусами и делать это начинает не сразу. Длительность заболевания с анафероном и без особо не отличалась.

В иммуномодулирующиу свойства препаратов я вообще не верю. У человека есть свой иммунитет. Зачем его еще мучать какими-то модуляторами. Он так сам разучится действовать
Достоинства:
Недостатки:
  1. препарат-пустышка
  2. для профилактики не помогает

Бестолковый препарат

Людмила 9 ноября, 2017 год
Заболел ребенок и нам выписали анаферон детский. Когда пришли покупать, повезло - провизор оказалась грамотная женщина которая сказала, что он вообще стоит на самом последнем месте из всех препаратов - фуфлоферонов. Самый бестолковый!

Нечто

Маргарита 19 октября, 2017 год
Анаферон это курьез медицины, в препарате нет ничего но он лечит вирусы, какие хочется спросить у производителя?
Достоинства:
  1. Их просто нет
Недостатки:
  1. Сам препарат один сплошной минус!!!!

Анаферон?

Игорь 7 сентября, 2017 год
Вот что странно, производится анаферон единственным заводом в российской глубинке и аналогов не имеет ни в одной западной стране с развитой медициной!!
Лекарства с доказанной эффективностью обычно известны всему миру. Они защищены патентами, а у анаферона ни патента ни доказательной базы, печально что нас лечат псевдо-лекарствами.

Не лечите себя псевдолекарствами

Никита 8 августа, 2017 год
Анаферону я лично не доверяю. Я считаю, что данный препарат был выпущен только для того, чтобы компания могла заработать лишние деньги. Укреплять иммунитет нужно не таблетками для рассасывания, а закаливанием, ежедневными прогулками на свежем воздухе, здоровым питанием.

ерунда

Лидия 19 июля, 2017 год
Есть хорошие лекарства, есть не очень и есть анаферон который и лекарством то назвать сложно, так шарики с сахаром и водой. Зато реклама хорошая, производитель не по жадничал да и врачи при любом чихе выписывают прям "панацея" от всех вирусов - страшно становится за детей, чем их лечат!!!

Александра 1 июня, 2017 год
При разведении C12, не говоря уже о C20, совершенно не важно, что было в исходном препарате. Все равно в конечной таблетке ни одной молекулы действующего вещества не будет. Так что конечный результат - это строго индивидуальные сахарные шарики. Или не строго индивидуальные, а спущенные с конвейера и даже им название придумали Анаферон)))

гомеопатия

Наталья 5 мая, 2017 год
А кто-нибудь вообще про гомеопатию читал???
Разведение С12 это 1 к 1 000 000 000 000. а С50 - это 1 к 100000000000000000000000000000000000000000000000000!!!
Т. е. Анаферон ничего не содержит, только так называемые вспомоготельные вещества (лактоза, стеарат кальция - мел), таблетка же должна из чего-то состоять.

Псевдолекарство

Мария 5 апреля, 2017 год
Врач-гомеопат лечит человека, а не болезнь: разным пациентам с одинаковыми симптомами могут быть назначены совершенно разные препараты. Авторы Анаферона (Олег Эпштейн) и прочей гомеопатии создали нечто усредненное, что никак не гарантирует эффект при массовом применении. Идействительно, что за состав в 1 грамме анаферона детского содержится не более 10−16 нг/г активной формы действующего вещества антител к гамма-интерферону????

.....

Инга 3 марта, 2017 год
Основная субстанция для «Анаферона» – лактоза, ну и конечно мифические и никому не известные «антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные». Технология производства включает иммунизацию кроликов рекомбинантным гамма-интерфероном человека, после чего из сыворотки крови кролика на адсорбционной колонке выделяют искомые антитела.
Одна молекула драгоценных антител имеет массу порядка 2,5х10-19 грамма, а в одной таблетке их содержится около 3х10-27 граммов. То ест достаточно 4 МОЛЕКУЛ КРОВИ КРОЛИКА что бы "Материа Медика" изготовила "анаферона" на целый год. ВАопрос так чем же мы лечим вирус? получается что только лактозой.

Фуфлоферон

Ксения 6 февраля, 2017 год
Анаферон обычная гомеопатия, которую не понятно каким образом зарегистрировали как лекарственное средство. Только вот одного не учли что работает это препарат по принципу плацебо, который не всегда срабатывает. Но и тут у врачей есть железная оговорка -начали поздно принимать, принимали не по схеме и прочие бла...бла...бла..

Гомеопатия не лечит

Анна 10 января, 2017 год
Отзывы обычно не пишу, но тут не удержалась, может кому-то поможет мой опыт. Заболел ребенок, в поликлиннике врач настоял на анафероне детском - хорошее лекарство и т.д. Принимали его по схеме в итоге слегли в больницу и лечились антибиотиками. Не повторяйте моих ошибок, анаферон не помогает.

Большой обман

Зинаида 19 декабря, 2016 год
Читаем внимательно состав анаферона детского, и что мы видим, то что нет действующих веществ, а есть 0,03 г в разведении C12 - это 3x10^-26 г действующего вещества. Т.е. если, скажем, молекулярная масса антитела 150 000, получим одно антитело на 8 миллионов таблеток. Про разведения C30 и C200 тактично умолчу. Сейчас скажут сторонник, так ведь помогает!!! А что помогает... Кашпировский... Читать отзыв Читаем внимательно состав анаферона детского, и что мы видим, то что нет действующих веществ, а есть 0,03 г в разведении C12 - это 3x10^-26 г действующего вещества. Т.е. если, скажем, молекулярная масса антитела 150 000, получим одно антитело на 8 миллионов таблеток. Про разведения C30 и C200 тактично умолчу. Сейчас скажут сторонник, так ведь помогает!!! А что помогает... Кашпировский тоже "помогал", помнится благодарственных отзывов - вагонами.

Еще одна пустышка

Оксана 21 ноября, 2016 год
Заболела дочь и врач выписал детский анаферон, всегда внимательно читаю анотацию к препарату который даю ребенку. Вот и на этот раз начала читать и поняла что опять очередная гомеопатическая пустышка, доказательной базы нет впрочем как и у любой гомеопатии, действующих веществ, кроме сахара, тоже. Но сахаром лечить орви это же полный абсурд.

Гомеопатия - шарлатанство

Алексей З. 11 января, 2024 год
Нет ни одного клинически доказанного рабочего гомеопатического средства. Это самое настоящее плацебо (хотя эффект плацебо для некоторых людей как раз то что надо). Обычно для профилактики ОРВИ назначают препараты на основе тилорона (например тилорон-сз, амиксин или лавомакс).

Как по мне есть лучше

Ира 17 января, 2022 год
А мы сироп Гроприносин пьем. Мне кажется, противовирусные в виде сиропа деткам проще пить.Сын ни разу не капризничал.

Эффект плацебо

Gia 5 мая, 2017 год
Сколько раз при гриппе пыталась спасаться этим лекарством, а не помогал. Он действует по принципу плацебо. Чисто психологическое средство, которое дает мозгу понять, что принимается лечение. Грипп с анафероном проходит за неделю, т.е. как и просто без лекарств вообще.

Не эффективно

Инна 5 февраля, 2016 год
Нам врач прописал анаферон детский во время прошлой простуды. Я его купила и только потом начала изучать инструкцию. Выяснилось, что действующего вещества там крайне мало, что это гомеопатический препарат. Но я подумала, раз врач назначил, значит надо давать. Какого либо эффекта за все время приема я вообще не заметила. Симптомы уходили, как и раньше, от симптоматического лечения, болел ребенок столько... Читать отзыв Нам врач прописал анаферон детский во время прошлой простуды. Я его купила и только потом начала изучать инструкцию. Выяснилось, что действующего вещества там крайне мало, что это гомеопатический препарат. Но я подумала, раз врач назначил, значит надо давать. Какого либо эффекта за все время приема я вообще не заметила. Симптомы уходили, как и раньше, от симптоматического лечения, болел ребенок столько же дней, как и раньше. Не вижу вообще смысла применять подобные препараты.
1 не согласен Показать 1 ответ

Нашей семье помогает

МАрина 27 сентября, 2019 год
На основании многолетнего опыта лечения всей моей семьи противовирусным препаратом Анаферон, могу с полной уверенностью сделать вывод об эффективности данного лекарственного средства. Анаферон помогает всегда, работает быстро, мягко и без побочных действий!

Отлично помогает.

Лариса Петровна 14 сентября, 2019 год
С тех пор как врач порекомендовал мне принимать Анаферон для профилактики вирусных инфекций я перестала ходить на больничный с ОРВИ. Препарат реально работает, я им очень довольна!

Эффективное средство.

Дарья 14 сентября, 2019 год
Анаферон принимаю давно и уверена в том, что если лечение начать незамедлительно, не откладывая в долгий ящик, то препарат помогает всегда: борется с вирусами за очень короткий срок. Рекомендую его друзьям и знакомым!

не согласна..

Любовь 27 сентября, 2017 год
Моя дочь в детстве часто болела.И Анаферон мы пили довольно часто.Но не было такого случая,чтобы он не помог нам быстрее поправиться.Болезнь всегда протекала намного легче,чем без его приёма..
Достоинства:
  1. Более лёгкое течение болезни.
Недостатки:
  1. Для нас -нет.

Анаферон доказал свою эффективность уже не один раз

Ирина пятница, 19 апреля
Анаферон доказал свою эффективность уже не один раз. Явных побочных действий не было обнаружено, даже если принимать препарат в комплексе с другими лекарствами. Оказалась на 100% эффективной. Я могу рекомендовать его всем своим знакомым и друзьям.

Я могу рекомендовать его всем.

Денис понедельник, 15 апреля
Я считаю, что Анаферон – это один из лучших препаратов, которые помогают при простуде. У него есть ряд преимуществ: он не только быстро восстанавливает организм, но и не оказывает побочных эффектов, а также доступен по цене. Я могу рекомендовать его всем.

Мне хорошо помогает

Павел 27 марта, 2024 год
Таблетки Анаферон хорошо и быстро ставят на ноги избавляя от гриппа. Уже после первого дня самочувствие становится легче

Лучшее средство от ОРВИ

Алина 22 марта, 2024 год
Пробовала разные противовирусные, и к сожалению были пустой тратой денег. Анаферон мне понравился больше всех. первых принимать удобно,не нужно его запивать. И что важнее мягко лечит, простуда не уходит в осложнение.

эффективное средство

Анна 22 марта, 2024 год
Пропиваю Анаферон как только появляются симптомы, что бы не запускать болезнь . Обычно у меня простуда это сопли и голова . Так вот симптомы быстро убирает 3-4 дня ,на 5 день я здоровый человек

Хороший препарат

Настя 15 марта, 2024 год
Из-за ослабленного иммунитета очень часто болею ОРВИ.Терапевт посоветовал пропить курс Анаферона. Пила таблетки во время еды в течение 5дней. Простудные заболевания не возвращаются. Рекомендую.
Анаферон
Анаферон относится к гомеопатическим средствам с противовирусным и иммуномодулирующим эффектом. Иммуномодулирующий эффект препарата осуществляется за счет активации гуморального и клеточного звеньев иммунитета, повышения уровня антител, образования интерферона (преимущественно гамма-интерферона), повышения фагоцитарной активности макрофагов и цитокинов Th1 и Th2. Все эти свойства Анаферона обеспечивают быстрое купирование как респираторных симптомов (кашель,... подробнее

ОРВИ

Порошок Цитовир-3