Хепиклим отзывы

Препарат Хепиклим

Юлия 10 февраля, 2024 год
Возраст 51год.Заказывала два раза. До этого пробовала другие средства. Это препарат для меня оказался лучшим!

Не помогает вообще

Вероника 27 марта, 2022 год
Предлагаю женщинам не тратить деньги. Выпила 3 упаковки, эффект просто ноль! Приливы не уменьшились вообще, даже может быть стало хуже.

Прием Хепиклима стал для меня простым способом убрать последствия климакса.

WolfO 30 декабря, 2020 год
В тот год, когда у меня начался климакс было очень много тяжелых событий и я до сих пор не могу понять сам ли он появился или все было как-то взаимосвязано со стрессом. В отличие от многих я очень сильно поправилась и все попытки сбросить вес давали только на время результат. Потом вообще забила на похудение. И после этого стала вдобавок... Читать отзыв В тот год, когда у меня начался климакс было очень много тяжелых событий и я до сих пор не могу понять сам ли он появился или все было как-то взаимосвязано со стрессом. В отличие от многих я очень сильно поправилась и все попытки сбросить вес давали только на время результат. Потом вообще забила на похудение. И после этого стала вдобавок ко всему опухать. По совету врача стала пить мочегонное, но после отмены стала по-прежнему опухать. Анализ мочи в норме. Может, думаю, что-то женское – записалась к гинекологу. Сдала на 7 день цикла кровь, потом через неделю за результатами пошла к врачу… с гормонами полный трындец!
Начался климакс, отсюда и отеки и излишний вес с плохим настроением. Как основное лекарство при климаксе мне назначили Хепиклим.
Хепиклим - Прием Хепиклима стал для меня простым способом убрать последствия климакса.

Сразу какого-то ошеломляющего эффекта не было, но после двух или двух с половиной месяцев приема лицо перестало отекать. Это меня очень сильно воодушевило и еще вес перестал ползти вверх. В моем случае важно, что облегчить климакс можно не только гормонами, но и с помощью негормонального средства, как Хепиклим. В его составе только фитоэстрогены – работают на возмещение недостатка собственных женских гормонов, таким образом снижают появление приливов и прочих прелестей климакса.

Также он содержит мелиссу, которая успокаивает нервы и хорошо влияет на настроение. Еще в препарате есть витамины и магний, что тоже хорошо сказывается на организме. Это я так немного научно написал, зато правдиво! Всем, кто не определился как лечить климакс советую присмотреться в Хепиклиму.
Достоинства:
  1. состав с витаминами. препарат не вызвал у меня побочного эффекта.
Недостатки:
  1. действует не в первый же день применения, но принимая курс можно все-таки ощутить положительное влияние на организм.

Принимаю в качестве профилактики неприятных возрастных болезней

Alexxandra 23 декабря, 2020 год
Знаю, что такое тромбоз не понаслышке и, к сожалению, знаю один трагический случай из-за запущенного тромбоза. Тогда у родственницы неправильно назначенная гормональная терапия наложилась на проблемы с сердцем и в общем теперь человека с нами нет. Совсем недавно мне поставили климакс, и я поняла, что хочу лечится у нормального врача и полностью быть уверенной в том, что все будет в... Читать отзыв Знаю, что такое тромбоз не понаслышке и, к сожалению, знаю один трагический случай из-за запущенного тромбоза. Тогда у родственницы неправильно назначенная гормональная терапия наложилась на проблемы с сердцем и в общем теперь человека с нами нет. Совсем недавно мне поставили климакс, и я поняла, что хочу лечится у нормального врача и полностью быть уверенной в том, что все будет в норме, что в 50, что в 60 лет. Врач мне сказал, что сейчас ключевой момент, от которого будет зависеть мое здоровье на ближайшие 10-15 лет точно. Важно не допустить того, что бы развился остеопороз, мастопатия или даже недержание! (ЖУТЬ!!!!) Так что оказалось заболеть можно не только от згт, но и без какой-либо терапии. Врач мне рекомендовал начать пить Хепиклим, т.к. в составе фитоэстрогены – растительные аналоги женских гормонов.

Хепиклим - Принимаю в качестве профилактики неприятных возрастных болезней

И кроме них еще есть витамины и вещества профилактического действия. Это витамины группы B, витамин С и магний. Т.е все вместе работает в комплексе, чтобы наладить работу организма и помочь пережить климакс с крошечными рисками для здоровья.
Хепиклим - Принимаю в качестве профилактики неприятных возрастных болезней

Сейчас более усиленно наблюдаю за своим состоянием, уже на протяжении трех месяцев после приема чувствую прогресс, меньше устаю и практически не старадаю от приливов. Надеюсь, что дальше будет лучше, ведь кроме того, что стала пить Хепиклим, еще и наконец-то бросила курить. В общем наше здоровье в наших руках, а с возрастом о себе нужно заботиться все больше и больше!
Достоинства:
  1. состав, профилактическое действие
Недостатки:
  1. заказывать лучше в интернете, в аптеках есть не всегда

Препарат - друг женщин после 50)

Елена С. 27 ноября, 2020 год
Этот препарат – не мой выбор, а выбор моего врача. Хепиклим он мне назначил исходя из моего анамнеза (есть одно хроническое заболевание). Плюс и сам климакс начал выражаться через резкие симптомы - давление стало повышаться часто, причем без причин и приливы также быстро накрывали меня. Сидишь как в пустыне, не вздохнуть нормально, не поработать, не отдохнуть. Это меня очень... Читать отзыв Этот препарат – не мой выбор, а выбор моего врача. Хепиклим он мне назначил исходя из моего анамнеза (есть одно хроническое заболевание). Плюс и сам климакс начал выражаться через резкие симптомы - давление стало повышаться часто, причем без причин и приливы также быстро накрывали меня. Сидишь как в пустыне, не вздохнуть нормально, не поработать, не отдохнуть. Это меня очень забеспокоило.
Гинеколог сказала, Хепиклим пить на постоянной основе и еще прийти через четыре месяца на осмотр. Это было где-то год назад и сейчас я также принимаю этот препарат. Симптомы конечно есть, но более чем терпимые и очень редкие. Хорошо, что нет побочки при приеме Хепиклима.
Хепиклим - Препарат - друг женщин после 50)

Сейчас даже больше пью его как профилактическое, потому что кроме фитоэтрогенов в таблетках есть витамины и магний. Такой состав замедляет старение кожи и снижает риск заработать себе остеопороз.

Хепиклим - Препарат - друг женщин после 50)

В общем пока моя оценка 5. Тем более что препарат без гормонов, а гормоны не всем показаны при климактерическом синдроме.

Негормональное средство при климаксе. Нервы успокаивает и перестаешься из-за всего психовать!

Милютина Н.В. 21 ноября, 2020 год
То, что у меня климакс как-то сразу поняла. Потому что возраст такой, да и я просто патологически часто стала уставать. Причем ладно бы в дни когда много работы, но даже полгода назад когда работала из дома, была точно такая же история. Как раз из-за пандемии в поликлинику не ходила, осмелилась сходить к гинекологу только летом, когда народу в городе было... Читать отзыв То, что у меня климакс как-то сразу поняла. Потому что возраст такой, да и я просто патологически часто стала уставать. Причем ладно бы в дни когда много работы, но даже полгода назад когда работала из дома, была точно такая же история. Как раз из-за пандемии в поликлинику не ходила, осмелилась сходить к гинекологу только летом, когда народу в городе было меньше. Ну и там все мои догадки подтвердились. Но на тот момент мне было лучше, потому что до похода к врачу я стала пить Хепиклим.
И я молодец что послушалась подругу, потому что без лекарства мне было бы действительно тяжело. Причем тяжело не то что работать, а вообще вставать с кровати. Климакс сильно разрядил мою энергетическую батарейку, а Хепиклим наоборот ее пополнил.

Препарат даже на нервы благотворно подействовал, я стала менее вспыльчивой!
И раз уж я о средстве, то вот вам фото полного состава.

Кажется, что ничего сверхъестественного, но именно такое сочетание помогает оставаться бодрой и адекватной.
Принимать его тоже несложно, всего 2 таблетки в день в любое время. Самое важное не пропускать дни приема, т.к. препарат с накопительным эффектом. Врач сказала продолжать пить Хепиклим три месяца подряд, а далее записаться на обследование. Вот скоро пойду проверюсь, по ощущениям все в порядке, новых симптомов не появилось.

Хороший некормональный препарат, действует комплексно.

Данильченко О. 30 октября, 2020 год
Вообще о климаксе я никогда не задумывалась, выгляжу и чувствую себя намного моложе своих лет, но заметила, что простужаться стала чаще и постоянно стала болеть голова. Я не любитель ходить по поликлиникам, не фанатею я от сидения в очередях, возраст пока еще не тот)) Но все-таки когда стала часто простывать – к врачу сходила, даже анализ на иммунитет сдала. Ничего... Читать отзыв Вообще о климаксе я никогда не задумывалась, выгляжу и чувствую себя намного моложе своих лет, но заметила, что простужаться стала чаще и постоянно стала болеть голова. Я не любитель ходить по поликлиникам, не фанатею я от сидения в очередях, возраст пока еще не тот)) Но все-таки когда стала часто простывать – к врачу сходила, даже анализ на иммунитет сдала. Ничего серьезного, иммунитет действительно немного снижен оказался. А вот по женским гормонам изменения, как при климаксе - Эстрадиол понижен.Врач сказала, что это признак начала менопаузы.
Так я и подсела на Хепиклим, с легкой руки моего врача. Но это я шучу, про то, что подсела. Привыкания он не вызывает!. Подсела я в том плане, что препарат мне подошел и я продолжаю его пить и сейчас.
Хепиклим - Хороший некормональный препарат, действует комплексно.

Вполне понятен состав и даже в инструкции понятно прописано, какое вещество как влияет на организм.
Хепиклим - Хороший некормональный препарат, действует комплексно.
Положительные изменения почувствовала наверно после почти двух месяцев приема лекарств. Начала я принимать летом, поэтому не простужалась, но вот голова перестала гудеть, меньше стала кружиться. А раньше сильно проявлялась, когда я нервничать начинала. Сейчас даже меньше стрессую, нормально сплю – сон крепкий, не снится какая-то дичь.
Хепиклим - Хороший некормональный препарат, действует комплексно.
Короче, пока полет нормальный)) А я молодец, что сразу пошла по врачам, а не стала затягивать и не выискивать у себя какие-то болезни самостоятельно.
Достоинства:
  1. препарат поддерживает организм, помог моей нервной системе.
Недостатки:

Бережет нервы при климаксе и благотворно влияет на женское здоровье!

Евгения Петровна 23 октября, 2020 год
Никогда не заморачивалась темами климакса, старения и прочего, потому что проблем со здоровьем у меня не было. Ну раз так, значит и это нормально переживу. Но не тут-то было!
У меня вдруг появилась слабость в мышцах, головокружение и даже какая-то неповоротливость. С утра встаешь и сил нет, из рук слишком часто стали падать предметы, появилась такая слабость и при этом очень быстро начала уставать спина и руки. Но при этом никаких грыж и прочего у меня нет.
Я стала думать, что наверно просто перестала высыпаться нормально. Рабочий график занимает у меня много времени и каждый день я сплю по 5-6 часов. Позволила себе такую непозволительную роскошь, как поспать 8 часов, но нет! Абсолютно никакого результата, как не было сил и так и нет. Да и сон изменился, часто просыпаюсь – жарко, потею.
Дочь отправила меня по врачам в принудительном порядке, ну ок. Почувствовала себя пенсионеркой, посидев в очередях, зато хоть проверила здоровье. По расширенному анализу крови - уровень половых гормонов снижен. Гинеколог деликатно объяснила, что так организм вступает в период менопаузы. Нормальное явление, никуда от него не денешься.
Прописала мне новапасит, так как нервничаю много в последнее время, типа для снижения нервного напряжения и от самого климакса – хепиклим.
Хепиклим - Бережет нервы при климаксе и благотворно влияет на женское здоровье!
Новапасит пить не стала, потому что мой организм на него никак не реагирует, пила раньше и меня он не брал. Хепиклим разыскала в интернете – купила. Кстати, после покупки читала инструкцию, увидела о том, что в составе мелисса, магний есть и задалась вопросом – зачем мне врач прописала успокоительное, когда в таблетках и так есть седативное вещество…
Но ладно, расскажу про хепиклим уже)) Первые две-три недели – я особо ничего не чувствовала, только стала лучше спать. Когда закончила курс пить поняла, что меньше психую, даже когда на работе что-то идет не по плану.
Насчет моей вялости и неповоротливости – я стала собраннее, голова уже не кружится совсем - и это прекрасно!!!!
Хепиклим - Бережет нервы при климаксе и благотворно влияет на женское здоровье!
Состав препарата действует успокоительно из-за мелиссы, восстанавливает гормональный фон с помощью фитоэстрогенов и помогает справиться с потливостью.
Хепиклим - Бережет нервы при климаксе и благотворно влияет на женское здоровье!
Из всей своей истории сделаю такой вывод –не терпите свое состояние и не забивайте на здоровье, чем быстрее начать принимать хорошие препараты – тем проще избежать более серьезных заболеваний, которые у нас могут появиться с возрастом.
Достоинства:
  1. помогает лучше адаптироваться к климаксу
Недостатки:

Не дает побочек, налаживает сон и убирает другие симптомы менопаузы

Лина 29 сентября, 2020 год
Моя главная ошибка – это то, что я стала принимать от климакса то, что продается в каждой аптеке. А проблема то была непростая. На самом деле лучше не покупать лекарства без назначения врача, как это сделала я. Конечно, у меня все было без побочек, потому что и препарат был негормональный и совсем не облегчил моей состояние, хотя пила я где-то... Читать отзыв Моя главная ошибка – это то, что я стала принимать от климакса то, что продается в каждой аптеке. А проблема то была непростая. На самом деле лучше не покупать лекарства без назначения врача, как это сделала я. Конечно, у меня все было без побочек, потому что и препарат был негормональный и совсем не облегчил моей состояние, хотя пила я где-то три месяца. Только после перехода на Хепиклим, поняла, что надо было с него и начинать, а не заниматься самодеятельностью.
Хепиклим - Не дает побочек, налаживает сон и убирает другие симптомы менопаузы
Самое ощутимое облегчение после приема Хепиклима – это более мягкие приливы, они хоть и чувствуются, но не так резко и нет ощущения, что из тебя высосали все силы. Раньше, когда такое было, у меня аж лицо становилось красное и мне срочно надо было присесть, попить воды и отдохнуть.
Второй момент, который я почувствовала, что наконец-то стала нормально засыпать и нормально просыпаться. Лет 10 назад для меня такой проблемы как бессонница не существовало, я приходила после работы делала свои дела по дому и засыпала быстро и легко. Сейчас работы больше, и казалось бы организм должен требовать больше времени на сон, но нет, я никак не могла заснуть часов до двух ночи. И последствие отсюда - плохой сон и утром расхлябанное состояние.
Но хорошо, что это все позади благодаря назначению грамотного врача. Пью постоянно таблетки, чтобы накопительный эффект лучше работал на мне.
Хепиклим - Не дает побочек, налаживает сон и убирает другие симптомы менопаузы
Пить можно постоянно, потому что нет побочных явлений и наоборот кроме фитоэстрогенов и флавоноидов для поддержания гормонального фона, в препарате содержатся витамины группы В, магний и мелисса для снятия нервного напряжения.
Хепиклим - Не дает побочек, налаживает сон и убирает другие симптомы менопаузы
Получается с одной стороны и хорошее средства для борьбы с климаксом, а с другой стороны хорошее средство для поддержания здоровья.
Минус у средства, наверно, только один, как у многих лекарств – у некоторых женщин может возникать аллергия на разные компоненты.
Достоинства:
  1. смягчает приливы, убирает бессонницу, содержит витамин
Недостатки:
  1. индивидуальная непереносимость у некоторых аллергиков

Отличное средство при климаксе

Лариса Прелатова 28 сентября, 2020 год
Хепиклим принимаю уже полгода и пока довольная его действием. К гинекологу хожу два раза в год. На последнем осмотре сдала анализ на фсг, эстрадиол и т.п. Показатели нормам не соответствовали, и мне сообщили о начале климакса. И наверно это было вполне понятно, потому что на протяжении пары месяцев стала замечать за собой усталость, сонливость и непонятные скачки давления с жаром.... Читать отзыв Хепиклим принимаю уже полгода и пока довольная его действием. К гинекологу хожу два раза в год. На последнем осмотре сдала анализ на фсг, эстрадиол и т.п. Показатели нормам не соответствовали, и мне сообщили о начале климакса. И наверно это было вполне понятно, потому что на протяжении пары месяцев стала замечать за собой усталость, сонливость и непонятные скачки давления с жаром. Думала, что причина в больших нагрузках на работе. Но дело было и в гормонах, а не только в работе. Пускать на самотек климакс я не стала и по совету врача решила поменять свое меню и перейти на терапию с хепиклимом.

Первые две недели облегчение было очень слабым, но чем больше я пила таблетки, тем легче мне становилось. Тут мне кажется, есть такая штука, как накопительный эффект, про которые мне говорила врач. Пока перерывы в приеме делала, т.к. особой необходимости в этом нет, но если доктор скажет, то сделаю. В принципе препарат негормональный, так что сильно переживать, что он может привести к каким-то патологиям не стоит. Что может быть, это только аллергия, и то, далеко не у всех. Еще хочу подчеркнуть, что все-таки производители хепиклима оказались добросовестными – в инструкции прописаны нормальные дозировки веществ, и даже есть витамины и магний от приливов. Растительные экстракты сои – изофлавоны – тоже работают против приливов. Экстракт мелиссы успокаивает нервы. Это вкратце о составе.

Насчет того, сколько принимать, тоже все просто, по 1 таблетке два раза в день в любое время. Вывод у меня такой: приливы и давление меня беспокоят меньше, хоть и случаются. Препаратом довольна, пока у себя отмечаю только положительные моменты.

Хепиклим - Отличное средство при климаксе Хепиклим - Отличное средство при климаксе Хепиклим - Отличное средство при климаксе
Достоинства:
  1. меньше проявляются жар и приливы
  2. можно пить без перерывов под наблюдением врача
Недостатки:

Помогает организму в период климактерической перестройки

Снежана 24 августа, 2020 год
Все началось с того, что при нервных перенапряжениях и долгом сидении за рабочим столом стала как-то перегреваться что ли. Нет, я не потела и не задыхалась, просто температура тела становилась выше. Причем не так при орви, когда лоб горячий и все тело одновременно, а именно как-то избирательно. Жарко было в районе груди, живота и шеи. В принципе до какого-то периода... Читать отзыв Все началось с того, что при нервных перенапряжениях и долгом сидении за рабочим столом стала как-то перегреваться что ли. Нет, я не потела и не задыхалась, просто температура тела становилась выше. Причем не так при орви, когда лоб горячий и все тело одновременно, а именно как-то избирательно. Жарко было в районе груди, живота и шеи. В принципе до какого-то периода было терпимо, а потом к этому прибавилась боль в пояснице. Согревающие мази никак не помогали, стероидные мази мне нельзя, так как желудок не совсем здоровый. Тогда просто рассказала врачу о проблеме, и он направил меня в женскую консультацию. Чего я там только не сдавала, и лишь банальный анализ на гормоны помог увидеть гормональный сбой. Вообще ситуация была непростая, т.к. возраст у меня только предклимактерический, а на дефицит гормонов могли повлиять просто эндокринные нарушения с щитовидкой. Но все же анализы показали, что это ко мне так незаметно подкрался климакс. Моя гинеколог успокоила, что все терпимо и сейчас даже проще это лечить, поскольку есть масса препаратов. Поэтому мне как человеку с болезнью желудка назначила хепиклим, новое негормональное средство. Я была наслышана о том, что гормоны выписывают только, когда со здоровьем все более-менее хорошо, а не так как у меня с желудком. Короче, начала я пить хепиклим.
Хепиклим - Помогает организму в период климактерической перестройки

По части приема все просто – 2 таблетки в день, не важно до или после еды, можно принимать хоть когда. На усвояемость таблеток приемы еды вообще никак не влияют.
В интернете пишут, что многим препарат помогает только через 2-3 месяца, я же почувствовала результат ближе к концу первого месяца приема. Была небольшая несостыковка с тем, что прописал мне врач, и что написано в инструкции. Выписали мне курс в 1,5 месяца, а в инструкции рекомендуемый курс в 1 месяц. Я конечно поинтересовалась у врача, почему так? Оказалось, что курс в инструкции рекомендуемый, многое зависит от симптомов. По моим показаниям курс назначили подольше, и в принципе это не критично из-за того, что хепиклим негормональный.
И действительно состав действительно достаточно безобидный, содержит изофлавоны и флавоноиды (это фитоэстрогены), витамины В и С для поддержания иммунитета и щитовидки, магний для нервной системы и экстракт мелиссы для исключения бессоницы и нервотрепок всяческих.
Хепиклим - Помогает организму в период климактерической перестройки

Пока все устраивает также планирую пить препарат.
Достоинства:
  1. Нет по бочек, состав состоит из проверенных веществ
Недостатки:
  1. Ощутимый результат от приема может проявиться через несколько месяцев, а может и после первого курса приема. Все индивидуально

После приема препарата простилась с сильными приливами и плохим состоянием.

Оксана 28 июля, 2020 год
Вспоминаю прошлый год и прям плохо становится. Помню, как год назад меня приливы мучали, особенно тяжко было летом. Ехала на автобусе в жару и думала, что в обморок упаду. Но все обошлось. Тогда то и подумала больше не слушать подружек, которые за естественное прохождения климакса без лекарств и терапии. Конечно каждый имеет право на свое мнение, но есть такая вещь... Читать отзыв Вспоминаю прошлый год и прям плохо становится. Помню, как год назад меня приливы мучали, особенно тяжко было летом. Ехала на автобусе в жару и думала, что в обморок упаду. Но все обошлось. Тогда то и подумала больше не слушать подружек, которые за естественное прохождения климакса без лекарств и терапии. Конечно каждый имеет право на свое мнение, но есть такая вещь как организм. И у каждого он по-разному реагирует на болезни, смену обстановки и тем более на жесткое изменение гормонального фона. Так вот я как раз из тех женщин, которым нелегко переживать климакс. Очень благодарна своему врачу за то, что подсказал мне правильное средство, а не стал стандартно прописывать гормональные. Наверно если бы прошлым летом я не взялась за себя, в этом году точно бы уволилась с работы из-за плохого самочувствия. Так что вот, женщины дорогие, прислушивайтесь к своему организму и к врачам.
Теперь продолжу непосредственно про препарат Хепиклим, который помог мне выбраться из проблем с приливами и разбитым состоянием.
Хепиклим - После приема препарата простилась с сильными приливами и плохим состоянием.
Конечно есть в нем вещь, которая может оттолкнуть многих женщин – это постепенный эффект. Это минус, но в нем есть свой плюсик.
Благодаря этому не страдает щитовидка, желудок, внутренние органы и к тому же можно даже не делать перерывы между курсами приема, потому что хепиклим негормональный.
Словила себя на мысли, что не устаю и меньше потею, наверно через пару месяцев после приема. Точную дату, когда начала пить препарат не записывала, но помню, это было в июне прошлого года. И уже в августе, когда поехала на море активно купалась и загорала, редко уходила в тень, когда начинались приливы. Но прям не было такого, что от духоты становилось не продохнуть.
Я вообще-то редко смотрю составы лекарств и мазей, но стало интересно, что же туда добавили, что все так хорошо работает. Оказалось ничего навороченного, изофлавоны сои, флаваноиды (фитаэстрогены), витамины B, С, магний и успокаивающий экстракт мелиссы. Все составляющие давно известны и полезны для здоровья. К тому же фитоэстрогены в достаточном количестве содержатся, а не так как в гомеопатии 1 молекула на целую таблетку.
Подведу итог! У меня от приема хепиклима только положительные эмоции, т.к. я вижу результат и не ощущаю никаких побочных явлений!
Достоинства:
  1. хорошие дозировки компонентов, кроме фитоэстрогенов есть витамины и мелисса
Недостатки:
  1. эффект ощущается минимум через 3-4 недели после приема

Хорошее средство для женщин в непростой период климакса

Орлова Т 8 июня, 2020 год
Климакс – личное дело любой женщины, но иногда нам просто необходимо поделиться друг с другом информацией. И я хочу рассказать о своем примере лечения климактерического синдрома с помощью препарата Хепиклим.

Скажу сразу, что многие знакомые говорили, что пьют гормональные средства, но у меня были некоторые сомнения насчет них. Но придя к гинекологу, я прям просила, чтобы выписали гормональные, на что врач мне сказала, что с моим анамнезом, гормональные мягко говоря, пить нельзя. Лет 15 назад была лапароскопия, эндометрий удаляли. Конечно мне повезло, ведь спаек и других осложнений нет, но сам факт, что была операция по женским делам уже ставит под вопрос прием гормонов.

Тогда и нашла запасной лекарственный аэродором – хепиклим.
Хепиклим - Хорошее средство для женщин в непростой период климакса

Состав натуральный, что в моем случае огромный плюс. Еще плюс в том, что при климаксе к гормональным дополнительно прописывают успокоительные. Мне в этом плане даже не пришлось с этим заморачиваться. Потому что в хепиклиме активные фитоэстрогены, которые и приливы делают слабыми и нервы приводят в порядок. Причем никакого эффекта привыкания тоже не прослеживается после приема.

Кстати, кроме фитоэстрогенов и фитогормонов в Хепиклиме есть еще и витамины группы В и витамин С. Витамины В помогают справиться с эмоциональными нагрузками, такими как перепады настроения, тревожность и раздраженность.
Хепиклим - Хорошее средство для женщин в непростой период климакса

Витамин С – снижает риск урогенитальных инфекций. И речь не только о ЗППП, а даже о банальном кандидозе и герпесе.

Из минералов препарат дополнен магнием также для успокоения и поддержки нервной системы. Кстати, говоря магний еще и жизненно необходимый элемент, кстати, часто остеопороз у женщин всегда сопровождается недостатком магния. Так что без него никуда.
Сейчас я чувствую себя лучше намного, очень радует, что перестало сильно бросать в жар и головокружения прошли. Вот за это и за отсутствие побочного действия спасибо Хепиклиму.
Достоинства:
  1. негормональное средство, компоненты не вызывают привыкания
Недостатки:
  1. имеет накопительный эффект, поэтому не сразу действует

Биологические добавки

Цитролюкс капли