Коррупция среди руководства - Отзывы о Леруа Мерлен

Леруа Мерлен
Отзыв написан 8 июня, 2019 год 4490 просмотров
Я пришла в компанию в 2006 году на позицию руководителя торгового сектора стажера в магазин «Леруа Мерлен Красногорск». Моим наставником был Хесус Паредес, который привил мне культуру и ценности «Леруа Мерлен» это: щедрость, доброжелательность, открытость. Эти ценности стали частью моей жизни, и я верила в то, что это главное преимущество компании «Леруа Мерлен» для ее сотрудников. Работая в магазине, мы искренне и ответственно придерживались принципов проведения Бордов и Биланов, как основных инструментов управления и развития персонала.
В 2014 году я приняла предложение Симкина Андрея, который на тот момент занимал должность директора группы закупок, занять позицию руководителя направления в отделе Сантехника. Моим наставником была назначена Конюхова Светлана, которая на тот момент занимала аналогичную должность, а в данный момент является директором групп Сантехника и Плитка. Я очень рассчитывала на ее помощь в овладении навыками профессии, но, к сожалению, за все время моей интеграции я столкнулась с неуважительным и грубым отношением к себе. Светлана по непонятной для меня причине не здоровалась со мной и демонстрировала свое профессиональное превосходство, о чем я была вынуждена поставить в известность директора группы Симкина Андрея. Он поддержал меня и обещал поговорить со Светланой.
Летом того же года, когда Светлана стала директором группы, наши отношения стали более конструктивными. Но я стала замечать, что мои взаимоотношения с определенными поставщиками находятся под абсолютным контролем Светланы. Поставщики мне давали понять, что существуют некоторые договоренности со Светланой, которые я не имею права нарушать и каждая моя попытка внести какие-либо изменения в коммерческие условия и закупочный процесс этих поставщиков заканчивалась давлением на меня со стороны моего руководителя. Я узнала, что есть поставщики, которые решают свои вопросы напрямую с моим директором на встречах в ресторанах, в гостях: «Сантонит», «Энди», «Фиксен Трейд». Из общения с моими коллегами по группе, я узнала, что у них аналогичная ситуация: есть привилегированные поставщики в каждой категории, особенно среди поставщиков смесителей и мебели для ванных комнат, в которых Светлана принимала непосредственное участие в бизнесе, разрабатывая для них товары, которые потом должны были закупаться в обязательном порядке руководителями направлений. Особо приближенные поставщики ведут коррупционную деятельность в магазинах, предлагая деньги менеджерам и руководителям секторов за увеличение количества заказываемого товара. Жалобы руководителей секторов магазинов Конюховой Светлане оставались без должного внимания. Поставщик так объясняет свою смелость: «В случае чего, ЦО нас прикроет» (со слов сотрудника магазина «ЛМ Новая Рига»).
Но главная опасность действий Конюховой Светланы в том, что она вовлекает в свои коррупционные схемы других руководителей направлений, которые не только развивают избранных поставщиков, но и передают ей конверты с денежными вознаграждениями.
Одним из таких руководителей направлений был Радионов Денис. Совместно с ним, и с привлечением третьих лиц, была создана компания «Фонтанелле Рус», с которой в последствии Конюхова Светлана подписала контракт о поставках смесителей. За такое сотрудничество Конюхова и Радионов получали ежемесячное денежное вознаграждение. Данная схема вскрылась и Радионов Денис был уволен, но он не раскрыл участие Конюховой. Все факты об этих коррупционных действиях есть у сотрудников службы безопасности «Леруа Мерлен Россия».
Если руководитель направления не работает в соответствии с интересами Конюховой Светланы, то он подвергается психологическому прессингу с ее стороны, и тем самым подводится под увольнение. Так произошло с Асеевой Жанной, которая была руководителем направления группы. Проработав в компании более 12 лет, она была вынуждена написать заявление по собственному желанию, так как не смогла работать под психологическим давлением Конюховой Светланы.
После увольнения Жанны такому же давлению подверглась и я. Светлана создала невыносимые условия для моей работы: препятствовала проведению тендеров, не согласовывала этапы работы над коллекцией. Было не просто, но я продолжала выполнять свои обязанности. В мае прошлого года Конюхова Светлана попыталась обмануть меня, сообщив на индивидуальной встрече, что на уровне компании принято решение о моем увольнении и выдала эту информацию как обратную связь по Билану. Она предложила мне денежную компенсацию за написание заявления об увольнении по собственному желанию. Я встречалась по этому вопросу с Директором по персоналу Верой Боярковой и Директором по Закупкам Мариной Фытовой. На этих встречах я узнала, что никакого решения о моем увольнении не существует, и что ситуация похожа на межличностный конфликт. Данная история еще более усугубила негативное отношение ко мне со стороны Конюховой Светланы. Она стала распространять среди сотрудников группы сплетни, что я беру деньги за листинг товаров. В наш конфликт втягивалось все больше и больше сотрудников компании. Очень сложная ситуация сложилась с проектом МАС. Конюхова Светлана на протяжении трех месяцев не согласовывала Светлане Чебышевой (студентке проекта МАС) стратегию проекта, а на встрече в магазине буквально физически зажала ее в углу и вынуждала отказаться от проекта по причине того, что я плохо сопровождаю этот проект.
В июне 2018 г. я и Жанна Асеева встретились с сотрудником службы безопасности Артуром Зариповым и поделились с ним информацией о сотрудничестве Конюховой Светланы с определенными поставщиками и давлении, которое она оказывала на нас. Зарипов Артур подтвердил, что служба безопасности давно наблюдает за Конюховой Светланой, но им не хватает фактов.
К моему огромному сожалению, я была вынуждена принять решение об увольнении из компании, так как работать в состоянии постоянного конфликта с непосредственным руководителем не представлялось возможным, а поддержку и понимание со стороны других руководителей компании я не получила.
Мне до сих пор очень грустно, что пришлось уволиться из компании, в которой я прожила более 12 лет, которая стала частью моей жизни, в которой я приобрела богатый профессиональный опыт, и с которой я планировала идти по жизни дальше.
Я не могу понять, как такая история могла произойти именно в компании «Леруа Мерлен», которая декларирует своими ценностями открытость, доверие и заботу о сотрудниках.
Моя гражданская позиция не позволяет мне умалчивать эту историю. Сейчас в России идет активная борьба с коррупцией на всех уровнях, и я не хочу, чтобы Конюхова Светлана продолжала свою коррупционную деятельность. Убеждена, что все рассказанные мной события произошли по причине вседозволенности и отсутствия контроля в Отделе Закупок. А масштабы коррупции в «Леруа Мерлен Россия» достойны внимания со стороны правоохранительных органов страны.
С уважением и надеждой на законность и справедливость, Вероника Морозова

Гость 20 сентября, 2020 год
Господи, одни директора)))

Отзывы о магазинах строительных материалов

Леруа Мерлен
Леруа Мерлен (LEROY MERLIN) — международная компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. Леруа Мерлен — это 285 магазинов во всем мире. Леруа Мерлен предлагает своим клиентам большой выбор качественных товаров, доступные большинству покупателей цены и высокий уровень обслуживания. Во всех магазинах представлен... подробнее

Строительные материалы

О3-Коутингс