Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) отзывы
с оценкой «Ужасно»

Отзывы пользователей
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)

Ужасная работа

Штребель александр 28 марта, 2024 год
Два года посещал ПФР, пять раз по их проверке всё было в порядке, написал заявление, и что, оказывается у них нет подтверждения стажа с1991 по 1994 в республики Казахстан в следствии чего задерживают пенсию на 3 месяца, только сейчас сделали запрос

Не получают положенную сумму

Гость 17 марта, 2024 год
Добрый день !
В Кабардино Балкарской республике , гп Терек, пос. Заводской некий Тхаитлов который раздает пенсию пенсионерам на дому не выдает положенную сумму на руки хотя обязывает поставить подпись о получении денежных средств . Прошу разобраться , заранее спасибо

Детские пособия

Гость 7 марта, 2024 год
Здравствуйте! Я подала заявление на детские пособия в феврале, вся информация в заявлении указана, но мне отказали!!!
Недостатки:
  1. Отказывают

отзыв о работе горячей линии и специалистов

Залина 19 февраля, 2024 год
Горячая линия переводит на номера , где отвечают специалисты не знающие ответы ни на какие вопросы, даже относящиеся к Единственному закону , по которому работает Фонд.
Достоинства:
  1. нет , большинство номеров не отвечают, а те кто поднимает трубку не владеют информацией
Недостатки:
  1. сплошные минусы, нет квалифицированных кадров.

Дозвониться

Гость 6 февраля, 2024 год
Позвонила в Пенсионный фонд телефон был занят дозвониться невозможно, потом подняли трубку протаррторила тел. горячей линии и бросили трубку. По телефону горячей линии тоже всё заняты очень сильно, потом подняли трубку и положили. За то данные персональные будут использовать мои хотя и не дозвонилась! В Пенсионный фонд прийдешь не попадёшь на приём, уйдёшь , зря время тратить и нервы. Пенсию... Читать отзыв Позвонила в Пенсионный фонд телефон был занят дозвониться невозможно, потом подняли трубку протаррторила тел. горячей линии и бросили трубку. По телефону горячей линии тоже всё заняты очень сильно, потом подняли трубку и положили. За то данные персональные будут использовать мои хотя и не дозвонилась! В Пенсионный фонд прийдешь не попадёшь на приём, уйдёшь , зря время тратить и нервы. Пенсию себе оформить не могла полгода, сейчас тоже нечего не изменилось.Меня просто игнорировали когда приходила чтобы оформить льготную пенсию. Сыну льготную субсидию за декабрь выплатили частично 300 руб. как летом. Почему до сих пор нет субсидий сыну??? Звонила пол дня в Пенсионный фонд так и не дозвонилась. Для чего тогда нужны такие работники если не хотят работать и бросают трубку, и не хотят разговаривать с людьми? Звоню не один день и не дозвонилась, я вообще в шоке. Спасибо вам работники пенсионного социального фонда, за хорошую работу.
Достоинства:
  1. Нет плюсов не заметила.
Недостатки:
  1. Плохое отношение к людям.

Долго,на прием граждан

Гость 19 января, 2024 год
Его больше нет,теперь тоже самое,но по другому зовут их,а отношение ещё хуже чем было,мы никто,если что то споосить

Ужасное качество обслуживания

Гость 19 января, 2024 год
Посетила офис ПФР в САО г. Омска. Более худшего отношения к пенсионерам я в жизни не встречала. Была вынуждена обратиться лично т. к дозвониться по телефону не реально. Я не работающий пенсионер с 2020 года, без проблем проходили все индексации к пенсии но в этот раз увы. Решила узнать кто виноват в этом. К администратору стояла огромная очередь пенсионеров много... Читать отзыв Посетила офис ПФР в САО г. Омска. Более худшего отношения к пенсионерам я в жизни не встречала. Была вынуждена обратиться лично т. к дозвониться по телефону не реально. Я не работающий пенсионер с 2020 года, без проблем проходили все индексации к пенсии но в этот раз увы. Решила узнать кто виноват в этом. К администратору стояла огромная очередь пенсионеров много с таким же вопросом как у меня. Простояв в очереди больше часа наконец то вышла информатор и объявила что у кого проблема с выплатами нужно написать обращение в электронном виде или отправить по почте письмом. Я попросила помочь составить обращение в электронном виде на что получила ответ :Может тогда и свою пенсию отдадите раз сами не можете написать. С горем пополам и помощью более молодого поколения удалось отправить обращение. За время ожидания в очереди прошлась по всём этажам ни одного клиента в коридоре. Зашли к зам. Начальника клиентского отдела - выставили! Зашли в другую дверь тоже самое. Сотрудников в кабинетах больше чем клиентов попросили отправить кого нибудь на помощь но... Сказали приходите работать к нам вас и посадим на первом этаже. Да что же за бред! Ведь вина в не назначении индексации полностью на ПФР личный человеческий фактор или что то ещё. Зачем же хамить вместо того что бы исправить свой косяк. Измываются над пенсионерами как хотят. На следующий год обязательно задам вопрос Президенту России на прямой линии когда это хамство на региональном уровне закончиться. А пока просьба к руководству откройте глаза на работу своих сотрудников. Когда то и вы состаритесь и получите такое же отношение
Достоинства:
  1. Их нет
Недостатки:
  1. Сплошной минус

Пенсионный фонд дерьмо

Галина 29 декабря, 2023 год
Отвратительный фонд,разговаривают операторы грубо. Я конечно пенсионерка,но вполне вменяемая,миролюбивая,была,до общения с этим фондом. Послали прям конкретно,ничего не боятся
Достоинства:
Недостатки:
  1. Безобразие,

Потрясающее хамство сотрудников, позволяющих себе мат в отношении клиентов!!!

Гость 13 декабря, 2023 год
13.12.23. я пришла в пенсионный фонд по адресу: г.Москва, Нелидовская ул., 23. Рабочий день закончился 4 минуты назад (!), в связи с чем я хотела узнать, в какой кабинет мне обратиться в рабочее время.
Был открыт кабинет рядом с охраной, слева от входа, в котором были две женщины, одна из которых выходила на улицу курить. У нее я попыталась узнать, куда мне обратиться (общалась я абсолютно нормально, без малейшей агрессии, даже с юмором), на что мне отвечали откровенно по-хамски, в итоге назвав меня "еб...нутой"!!!
Я просто потеряла дар речи! В данной организации поощряется такой лексикон сотрудников??!!
Придя в себя, я пообещала написать жалобу, на что дама сказала (практически дословно): "Ну давайте, еще ударьте меня, а я в ответ дам ногой". Вопрос: человек психически здоров? Нормально ли допускать к работе с людьми человека с психическим заболеванием?!
Написала жалобу на сайт, также планирую обратиться за возмещением морального ущерба, т.к. такое поведение сотрудника просто немыслимо.

Функционал не выполняют

Гость 7 декабря, 2023 год
Работа сотрудников отделения по адресу Рублевское шоссе д 32 за 4 месяца взаимодействия не привела ни к чему! Моей дочери не выплачивается пенсия по потере кормильца, положенная ей государством. Все документы предоставили, заявления написали, выплат нет!

Только курят и чай пьют

Гость 16 ноября, 2023 год
В красногвардейском районе города Санкт-Петербурга, работает всего 4 окна из 30, принимают одного человека около 1 часа потом перекур чайку попить, никто не куда не торопится, чтобы попасть к специалисту нужно потратить примерно 3 часа и то если перед вами 3-4 человека.

Лгут, незаконно страхуют

Надежда 8 ноября, 2023 год
Незаконно застраховали в другом регионе по 053-032, обязаны пл 073-042, подменили на другое лицо, открыли три лицевых счета. Ошибки исправлять оьказыааются
Достоинства:
  1. Плюсов Нет
  2. Лгут, выкручиваются, меняют возраст в системе, якобы сбой, Убавляют возрас, меняют вид и закон пенсии, производят перерасчеты без ведома.
Недостатки:
  1. Манипулируют понятиями пенсионных документов. Пенсионное выплатное дело не выдают.

Просто издевательство над людми в пенсионном г.Шахты

Елена 24 октября, 2023 год
Могла бы поставить минус звезду то поставила бы! Хочу написать о пенсионном фонде г.Шахты Ростовской области. И даже не о том как поступили со мной,мне если что сказали нет вы наверное подумали подать заявление но не подали,теперь сами виноваты что не получаете выплату на ребенка-студента а задней нет. Бегала по кругу этого ада не один день и вот накипело от... Читать отзыв Могла бы поставить минус звезду то поставила бы! Хочу написать о пенсионном фонде г.Шахты Ростовской области. И даже не о том как поступили со мной,мне если что сказали нет вы наверное подумали подать заявление но не подали,теперь сами виноваты что не получаете выплату на ребенка-студента а задней нет. Бегала по кругу этого ада не один день и вот накипело от увиденного! Хамство к пенсионерам, не уважение, стоит бедная старушка лет 90, я ей сотрудница пенсионного заявляет-сначала на госуслугах зарегистрируйтесь а потом ходите! Что? Бедные солдаты, видно что только с СВО, один на костылях, думаете к ним уважение? Не, ответ ,я не знаю где вам справки брать, в военкомат идите! Что? Да они жизнью рисковали, чтобы такие работники пенсионного жили спокойно! Я бы с удовольствием посмотрела на них когда там буду их родные! Следующее подходят две бабушки так их открытым текстом обратно в ЛНР послали. У меня вопрос к государству ,вы где и по какому конкурсу по хамству их набираете? Куча окошек сидят кофе попивают а старики сидят ждут. Я уже сижу у окошка, а мной не могут занятся, есть проблемы подружки и она их решает! Талонами как в 90е барыжут. По телефону вообще не чего не добьёшься. Сорок минут наблюдала за окошками, у меня написано на талоне окошко 127 или 134 или 140, все сорок минут к этим окошками не вызвали не одного человека. Почему нет надзора, нет контрольных закупок, экзаменов на профпригодность? Сколько люди будут мучаться, и наблюдать как сотрудница пенсионного печатает одним пальцем и ищет букву ё на клавиатуре?
Достоинства:
  1. Плюсы отсутвуют
Недостатки:
  1. Одни минусы

Не слушают, бросают трубки

Оксана 17 октября, 2023 год
Хамят, бросают трубки. Не информируют по вопросу обращения.
Хамят, бросают трубки. Не информируют по вопросу обращения.
Документы личные на сайте с ошибками , спрашиваю почему, если на гос услугах все проверено и точно указано, ответить не могут, хамски говорят лично приходите, и устраняйте,, свои ошибки,,... А они не мои, а ваши, ваши сотрудники не могут напечать без опечаток.. Ещё и электронными подписями заверяют документы.. Их прежде чем завершить, потрудитесь пере проверить...
Достоинства:
Недостатки:
  1. Не компетентные во всем, хамят, разговаривают так, словно им должны и обязаны все и сразу..

Совершенно хамское общение по телефону и полная некомпетентность .

Светлана Николаевна. 16 октября, 2023 год
Почему - так, и не объяснила, бросила трубку. Я позвонила на горячую линию, там мне вежливо рассказали, что и как теперь нужно сделать и почему. Я заполнила ещё одно заявление онлайн на госуслугах и указала отделение ПФР по месту регистрации. Госуслуги прислали уведомление , о том, что услуга оказана и всё порядке. Через 4 дня мне звонит раздраженная дама из отделения ПФР и в хамской манере интересуется, где я, собственно, живу, и почему я указала отделение по месту регистрации, а не по месту фактического проживания? И, дескать, я её запутала. Каково?! Это просто безобразие и абсолютный непрофессионализм!!! Получается, что все прогрессивное и полезное, реально облегчающее оформление пенсий и пособий перечеркивается одним звонком такого горе- специалиста, просто ненавидящего свою работу и, особенно людей, для которых она ( работа) выполняется. Государство тратит огромные средства на финансирование проектов, облегчающих оформление документов, пособий, пенсий и т.д., формируя тем самым позитивный имидж госструктур и все это уничтожается трехминутным общением по телефону с сотрудником ПФР. Именно такое складывается впечатление.
Достоинства:
  1. Онлайн оформление, прекрасно работающая «горячая линия»
Недостатки:
  1. Хамство, грубость, в телефонном общении сотрудников ПФР, отсутствие компетентности.

Совершенно хамское общение по телефону и полная некомпетентность .

Светлана Николаевна. 16 октября, 2023 год
На госуслугах оформила выплату накопительной части пенсии. Указала отделение ПФР по месту фактического проживания. Позвонила дама, весьма раздраженно сообщила, что нужно указывать отделение по месту регистрации. Почему - так, не объяснила, бросила трубку. Я позвонила на горячую линию, там мне вежливо объяснили что и как теперь нужно сделать и почему. Я заполнила ещё одно заявление онлайн на госуслугах и... Читать отзыв На госуслугах оформила выплату накопительной части пенсии. Указала отделение ПФР по месту фактического проживания. Позвонила дама, весьма раздраженно сообщила, что нужно указывать отделение по месту регистрации. Почему - так, не объяснила, бросила трубку. Я позвонила на горячую линию, там мне вежливо объяснили что и как теперь нужно сделать и почему. Я заполнила ещё одно заявление онлайн на госуслугах и указала отделение ПФР по месту регистрации. Госуслуги прислали уведомление , о том, что услуга оказана и всё порядке. Через 4 дня мне звонит раздраженная дами из отделения ПФР и в хамской манере интересуется, где я, собственно, живу, и почему я указала отделение по месту регистрации, а не по месту фактического проживания? И, дескать, я её запутала. Каково?! Это просто безобразие и абсолютный непрофессионализм!!! Получается, что все прогрессивное и полезное, реально облегчающее оформление пенсий и пособий перечеркивается одним звонком такого горе- специалиста, просто ненавидящего свою работу и, особенно людей, для которых она ( работа) выполняется. Именно такое складывается впечатление.

Бросили трубку не услышав вопрос

Гость 5 октября, 2023 год
Я позвонила узнать про детские выплаты, и так надменно мне ответили и не услышав что я там хотела дальше спросить бросила трубку ,к сожалению имя и фамилию я не запомнила ,такое осуществить эти выплаты я с её кармана просила мне выплатить.

Мой негативный опыт

Гость 11 августа, 2023 год
Хочу поделиться своим негативным опытом обращения на горячую линию пенсионного фонда.
Обратилась с вопросом почему задерживают пенсию мужу.Пообщалась с оператором и через время позвонил юрист,назвался Романом.Сказал что надо обратиться в региональный орган,я ещё говорю, "может мы на месте у себя в ПФ сначала выясним?"Роман говорит"Так я вас туда и направляю."Дал адрес юриста и записал к нему на приём на 18 часов,несколько раз подчеркнув что консультация бесплатная.
На приём поехал муж с единственным вопросом:"Почему задерживают пенсию?"
Как потом оказалось контора была
ООО Юридическая коллегия"Лицо закона" находящаяся по адресу г. Краснодар Прикубанский округ
Ул.Кузнечная 21.Мужа приняли две женщины-юристы.На вопрос не ответили,в доверительной беседе спросили какая у него пенсия,не обидно ли ему что такая не большая,надо разобраться правильно ли начислена, всё ли учтено.Навязали ему совершенно
не нужные услуги-заключили с ним 2 договора для работы с ПФ,содрали с него не маленькую сумму.
Такое впечатление ,что у них отработанная схема обработки пенсионеров и они в сговоре с юристами горячей линии ПФ,конкретно с Романом,который направил нас в эту контору и Роман наверняка получает процент со сделок.Я перезвонила на номер по которому разговаривала с Романом и он отказался со мной говорить.
На следующий день мы попытались расторгнуть договор,однако встретили бешенное сопротивление и теперь те деньги ,которые мы пожалели что перечислили,очень сложно забрать.Кроме того весь Первомайский суд завален исками к данному обществу.
Это мой личный опыт, моё личное мнение.Я звонила на горячую линию в надежде на помощь и не ожидала там встретить обман и сговор.

Не получила ответа ни на один вопрос

Гость 14 июля, 2023 год
Обращалась через госуслуги за получением путёвки, сотрудник перезвонила и рекомендовала обратится в УПФР Орловской области или в ФСС. Будучи в отпуске приехала в Орёл по записи через госуслуги. Приём начался с опозданием в10 минут, в другом окне (не то, что было указано в талоне). Сотрудница некомпетентна ни в одном вопросе, постоянно спрашивала у коллеги, так и не смогла принять необходимое... Читать отзыв Обращалась через госуслуги за получением путёвки, сотрудник перезвонила и рекомендовала обратится в УПФР Орловской области или в ФСС. Будучи в отпуске приехала в Орёл по записи через госуслуги. Приём начался с опозданием в10 минут, в другом окне (не то, что было указано в талоне). Сотрудница некомпетентна ни в одном вопросе, постоянно спрашивала у коллеги, так и не смогла принять необходимое заявление, только попросила пароль от личного кабинета на госуслугах. Для чего нужно было личное обращение так и не поняла. Как результат-день потрачен впустую, вопрос не решён
Достоинства:
  1. Не нашла
Недостатки:
  1. Ни на один вопрос не получила ответа

О работе с пенсионерами

Гость 12 июля, 2023 год
В северном тушино получить ответ можно только у входа. Ответы поверхостные, в кабинет не пропускают. Очередь стоит на ступеньках и слушает, что говорят впереди стоящему. Дают телефон для записи на приём, записаться невозможно (ждать запись по телефону 30 мин. - очередь у оператора.) Почему не пропускают в кабинеты , или не записывают в отделении?
Достоинства:
  1. Плюсов нет.
Недостатки:
  1. Одни минусы.

Коррупция 000

перемена места ж ительства,
ПЕНСИЯ за периоды работы в СССР
рассчитывается по зарплате в РСФСР
В частности 1991 год РОССТАТ:
УзССР - 362,4 руб. РСФСР - 549 руб.
коэффициента 1,2 никогда не будет, для законного расчета пенсии
В каком ЗАКОНЕ указан сей БРЕД ? Либо, это официальный ПОДЛОГ, либо МОШЕННИЧЕСТВО
Сколько миллионов человек, нынче граждан РФ, кинул сей Пенсионный фонд РФ, считая таким образом пенсию гражданам бывшего СССР ?

Отвратительная работа

Рассказов И.С. 6 июля, 2023 год
Записался по их требованию. Пришел. Сказали, что у них техника не работает и они "отдыхают", "приходите завтра", через 4 дня. Можно без записи. Но без записи я уже приходил и получил отказ. Записался на 10.07 Что будет не знаю. Думаю, как всегда, НИЧЕГО. они короли а мы быдло!!!!
Достоинства:
  1. одни минусы, плюсов нет
Недостатки:
  1. все, с момента их существования

Претензия на работу клиентской службы г. Саянск

Максимова Светлана Михайловна 15 июня, 2023 год
Сегодня посетила Клиентскую службу ПФР в городе Саянске Иркутской области, хотела уточнить о возможности досрочного выхода на пенсию. На входе меня встретил администратор- не знаю какие у нее полномочия, какой у нее класс квалификации , как у специалиста. Объяснив администратору цель своего визита- уточнение предоставленных данных в ПФР о сроках моих декретных отпусков моими работодателями. На что мне было сказано,... Читать отзыв Сегодня посетила Клиентскую службу ПФР в городе Саянске Иркутской области, хотела уточнить о возможности досрочного выхода на пенсию. На входе меня встретил администратор- не знаю какие у нее полномочия, какой у нее класс квалификации , как у специалиста. Объяснив администратору цель своего визита- уточнение предоставленных данных в ПФР о сроках моих декретных отпусков моими работодателями. На что мне было сказано, что я сначала должна предоставить список необходимых документов, которые я уже предоставляла , когда мне исполнилось 55 лет. И вообще с данным вопросом я должна обратиться только 1 февраля 2024 года, за месяц до моего дня рождения, когда мне исполниться 58 лет. И какой мне досрочный выход на пенсию, если у меня 2 детей- мне он просто не положен.
Вы извините меня, я 39 лет добросовестно вносила свои пенсионные взносы и имею право на консультацию специалиста, который может мне разъяснить все процессуальные вопросы по сроку выхода на пенсию доходчиво и понятно для меня, с должным уважением ко мне, как к человеку.
Или у Вас специально поставлен человек, который "отфутболивает" , извините не могу подобрать другое слово, Ваших посетителей, чтобы они лишний раз не смели беспокоить столь уважаемое учреждение.

не возможно дозвониться

Ирина 7 июня, 2023 год
Работа в моменте цифровизации превратилась в ад. С начало надо потратить уйму времени, чтобы дозвониться на горячую линию, затем пообщаться с роботом яной, затем оператор( в прошлом это были специалисты ПФР) тебе дает номер телефона твоего региона по твоему вопросу, набираешь этот номер, а он не работает. Получается нужно начинать второй круг ада.
Достоинства:
  1. Еще не увидела
Недостатки:
  1. Единый номер плохо работает, много сайтов с нерабочими номерами.

Сотрудники Счетной палаты

Сильно покалеченный 4 июня, 2023 год
Сотрудники Счетной палаты во главе с Кудриным и Степашиным по предварительному сговору с Пенсионным фондом организовали жесточайшее групповое изнасилование, сломали мне жизнь, покалечили, пытали, наносили увечья и насиловали до остановки сердца. Этим мра..зям и жесточайшим тва..рям ничего не стоит выследить и убить любого человека, украсть по сговору пенсионные накопления с лицевого счета вместе с Пенсионным фондом , а далее... Читать отзыв Сотрудники Счетной палаты во главе с Кудриным и Степашиным по предварительному сговору с Пенсионным фондом организовали жесточайшее групповое изнасилование, сломали мне жизнь, покалечили, пытали, наносили увечья и насиловали до остановки сердца. Этим мра..зям и жесточайшим тва..рям ничего не стоит выследить и убить любого человека, украсть по сговору пенсионные накопления с лицевого счета вместе с Пенсионным фондом , а далее тва..ри пытаются закончить начатое - убить, чтобы скрыть состав преступления. Так как на работе в Счетной палатке они наслаждаются на синекуре, поэтому обладают множеством свободного рабочего времени на организацию преступлений и краж. Они настоящая банда зажравшихся преступников, обожающая комфорт, престиж и статус, жирующая за государственный счет и расходующая миллионы на бизнес-перелеты, путешествия и пр. в период, когда народ собирает деньги на обмундирование солдат армии РФ. Необходимо напомнить Счетной палате, что первоочередная задача ведомства однако состоит в контроле за эффективным использованием госбюджета. ВОРЫ ИЗ СЧЕТНОЙ ПАЛАТЫ И ПЕНСИОННОГО ФОНДА, ВЕРНИТЕ МОИ ПЕНСИОННЫЕ НАКОПЛЕНИЯ И ГОРИТЕ В АДУ!

Несправедливая индексация.

Гость 14 мая, 2023 год
Добрый день!
Очень хочется, что бы чиновники услышали нас пенсионеров и самих себя. Сколько разговоров, сколько обещаний. Что происходит в нашей Великой стране? Кто находиться на наших Верхах? Грамотные люди?
Добрый день!
Так где же ваш разум грамотные люди, почему людей подразделяете на плохих и хороших? Почему так не справедливо индексируете пенсии? Кому то прибавка в 500 рублей, а кому то в 5 тысяч? Неужели так сложно поднять добавку к пенсии всем одинакого? Зачем людей стравливать друг с другом? Отсюда и ненависть, злоба, равнодушие.

Задержка пенсии.

Гость 12 мая, 2023 год
Пенсионный фонд города Кумертау задерживает пенсии без причин. Работают очень плохо. Не в первый раз с этим сталкиваюсь а на приёме большая очередь.
Достоинства:
  1. Нет.
Недостатки:
  1. Плохо работают.

Ответ на мое обращение не поступил

Гость 12 мая, 2023 год
Ранее обращалась за выплатным делом, г. Омск большереченский пфр
моей бабушки Есиной Н М. 1926гр, на сегодняшний день почему то ответ не поступил. Был звонок от пфр уточняли какая причина обращения в суд. Если я подаю в суд не на пфр, они не работают??? Или надо, что бы суд сделал запрос.

Ответ на подачу заявления

Гость 7 мая, 2023 год
Добрый день. 06 марта 2023 года я подала заявление о назначении пенсии под номером 1081598-2023. Ответ мне не дан до сих пор, хотя 14 дней со дня подачи заявления давно прошли.

Выплаты на детей

Мама двоих детей 24 апреля, 2023 год
Сотрудники ПФР на 'горячие линии' вообще бесполезны!!!! Как звонишь им- так у них по базе ничего не видно, ничего не знают, ответы всегда поверхностные и по заявлению которые пишешь их начальству 'лично' по месту жительства - сказать никакой информации не могут!!!!🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬 ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ! Не понимаю, зачем набирать штат, чтоб потом ничего не решать. Приходится с двумя детьми на руках... Читать отзыв Сотрудники ПФР на 'горячие линии' вообще бесполезны!!!! Как звонишь им- так у них по базе ничего не видно, ничего не знают, ответы всегда поверхностные и по заявлению которые пишешь их начальству 'лично' по месту жительства - сказать никакой информации не могут!!!!🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬🤬 ЗЛА НЕ ХВАТАЕТ! Не понимаю, зачем набирать штат, чтоб потом ничего не решать. Приходится с двумя детьми на руках ехать через весь город, чтоб потом просидеть в очереди полуторачасовой и там на месте решать свои вопросы.
Достоинства:
  1. -
Недостатки:
  1. Нет никакого преимущества в данной услуге.
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР)
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - крупнейшая федеральная система оказания государственных услуг в области социального обеспечения в России. В структуре Пенсионного фонда - 8 Управлений в Федеральных округах Российской Федерации, 81 Отделение Пенсионного фонда в субъектах РФ, а также ОПФР в г. Байконур (Казахстан), а также почти 2 500 территориальных... подробнее

Государственные учреждения

Мосэнергосбыт