Багаж знаний неподъёмный - Отзывы о Передача 60 минут

Передача 60 минут
Отзыв написан 22 июля, 2021 год 9 просмотров
Оказывается знания могут быть слишком тяжелы. Именно это нам каждый день внушает интернет. Зачем знать технологию, когда всё давно известно и можно просто купить уже результат, не сходя с дивана. Были бы деньги. В школе заставляют учить основы "монументальной"науки. Бедные несчастные дети. Чего проще, зашёл в википедию, погуглил, початился, пообщался в соцсетях и ты уже Сократ на пару с Архимедом. Тратить время на знания, которые, возможно, и применить не удасться за всю жизнь, верх расточительство. Когда много извилин в мозгу, могут быть завихрения. А тут столько соблазнов, шоу в прямом эфире и всё для тебя.(Современный вольный перевод Гёте "Фауст").

Гость 22 июля, 2021 год
Сократ на пару с Архимедом успешно пользовались интернетом, как и все мы, если бы жили в наше время. И чем же виноваты наши дети - что живут в такое время, когда все покупается и продается, продажные преподаватели в вузах порой не дают отвечать на экзаменах, заранее вымогая заветные барыши. А показанный по всем каналам полковник из Ставропольского края со своим трехэтажным дворцом, отдаленно напоминающим резиденции королей Франции? Всюду процветает кумовство, на нормальную работу невозможно устроиться без протекции, будь ты самим Архимедом! Смотря на все, что творится в нашем мире, я думаю, дьявол радостно потирает руки (продолжая тему Гете).
Гость 22 июля, 2021 год
Если бы Сократ и Архимед жили в наше время, то ещё не известно, стали бы они теми, кем стали. В наше время - наши герои. А коррупция, кумовство, продажность были во все времена существования человечества. Ломоносов боролся с "дворовой немчурой", которая лезла в науку российскую, оставляя грязный след, мешая намеренно. Ну, уж мещан во дворянстве осмеивали и в эпоху сверх изыск. Когда блеск золота, парики и парча в купе с блеском драгоценных камней, а так же близость правителей, считалось главным козырем в жизни. И не важно, что тараканы и клопы, вши и блохи, а вместо варварской русской бани, пудра, духи и чесалка. Не говоря уже о модных тенденциях.

Радует то, что человечество всё же, периодических стряхивая мишуру ненужного, медленно двигается к цивилизации нравственно-думающих.
Гость 23 июля, 2021 год
Вы полагаете, движется? Верится с трудом - слишком много накопилось мишуры. Если Дяня Милохин объявляется кумиром поколения, Бузова на "коне" - гребет деньги лопатой, а по центральным каналам крутят ролики, собирающие "копейки" простых людей на лечение тяжело больных детей - как может идти речь о нравственности и справедливости? Мир катится в пропасть и нынешние потопы во всех странах, и пресловутый Covid - все в ту же копилку.
Гость 26 июля, 2021 год
Во все века были свои взлёты и падения. И каждый раз кажется, что всё катится в тартарары. Но мир приспособился. И продолжает жить, обновляясь. Иногда, правда, уничтожив больше половины предыдущего.
Гость 26 июля, 2021 год
Именно, мир приспособился. Не человек. На наш век, конечно, хватит, но смотря на все, что мы делаем с планетой - крепнет уверенность, что в один прекрасный момент она скажет: "Хватит!" и сотрет человеческий род с лица Земли как ненужный и вредный вид... Природа восстановится, мир обновится...До пришествия следующих цивилизаций.
Наблюдатель 22 июля, 2021 год
А как же понимание Фауста о ПОЗНАНИИ всего...наук, ИСТИНЫ и смысла жизни в собственном духовном развитии, которое помогает спасти душу от ада???... Или у меня несовременный перевод???
Гость 22 июля, 2021 год
Познание мира - звучит сегодня как-то милитаристски. Американцы вам в помощь. Познание истины - конъектурно, рекламщики разъяснят. Спасение души -вот здесь Гёте всё ещё современен.
Наблюдатель 22 июля, 2021 год
Ха.. Ну скорее ДА... чем НЕТ...

Отзывы о телепередачах

Передача 60 минут