В итоге заседание состоялось, брак признали расторгнутым и мои мытарства наконец-то закончились - Отзывы о Портал юридических услуг Податьвсуд.РФ

Отзыв написан 9 сентября, 2020 год 87 просмотров
Всем доброго дня! Хочу рассказать о своем личном опыте использования платформы Податьвсуд.рф. Причина, по которой пришлось ей воспользоваться, была достаточно нерадостная – развод, но что ж поделать, раз не сошлись характерами и начались противоречия. В конце 2018 года мы разъехались, но развод не оформляли, так как надеялись, что получится более-менее уладить ситуацию. Но, к сожалению, не получилось и я выступила инициатором развода, предложив пойти в суд, так как у нас есть несовершеннолетний ребенок. Однако тогда еще супруг от обсуждения этой темы уходил с мотивировкой «на него косо будут смотреть» и вообще «у него могут быть проблемы, в том числе будет испорчена репутация». Так как времени полноценно заниматься данным вопросом у меня не было, ситуация затянулась до весны этого года. Когда объявили первые нерабочие дни, села штудировать нормативную базу и искать юриста для того, чтобы подать заявление в суд о разводе. И тут объявили самоизоляцию, суды, соответственно, прием граждан прекратили. Честно говоря, была близка к отчаянию, так как думала, что ситуация неразрешимая. Да и к тому же с поиском юриста по семейным проблемам не срасталось, среди знакомых такого, к сожалению, не было, а без рекомендаций, честно говоря, опасалась связываться. Рассказала о ситуации коллегам, которые мне и посоветовали сайт податьвсуд.рф. Как раз времени было достаточно, принялась за его изучение. В принципе, идея интересная – по шаблону формировать типовые заявления в суд с приложением всех необходимых документов, их список размещен на сайте, надо загрузить их сканы. Подписывается такое заявление цифровой подписью, которая автоматически формируется на сайте, так что проблем не было. Госпошлина оплачивается либо самостоятельно через, например, мобильный банк, либо через сайт. С учетом всех необходимых действий, если документы уже переведены в электронный вид, непосредственно оформление заявления занимает не так много времени, примерно полчаса.
Что еще отмечу. Стоимость услуги выходит ниже, чем если нанимать профильного юриста, а результат фактически тот же самый. Более того, меньше риск, что из-за каких-то ошибок или отсутствия документов (человеческий фактор нельзя сбрасывать со счетов) суд вернет заявление.
Еще хотела бы рассказать про один интересный момент. В пакете документов к заявлению в суд о разводе должна быть приложена квитанция об отправке заказным письмом копии искового заявления ответчику. С этим возникли проблемы, так как близлежащее почтовое отделение закрылось на ремонт, другие же были весьма неблизко и график их работы был непонятен, да и шло бы оно заметно дольше. Тут на помощь опять пришел портал Податьвсуд.рф, так как там есть такая функция, как Электронное заказное письмо. О нем расскажу чуть более подробно, так как мне показалось это достаточно интересным и необычным приложением.
Для того, чтобы сформировать отправление, надо заполнить несколько строк, касающихся данных отправителя и получателя письма. В каждом из случаев надо вписать фамилию, имя, отчество, почтовый адрес и адрес электронной почты. Для получателя же также необходимо указать номер сотового телефона, а также вид лица – физическое или юридическое. Затем необходимо загрузить файл, который отправляется получателю, этот файл должен быть в формате .pdf. После этого, оплачиваем стоимость (99 рублей) с личного счета в кабинете пользователя. На выходе мы получаем сформированную квитанцию об оплате отправления и, собственно, само электронное заказное письмо. Как видим, все достаточно просто и понятно, серьезных затруднений быть не должно даже у неискушенных пользователей.
Теперь несколько слов о том, что можно было бы улучшить. Во-первых, хотелось бы, чтобы было больше уведомлений о статусе движения дела, так как после его отправки фактически возникает определенный информационный вакуум. Понятно, что для принятия решения о приеме дела о разводе суду по закону установлен срок около двух недель, но все же хотелось бы более подробной информации по нему непосредственно в приложении. Возможно, стоит добавить и смс-оповещение, пусть даже это незначительно увеличило бы стоимость услуг. Другой момент – техподдержка доступна только через чат и отвечает, честно говоря, не сильно оперативно, что в определенные моменты заставляет понервничать. Понятно, что проект новый, штат пока небольшой, но все же. Может быть, для понятности стоит сделать вообще демо-режим, чтобы человек мог наглядно увидеть и понять, как пользоваться программными продуктами.
Вернемся к моей истории. Ожидание оказалось ненапрасным - суд принял дело к рассмотрению и назначил дату судебного заседания, о чем я узнала, получив повестку.

1 не согласен

Елена 23 сентября, 2020 год
Я во время пандемии оформляла заявление на развод через Податьвсуд.РФ: нашла сервис в интернете, прочитала отзывы и решила воспользоваться. Всё получилось легко, с первого раза. Пришла уже только на заседание.
Оксана 21 сентября, 2020 год
Я Столкнулась с аналогичной ситуацией. Контрагент был в соседнем городе, но в условиях карантина и это расстояние стало существенной преградой для подписания договора. Удачно обнаружила данный сайт. В тот же день вопрос был решен.
Максим 18 сентября, 2020 год
Подал документы в суд не выходя из дома, да такое бывает! Документы загружал прямо из телефона, те кто умело пользуется гаджетами разберутся за 5 минут. Оплатил необходимые платежки и отслеживал статус моего заявления. Порадовала техподдержка, отвечают быстро и реально помогают решить вопрос. В итоге на все потратил пару часов и это с ожиданием рассмотрения, в живую бы я потратил пару дней точно.
Евгений 16 сентября, 2020 год
Сами сталкивались с подобной ситуацией и так же выручила платформа Податьвсуд.РФ. Создали электронный договор, полностью юридически действительный. И без лишней волокиты.
Юрий 15 сентября, 2020 год
Абсолютно согласен с отзывом. Недавно также столкнулся с трудностями при заключении договора. На выручку пришел сайт податьвсуд.рф. Среди перечня сервисов нашел то, что искал. Загрузил все данные, подписал электронной подписью, а уже через 20 минут примерно получил ответную подпись. Разобрался быстро, хотя привык первым делом читать инструкцию, которую здесь не обнаружил. Сложностей не возникло.

Юридические услуги: отзывы

Юридические услуги