Полное разочарование. - Отзывы о Совкомбанк

Отзыв написан 17 января, 2024 год 58 просмотров
Пишу сообщение – отзыв от имени мужа, который оформлял в январе 2021 года кредит на сумму 50000 рублей. Договор № 3526926794.
Кредит закрыли согласно графику платежей 11 января 2024 года. Последний платеж был перечислен 01.01.24г, как всегда заблаговременно, дабы не нарушать график.
Вчера муж обратился через чат в банк по вопросу возврата переплаченных процентов при условиях выполнения услуги «Гарантия минимальной ставки» …
Не по услуги «Все под 0», а именно по «Гарантии минимальной ставки». Эти условия пенсионером выполнены и она отдельным условием оговаривалась специалистом при оформлении займа и обозначена договором в графике платежей.
При оформлении кредитного договора и получения графика платежей в офисе банка, специалистами банка поясняются и делается акцент на два, именно на два, не зависимых друг от друга, условия.
1)Перерасчет и возврат переплаченных процентов по услуги «Гарантия минимальной ставки» при выполнении ежемесячных обязательных платежей по графику, составленному банком, без просрочек, без досрочного погашения по траншу. Эти условия пенсионером выполнены. Но, проценты не пересчитали и не вернули.
2) Вторая услуга акция «Все под 0» при обязательном использовании кредитной карты «Халва».
Менеджер при оформлении кредита дала четкое пояснение об этих двух, независящих друг от друга акциях. Поясню: Акция «Все под 0», привязывается к кредитной карте Халва, как отдельная услуга. Кредитная карта дается с определенным кредитным лимитом. В нашем случае, мы изначально сами пополняли средства на карту для выполнения условий пользования картой. Не пользовались заемными средствами с кредитки. Да. В какой-то момент был сбой в статистике по числам календаря.
Нам стало неудобно пользоваться своими же средствами, выдерживая сроки их расходования. Но, это же наш выбор. Услуга карты «Халва», при условии выполнения ежемесячной оплаты по графику платежей в срок, без преждевременного гашения кредита, независимая от услуги «Гарантия минимальной ставки»
Но, банк своей лазейкой ставит всех в зависимость…, навязывая карту «Халва», привязывая ее к потребительскому кредитному договору.
А ведь при оформлении кредита, общения со специалистом в офисе банка, мужем ставился вопрос: « Если не пользоваться Халвой, будет перерасчет процентов?»
Специалист, в графике платежей, подчеркнул первый пункт по «Гарантия минимальной ставки» и сказал: «Да. Будет пересчитан % кредита и возвращены завышенные проценты».
На сегодня муж заплатил за сумму займа 50000 рублей - 101860 рублей. В два раза больше.
Банк, получается, просто обманул пенсионера, по условиям выполнений договора.
А еще интереснее, при обращении в чат банка, после погашения кредита, муж вчера получил сообщение от бота о том, что услуга акции «Гарантия минимальной ставки» отменена с 11июня 2023 года. Это уже совсем не смешно……
Повторюсь: Узнал вчера, только после полного расчета по кредиту, без нарушения сроков платежей.
Т.е. без уведомления его, как клиента, условия договора были изменены банком в одностороннем порядке. А сколько по стране таких клиентов? Добросовестных!
Вот как оказывается «Совкомбанк» улучшает свое благосостояние. Бегите с этого банка!
Не верьте их льстивым словам и улыбкам в рекламах, как и о лояльности к клиенту!
После обращения в банк через чат, и в офис о закрытии кредитного договора, у мужа держится давление,… но, он готов подать иск в суд, дабы восторжествовала справедливость. Данный случай должен быть озвучен во всех СМИ и интернет площадках. А навязчивая реклама «Берем кредиты мы в «Совкомбанке» теперь ассоциируется с песенкой лисы Алисы и кота Базилио « Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки.»…. Как и хвалебные отзывы, которые пишутся по просьбе специалистов банка, настораживают. На что только не идут ради выгоды и рейтингов…. За наш же счет и за наши деньги!

1 согласен 3 не согласны

Наталья 19 января, 2024 год
Людмила, но ведь 1.01-всегда выходной день, возможно, если внести средства заранее, то и не возникло бы такой ситуации. Хотя при несоблюдении мин.оборота по Халве (5*10 или 5*5 т/мес)все равно штрафные санкции будут. Это основные условия, их надо соблюдать. А почему менеджер так ответила- не знаю, может ваш муж все таки не так понял? Как говорится, слова к делу не пришьешь, поэтому надёжней самим прочитать и понять все что в договоре. А теперь вряд ли вернут проценты, банк формально прав.
Людмила 20 января, 2024 год
Добрый день. Наталья, а при чем здесь дата 1.01?

Это был последний платеж.... и его вносили, как и всегда, через приложение онлайн. А по срокам аж за 12 дней до даты списания, которое ежемесячно проводилось 12 числа текущего месяца...

Как и все остальные платежи вносились вовремя: пару раз минимум за 4 дня, но, в основном за 10-12 дней до даты списания. Так что оплаты всегда проходили раньше и без нарушения.
Елена 19 января, 2024 год
Уважаемый автор, очень жалко, что так случилось. Сочувствую вам. Недавно я тоже участвовала в акции Совкомбанка и была уверена, что все условия выполнила. Но нет, одно не выполнила. Было очень обидно, но я пережила. Ведь, уже позже, в паспорте акции увидела это, невыполненное мной, условие. Паспорт акции был отправлен мне заранее, до начала моего участия. Бывают ситуации, когда банк не может использовать программу лояльности. Жалко очень, но нельзя ничего сделать. Вывод : нужно внимательно читать документы самостоятельно. Примите, как есть. Не расстраивайтесь, пожалуйста.
Людмила 20 января, 2024 год
Спасибо за совет, Елена. Выводы конечно сделали. Но, отвечу на примере Почта банка, который так же выдает кредиты с Гарантией минимальной ставки, но, он ведет в личном кабинете ежемесячный отчет о сумме, накопившейся на счету по минимальной ставке сразу, после внесения средств, согласно графика, в срок.

Очень удобно! И главное все открыто и прозрачно!

Почта банку не затруднительно даже ежемесячно, через смс, напоминать о платежах, делая акцент на несгораемую сумму минимальной ставки.

Они работают уважая клиента и тем самым не разрушают взаимное доверие.

Лично на своем примере знаю.

А Совкомбанк, по всему видно, рассчитывает на забывчивость сроков соблюдения условий кредита. Это же выгодно банку. Вот в чем их подвох. Наплевательское отношение к клиенту. Только все в свою пользу, но ни как ни в единой связке с клиентом, который, не смотря ни на что, помнит сроки платежей и отдает средства согласно графика в срок! В личном кабинете приложения у Совкомбанка нет странички, где бы можно было отследить какая несгораемая сумма по акциям находится в резерве на счету у клиента. А ведь не потерять свои средства - это же и есть стимул выполнения.

В Совкомбанке можно отследить бонусную программу и только. Получается клиенту надо ежемесячно брать справки...выписки по счетам, дабы подстраховаться. Да и то, как и на что списываются платежи - голову сломаешь, пока разберешься. Нет прозрачности в банке.Надеются на то, что клиент оступится и не выполнит одно из условий. Вот в чем их выгода! В так называемом "наказании" . Нет, что бы уж коль взяли обоюдное обязательство, так и вести клиента. Тем более каждого пенсионера, который по совести старается и в банке это видят по ежемесячным платежам. ИМХО.

От клиентов требуют дисциплины. Это называется "Игра в одни ворота"
Ответ представителя Совкомбанк 18 января, 2024 год
Уважаемый Автор!

Благодарим за обращение.

Согласно действующему законодательству Банк гарантирует тайну банковского счета и сведений о Клиенте и обязан проводить идентификацию при каждом обращении Клиента.

Так как, Вы не являетесь Заемщиком по указанному кредитному договору, ни его официальным представителем, Банк не имеет юридических оснований в полном объеме комментировать описанную Вами ситуацию.

Согласно условиям акции "Все под 0%" имеются обязательные условия, которые необходимо соблюдать: сохранение финансовой защиты на всем сроке действия кредитного договора, не допускать ни одной просроченной задолженности, не совершать частично досрочного погашения, полное погашение производит не ранее 30 дней до окончания срока действия кредитного договора, ежемесячно совершать в каждом полном отчетном периоде по «Халве» от 5 покупок на общую сумму от 10 000 рублей.

Услуга "Гарантия минимальной ставки" позволяет при соблюдении условий действия услуги получить перерасчет процентов по сниженной процентной ставке одним из основных условий которой является совершение ежемесячно в каждом полном отчетном периоде по карте рассрочке «Халва» не менее одной покупки собственными или заемными средствами (данное условие действует для услуги, подключенной с 3 марта 2019г.).

Условия акции "Все под 0" и услуги "Гарантия минимальной ставки" не выполнены.

Основания для перерасчета процентов у Банка отсутствуют.

Информация о решении Банка была направлена лично Клиенту при помощи уведомления в рамках его обращения в Банк.

С уважением, ПАО "Совкомбанк".
Людмила 19 января, 2024 год
Корпоративная зависимая банковская этика как в чатах, в офисах, так и в интернете не заставила себя долго ждать!

Можете не утруждать себя ответами, ни засорять ни личку в приложении телефона,как и ни отвечать в отзывах интернета. "Какое небо голубое...."

Для начала научите своих сотрудников удаленных офисов проводить грамотные консультации при оформлении займа, а не перевешивать все, обвиняя в своих промахах клиентов.

Считайте, что семидесятилетний пенсионер, вам выплатил гуманитарную помощь, которую вы все чаще имеете "честь" за 1000 баллов (руб),предлагаемых в смс клиентам, творить показное "добро".... при том массово и якобы от нас. Милосердные вы наши.....

Ни все продаются! Как и не все продается!
Зоя 18 января, 2024 год
Безусловно, нужно посочувствовать автору отзыва. Но при этом хочется понять и логику банка. Основной источник дохода любого банка, это кредитование. При этом беспроцентное кредитование не приносит дохода. Заключая письменную сделку по кредиту , стороны берут на себя определённые обязательства. Из отзыва я поняла, что автор отзыва свои обязательства не выполнил. Право банка засчитать, или "простить" допущенное нарушение. В отзыве не указано, обращался ли автор в банк в рамках досудебного разбирательства. Может стоит как то мирно уладить спор?
Людмила 19 января, 2024 год
Извините. Сочувствия никто не просил. Логику действий, относительно предлагаемых акций, банковских работников хотелось понять. Чистоплотность банка хотелось лучше изучить. Но все это мимо.

Извините, что вам пришлось писать комментарии.

В офис банка обращались.... переждав 5 дней по условиям договора для перерасчета, как указано в договоре.

И в чат обращались. А в ответ ....бот - с закрытием акции "Гарантия минимальной ставки" в момент действия кредитного договора, без оповещения клиента...и обещания специалистов, ничего не решающих, с информацией о разбирательствах в обстоятельствах нашего вопроса. Понимаем. Отписки. Банку то надо развиваться, а акционерам, как сказала сотрудник, что-то доказывать бесполезно. Се-Ля-Ви. Пусть "процветают" и далее....Извините еще раз за то, что отвлекла.
Сергей 18 января, 2024 год
Из подробного и весьма эмоционального отзыва можно понять, что формально все-таки нарушение условий кредитного договора были. Иначе бы банк действовал по другому. Для исключения подобных случаев рекомендуется внимательно читать условия договора, а не только полагаться на устные консультации. А еще, я перед тем как использую новый для себя продукт банка, читаю про него отзывы, с тем, чтобы понять допускаемые клиентами ошибки.

Отзывы о банках

Банки

Сбербанк России
Сбербанк России

Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

ВТБ Банк
ВТБ Банк