Тепловые насосы ООО "БРОСК" отзывы

81 отзыв / 1829 просмотров

Не умеют и нагло халтурят. Люди, будьте бдительны!

Master 30 сентября, 2021 год
Рад, что кому-то повезло получить что-то от этой компании. Читаешь и не веришь глазам своим.
Они продали нам оборудование с монтажом «под ключ». Однако, вскоре после запуска все стало выходить из строя. Неисправности с тепловым насосом BROSK проявились с самого начала (2016 г.) и продолжались постоянно.
Мы многократно обращались к руководству ООО «БРОСК» с требованием выполнить обязательства по договору, но, к сожалению, деньги им были полностью уплачены, а а на остальное им начхать. Тепловой насос не работал, они его отказались ремонтировать по гарантии, но зато стали вымогать деньги за годовое обслуживание.
Реально их спецы не смогли ничего сделать! Как такое вообще может быть? Приезжали, устраняли неисправности лишь на короткое время. В целом данный тепловой насос BROSK Mark 500 не соответствовал заявленным характеристикам. Из-за того, что установка не работала нормально без отключений несколько месяцев, у нас были проблемы.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Не умеют и нагло халтурят. Люди, будьте бдительны! Пришлось демонтировать тепловой насос и сдать в металлолом. Геозонды, конечно так в земле и остались. Нам бы раньше знать, с кем связались. Хорошо, что сейчас в интернете можно изучить каждого производителя и установщика. Но и это тоже не критерий. Вон сколько тут понаписано от «благодарных» потребителей, но кто знает, насколько это правда. Сейчас за деньги можно все понаписать. Другое дело, изучить судебные дела с участием таких проходимцев. Там не подтасуешь!
В общем, БРОСК мы не рекомендуем, поскольку получили от них существенные убытки. Деньги они не возвращают!
Достоинства:
Недостатки:
  1. Не умеют работать честно.

На пятерку

Иван 30 сентября, 2021 год
Рассматривал все варианты котлов. Из традиционных все отмёл. Поставил тепловой насос, несмотря на дороговизну. По следующим причинам 1) экономичный, 2) удобный, 3) безопасный, 4) экологичный.
Тепловой насос у меня Броск Хит Магнитик-70 за 230 тыс. Отопление воздушное, через настенные фанкойлы, поэтому еще 180 тыс за четыре штуки. И еще оборудование для горячей воды за 40 тыс. И под 300 тыс отдал за зонды, их вкопку и монтаж котельной. Всего порядка 750 тыс. пложился (это по ценам 2018 года).
Тепловые насосы ООО БРОСК - На пятерку
Тепловые насосы ООО БРОСК - На пятерку
По расчетам окупаемость лет 5, но думаю раньше, так как тарифы на электричество на месте не стоят. С тепловым насосом я затрачиваю на электричество порядка 2,5 тыс в отопительный сезон. А котел электрический и бойлер наматывали бы под 10 тыс. Экономия в 4 раза. И по сервису котел ничем не выигрывает, на тепловой насос тоже не надо тратиться, за 2 года затрат у меня не было. В следующем году думаю будут расходы на работы по теплоносителю, но там ни о чем. Так что мои выводы - геотермальная система на насосе Броск выгодная, хоть и дорогая изначально.

Производитель не справился с задачей, хотя она была простая.

Олег 29 сентября, 2021 год
Оборудование не выполняло оговоренную в договоре работу.
Отопление не работало, грунт весь был проморожен! Тепловой насос, модели BROSK Mark ll 300 не работают, ввиду ошибок в проектировании и расчетах.
В Калужской области в... Читать отзыв
Оборудование не выполняло оговоренную в договоре работу.
В Калужской области в 2018 году, в жилом доме постоянного проживания, был установлен данный тепловой насос, как единственный источник теплоснабжения (Договор № ТН-787-18). Практически сразу после начала работы, температура в системе отопления стала уменьшаться, и он начал останавливаться из-за глубокой заморозки грунта. Вызвали представителей компании - производителя, но они ничего не смогли исправить. На предложение вернуть полученные деньги, они ответили отказом. Была проведена досудебная экспертиза, которая подтвердила, что система неработоспособна. Отсутствовал проект и расчеты, исполнительная документация. Геотермальный контур, выполнен из шовной нержавеющей гофрированной трубы. Какие-либо расчеты теплосбора производителем не представлены. Как показали измерения, тепла из грунта в тепловой насос поступало недостаточно, что приводило к заморозке земляного массива и остановке теплового насоса.
Экспертиза сделала вывод, что использование заказчиком данного оборудования для теплоснабжения и горячего водоснабжения жилого дома, невозможно. Причинами недостатков явились недобросовестность производителя при выполнении работ, отсутствие проекта, схем, чертежей, исполнительной документации, некомпетентность в вопросах производства оборудования и его монтажа. Вторичная судебная экспертиза, которую потребовал провести ответчик, полностью подтвердила выводы первой.
Суд решил обязать подрядчика демонтировать оборудование за свой счет, возвратить заказчику полностью полученную сумму, а также оплатить штрафы и неустойки.
В связи с тем, что ответчик отказался возмещать нанесенный ущерб, пострадавшая сторона в 2020 г. обратилась в Арбитражный суд для признания производителя банкротом. 2021 г. 27 июля Арбитражный суд г. Москвы. Дело №А40-191405/20-157-337 – Решение: Признать Общество с ограниченной ответственностью «БРОСК» (ИНН 4025442512, несостоятельным (банкротом). Открыть в отношении ООО «БРОСК» конкурсное производство сроком на шесть месяцев.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Производитель не справился с задачей, хотя она была простая.
Достоинства:
Недостатки:
  1. Без расчетов, проекта, схем! Так не работают! Это называется халтура.

Вполне сравнимо с газом по цене, а в остальном только выигрывает

Павел 29 сентября, 2021 год
Ближайшая газовая труба в каких то 700 метрах, а за подводку попросили больше миллиона. Плюс котел, плюс монтаж – все полтора, и еще плюс ежегодно на ТО раскошеливаться, нехилая такая ежегодная плата за договор на аварийное отключение и обслуживание. Так дешев ли газ? Да он золотой, по крайней мере, конкретно в моем случае.
Так как тепловой насос со всем... Читать отзыв
Так как тепловой насос со всем сопутствующим и полной установкой обходился мне в те же полтора, выбрал его. Считал так: начальные затраты примерно одинаковые, а дальше только плюсы. Зимой ежемесячные платежи не больше чем за газ, и раза в 3 как минимум ниже чем с электрокотлом. Круглогодичное гвс и летнее охлаждение почти что бесплатно. Нуль выхлопов. 100% безопасность. Автоматика.
В системе именно производства Броск сам насос и комплектующие геоконтура. А бачок, фанкойлы это импорт. Однако мне самому не пришлось ничего подбирать и докупать, всю поставку сделала фирма.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Вполне сравнимо с газом по цене, а в остальном только выигрывает
Систему аккуратно сделали, причем не только дома в хозблоке, на участке тоже навели за собою порядок. Не оставили следов рытья, все трубки внешнего геоконтура в колодце свели. Если вдруг что, доступ простой, для ремонта рыть не надо будет. Да и ремонт маловероятен, тепловые насосы они как холодильники, внимания не требуют лет 20 точно.
Так лучше ли газ чем тепловой насос. Вовсе нет, наоборот, тепловой насос лучше. Не истина в последней инстанции, говорю конкретно за свой случай. Все надо сравнивать и просчитывать.

Системные ошибки производителя тепловых насосов

Геннадий 27 сентября, 2021 год
При монтаже тепловых насосов, ООО «Броск» намеренно уменьшает размер грунтового теплосбора, против необходимого. Изобретенный ими "импульсный теплосъем", о котором с придыханием рассказывает производитель покупателям является "коммерческой химерой" для обмана последних. Из Инстаграм Броск:
14 сен 2017
ИМПУЛЬСНЫЙ ОТБОР ТЕПЛА
14 сен 2017
ИМПУЛЬСНЫЙ ОТБОР ТЕПЛА
«Все мы знаем, что тепловой насос работает с помощью отбора тепла из естественных источников. Но компания BROSK на протяжении 10 лет разрабатывала инновационный метод именно импульсного отбора тепла.
3 причины почему мы решили так основательно подойти к этому вопросу:
1. За счет увеличенного теплового мешка можно бурить гораздо меньше, чем при обычном
2. Не стоит глубоко бурить, а значит не требуется разрешение
3. Восстановление неглубоких скважин идет гораздо быстрее.
Компания BROSK совершенствуется для вас!
Доверьтесь профессионалам и в вашем доме появится отопление будущего уже сегодня!»
Ну, насчет мешка, это ахинея полная, - для непуганых ушей. На бурение до водоносного известнякового слоя не нужно никаких разрешений (в Подмосковье примерно 50 метров). Насчет восстановления, дело не в глубине, а в расстоянии между геозондами для исключения взаимного влияния при отборе тепла. Вот так с 2017 года и глумятся над покупателями их продукции.
На самом деле, уменьшение размер теплосбора, в конечном итоге приводит к заморозке массива грунта. При этом, тепловой насос останавливается и не включается, пока грунт не оттает. Это делается исключительно с коммерческой целью сделать свою продукцию более дешевой и конкурентной. Меньше бурить, меньше трубы и так далее. На самом деле, размер геотермального контура определяется возможностью грунта отдать тепло и восстановиться для обеспечения энергией на весь отопительный сезон. Повышенная интенсивность отбора тепла приводит к негативному результату. Поэтому у ООО "Броск" практически всегда имеет место проблема с работоспособностью тепловых насосов и заморозкой земляного массива.
Основываясь на практиках и исследовании потенциала грунтового массива, можно утверждать, что расстояние между геозондами должно быть 6 метров, а при обводненной почве 5. Это вызвано необходимостью исключения взаимного влияния, а также возможностью быстрого восстановления температуры грунта. «Броск» же считает, что 2,5 метра достаточно (информация с их сайта). Это полная чушь. Результат – заморозка всего геоконтура, постепенное уменьшение производительности теплового насоса, а затем его остановка.
Кроме того, теплосбор из нержавеющей гофрированной трубы, изобретенный умельцами компании "Броск", никто в мире еще не додумался использовать для этих целей. Во-первых, это сварная гофрированная труба. Сварен шов по всей её длине и делается это, с использованием медного сплава. Получается биметалл. Блуждающие токи, находящиеся в грунте, создают сквозную коррозию буквально в течение несколько лет. Производители этой трубы НЕ рекомендует заглубление её в грунт. Во-вторых, это гофрированная труба и при турбулентном потоке (который необходим для полноценного теплосъема), вызывает значительные гидравлические сопротивления, (возникают колебания, вплоть до резонанса) что требует увеличения мощности циркуляционного насоса, который «съедает» значительную часть энергоэффективности. Практика показывает, что значительно недоразмеренный геотермальный контур, применяемый компанией "Броск" замораживает землю практически уже в начале отопительного сезона. Затем образуется монолит из льда в грунте на всю площадь и глубину геотермального поля. Причем никто не может сказать, когда этот ледник оттает, особенно если геозонды находятся под зданием.
Кроме того, система геоконтура заправляется изопропанолом (спиртом), который является легковоспламеняющейся жидкостью, пары которой взрывоопасны и вредны для здоровья. Тонкостенная гофрированная нержавеющая труба, установленная в скважины, при электрохимической коррозии может пропустить ядовитый изопропанол в грунт, отравляя прилегающие территории и грунтовые воды! Все это фирменная инновация от ООО «Броск». Так сказать, «ноу-хау».
Рискованные технические решения? Безусловно! Зато дешево! Главная задача, - получить деньги. Через 2-3 недели тепловой насос останавливается, ну а дальше, либо вечная переписка с подрядчиком, либо суд. С судом сложнее, поскольку необходимо предъявлять документы, которые ребята из "Броск" очень не любят оформлять.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Системные ошибки производителя тепловых насосов Тепловые насосы ООО БРОСК - Системные ошибки производителя тепловых насосов Тепловые насосы ООО БРОСК - Системные ошибки производителя тепловых насосов
Достоинства:
  1. Отсутствуют
Недостатки:
  1. Рискованная конструкция теплосбора может стоить денег покупателю.
  2. Легкомысленны подход к важнейшему вопросу.
1 не согласен Показать 1 ответ

Все учли в отоплении

Екатерина 27 сентября, 2021 год
Экологичность, энергосбережение, фен-шуй не пустые для меня слова, я так жить стараюсь. Многие воспринимают как чудачество, но только не в Броск. В целом мне сразу было понятно, что мы из одного лагеря, ведь я и пришла к ним потому, что они делают экологичное отопление. В частности, приятно удивили, что полную поддержку в реализации моей идеи оказали – хотела систему отопления... Читать отзыв Экологичность, энергосбережение, фен-шуй не пустые для меня слова, я так жить стараюсь. Многие воспринимают как чудачество, но только не в Броск. В целом мне сразу было понятно, что мы из одного лагеря, ведь я и пришла к ним потому, что они делают экологичное отопление. В частности, приятно удивили, что полную поддержку в реализации моей идеи оказали – хотела систему отопления по фен-шуй и получила именно такую.
Тепловой насос стоит там, где ему место. Энергетические потоки входят против часовой стрелки. Все как положено, гармония не нарушена. И не накрутили цену за насос под потолком. Ни копеечки сверху не накинули за это.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Все учли в отоплении
Гармония в доме, в семье достаток. Вот денег не пожалела на такую свою «причуду», и теперь они у меня остаются, а не энергетикам уходят. Что такое 2000!!! за электричество зимой, когда соседи мои с электро котлами по 10 000 руб. и больше платят. А как эко активистка я вообще спокойная, в уничтожении ресурсов не участвую, воздух выбросами не загрязняю. Всем советую так же делать.

Опыт невелик, пока вижу лишь плюсы

Альберт 25 сентября, 2021 год
Свое здание для бизнеса, быстровозводимое (металлокаркас, сип-панели), один этаж, почти 200 квадратов. Центральное отопление не рассматривал, сразу планировал автономное. Выбрал на геотермальном тепловом насосе - территория позволяет, земля в собственности, соответственно с бурением без проблем, да и климат наш не для аэронасоса (подходил бы, остановился бы на аэро, такая система конечно выходит сильно дешевле).
Климатическая система на тепловом насосе Броск,... Читать отзыв
Климатическая система на тепловом насосе Броск, его выбрал как оптимальный по цене. По расчетам фирма подобрала модель Heat Magnetic 130. Остальное оборудование тоже у них приобрел, для подачи воздуха фанкойлы, бак для гвс, трубы, зонды, ну и вообще вся комплектация была от них.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Опыт невелик, пока вижу лишь плюсы
Осенью 2020 еще оплатил, когда проект делали, вся стоимость вместе с бурением и монтажом чуть больше 1 млн. Предусмотрительно загодя оплатил, хотя работы планировались на эту весну. Сейчас цена подросла, не сильно, но все же.
Система в эксплуатации с конца апреля 2021, как бы опыт невелик еще, меньше поугода и в отоплении пока не опробованная. Тем не менее, поводов для переживаний нет, по кондиционированию и горячей воде все работает как надо. Расход на эти дела не больше 200 руб/мес, хотя в душевых посетители воду льют рекой. И еще такой плюс, что суетиться вокруг насоса не нужно, так как полная автоматика, система сама себя контролирует.

Отрицательный опыт работы с тепловыми насосами «Броск».

Николай 24 сентября, 2021 год
Цены оказалась ниже, чем у зарубежных производителей тепловых насосов.
В 2016г. ООО «Броск» по договору от 14.06.2016 установило на промышленном объекте тепловые насосы для подогрева воды в бассейнах до +35 и +30°С зимой, когда на улице выше -5, и -10°С., соответственно.
Цены оказалась ниже, чем у зарубежных производителей тепловых насосов.
Тепловые насосы MARK II 1000 и MARK II 500 были установлены, но заставить их работать никто не смог. Приезжали рабочие от ООО «Броск», возились довольно продолжительное время, но безрезультатно.
Видя такой расклад, мы решили подать жалобу в Арбитраж, чтобы обязать ООО «Броск» выполнить условия договора.
Экспертиза оборудования в феврале 2017 г. зафиксировала отсутствие проекта, исполнительной документации, схем и каких-либо расчетов. Эксперт отметил, что все оборудование и, в первую очередь тепловые насосы, не соответствуют оговоренным в договоре требованиям.
Компания «Броск» не согласилась с выводами эксперта и инициировала проведения новой, уже судебной экспертизы, которая через год подтвердила выводы первой: ООО «Броск» не произвели работы в полном объеме, а оборудование не соответствует характеристикам, заявленным в договоре и не работоспособно.
Вдумайтесь! Производитель тепловых насосов ООО «Броск» не смог заставить свое оборудование работать. Все это говорит о недостаточной квалификации инженеров ООО «Броск», в том числе и их руководства. Считаем, что их производство и работы кустарщиной.
Арбитражный суд (дело № А32-9731/2017) 04 марта 2019 г. вынес решение возместить заказчику полную стоимость оборудования, включая дополнительные издержки.
Мы жалеем, что связались с этой компанией. Теперь и другим не советуем. Последствия могут быть непредсказуемыми. Это наша позиция, исходящая из отрицательного опыта, ну а решать вам. ООО «Броск» удачно раскручено в интернете. Кажется, что их тепловые насосы более дешевые, чем другие. На самом деле, увы, - это не так и могут возникнуть проблемы. Будьте осторожны!
Мы присоединились к требованиям других пострадавших от деятельности этой компании для компенсации потерь в рамках процедуры банкротства ООО «Броск».
Прошу ознакомиться: Определение по Делу № A40-191405-2020 от 18.06.2021 г. и Решение от 27 июля 20121 г. по Делу №А40-191405/20-157-337 в Арбитражном суде г. Москвы.
Достоинства:
  1. Отсутствуют
Недостатки:
  1. Оборудование нерабочее. Отсутствие документации и расчетов. Специалисты Броск попытались сработать "на глазок". Не получилось.

За два сезона геотрмалка окупилась

Виктор Павлович 22 сентября, 2021 год
Броск называю не иначе как мой поставщик дармового тепла. Лет семь назад их геотермальное отопление поставил себе в коттедж, потом в домик родителям, и уже два полных года как тепловой насос стоит в моем ресторанчике. Везде доволен. В особенности доволен, что модернизировал отопление в ресторане. Здесь у меня тепловой насос пришел на замену электрическому нагреву воды для батарей/гвс и... Читать отзыв Броск называю не иначе как мой поставщик дармового тепла. Лет семь назад их геотермальное отопление поставил себе в коттедж, потом в домик родителям, и уже два полных года как тепловой насос стоит в моем ресторанчике. Везде доволен. В особенности доволен, что модернизировал отопление в ресторане. Здесь у меня тепловой насос пришел на замену электрическому нагреву воды для батарей/гвс и кондиционированию. В ресторане цифры самые впечатляющие. Система УЖЕ окупилась, хотя прошло всего то два отопительных сезона. Теперь уже пойдет чистая экономия, буду платить втрое! меньше, чем если бы остался на электрических котлах, бойлерах и кондерах.
Основное в системе геокнтур на 12 зондов, тепловой насос Марк 300, почти 500л емкость косвенного нагрева для гсв, 6 штук настенных фанкойлов для отопления зимой и охлаждения летом, а еще рекуператор. Дома ни у меня, ни у родителей рекуператора нет. А для общепита он актуально, еще когда расчеты делали ребята мне его посоветовали, так электричества расходуется еще на четверть меньше. Принцип такой, что тепло из горячего цеха не выбрасывается на улицу, а повторно забирается на нужды системы.
Тепловые насосы ООО БРОСК - За два сезона геотрмалка окупилась
Тепловые насосы ООО БРОСК - За два сезона геотрмалка окупилась
Из спорных моментов одно. Считать надо, за сколько система окупится, так как изначально геотермалка удовольствие не из дешевых. Например, в ресторане внедрение системы под ключ мне обошлось в 1,7 млн. Тут чем больше и энергозатратней объект, тем быстрее возвращаются вложения. Если в ресторане за 2 года, то в коттедже только за 6 лет отбилось. И все же я везде доволен - расходы мизерные (и на сервис тоже мизерные), а по управлению так же удобно как и электрокотел, все программируется и работает автоматом.

Неважное оборудование, плохое качество. Нет сервиса.

Матвей 10 сентября, 2021 год
Занимаемся сервисом и ремонтом теплонасосного оборудования. Однажды нас вызвали на объект с тепловым насосом «БРОСК». Вся система отопления не работала из-за теплового насоса, который постоянно включался и выключался (более 16 раз в течение часа), что губительно для его ресурса. Теплоноситель из грунта поступал с минусовой температурой (-10°С), что говорило об обморожении земляного массива и отсутствии низкопотенциального тепла. Производитель оборудования... Читать отзыв Занимаемся сервисом и ремонтом теплонасосного оборудования. Однажды нас вызвали на объект с тепловым насосом «БРОСК». Вся система отопления не работала из-за теплового насоса, который постоянно включался и выключался (более 16 раз в течение часа), что губительно для его ресурса. Теплоноситель из грунта поступал с минусовой температурой (-10°С), что говорило об обморожении земляного массива и отсутствии низкопотенциального тепла. Производитель оборудования скрывался и покупателю пришлось вызывать нашу бригаду для осмотра и ремонта отопительной системы.
Обследование показало наличие 4 геозондов, общей длиной 60 метров, хотя для 10 - киловаттного теплового насоса требуется не менее 200 м. для его устойчивой работы. Не оказалось необходимой документации: расчетов, схем, паспорта на оборудование с характеристиками и гарантийным талоном. Всё было выполнено «на авось», как получится, - «по месту». Зонды коаксиальные, сделанные из гофрированной нержавеющей стальной трубы, диаметром 25 мм. Внутрь помещена обычная труба, диаметром 15 мм. Такая конструкция ну просто несерьезна! Применена козырная фишка «Броск» - «интенсивный отбор тепла» с грунта. Пора уже было давно понять, что главное это не то, сколько они хотят отобрать от грунта, а сколько земля может дать! Вот и замораживают грунт практически на всех своих объектах.
На сайте производителя эта технология позиционируется, как «космическая». Однако, на самом деле это простой, но довольно хитрый коммерческий ход. Умышленно уменьшается размер (и стоимость) геотермального контура, чтобы в целом «под ключ» цена была конкурентной и привлекала как можно больше покупателей. И правда, меньше бурить, меньше трубы! Затем все быстренько монтируется, деньги получены и через месяц – два отопительного сезона все выключается по причине отсутствия тепла земли. Приезжает сервис БРОСК, что-то крутят винтят, чистят фильтры меняют концентрацию антифриза, которым заполнен геоконтур. Кстати, это изопропанол – спиртовой раствор - ядовитое вещество, ко всему прочему – легковоспламеняющееся. А что будет, если он прорвется в грунтовые воды? Кто будет отвечать и платить штрафы за это? Покупатель даже не знает о таких тонкостях. За время простоя ТН и время ремонта, земля немного оттаивает, тепловой насос запускается, и сервисная бригада уезжает. Хватает ненадолго. Заказчик опять вызывает сервис. Со временем, специалисты перестают ездить, выходить на связь и потихоньку сползают в сторону. Да им всем в принципе наплевать на клиента! Главное - тепловой насос продан и прибыль получена.

Куда обратиться обманутому покупателю? Можно в суд, но при наличии необходимых документов: договора, схем, расчетов, чертежей, актов приемки, испытаний и подтверждения оплат, а также при условии, что не истек срок исковой давности. Такие документы, как правило, не оформляется.
Исходя из нашего опыта работы с подобным оборудованием, могу уверенно утверждать, что тепловые насосы БРОСК – наихудший и наиболее рискованный вариант для использования в бытовых или коммерческих климатических системах.
Достоинства:
Недостатки:
  1. Ненадежное оборудование, неверные технические решения. В результате - обман покупателя.

Что выбрал Brosk доволен

Msuab 10 сентября, 2021 год
Какое оборудование использовать для отопления дома выбирал долго. Возможности подключиться к газу не было, так что рассматривал другие варианты и из всех остановился на тепловом насосе. Для нашей местности выгодней всего геотермальный тип, такой и искал. Проводил сравнение множества компаний, по итогу заказал тепловой насос в компании Brosk. Именно у них было наиболее интересное предложение, по цене, по комплектации, по... Читать отзыв Какое оборудование использовать для отопления дома выбирал долго. Возможности подключиться к газу не было, так что рассматривал другие варианты и из всех остановился на тепловом насосе. Для нашей местности выгодней всего геотермальный тип, такой и искал. Проводил сравнение множества компаний, по итогу заказал тепловой насос в компании Brosk. Именно у них было наиболее интересное предложение, по цене, по комплектации, по «начинке» самого теплового насоса.
Отопление фирма делала под ключ, от бурения скважин на участке до монтажа оборудования в доме. Скважин 18 штук, сделали быстро, всего за несколько дней. Монтаж тоже был проведен быстро, примерно через 2 недели уже был выполнен пробный запуск системы.
Что выбрал Brosk доволен. Система работает отлично. Зимой тепло, круглогодично горячая вода, летом практически бесплатная прохлада, для кондиционирования во всех жилых комнатах поставили фанкойлы. От меня пять баллов.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Что выбрал Brosk доволен
Тепловые насосы ООО БРОСК - Что выбрал Brosk доволен

Отказ в работе оборудования. Деньги вернули по суду.

Фрол 9 сентября, 2021 год
В 2017 г. мы приобрели тепловой насоса BROSK MARK II 100.
После запуска в работу произошли несколько аварий теплового насоса, что лишило нас отопления в общей сложности на месяц.
В 2017 г. мы приобрели тепловой насоса BROSK MARK II 100.
Решили провести независимую экспертизу правильности установки теплового насоса Для этого мы обратились в специализированную фирму. Экспертным заключением установлено проведение подрядчиком некачественных работ по договору подряда и наличие не работающего оборудования.
Мы выставили подрядчику претензию с требованием привести систему в рабочее состояние. Вопрос остался без ответа. Следующим шагом, мы обратились с иском в суд о нарушении прав потребителя.
Судебное экспертное заключение описало невозможность идентификации модели оборудования, ввиду отсутствия сведений о производителе, адресе производства:
- отсутствовала табличка с техническими характеристиками, включая электрические параметры;
- отсутствовали рабочие чертежи, расчет необходимой конфигурации коллектора, габариты и карта расположения геотермальных зондов (акты скрытых работ), паспорт устройства и информация о серийном номере, - практически вся техническая документация. Не было акта приемки выполненных работ;
- агрегат (тепловой насос) самостоятельно произвольно отключался, не достигнув заданной температуры, что свидетельствовало о неправильном изготовлении внешнего испарительного коллектора.
Перечисленные недостатки не позволяли использовать оборудование по назначению, что указывало на несоответствующее качество работ по договору подряда на монтаж и пуско-наладку системы теплоснабжения.
Суд принял решение обязать подрядчика возвратить все полученные от нас средства, плюс штрафы и неустойки.
Тепловые насосы «Броск» оказались ненадежными, технические решения – неверными. Деньги удалось отсудить, но было потрачено много сил и времени. Рекомендую не иметь дело с тепловыми насосами «Броск». Это опасно! Можно потерять деньги!
Достоинства:
  1. Нет абсолютно
Недостатки:
  1. Тепловые насосы «Броск» оказались ненадежными, технические решения – неверными.

Prygunov 8 сентября, 2021 год
Делюсь своим опытом эксплуатации теплового насоса Brosk и взаимодействия с компанией «Броск». В 16 году решил переходить на отопление тепловым насосом, выбрал его как альтернативу газовому отоплению.

Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос Brosk отлично работает. Компания Броск бысто реагирует на обращения
Газ в поселке нашем есть, но на тот момент за подключение просили неподъемную сумму. Домик наш двухэтажный, почти 120 кв.м. обогревался тогда электрокотлом «Коспел» и также в системе отопления была печь. Но использование только электрокотла было дорого, а печка требовала заготовки дров, что при моем возрасте близком к 70 было уже нелегко.
Рассматривал разные варианты. Как указал выше, подключение магистрального газа было очень для нас дорогим, отказаться от газгольдера и пелетного отопления тоже нашлись причины. И вот при поисках наткнулся на информацию про геотермальное отопление, о котором тогда даже и ни разу не слышал. Заинтересовался, начал искать уже конкретные предложения, рассмотрел примерно 15 производителей тепловых насосов. А из них только 2 фирмы откликнулись на мою просьбу – показать уже работающие системы отопления. Съездил, посмотрел. Остановился на компании «Броск», и система их понравилась, еще и приличную скидку давали.
Договор был подписан в начале 2017 года, аванс сразу внес. Честно скажу, что поначалу переживал, мало ли… Но зря переживал, наоборот, не прогадал. Бурение и монтаж были проведены уже в мае 2017 года, все по графику проходило, не помешала и сильно дождливая погода. Дальше опять был период некоторого переживания – ждал зимы, как система поведет себя в морозы, будет ли дома тепло. И по этому поводу как оказалось переживания тоже были лишними. В целом оборудование отработало стабильно, и в ту первую зиму, и все последующие, и в эту зиму тоже.
Всего за все время было два сбоя. Причиной было отключение электричества, сбой в программе. Большой плюс что не приходилось ждать приезда мастера. Просто звонил и выставлял настройки, следуя полученным в телефонном режиме инструкциям. Хочу похвалить, что отвечали сразу и все понятно объясняли, что именно надо делать. И техобслуживание компания выполняет. Каждую осень приезжают специалисты, какие нужно мелкие работы проводят. Ну и я сам за всем хорошо слежу, веду учет работы системы с привязкой к температурам на улице и в доме, высылаю эти данные в компанию.
Работой отопления от Броск я доволен, и стабильно, и экономично. И сотрудниками их доволен, установившиеся отношения у нас даже не деловые, а скорей даже дружеские.

Потерянные деньги и неприятный осадок.

Василь 7 сентября, 2021 год
Решили строить загородный дом, стали искать в интернете, какой подобрать тепловой насос, так как других вариантов отопления не было. Было это еще в 2013 году. Нашли в интернете ООО «Броск» - производителя тепловых насосов, с которой договорились об установке теплового насоса BROSK "Mark-100 «под ключ».
Скоро зима и я торопился к морозам получать тепло. В начале октября оплатил аванс. Затем началось всё в стиле Броск! Они начали многократно переносить сроки начала работ.
После моих настойчивых обращений, я получил предложение о возврате денег. Понимая, что скоро начнется зима, я обратился с официальным письмом к руководству ООО «Броск» с предложением все-таки закончить работу. Накануне Нового года, приехали рабочие и что-то пробурили. При этом, каких-либо документов, исполнительных схем, актов, расчета, договора сделано не было. Опрессовка геотермальных зондов не делалась, акты выполненных работ не подписывались. Поэтому, что они сделали и определить- то невозможно. И только 13 января уже 2014 года ООО «Броск» вышли на связь, пообещали срочно всё доделать и потом опять пропали, на этот раз надолго.
19.01.16 (ДВА ГОДА спустя) я опять обратился к ООО «Броск» с письмом и наконец-то получил отклик. Но, как оказалось, рано радовался. Они, оказывается, уже прикрыли контору (самое настоящее «мошенничество по доверию» - получить деньги и исчезнуть) и вовсю работают под видом другого юридического лица, переехав из Москвы с ул. Верейской в г. Обнинск Калужской области. Наверное, не просто так.
Видимо, решив, что от меня можно получить ещё денег, они объявили, что оборудование подорожало и от меня требуется большая сумма, если я все-таки хочу иметь тепловой насос «Броск». Даже предложили новый договор, уже от нового юр. лица.
К договоренности мы так и не пришли и в марте 2016 г. я отправил досудебную претензию с требованием вернуть мне деньги. И опять я их спугнул на несколько месяцев.
В июле 2016 г., ООО «Броск» неожиданно прислали письмо с предложением встретиться, но мне пришлось отказаться по личным объективным обстоятельствам, о чем я сообщил. Ответ не последовал и его нет до сих пор.
Так и прикарманили аванс! Сроки исковой давности истекли, впрочем, и документов никаких не было, кроме оплаченного счета. Как я в последствии выяснил, ООО «Броск» избегают оформления каких-либо документов, да и те, что оформляют, довольно примитивные, с которыми трудно отстаивать свои интересы в суде.
Мой совет: не верьте и не связывайтесь с ними! Точно будете обмануты. Они только стелют мягко! Посмотрев информацию о них на судебных порталах за последнее время, потрясен количеством проигранных судов! Их уже объявили банкротами. Дело № A40-191405/20-157-337.
Но они, как Феникс, всплыли опять под новой личиной в Обнинске. Думаю, что традиции подхода к работе и клиентам остались прежние. Горбатого трудно исправить. Лучше избегать таких деятелей!
Достоинства:
  1. Нет плюсов
Недостатки:
  1. Отсутствие квалификации, вымогательство и нечестность. Всё бросили и убежали.

Тепловой насос Brosk хорош

Pust 6 сентября, 2021 год
Нет газа в СНТ, вот пришлось поставить альтернативу, а именно тепловой насос.

Отапливаю дом 105 кв. м. тепловым насосом БРОСК уже три года. Потребление электричества выходит примерно 1 - 2 кВт/ч., дома тепло. Зимой оставляю дом на долго, есть удаленный доступ и возможность контролировать температуру.
Для охлаждения летом дополнительно установил фанкойлы. Данные приборы могу посоветовать всем. Очень удобно!
Из минусов пожалуй... Читать отзыв
Нет газа в СНТ, вот пришлось поставить альтернативу, а именно тепловой насос.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос Brosk хорош
Из минусов пожалуй только то, что сам монтировал котельную. Так делать не советую.

Тепловой насос Броск, в работе с 2013

Фёдор 2 сентября, 2021 год
Делал отопление на насосе Броск еще в 2013 в докризисные времена, тогда на всё про всё отвалил 300 штук с копейками. Но геотермалка-2021 уже вдвое затратней по вложениям, и это если Броск будет делать, а импорт вообще заоблачно обойдется. Наверно за такие деньги я бы всё-таки над газовой трубой задумался. Так что просто отлично, что насосом я обзавелся ещё до... Читать отзыв Делал отопление на насосе Броск еще в 2013 в докризисные времена, тогда на всё про всё отвалил 300 штук с копейками. Но геотермалка-2021 уже вдвое затратней по вложениям, и это если Броск будет делать, а импорт вообще заоблачно обойдется. Наверно за такие деньги я бы всё-таки над газовой трубой задумался. Так что просто отлично, что насосом я обзавелся ещё до кризиса. Если кто сейчас раздумывает над таким отоплением, даю свой отзыв на Броск - с тепловым насосом этой марки горя не знаю.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос Броск, в работе с 2013
Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос Броск, в работе с 2013
Будучи владельцем теплового насоса, темой худо-бедно интересуюсь. Китайцев никто из мастеров не хвалит, хоть они и дешманские относительно, но качество и производительность хромают, за ремонты возможно придется отваливать столько, что вся начальная экономия быстро кончится. Европейцы гут, но стоят почти вдвое дороже отечественных. По цене-качеству оптимально наши.
Именно Броск мой коттедж отапливает, потому что умели они продавать. Не буду загонять, что «я глубоко разобрался в их продукции, что у Броск характеристики лучшие, что окупаемость самая быстрая». Да нет. Они просто не жевали одно да потому, все в цифрах преподнесли, ну и проникся их энтузиазмом. Такие команды обычно успешные, соответственно, хорошо работающие. И вижу, что так оно и есть. Уже 21 год, а они не сдулись, слыхал, что уже америкосам свои насосы поставляют, а тем хрень не впарить.
Лично я, как давний пользователь теплового насоса Brosk Mark, качество и энергоэффективность подтверждаю. Система жрёт минимум электричества, где-то полторушку в самый холодный месяц, и может рублей 200 летом уходит на ГВС и на кондиционирование. По работоспособности каких-то особых ситуаций не было, по сервису гут, всё по плану делается.
Я Броск рекомендую в принципе. За цифрами точными это в компанию. Во сколько весь проект обойдется, за сколько окупится, это всё индивидуально, смотря какой дом и т.д. Если есть труба прямо рядом, то дешевле газа пока нет отопления, по крайней мере при нынешних тарифах. А если нет трубы, или допустим для «зелёного лагеря», геотермалка самое оно.

Оборудование Броск пришлось демонтировать и решать дело в суде.

Сигизмунд 31 августа, 2021 год
Не так давно я познакомился с тепловым насосом БРОСК, подписав с подрядной организацией договор на монтаж системы теплоснабжения и охлаждения на основе этого теплового насоса.
Почти сразу начались проблемы с его работоспособностью. Не нагревал теплоноситель до заданной температуры и останавливался по причине отсутствия тепла из грунта. Поскольку я быстро понял, что производитель и монтажная организация плохо понимают то, что они делают, я решил быстренько обратиться в суд с иском о нарушении прав потребителя. Мне повезло, что ответчики оценили серьезность моих намерений и предложили вернуть деньги по мировому соглашению (Кунцевском РС г. Москвы (дело № 2 – 981/18). Я согласился. Правда возвращали частями, в течение года.
Хочу поделиться впечатлением об оборудовании и примененной технологии. Я поставил в последствии тепловой насос другого производителя, который как часы работает уже 3 года и нареканий нет. Положительные и восторженные отзывы о тепловых насосах БРОСК - скорее инициированы самим производителем. Вот негативный отзыв сделать сложнее, если он опирается на проверяемую информацию.
Тепловые насосы БРОСК на рынке известны многим, кто в этой теме. Причем, не из-за их качества и реальной экономией при их применении, а ввиду имитации каких-то космический инноваций в ТН БРОСК. В то же время, в последние годы тепловые насосы БРОСК у всех на слуху из-за недостатков и многочисленных судебными тяжб, связанных с неработоспособностью оборудования. Основная масса потребителей обращает внимание на БРОСК по причине общей дешевизны всего комплекса, однако она в последствии выходит боком из-за усеченных и рискованных технических решений. В результате ничего не работает, заказчик теряет деньги, либо возникает судебные разбирательства.
Что стоит только одно из «ноу-хау» теплового насоса «БРОСК» - это «импульсный теплосбор» из стальной нержавеющей гофрированной трубы? Эта труба, по информации от производителей, совсем не предназначена для укладки в грунт. А что делать, если теплосбор начнет через 7-10 лет коррозировать до дыр в грунте от блуждающих токов? При этом, заправленный в эти трубки изопропиловый спирт, вытечет в грунтовые воды, отравляя их. Кто будет за это отвечать? Конечно, заказчик! Придется заплатить штраф, переделать всю систему теплосбора. Это в лучшем случае, если никто не отравится!
Используя свой личный опыт, призываю всех, кому интересны тепловые насосы, внимательно изучать опыт их применения и отзывы. А также внимательно изучить особенности этой технологии. Где нет газа – она незаменима.
Достоинства:
  1. Отсутствуют
Недостатки:
  1. У Броск негодное оборудование и технология.

Отопительная система Броск: полная автоматизация, энергоэффективность

Вадим 31 августа, 2021 год
Что больше всего нравится в отопительной системе Броск, так это полная автоматизация. Приглядывать не надо, у меня выставлено чтоб температура обратки отслеживалась, вот по ней насос сам когда нужно включается, сам отключается. Это для меня важнее даже экономичности. Хотя тут тепловой насос тоже вне конкуренции, по текущим расходам никакая другая система с ним не сравнится. Даже и газ, хоть сам... Читать отзыв Что больше всего нравится в отопительной системе Броск, так это полная автоматизация. Приглядывать не надо, у меня выставлено чтоб температура обратки отслеживалась, вот по ней насос сам когда нужно включается, сам отключается. Это для меня важнее даже экономичности. Хотя тут тепловой насос тоже вне конкуренции, по текущим расходам никакая другая система с ним не сравнится. Даже и газ, хоть сам газ пока и дешевый, зато газовая система в обслуживании вовсе недешевая. А с насосом (мой Марк 200) я плачу за отопление дома почти 230 квадратов и за гвс приблизительно 4 тыс за месяц. Это в отопительный сезон, и это не за одну работу насоса, а в целом за электричество.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Отопительная система Броск: полная автоматизация, энергоэффективность
Что больше всего нравится в компании Броск, что слова с делом не расходятся. Всё чётко было по монтажу, и сейчас всё чётко по сервису.

Заменили пелетный котел на геотермальное отопление

Борис 30 августа, 2021 год
Повелись на типа дешевое, комфортное, «распрекрасное» пелетное отопление. Да, котел автомат, вроде сделай запас и знай-подсыпай гранулы. А по факту получилась сплошная морока. Не с самим котлом, а с топливом - поди-найди качественное, найдешь так умудрись привезти его и сохранить. Надоело. Поменяли на геотермальное отопление, гораздо более комфортное и как уже ясно на практике, гораздо более дешевое. Оно стоило... Читать отзыв Повелись на типа дешевое, комфортное, «распрекрасное» пелетное отопление. Да, котел автомат, вроде сделай запас и знай-подсыпай гранулы. А по факту получилась сплошная морока. Не с самим котлом, а с топливом - поди-найди качественное, найдешь так умудрись привезти его и сохранить. Надоело. Поменяли на геотермальное отопление, гораздо более комфортное и как уже ясно на практике, гораздо более дешевое. Оно стоило того, чтоб перетерпеть рытье земли, и насколько за зиму увидел, вложить изначально крупные деньги.
Тепловой насос Броск Марк-2 130 на 14 кВт.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Заменили пелетный котел на геотермальное отопление
Дом почти 200 м2, везде теплые полы. Не мерзли, всегда горячая вода, вообще без каких-либо кочегарных работ, за свет зимой в районе 3х тыс/мес.
Захожу в котельную, вижу насос и пеллетник (не демонтировали, оставили как резервный) и радуюсь.

С системой Броск голова не болит как потянуть отопление

Ольга 27 августа, 2021 год
Один только минус в геотермальном отоплении: сразу надо вложить немалую, мягко сказать, сумму денег. Располагая достаточной для этого суммой, рационально посчитала, что сейчас она есть, потом не будет, а без отопления в своем доме как?, и лучше уж я в перспективе буду платить стабильно мало.
В 2014 году потратив на такую систему от Броск под 500 тыс. рублей, вот что я получила. Затраченные деньги уже совсем скоро полностью вернутся. Подсчет такой. Могла поставить за не очень дорого электрокотел, как делают почти все переезжающие в деревню без газа. Платила бы тысяч по 7-8 в месяц зимой, и еще летом пару тысяч за бойлер. С тепловым насосом за электричество зимой 1,2-1,5 тысячи, почти бесплатная горячая вода летом, и вдобавок еще охлаждение.
Совсем не болит голова об том как же потянуть отопление. Почти к системе не касаюсь, она и без меня прекрасно работает. Дешево, удобно - вот что я получила, выбрав в свое время геотермальное отопление от Броск. Конечно же я довольна.
Тепловые насосы ООО БРОСК - С системой Броск голова не болит как потянуть отопление

Тепловой насос не работает, теплосбор выполнен неверно!

Владимир 26 августа, 2021 год
Тепловой насос от ООО «БРОСК» Mark 500 проработал недолго. Его изготовители не смогли ничего с ним сделать.
Когда нет газа, а греться хочется, ищешь альтернативные способы.
Когда нет газа, а греться хочется, ищешь альтернативные способы.
Здание в Тверской области, деревня Савино. Частная небольшая гостиница. Все началось еще в 2014 г., когда начали строительство. Начитались довольно навязчивой рекламы тепловых насосов «БРОСК» и подписали с ними соответствующий договор на монтаж, пуско-наладку и гарантийное обслуживание.
Поначалу все довольно красиво выглядело. Можно ознакомиться с рекламным роликом тепловых насосов «БРОСК» на YouTube:

На деле же всё оказалось далеко не так радужно, как в рекламе.

Описание проблем:
- Тепловой насос отключался практически сразу после включения электропитания и запуска компрессора. Через некоторое время опять включался компрессор и спустя несколько секунд выключался. Так происходило 5-7 циклов и после этого компрессор больше не работал, и температура воды в системе опускалась до комнатной. После перезапуска всё повторялось снова и снова.
- Температура ГВС не превышала 30°С, хотя должна быть не менее +50°С.
- Отсутствует как проект, так и исполнительная документация. Нет ни схем, ни инструкций, ни паспорта теплового насоса.

Неисправности были постоянными, мы вызывали представителей производителя, они устраняли их на короткое время, затем просто бросили заниматься этим объектом. Как показала практика, оборудование «БРОСК» не соответствует заявленным производителем характеристикам. В связи с тем, что установка не работала до 2016 г., мы несли потери, поскольку наш объект коммерческий.

Мы многократно обращались к руководству фирмы с требованием выполнить обязательства по договору, особенно в части гарантийного обслуживания. В ответ только невразумительное словоблудие директора фирмы в переписке, которая продолжалась до 2018 г. Когда деньги данному подрядчику уплачены полностью, и им хорошо и спокойно. В результате тепловой насос так и не заработал, подрядчик отказался его ремонтировать по гарантии, зато регулярно вымогал деньги за годовое обслуживание.

Пришлось демонтировать тепловой насос и выбросить. Вместо изделия «БРОСК», настоящие специалисты установили тепловой насос другого производителя, который отлично работает! Тепловые насосы - это великолепная вещь, когда нет газа.

Несмотря на то, что он давно сдан в утиль, описание нашего объекта бессовестно демонстрируется на YouTube производителем, как реклама и их достижение. Не стыдно?
Этот случай должны знать все, кто собирается покупать тепловой насос.

Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос не работает, теплосбор выполнен неверно! Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос не работает, теплосбор выполнен неверно! Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос не работает, теплосбор выполнен неверно! Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос не работает, теплосбор выполнен неверно! Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос не работает, теплосбор выполнен неверно!
Достоинства:
Недостатки:
  1. Производитель не владеет вопросом!
1 не согласен Показать 1 ответ

Геотермальное отопление Броск дешевое, удобное, безопасное, чистое

Виталий 26 августа, 2021 год
Голова опухала, чем дом топить. Первое что просчитывал, был электрический котел. С топливами возиться не охота было, ни с твердым, ни с жидким тем более. А котел по комфорту самый норм вариант казался. Но это пока не посчитал в цифрах сколько он будет мотать. Дом 250 квадратов, на такой нужен и котел прилично мощный. Дорого, отбросил. Потом... Читать отзыв Голова опухала, чем дом топить. Первое что просчитывал, был электрический котел. С топливами возиться не охота было, ни с твердым, ни с жидким тем более. А котел по комфорту самый норм вариант казался. Но это пока не посчитал в цифрах сколько он будет мотать. Дом 250 квадратов, на такой нужен и котел прилично мощный. Дорого, отбросил. Потом газ. И тоже нет, магистральный подводить не просто дорого, а очень дорого. Газгольдер туда-сюда по цене, но как то сразу внутренне против был чтоб во дворе хранилище с газом.
Спасибо умным людям, подсказали что есть еще такой вариант как тепловой насос, что есть наша отечественная компания Броск которая этим давным-давно занимается. Тут всего одна дилемма была - хотелось недорого воздушный, но он при наших морозах ни туда ни сюда, или геотермальный нормальный для нашего климата, но дорогой из-за бурения. Или же возвращаться к раздумяьм про системы на газу или электричестве, которые так то не меньше дорогие либо в установке, либо в эксплуатации. Выбрал все таки тепловой насос, под мой дом Броск Марк 200.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Геотермальное отопление Броск дешевое, удобное, безопасное, чистое
Скважин под зонды целых 8 штук, целую неделю насколько помню рыли. Грязища стояла на участке такая, что опасения закрадывались, а надо ли мне оно. Но ничего, все облагородили.
Затратился, понервничал, зато по итогу обрел уверенность в правильности выбора. В первую же зиму успокоился, что не зря. Даже когда мороз и вдобавок еще воду горячую греет, у насоса потребление всего то до 2 кВт*ч. В среднем оплата зимой за электричество ну может 4-4,5 тыс. Для коттеджа это по сути ни о чем. Да и в пользу насоса не только выгодно, а еще и то, что отопление
а) удобное (автоматика),
б) безопасное,
в) чистое (никакой грязи, кроме как на начальном этапе, когда монтаж шел).

Геотермальное отопление Броск дешевое, удобное, безопасное, чистое

Виталий 26 августа, 2021 год
а) удобное (автоматика),
б) безопасное,
в) чистое (никакой грязи, кроме как на начальном этапе, когда монтаж шел).

Выбор покупателя очевиден! Всё слишком плохо и запущено!

Олег 25 августа, 2021 год
ООО «Броск» - наиболее скандальная компания, производящая и монтирующая тепловые насосы на российском рынке. Сами себя они называют «лидерами рынка» и «№1» среди российских (и не только) производителей. Десяток – другой положительных отзывов за 26 лет (срок работы - информация от них самих) – это тоже неплохо. Хотя на YouTube они сами себя хвалят и рассказывают о своих достижениях. Однако... Читать отзыв ООО «Броск» - наиболее скандальная компания, производящая и монтирующая тепловые насосы на российском рынке. Сами себя они называют «лидерами рынка» и «№1» среди российских (и не только) производителей. Десяток – другой положительных отзывов за 26 лет (срок работы - информация от них самих) – это тоже неплохо. Хотя на YouTube они сами себя хвалят и рассказывают о своих достижениях. Однако вдумчивый исследователь может сравнить эти объекты с возникшими в последствии по ним судебными делами против ООО «Броск». Конечно, ребята из Броск обижаются, почему так много негатива в сети против них. Конечно, порой обманутый клиент может выплескивать ведра помоев на хороших парней. И такое бывает! Зато сколько позитива они написали о себе за последние пару месяцев. Какой-то шквал благодарных клиентов, которых с 2013 г. молчали, как рыбки, а теперь вспомнили, что не было им счастья без тепловых насосов «Броск». А появились они после ряда негативных отзывов о наших героях. Никто в России так себя не хвалит, как ООО «Броск».
Прочитав негативные отзывы на данном портале про ООО «Броск», я обратил внимание, что практически все негативные отзывы подкреплены документами, - решениями судов и специальными экспертизами. У меня в результате возник основной вопрос: а своим ли делом занимаются ребята из Броск? Ведь отзывы реальные и деньги они возвращали по суду настоящие. Бывало, что и не возвращали. Это что, заговор конкурентов, как они считают? Вряд ли.
Вот сухие цифры:
1. 2017 год. Арбитражный суд Краснодарского края. Дело № А32-9731/2017 – 04 марта 2019 г. Решение - вернуть деньги.
2. 2018 год. Кунцевский районный суд г. Москвы. Дело № 2 – 981/18 от 22.01.2018 г. Ответчик, ООО «Броск», добровольно выплатил обманутому потребителю сумму по решению суда.
3. 2019 год. Пресненский районный суд города Москвы. Дело № 2-5212/2019 о 15 августа 2019 г. ООО «Броск» вернули деньги клиенту с неустойкой.
4. 2020 год. Кунцевский районный суд. Дело № 2-101/20. Иск удовлетворен частично. Далее – банкротство (п.3, 6.)
5. 2020 год. Арбитражный суд г. Москвы. Дело № А40-191405/20 о признании ООО «Броск» банкротом.
6. В деле о банкротстве Дело № А40-191405/20-157-337 кредиторы выдвинули общую сумму иска к ООО «БРОСК» 13 806 575,33 руб.
7. 2021 г. 27 июля Арбитражный суд г. Москвы. Дело №А40-191405/20-157-337 – Решение:
Всё вышеизложенное подтверждается официальными документами на сайтах судов РФ. Эту информацию легко проверить.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Выбор покупателя очевиден! Всё слишком плохо и запущено! Тепловые насосы ООО БРОСК - Выбор покупателя очевиден! Всё слишком плохо и запущено!

Причем все претензии и иски к ООО «Броск» из-за неработающего оборудования, неправильных технических решений. Они вообще проект делают? Расчеты? Или просто продают тепловые насосы и услуги по установке. Это в корне не верный подход, а может быть, иначе не умеют?
А сколько обманутых заказчиков не смогли обратиться в суд в связи с пропуском срока исковой давности или просто от отсутствия документов, которые спецы из «Броск» стараются на оформлять!
Ни расчетов, ни проектов! Эта информация тоже изложена в подтвержденных отзывах на этом портале.
Конечно, дело каждого, покупать тепловые насосы у ООО «Броск» или у другого производителя. В любом случае, выбор необходимо делать осознанно, поработав с интернетом, почитать отзывы. Да и еще! Ребята из Броск слишком много врут в своей рекламе. «импульсный отбор», железная гофра, которая здесь вообще не уместна, экспорт тепловых насосов США! Может быть, какой-то ненормальный увез для дома в прериях один насос, под видом холодильника. Но если его там засекут, что он завез в страну несертифицированный товар, мало не покажется. А получить в штатах документы на ввоз в страну теплового насоса, да еще из России, - это проблема. Там и своих производителей хватает, и китайских. Эта болтовня рассчитана в основном на мало-информированных потребителей, чтобы побольше надуть щёки, и вы им отдали добровольно и побыстрее свои денежки.
Они могут говорить сколько угодно, что ООО «Броск» с ОГРН 1154025000491 плохой и он обанкротился. Зато есть новенький «Броск» с 2019 г. (ГРН 1194027010572), и он хороший, отмытый и он сейчас в Сколково. Но команда то старая и подход к клиенту не поменялся. Основная идеология - «ошкурить» клиента с минимальной себестоимостью. Вот такие дела
Конечно, дело каждого, покупать тепловые насосы «Броск» или у другого производителя. В любом случае, выбор необходимо делать осознанно, поработав с интернетом, почитать отзывы, судебную практику, проконсультироваться у опытных инженеров и проектировщиков. Тепловой насос - вещь не дешевая, на много лет, поэтому подходить к его покупке надо осторожно, взвешенно, чтобы не попасть в лапы мошенников.
Достоинства:
Недостатки:
  1. Слишком плохая история. Неработающие тепловые насосы. Это такая система работы.

С Броск полный порядок

Василий 25 августа, 2021 год
С компанией Броск у меня полный порядок, был, есть сейчас и, уже уверен, так в дальнейшем и будет. За 5 лет с установки, их тепловой насос стабильно себя показывает, а когда вставал вопрос, всегда решался оперативно. Да в принципе вопросов особых и не было, раз настройки слетели, и была ситуация что загудел сильнее обычного. Быстро все поправили.
Тепловой насос у меня... Читать отзыв
Тепловой насос у меня конфигурации Brosk Mark II 130. Производительности на 190 м2 отопления и на горячее водоснабжение хватает с запасом, никогда не включали камин, и так тепло дома. Греет через теплый пол и стальные радиаторы. Еще кондиционирование тоже на насосе, через специальные фанкойлы. У меня простые настенные, хотелось встраиваемые, но они дороже, и еще вентиляция у меня под такие не заточена. В общем, в системе все самое простое, но на эффективность грех жаловаться, все функции работают.
Тепловые насосы ООО БРОСК - С Броск полный порядок
По стоимости система под полный ключ обошлась тогда под 800 тыс. Уже почти отбилась. Я считаю так, что она у меня еще сразу отбилась, за подключение газа просили больше миллиона.

Отрицательный опыт работы с ООО «Броск». В результате - суд.

Павел 24 августа, 2021 год
Цена оказалась ниже, чем у зарубежных производителей тепловых насосов.
В 2016г. ООО «Броск» по договору № ТН-237-16 от 14.06.2016 установило на промышленном объекте тепловые насосы для подогрева воды в бассейнах до +35 и +30°С зимой, когда на улице выше -5, и -10°С., соответственно.
Цена оказалась ниже, чем у зарубежных производителей тепловых насосов.
Достоинства:
Недостатки:
  1. Производитель не смог заставить свои тепловые насосы работать!

Отопление от Броск на воздушном тепловом насосе

Рустам 24 августа, 2021 год
Больше из цели безопасности выбрал не газ, а тепловой насос, хотя подключение вполне доступное к газу. Но у меня в принципе и цена обоих систем сопоставимая выходила, что газовую систему делать, что тепловой насос. Воздушный Люфт на 13 кВт производства Броск в пол миллиона вылез, так же бы и с газом обошлось, только с насосом без всяких согласований.
Для монтажа шабашников... Читать отзыв
Для монтажа шабашников искать не пришлось, парни из компании приезжали ко мне сами, на Кубань, подключили за 3 дня. Да и работ не особо много, это же не геотермальное, ниче копать не надо. Насос закрепить снаружи, радиаторы и гвс подключить, настроить, вот и все работы.
За год эксплуатации такие выводы. Энергопотребление низкое, платежка с декабря по февраль была не больше 2800 руб за месяц, и не именно за отопление и гвс, а за все имеющиеся электроприборы. Шумит вентилятор, но без разницы, в доме не слышно.

Тепловой насос не выполняет своих функций. Ошибки в расчетах и технологии.

Степан 24 августа, 2021 год
В 2018 году, в жилом доме постоянного проживания, был установлен данный тепловой насос, как единственный источник теплоснабжения (Договор с ООО «БРОСК» № ТН-787-18). Практически сразу после начала работы, температура в системе отопления стала уменьшаться, и он начал останавливаться из-за глубокой заморозки грунта. Вызвали представителей компании «БРОСК», но они ничего не смогли исправить. На предложение вернуть полученные деньги, они... Читать отзыв В 2018 году, в жилом доме постоянного проживания, был установлен данный тепловой насос, как единственный источник теплоснабжения (Договор с ООО «БРОСК» № ТН-787-18). Практически сразу после начала работы, температура в системе отопления стала уменьшаться, и он начал останавливаться из-за глубокой заморозки грунта. Вызвали представителей компании «БРОСК», но они ничего не смогли исправить. На предложение вернуть полученные деньги, они ответили отказом.
Проведенная экспертиза, зафиксировала несоответствие фактических технических характеристик по договору подряда, заявленным, что в итоге привело к тому, что система при эксплуатации не выдавала заявленного количества тепловой энергии (33,3 кВт). Это не позволяло нагревать теплоноситель до +50°С, - уровня, соответствующего оговоренному в Приложении к договору. Нормальная эксплуатация системы приводила к ее полному отключению. Данная информация открытая и подтверждена экспертизами и решением Кунцевского районного суда о нарушении прав потребителя (дело № 2-101/20). Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос не выполняет своих функций. Ошибки в расчетах и технологии. Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловой насос не выполняет своих функций. Ошибки в расчетах и технологии.
Экспертиза сделала вывод, что использование заказчиком данного оборудования для теплоснабжения и горячего водоснабжения жилого дома, невозможно. Причинами недостатков явились недобросовестность ООО «БРОСК» при выполнении работ, отсутствие проекта, схем, чертежей, исполнительной документации, некомпетентность в вопросах производства оборудования и его монтажа.
Эксперты констатировали невозможность устранения данных недостатков и использования Заказчиком системы по целевому назначению для теплоснабжения и горячего водоснабжения жилого дома.
В связи с тем, что ООО «БРОСК» отказалось полностью возмещать нанесенный ущерб, пострадавшая сторона в 2020 г. обратилась в Арбитражный суд для признания ООО «БРОСК» банкротом.
27 июля 2021 г. Арбитражный суд г. Москвы - Дело №А40-191405/20-157-337. Решение: "Признать Общество с ограниченной ответственностью «БРОСК» несостоятельным (банкротом). Открыть в отношении ООО «БРОСК» конкурсное производство сроком на шесть месяцев." Вышеизложенное подтверждается официальными документами, которые легко проверить на сайте АС Москвы.
Достоинства:
  1. Отсутствуют
Недостатки:
  1. Тепловой насос не работает. Обратились в суд. Оборудование демонтировали. Деньги вернули частично.

Тепловому насосу Броск плюс, функции свои выполняет как надо

Даниил 23 августа, 2021 год
Дом сам по себе энергоэффективный, каркасный 160 кв.м, хорошо утепленный. Отопление геотермальное земля-воздух на тепловом насосе Броск Heat Magnetic 130. Зимой хоть в трусах ходи, летом наоборот прохладно, горячая вода без бойлера, тоже от теплового насоса.

Тепловые насосы ООО БРОСК - Тепловому насосу Броск плюс, функции свои выполняет как надо
Почему не газ. Потому что сумашедшие деньги, хоть и самое дешевое топливо. Запросили в 19 году почти 2,5 млн, и это без учета оборудования для системы и без монтажа, чисто за подключение к трубе. Геотермальная система вылезла почти вдвое дешевле, причем и за насос, и накопительная емкость для горячей воды, фанкойлы, зонды, весь монтаж. Да, сильно дороже электрокотла, но электричества крутит в разы меньше, а по комфорту управления тоже полная автоматика, настройки задал и все само по себе работает.
Тепловому насосу Броск плюс, функции свои выполняет как надо, проблем вообще не доставляет. Компании Броск плюс, раз проблем нет вывод сам собой -оборудование делают качественное, монтировать умеют.

Броск работает без сбоев

Антон 22 августа, 2021 год
Я так скажу, решаться на тепловой насос нужно исключительно по подсчетам-расчетам. Очччень много нюансов, сколько скважин, какой глубины копать и прочее, а если на глаз сделать то и полезут потом проблемы. Поэтому даже не думал ни сам в это лезть, ни частников приглашать. Все через Броск делал. Летом 2017 как запустили систему, так ни одного сбоя не было.
Система такая.... Читать отзыв
Система такая. Насос берет тепло из земли, передает на воду, дальше на теплый пол и радиаторы (низкотемпературные, это важно), плюс ГВС (простой накопительный бак). Модель теплового насоса Brosk Mark II 100. Зондов 5 штук.
Тепловые насосы ООО БРОСК - Броск работает без сбоев
По цене даже не сам насос дорого, а больше земляные работы. Но по мне так раз вкинуть, потом не думать ни о чем, и от платежек за электр. в шок не впадать. В этой части геотермальное отопление точно выгодное, около трешки зимой, соток семь-восемь летом, и пока без затрат на обслуживание. Я лично весьма и весьма доволен.
Рейтинг 3.2 из 5 на основании 81 отзыва

Энергоснабжение