Безответственное и наплевательское отношение к туристам! - Отзывы о Travelata.ru

Travelata.ru
Отзыв написан 14 октября, 2021 год 27 просмотров
Накануне Дня рождения мужа увидели предложение о горящем туре в рассылке от широко известной ВКонтакте и Телеграме Travelbelka (она же, как выяснилось, ТА"Травелата") - с вылетом через день. Никогда раньше не покупали туры на Travelata.ru и даже гадали: "Интересно, в чём подвох, что они могут предлагать такие цены – 8500 р. за двоих на неделю?"
И вот что произошло…
Сам тур прошел нормально, не считая того, что вылет из Москвы а/к "Россия" задержали на 5 часов без предупреждения, всю ночь мы провели в аэропорту, а прилетев в Адлер, не успели ни на одну из «Ласточек», на которых можно было добраться до курорта Лазаревское. И вместо утра, добрались до отеля вечером, потратив на дорогу в общей сложности… 16 ч. (!), как будто летели не в Сочи, а в ЮВА (((
Но главный «сюрприз» ждал нас впереди – на обратном пути по возвращению домой…
29 сентября приезжаем мы в аэропорт Адлера, и тут выясняется, что наш рейс на а/к "Россия" # 5504 вылетел в Москву на 1,5 ч раньше – в 12:10 вместо 13:45. Притом, что мы прибыли в а/п заблаговременно – более чем за 2 часа, регистрация на тот момент уже закончилась!
НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ ТУРИСТОВ НЕ СМОГЛИ ПОПАСТЬ НА СВОЙ РЕЙС, ИМЕЯ НА РУКАХ БИЛЕТЫ С ПРОСТАВЛЕННЫМ ВРЕМЕНЕМ ВЫЛЕТА – 13:45!
Важный момент: заранее зарегистрироваться онлайн на рейс а/к "Россия" из Адлера НЕВОЗМОЖНО. Регистрация происходит только в аэропорту.
Авиакомпания "Россия" посадить на другой рейс отказалась, обосновав тем, что рейс не регулярный, а чартерный, выкупленный ТО "Библио-глобус", который был обязан заблаговременно проинформировать всех туристов о смене времени вылета, и предложили обращаться к туроператору по поводу организации перевозки.
Связались по Горячей Линии с туроператором, «Библио-глобус» переложил всю ответственность за то, что нас не проинформировали о смене времени вылета, на турагентство, где был приобретен тур.
Обо всех изменениях в рейсах туроператоры всегда предупреждают турагентства, не менее чем за СУТКИ до вылета. И менеджеры «Травелаты» должны были проинформировать об этом туристов.
Этого сделано не было! Информация о переносе рейса не поступала нам ни в смс, ни на почту, хотя все контакты были предоставлены во время оформления тура!
Такое впечатление, что изначально "забыли" заложить в тур стоимость билетов, а потом решили это "исправить", вынудив туристов оплатить билеты за свой счет.
Итак, мой муж приобрел единственный отказной билет на ближайший рейс за 11.000 руб., другие а/к предлагали на эту дату билеты от 15.000 руб. и с вылетами позже, но лететь разными рейсами не имело смысла к тому же с такими переплатами – на этот момент «Травелата» категорически отказалась возмещать расходы. Из службы ПОДДЕРЖКИ туристов Travelata.ru на наше обращение ответили следующее:
«Искренне сожалеем, что вам пришлось столкнуться с изменением времени рейса. На данный момент вам необходимо приобретать новые билеты для вылета обратно. В данном случае компенсация по билетам не предусмотрена».
Поэтому было принято решение, что я вернусь обратно в отель и буду добиваться "восстановления справедливости". Я посчитала, что это была бы анекдотичная ситуация: отправиться в тур за 8 тысяч, чтобы потом вернуться из него за 25! Сразу вспомнился анекдот про катание на верблюде в Египте, когда сначала ты платишь 10 долларов, чтобы на него сесть, а потом еще 20, чтобы тебя спустили обратно :)
В первый же день конфликтной ситуации с «Травелатой» я по-честному предупредила, что эта ситуация не будет спущена на тормозах, т.к. носит не случайный и единичный характер, а является явным нарушением бизнес-процессов, из-за чего пострадает еще много туристов. Поэтому я буду добиваться не только полной компенсации причиненного нам ущерба, но и изменения правил в их обслуживании клиентов, чтобы таких ситуаций впредь не возникало.
Сотрудники "Травелаты" со своей стороны делали всё возможное, чтобы максимально затянуть время и попытаться уйти от ответственности. 3 дня (!) ушло только на то, чтобы официально зарегистрировать претензию. А потом начались бестолковые отписки от разных сотрудников отдела поддержки клиентов, которые вместо того, чтобы ПОДДЕРЖИВАТЬ, делают всё, чтобы клиента измотать, и он от безысходности махнул на них рукой.
Каждый раз к переписке подключался новый сотрудник, который не утруждал себя тем, чтобы предварительно ознакомиться с СУТЬЮ проблемы, а формально отписывался "по скриптам" - тем, что уже многократно было написано его предшественниками, только с какими-то новыми деталями "лично от себя". Это напоминало мультфильм "Письмо из Простоквашино", когда к переписке подключался новый персонаж и вносил свою лепту: "То лапы ломит, то хвост отваливается. А на днях я линять начал. Старая шерсть с меня сыпется, хоть в дом не заходи. Зато новая растет чистая, шелковистая, так что лохматость у меня повысилась". Так же и сотрудники "Травелаты"...
Бондарева Екатерина писала: "В данном случае компенсация по билетам не предусмотрена. В нашей памятке указано, что туристы без трансфера уточняют время самостоятельно."
Иванковой Наталией буквально в следующем письме в качестве аргумента указывается уже другая причина, по которой нас не предупредили об изменении времени рейса:
"По РЕГУЛЯРНЫМ (!) рейсам в туре туристы проверяют изменения самостоятельно".
Авиакомпания «Россия», отказывая в перелете на другом своем рейсе, ссылалась на чартерный рейс (см. выше)...
Когда мне эта волокита надоела окончательно, я решила расставить все точки над i и отправила в «Травелату» следующее письмо:
«Чтобы никаких недопониманий больше не возникало, которые демонстрируют каждый раз разные сотрудники вашей компании, подключаясь к обсуждению этой проблемы, чётко прописываю алгоритм и последовательность действий по её урегулированию.
Рассчитываю на то, что в целях экономии всех ресурсов с обеих сторон мы будем её придерживаться, и вы не станете больше ни тянуть время, ни пытаться навязать мне свои условия.
Итак, этап 1:
В кратчайшие сроки ждём от вас компенсацию стоимости приобретенного билета на мужа в размере 10.913 рублей согласно отправленным чекам, которую следует перевести по приведённым выше реквизитам его банковской карты.
Этап 2:
После поступления денег на счёт, я приобрету новый билет для своего возвращения в Москву - по оптимальной стоимости, но на УДОБНЫЙ ДЛЯ МЕНЯ РЕЙС, а не тот, на который ваша сотрудница по имени Наталья, не захотевшая назвать своей фамилии и должности, решила посадить меня "завтра".
Этап 3:
После того, как приобрету новый билет, вышлю вам чек на его оплату и ваучер на проживание по ТУ ДАТУ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО, когда будет сделана компенсация за билет мужа.
Данный алгоритм действий продиктован конкретными жизненными обстоятельствами, которые я попробовала донести до вашей сотрудницы, начавшей по телефону диктовать мне свои условия, что и как я должна делать.
Чтобы снять все дальнейшие расспросы, поясняю:
Отправляясь в тур вместе с мужем, мы планировали так же вместе вернуться обратно, по этой причине брали один комплект ключей от квартиры.
С 4.10 муж будет находиться в отъезде, поэтому я стану приобретать билет на ту дату и время, когда он будет в Москве и сможет меня встретить - с ключами и тёплой одеждой».

В качестве резюме хочу подытожить, что проблема более глубокая, чем кажется на первый взгляд. Это не единичный случай, и с этим может столкнуться каждый турист, как выяснилось, если не будут отрегулированы бизнес-процессы.

В соответствии с требованиями ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»
и «Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденными 18.07.2007,
в случае изменения времени рейса турагент ОБЯЗАН принять все возможные меры по информированию пассажиров.

Ответ представителя Travelata.ru 14 октября, 2021 год
Наталья, добрый день!

Согласно нашему договору и отправленным памяткам, а также с учетом того, что приобретенный Вами тур не включал в себя групповой трансфер, за изменением времени обратного вылета необходимо было следить на онлайн-табло, так как рейс чартерный. Кроме того, мы оперативно возместили Вам стоимость обратных билетов для мужа, хотя условий договора не нарушили. Благодарим Вас за обратную связь, она поможет сделать наш сервис лучше
Гость 14 октября, 2021 год
Ваша "оперативность" стоила мне ПОЛМЕСЯЦА ежедневных обращений в вашу компанию.

И ваш комментарий только подтверждает то, о чем я написала в своем отзыве:

"В случае изменения времени рейса турагент ОБЯЗАН принять все возможные меры по информированию пассажиров.

Но турагентство с этим до сих пор не согласно, а это означает, что такие ситуации могут возникать и впредь!"

Если есть закон (а он есть - ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» и «Правила оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденные 18.07.2007) любые ваши "памятки" ничтожны.

Любой грамотный юрист вам это подтвердит, если вы до сих пор в это не верите.

Отзывы об интернет-магазинах

ООО «Литрес»

Интернет-магазины, Москва, 1-й Красногвардейский пр-д, д. 15
Неудобства для пользователя Являюсь постоянным покупателем Литрес уже много лет. Но с каждым годом пользоваться сервисом становится всё более неудобно. В ранних версиях была возможность разложить и хранить книги в разделе "Мои книги" в том порядке, как удобно покупателю - по дате, по авторам, по жанру. Сейчас нас лишили этой возможности. Мобильная версия...
ЛитРес Ответ представителя ЛитРес
среда, 17 апреля
Наталья, спасибо за такой подробный и честный отзыв! Очень жаль, что ваше впечатление испортилось, но мы точно не хотели такого...

Интернет-магазины

OZON.ru