К заповедным озерам и долинам Архыза - Отзывы о Туристический клуб КП Vpoxod

Туристический клуб КП Vpoxod
Отзыв написан 31 января, 2019 год 151 просмотр
К заповедным озёрам и долинам Архыза [Кавказ] → 16.07.2018 – 26.07.2018 Инструктор: Сергей Луценко Всё хорошее когда-то заканчивается. Вот и поход "К заповедным озёрам и долинам Архыза" подошёл к концу. Проходят недели, я смотрю на фотографии с похода и не верю своим глазам: по этой красоте, по этой НЕРЕАЛЬНОЙ красоте мы ходили,поднимались, спускались, поднимались, спускались, где-то даже ползли.. :) С тяжелыми рюкзаками, под дождём и палящим солнцем, но всегда с улыбкой на лице. С улыбки наш день начинался, с улыбкой за необыкновенно вкусным ужином и душевными разговорами (где-то и спорами:)) под звёздным/облачным небом он заканчивался. Частенько я тормозила и шла в конце, приходилось догонять ребят, потому что не могла насмотреться на окружающие меня пейзажи (Николаю спасибо за терпение, некоторым за компанию и беседы). Потому что не могла насытиться горными пейзажами. Потому что я люблю горы... И да, к походам действительно нужно быть готовыми и морально, и физически. Тогда ты получишь максимум удовольствия. Мне пока всё же не хватает физ.подготовки, чтобы не отвлекаться от окружающих красот на земное :) Под конец похода на спуске 1000м стали болеть колени. При некоторых подъемах темп свой держала, но дыхалка давала о себе знать, чаще хотелось делать перерывы. Выводы: чаще приседаем, бегаем/плаваем/ездим на велосипеде или стабильно ведём спортивный образ жизни, не пропуская тренировки ;) Готовиться начала тоже поздновато, с конца весны, потом болезнь, всё это в первый - самый тяжелый день - дало о себе знать. Несколько деталей по снаряжению: рекомендую хороший дождевик, ветрозащитные штаны, гамаши точно пригодятся во время дождя (на своем опыте поняла), защиту от солнца не ниже 50, берите больше пар носков (в какой-то момент у меня сухие закончились, а сушить возможности не было до конца похода практически). Погода непредсказуема, будьте всегда готовыми к дождю. Нам повезло, дожди шли преимущественно ночью, днем застал нас пару раз. Все горы прекрасны, но Кавказ по-особенному очарователен. Величественные вершины, окружающие тебя словно исполины со всех сторон, дикие и кристально чистые горные озёра, реки и водопады. Такое чувство, что ты попал в сказочный параллельный мир. Море впечатлений от похода! Вкусные завтраки/обеды/ужины (спасибо повару-инструктору Сергею!), истории о местности, курьёзные ситуации из прошлых походов под горячий чай, ночь в тумане, две ночи под идеальным звёздным небом (как же без загадать желание под падающие звёзды); спуски по снежникам (так давно не веселилась, до слёз на глазах), море ароматных цветов (почти каждый день собирала по букетику цветов в процессе движения), большая часть ночёвок была у озёр (озёр было много, разных и по величине, и по оттенку воды, красота неописуемая), в которых, естественно, мы купались (но недолго:)); пасущиеся мимо лошади/овцы/коровы; радиалки на вершины - к сильному пронизывающему ветру, мороси и облакам, к красивейшим горным панорамам вперёд и вверх! Порой, когда было нелегко, я начинала напевать вслух песни, которые мне приходили на ум (Высоцкого, цыганские, из советских фильмов) и стихи, которые помнила наизусть. На удивление это помогло в пути.) И вся боль, напряжение, которые ты испытывала местами, просто ничто по сравнению с тем, какое удовольствие ты получаешь от похода, от общения с участниками, от наблюдения за животным и растительным горным миром, за вечными исполинами-горами, за живущим своей жизнью небом, безмятежными водными потоками и нежными рассветами, дыша полной грудью. И всё это в первую очередь благодаря нашему инструктору Сергею Луценко. Это прекрасный инструктор и Человек с большой буквы. И группа собралась у нас очень интересная и приятная, соотношение женщин и мужчин на удивление 50 на 50. Группе, спасибо за Вашу поддержку, истории и улыбки! Сереже - за всё, начиная от грамотного распределения ходового времени с перерывами и заканчивая по-настоящему "инструкторским" теплом и советами. Такое чувство, что-то забыла упомянуть, надеюсь, хорошее и это станет для Вас приятным сюрпризом.) Это мой второй поход с КП. Первый - "Кругозоры Домбая". Большей частью мы проживали в гостинице и ходили в горы налегке на целый день + 2 мини-похода по несколько дней. Но это не сравнится с полноценным походом с рюкзаками во всех смыслах! Надеюсь попасть к Сереже еще в третий и не последний раз. Друзья, собирайтесь В ПОХОД :)

Отзывы о туристических клубах, походах

Отзывы в разделе Туристические клубы, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Туристические клубы

Туристический клуб КП Vpoxod
Туристический клуб КП Vpoxod предлагает всем желающим присоединиться к ним и посетить самые красивые уголки разных стран мира. Вниманию туристов предлагаются пешие походы, велопоходы, конные, на байдарках и многое-многое другое. Каждый месяц организаторы планируют все новые и новые маршруты для того, чтобы их клиенты набрались новых впечатлений и эмоций.

Туристические клубы

Турклуб "Восход"