Яндекс.Еда не отвечает ни за что - Отзывы об Яндекс.Еда

Яндекс.Еда
Отзыв написан 4 октября, 2020 год 46 просмотров
Сделала заказ в "Азбуке вкуса" через Яндекс.Еда. Одна из позиций заказа - сливы, были привезены зеленые и на ощупь дубовые. При обращению в поддержку меня попросили направить фото и держали в ожидании сутки (хотя казалось бы вопрос не сложный - я возвращаю некачественный товар, мне возвращают деньги).
Спустя сутки пришел ответ: "Яндекс.Еда - это информационная платформа, мы не можем ничем помочь, обращайтесь в магазин". В АВ дали вполне ожидаемый ответ (к ним вопросов нет): "Заказ сделан посредством ЯЕ, пожалуйста, обращайтесь к ним, к посреднику".

Мое обращение Яндекс, видимо, решил проигнорировать, направила повторный вопрос. В ответ пришла ссылка на их правила, в частности, на пункт 2.10, где указано, что:
"При обращении Пользователя <...> в Яндекс по вопросам, касающимся Договора, заключаемого в результате оформления Заказа, в том числе с претензиями относительно исполнения данного Договора и/или с требованием о возврате Товара, Яндекс вправе передать соответствующую информацию Ресторану и/или Доставщику".
Так если вы *вправе* и прямо это указываете, как клиенту воспринимать отказ от передачи обращения в ресторан/магазин? Как наплевательское отношение к клиентам. А что, клиентов много, все не откажутся.

Кошмар и ужас.





Комментарии к отзыву

Ответ представителя Яндекс.Еда 4 октября, 2020 год
Анна, здравствуйте! Такого, конечно, быть не должно. Хотим разобраться во всем подробнее. Пожалуйста, пришлите на электронную почту [email protected] номер телефона, привязанный к вашему аккаунту, дату заказа и кратко расскажите о случившемся.
Ответ представителя Яндекс.Еда 4 октября, 2020 год
Извините, но в отзыве указано, что все это - диалог со службой поддержки (да, той самой, что по адресу love@...).



Направленное вами сообщение от лица сервиса Яндекс.Еда - типовой ответ на негативные отзывы. Зачем вы имитируете неравнодушное отношение к клиентам и лишь тратите их время? РуНет заполнен негативными отзывами о вашем сервисе - подобными "отписками" вы репутацию не спасете. Пожалуйста, просто начните отвечать за качество сервиса и поддерживайте его на должном уровне.


Отзывы о доставке продуктов питания

Отзывы от клиентов о доставке продуктов питания. Доставку продуктов питания сегодня предлагают многие сети магазинов, а также специальные интернет магазины. Здесь Вы можете поделиться своим отзывом о данной услуге

1

Доставка еды от компании "Достаевский"

Доставка продуктов питания
2.9
122 отзыва
7878 просмотров
Вкусная еда Достаевский “отличная компания” Оценка 5 баллов. доставка и вкусные, горячие, ароматные пироги. Слушают и прислушиваться к своим клиентам. Молодцы.
Спасибо за ваш отзыв. Рады стараться. С нетерпением ждем дальнейших заказов!
Яндекс.Еда
Яндекс.Еда - представляет собой сервис по доставке готовой еды из различных ресторанов и кафе. Сервис гарантирует быструю доставку любого заказа так как доставка осуществляется непосредственно из ресторанов, расположенных рядом с домом клиента. Таким образом, время доставки сокращается до 30 минут. Еда доставляется клиенту, сохранив необходимую температуру и свой внешний аппетитный... подробнее

Доставка продуктов питания

MisterTort
MisterTort

Рейтинг: 4.4
141 отзыв
Elementaree доставка еды
Elementaree доставка еды

Рейтинг: 5
35 отзывов
Freshday
Freshday

Рейтинг: 4.8
18 отзывов
Canape Club доставка еды
Canape Club доставка еды

Рейтинг: 4.9
59 отзывов
MyWatershop/ООО "Минводы Боржоми"
MyWatershop/ООО "Минводы Боржоми"

Рейтинг: 4.6
9 отзывов
Level Kitchen
Level Kitchen

Рейтинг: 4.6
243 отзыва
Служба доставки еды My Food
Служба доставки еды My Food

Рейтинг: 4.6
326 отзывов
Delivery Club
Delivery Club

Рейтинг: 1.5
57 отзывов
Фарватер
Фарватер

Рейтинг: 5
35 отзывов