На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) - Отзывы о OZON.ru

Отзыв написан 30 марта, 2024 год 53 просмотра
Если вы начинающий предприниматель и ограничены в бюджете, то миллион раз подумайте прежде чем выходить на маркетплейс OZON (он же ООО "ИНТЕРНЕТ РЕШЕНИЯ"). Эта контора, которая поощряет потребительский терроризм!
Будте готовы к тому, что вы будете отправлять покупателю целый и исправный товар, а в случае возврата вы будете получать товар неприготный для дальнейшей реализации, а OZON вам скажет что это ваша ответственность.

А теперь будьте готовы! Сейчас я расскажу как можно заниматься потребительским терроризмом на OZON легально! Предупреждаю, что от потребительского терроризма страдают не только продавцы, но и покупатели. В конце расскажу почему.
Ниже приведены цитаты из селлерской поддержки OZON:

1. "Ozon не должен нести ответственность за повреждения, которые возникли в результате клиентского касания, т.к. наша ответственность прекращается в момент фактической передачи товара клиенту. С 15 декабря 2022 года отказались от компенсаций повреждённых возвратов, находившихся у покупателей."

— Тут нам OZON говорит, что покупатель может купить любой товар, нарушить товарный вид и все гарантийные требования, вплоть до значительных повреждений. Вот рабочий кейс:
Клиент заказывает у вас товар, пользуется им, затем ломает (случайно это произошло или умышлено - это не важно). Покупатель создает заявку на возврат по причине "товар поврежден", а OZON согласовывает эту заявку. Если продавец создаст жалобу по причине поврежденного товара, то Озон вам ответит примерно так (см. цитату из первого пункта). Покупателю никак не нужно доказывать что товар поврежден изначально, факт.

2. "На Ozon нет невозвратных категорий. Покупатель может отказаться от любого товара, кроме позиций, выполненных по индивидуальному заказу"

— Дорогие дамы, вы можете купить сексуальное нижнее белье, удивить мужа тем же вечером, а через некоторое время можете его вернуть и заказать другое, и продолжать этот цикл можно бесконечно ;)

3. "Мы изменили подход к возврату товаров и предоставили продавцам больше инструментов для самостоятельного управления этим процессом."

— ОЗОН действительно дает возможность продавцам самостоятельно принимать решение когда поступает заявка на возврат. Но если вы посмели (обоснованно) отказать покупателю в возврате, то покупатель может открыть спор, который ОЗОН будет рассматривать уже без вашего участия.
Другими словами, ОЗОН не несет никакой ответственности за товар, но зато принимать в одностороннем порядке решения о возврате он может.

bomba Дорогие читатели! Для недобросовесных покупателей весь рынок OZON является площадной для бесплатной аренды товаров, в котором покупатель не несет никакой ответственности за сохранение целостности и товарного вида! Уважаемые покупатели, пользуйтесь! Но имейте ввиду, что когда вы заказываете новый товар на OZON, будь то техника или нижнее белье, - знайте, что этот товар может быть Б/У.

На какое-то конструктивное общение с поддержкой тоже не надейтесь. Сотрудники чат-поддержки не будут вникать в суть ваших претензий. На все возможные обращения у них готовы шаблонные, а зачастую противоречивые ответы, которые не ответят на ваш вопрос по существу. И даже не пытайтесь с ними вести диалог, если после ответа поддержки у вас появится новый вопрос. Дело в том, что на каждые ваши следующие вопросы будут отвечать разные люди. Поверьте, новый оператор который получил в работу ваше обращение не будет читать историю всего чата, а как следствие - он не поймет суть обращения.

Теперь расскажу о своем кейсе, где клиент мне вернул испорченый товар не по причине брака, а потому что товар ему не понравился. А ОЗОН любезно одобрил заявку на возврат.
Вся информация на скриншотах
1 скрин - Мой товар;
2 скрин - То что хочет мне вернуть клиент (нет шнура сагео);
3 скрин - Я отказываю покупателю, покупатель открывает спор, ОЗОН закрывает спор в мою пользу;
4 скрин - Покупатель снова открывает спор и прикладывает новые фото... типа устранил проблему;
5 скрин - Я подробно расписываю причину отказа, но ОЗОН ВНЕЗАПНО одобрил заявку на возврат;
6 скрин - Переписка с поддержкой. Озон игнорирует мои сообщения про статьи закона и нарушения товарного вида, присылает шаблон где сообщают, что не нашли причин для отказа покупателю;
7 по 9 скрины - Вторая попытка общения с поддержкой и снова тупые шаблоны не по теме моего простого вопроса НАРУШИЛ ЛИ ПОКУПАТЕЛЬ ТОВАРНЫЙ ВИД. Обратите внимание, что каждый раз отвечает новый специалист.
10 скрин - Я получил возврат и вновь открываю жалобу. На этот раз прикладываю видео со сборкой товара и видео с распоковкой полученного мной возврата.
11 скрин - На изучение всех деталей у ОЗОН ушло меньше 10 минут. Более того, моя жалоба упала в общую очередь на рассмотрение и с момента создания жалобы до момента взятия в работу должно было уйти какое-то время. Скорее всего на ответ ушло несколько минут. У кого-то еще сомнения по поводу "индивидуального подхода и детального изучения всех материалов" сотрудников поддержки?
12 скрин - Снова шаблонная отписка.

Выводы делайте сами. А я, пожалуй, займусь распростронением активным распростронением этой статьи.
OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера) OZON.ru - На OZON можно брать любой товар в аренду БЕСПЛАТНО! (Отзыв от селлера)

Достоинства:
  1. 1. Удобный и понятный интерфейс селлера, ребята из IT и дизайнеры молодцы;
  2. 2. Рабочие инструменты по продвижению, в т.ч. акции (снова заслуга IT);
  3. 3. Понятные финансовые отчеты;
  4. 4. Нет непонятных штрафов как у WB.
Недостатки:
  1. 1. Поощреение потребительского терроризма;
  2. 2. Напревательское отношение к селлеру со стороны чат-поддержки. Эти ребята помогут, если нужна какая-то справочная информация, например, навигация по кабинету. Во всех остальных случаях вам будут отправлять противоречивые шаблоны которые не содержат ответа на ваш вопрос. У чат-поддержки селлера нет никакого индивидуального подхода к проблеме селлера. Вы там сами по себе.
  3. 3. Самое главное, OZON ставит свои регламенты и правила выше Закона РФ.
  4. Дополнительно про поддержку. В рамках одного обращения каждый следующий ответ от поддержки поступает от нового специалиста. То есть чем сильнее затягивается диалог, тем меньше вероятность того что он придет к логическому завершению.

Ответ представителя OZON.ru 31 марта, 2024 год
Здравствуйте, Илья! Спасибо за отзыв. Нам жаль, что вы остались недовольны сотрудничеством. За разъяснениями рекомендуем повторно обратиться в службу поддержки Маркетплейса, тут мы не сможем проверить информацию.
Илья 30 марта, 2024 год
Скрины подгрузились в разнобой. Пронумеровал в самих скриншотах.

OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru - OZON.ru -

Отзывы об интернет-магазинах

2.2
Рекомендую Регулярно делаю здесь заказы. Я всем доволен, отмечу что здесь адекватные цены и быстрая доставка. Всем рекомендую!!
OZON.ru Ответ представителя OZON.ru
21 час 43 мин назад
Здравствуйте, Олег! Благодарим вас за отзыв и за выбор нашего магазина. Рады, что вы остались довольны. Хороших будущих покупок!

Холодильник.РУ

Холодильник.РУ Ответ представителя Холодильник.РУ
вторник, 30 апреля

Интернет-магазин agro-market24.ru

3.5
Саженцы цитрусовых. Вот мои саженцы лимон и мандарин. Получила недели 2-3 назад. Упаковано было хорошо. Сажала все по инструкции.
agro-market24.ru Ответ представителя agro-market24.ru
вторник, 30 апреля

Интернет-магазин Мой Мир

3.9
Заказала кроссовки ортэкс Спасибо оператору за помощь в выборе моего размера. Качеством довольна. Главное, что ходить в них комфортно и подошли на ногу в высоким подъемом
Здравствуйте, Любовь! Спасибо за такой позитивный отзыв! Мы рады, что Вы остались довольны покупкой. Мы высоко ценим любую обратную связь,...

Интернет-магазин AllureParfum.ru
Интернет-магазин AllureParfum.ru