Отзывы о Пегас Туристик

В Хорошевский районный суд
Истец: Кравцов Алексей Владимирович
123458, г. Москва, ул. Маршала Катукова, д.24-6-2
т. 89266102646
Ответчик 1: ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС»
125468, Москва, Ленинградский пр-т, д. 53, 1 этаж
ИНН 7714267250, КПП 771401001
т. 8 (495)981-66-61
Ответчик 2: ООО «Пегас Туристик»
125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 53, 5 этаж,
ИНН 7724270572/КПП 771401001
тел. 8 (495) 967-81-55

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

2 сентября 2013 г. я вместе со своей женой обратился в офис официального представителя туристического оператора – ООО «Пегас Туристик», ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС», расположенный по адресу: Москва, Ленинградский пр-т, д. 53 на первом этаже, с целью приобрести тур в Турцию для нашей семьи (я, жена, дочь (1,5 года) и няня) в период ежегодного отпуска. Нас приняла сотрудница Кривобоченко Оксана.
Мы объяснили Оксане, что мы хотели семьей и с няней-тещей провести отпуск в Турции в г. Белек в отеле «Сусеси». Также мы ей объяснили, что т.к. мы едем с няней, то нам нужен семейный номер с двумя раздельными комнатами. Вместе с этим мы объяснили, что мы хотели бы получить номер с понтонным выходом в бассейн для купания нашей дочери, как это было в прошлогоднем нашем отпуске и даже показали ей фотографии такого номера (см. приложение 1).
Сотрудница ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» сказала, что она подобрала, якобы, походящий нашему описанию номер и назвала его «Терас Фэмели Пул Вью» в отеле «Сусеси» (г. Белек). Так как мы не являемся специалистами (ч. 4 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей") в области названий номеров отелей, а сотрудница заверила нас, что ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» является единственным и самым официальным представителем известного туроператора PEGAS touristic (Ответчик 2), то мы согласились купить этот номер, и я подписал Договор о реализации туристического продукта б/н от 02.09.13 г.
1. В заключенном Договоре ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС», в нарушение ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", никакой информации об условиях нашего проживания, являющихся обязательными и существенными условиями договоров о реализации туристического продукта, и отражающих наши требования к этим условиям, не указала.
Также в нарушение ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", никаких фотографий или презентаций данного номера сотрудница ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» нам не показывала, информацию о свойствах номера и его расположения не доводила, но она убедительно заверила нас, что этот номер двухкомнатный и с понтонным выходом в бассейн. Никаких письменных заданий, предусмотренных п. 2.1.2. Договора о реализации туристического продукта б/н от 02.09.13 г. она заполнять нам не давала.
За тур в вышеуказанный номер отеля на срок с 05 по 12 сентября 2013 г. мы заплатили 194 778 рублей.
В соответствии с частью 3 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
5 сентября около 13.00 часов нас заселили в подобранный сотрудницей ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» номер. Данный номер совершенно не соответствовал тому, который мы описывали при оформлении заказа, а именно:
- номер был однокомнатный с деревянной выдвижной решеткой отделяющей кровать семьи от кровати няни.
- номер располагался на втором этаже отеля и не выходил понтоном в бассейн. Для того чтобы попасть в бассейн нам необходимо было обходить балкон отеля и спускаться на первый этаж, что делало это совершенно не приятной процедурой для ребенка.
Расстроившись, я позвонил в ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС». Там мне сказали, что ничем мне помочь не могут, т.к. сотрудница по имени Оксана работает в другом офисе. Я начал дозваниваться по другим номерам и все таки, удалось до нее дозвониться. Выслушав о несоответствии номера с тем, который мы ей описывали, сотрудница ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» несколько раз просила ей перезванивать. Затем, она сначала начала обвинять в случившемся туроператора – ООО «Пегас Туристик», что он якобы не правильно разместил на своем сайте описание данного номера, что и стало причиной ее ошибки при подборе нам номера (что подтверждается письмом направленным ею мне на эл. почту - Приложение 2), а затем, через несколько звонков и разговора с представителем ООО «Пегас Туристик» (которого мы нашли в отеле), она и вовсе обвинила нас в том, что мы сами заказали ей этот номер, зная обо всех его недостатках. Затем, после продолжительных перезвонов Оксане, она сказала, что будет решать вопрос о замене нам номера, на, соответствующий нашему заказу и сказала нам ждать ее звонка.
До конца дня она так и не позвонила, хотя мы не распаковывали вещи, ожидая ее звонка, что было очень тяжело, т.к. у нас 1,5 годовалая дочь, за которой требуется постоянный уход. Из-за этого вся семья весь день находилась «как на иголках», под плачь ребенка.
Устав от ожидания, вечером я сам ей позвонил. Сотрудница ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» мне холодно сказала, что вопрос она не решила, еще раз обвинила нас в том, что мы сами виноваты в заказе такого номера и будем в нем жить до конца нашего отпуска. После этого мы разложили наши и детские вещи. Ночь была невыносимой, т.к. моя теща очень сильно храпит и от ее храпа наша дочь всю ночь просыпалась и плакала.
На следующий день после бессонной ночи около 11.00 часов, сотрудница ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» прислала мне на почту сообщение, что через час за нами приедет сотрудник ООО «Пегас Туристик» и отвезет нас в другой отель в номер подходящий нашему заказу. Мы, соответственно, собрали вещи и стали ждать. Но ни через час, ни через три за нами никто не приехал. Сотрудница ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» вовсе перестала звонить, как будто забыла о нас, о нашей проблеме и о своей ошибке! Когда же я ей сам позвонил ей около 15.00 часов, она, как нив чем не бывало, сказала, что никто к нам не приедет, опять обвинила нас и сказала, что ничем больше помочь нам не может и что мы останемся жить в этом номере, и сообщила, что разбираться с нами будет в Москве по приезду. Таким образом, заставив нас весь день ожидать «на чемоданах», ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» и ООО «Пегас Туристик» уничтожил нам второй день отдыха.
В соответствии с ч. 2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
В соответствии с ч. 1 ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).
На основании вышеизложенного, считаю, что ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» и ООО «Пегас Туристик», нарушив действующее законодательство при оказании услуги по подбору туристического тура и неквалифицированными действиями по исправлению своей ошибки, испортили нашей семье два дня из купленного тура. В связи с этим, считаю необходимым уменьшить стоимость приобретенного мной тура на 57 000 рублей, что составляет стоимость двух потерянных дней (200 000 руб : 7дней х 2 дня) и возвратить мне эту сумму.
2. Оставшиеся дни нам пришлось жить и спасть в одной комнате с няней, которая храпом будила нас и нашу маленькую дочь, что сделало ночи бессонными. Также, нахождение чужого человека в номере расстроило весь личный отдых меня и жены, что отрицательно сказалось на наших семейных отношениях и приводило к ежедневным ссорам, ухудшая и без того испорченный отдых. Отсутствие понтонного бассейна, лишило нас ожидаемого времяпровождения нашего ребенка в бассейне, что вообще испортило наши ожидания от отдыха, который нам обещали ООО «Пегас Туристик», в лице ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС».
На основании вышеизложенного, считаю, что некомпетентными действиями ООО «Пегас Туристик» в лице ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС», выразившиеся в ошибке их сотрудников или намеренном искажении информации при подборе номера, нашей семье был причинен существенный моральный вред в виде моральных страданий от семейных скандалов, издевательства от безрезультатных ожиданий звонков и ожиданий приездов представителей ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» и ООО «Пегас Туристик» и физических страданий от недосыпания и стресса.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Право на возмещение морального вреда предусмотрено также ст. 6 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Моральный вред, причиненный моей семье ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» и ООО «Пегас Туристик» я оцениваю в 43 000 рублей.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии со ст. ст. 6 и 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и ст. ст. 12, 15, 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" предлагаю ЗАО «ВЕРС ТРЭВЕЛ СЕРВИС» и ООО «Пегас Туристик» я направил претензию ответчику 1 и предложил ему в 10-ти дневный срок, до 24 сентября 2013 г. добровольно вернуть мне 57 000 руб. и возместить моральный вред в размере 83 000 руб. Однако, по истечении установленного законом срока, Ответчик 1 исчерпывающего ответа не дал.

В соответствии с ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

На основании вышеизложенного, прошу:

1. Взыскать с Ответчиков 57 000 рублей в счет уменьшения стоимости тура, а также моральный вред в размере 83 000 руб.
2. Взыскать с Ответчиков неустойку в размере 3-х процентов от 130 000 руб. за каждый день в период с 24.09.2013 г. по день принятия решения суда.

Кравцов
01.10.13

Гость 21 января, 2014 год
Уважаемый Кравцов Алексей Владимирович.

Коллективу "Верс Трэвел Сервис" очень жаль, что Ваш отдых не совпал ожиданиями. Дабы не пугать людей читающей Ваш отзыв, вот решение суда по данному иску:

24 декабря 2013 года.

Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:

Председательствующего судьи Вахмистовой И.Ю.

При секретаре Папенковой Е.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-8233/13 по иску Кравцова Алексея Владимировича к ЗАО "Верс Тревел Сервис",

ООО "Пегас Туристик" о защите прав потребителей.

Истцом не предоставлено доказательств наличия такого недостатка оказанной услуги, который предусмотрен законом.

Доводы истца о несоответствии предоставленного номера является его субъективной оценкой несоответствия представленного номера его личным требованиям, которые он желал реализовать.

Суд критически оценивает доводы истца о том, что ему не была предоставлена полная и достоверная информация об оказанной услуге. Истцу была предоставлена информация о периоде поездки, времени вылета и перелёта, о трансфере, о категории отеля, его наименовании, типе номера.То обстоятельство, что истцу не были продемонстрированы фотографии отеля и номера суд не может расценивать как предоставление неполной информации. Истцом не доказано, а судом не установлено, что он обращался с таким требованием к оператору и ему было отказано в предоставлении информации либо были предоставлены фотоизображения, не соответствующие действительности. Напротив, судом установлено, что истец сам демонстрировал оператору фотоизображения аналогичного отеля для подбора соответствующего тура. При этом суд учитывает, что информация о типе отеля и типах (описаниях) имеющихся в нем номеров находится в свободном доступе, а истец обладал возможностью и знаниями для получения необходимой ему информации, чем не воспользовался. Суд считает, что указанная информация не носит какого-либо специфического характера и для её получения и понимания не требуется каких-либо специальных знаний.

Так же суд учитывает, что истец не отказывался от исполнения условий договора, полностью воспользовался оказанной ему услугой.

При этом из представленного истцом переписки следует, что ЗАО "Верс Трэвел Сервис" принимало меры к переселению истца, в том числе в номер более высокой категории (л.д 15-16). Однако, данное обстоятельство не свидетельствует о том,что истцу был предоставлен номер, не соответствующий ранее заказанному.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований, что является основанием для отказа в удовлетворении иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска Кравцова Алексея Владимировича к ЗАО "Верс Трэвел Сервис", ООО "Пегас Туристик"о защите прав потребителей отказать.
татьяна 5 июня, 2017 год
обязательно апелляцию подайте .И жалобу в ростуризм.Я с этим "Пегасом -туристиком"тоже сужусь.Первый раз и мне в иске отказали.Но ничего идем до верховного и европейского(до этого надеюсь не дойдет)-добьюсь!И вам удачи .Боритесь с этими аферистами.
Гость 29 октября, 2013 год
Изначально ложь. Видимо, сами хотели сэкономить, а потом все перегрызлись с храпящим монстром-няней-чужим человеком, испортившим отдых.У Пегаса при запросе 3+1 сразу выдаст не террас фемели, а сеньор или джуниор сьют.
Гость 5 июня, 2017 год
Ага,выдадут они ...Щас.Или вы их сотрудник ..из ихнего юридического отдела.
МРР 8 октября, 2013 год
Только так их надо!!! Вы с юристами консультировались? Очень много "воды" в заявлении... Судья разбираться не будет, надо было бы конкретнее факты - без эмоций... И все только в письменном виде, лучше через почту с уведомлением о вручении. Удачи!!!! Я почти год выбивала моральный ущерб от "Билайна", но все получилось!

Туроператоры: отзывы

Туроператоры, Москва, ул. Верхняя Масловка, д.20
2.2
Обманом лишают клиентов брони! У меня была бронь в "Зеленый Гай" с 14.08.24 по 20.08.24, я прошу менеджера Рафаилову Ольгу перебронировать уменьшив отдых до 3-х дней, с 17.08 по 20.08, она дает мне в письме обещание перебронировать сразу после снятия моей брони, так как в настоящее время нет даты с 19.08 на 20.08...
Туроператор "Алеан" Ответ представителя Туроператор "Алеан"
10 часов 58 мин назад
Добрый день, Проносим свои извинения за сложившуюся ситуацию. Были технические проблемы со стороны объекта «Зеленый Гай». Заявка перебронирована на нужные даты в...
Пегас Туристик
«Пегас Туристик» является одним из крупнейших туроператоров на территории России и стран СНГ. Компания основана в 1994 году. Центральный офис расположен в Москве.

Основной инвестор и владелец - Рамазан Акпынар. «Пегас Туристик» работает также в Польше, в Белоруссии, на Украине. Основные направления деятельности компании - Греция, Таиланд, Индия, Тунис, Турция, Индонезия,... подробнее

Туроператоры

1001 Тур