Почта Банк - Отзывы о Почта Банк

Отзыв написан 7 апреля, 2022 год 168 просмотров
Я взяла кредит в Почта Банке в размере 650 тыс. руб. При заключении договора кредита мне навязали договор со страх.компанией ООО СК «Кардиф» со страховкой жизни и здоровья на 126,750 тыс. руб. Сумму страховки включили плюсом во взятый мною кредит как "кредит 1" на сумму 140 тыс. руб с доп.опциями, а саму взятую мною сумму в 650 тыс. руб. как "кредит 2". Таким образом, сумма кредита выросла на 140 тыс.руб. и стала 790 тыс.руб. При подписании кредитного договора сотрудник банка не только не пояснила мне, что от страховки можно отказаться в течение 14 дней, но даже не распечатала эту информацию, хотя он является неотъемлемой частью кредитного договора. Считаю, что Почта Банк нагло обманывает своих заемщиков, не предоставляя полную информацию о кредите.
1. Поражает сумма, на которую предлагают застраховаться заемщику! Практически 30-40% от суммы предоставляемого кредита.
2. На сумму страховки банк начисляет %, т.к. она оформлена как кредит, в моем случае это "кредит 1", т.е., налицо выгода банка!
3. При заключении кредита банк не предоставляет информацию, т.к. не рассчитывает сумму % по кредиту, если бы заемщик взял кредит без страховки, пусть даже с повышенной процентной ставкой. В моем случае кредит без страховки но с повышенным % за пользование кредитом оказался более выгодным (кредит - 650 тыс. руб., % за 5 лет по ставке 11,9% - 215,564 тыс. руб., всего 865,564 тыс. руб.), чем кредит с пониженной процентной ставкой, но со страховкой (кредит - 790, 450 тыс. руб., % за 5 лет по ставке 9,9 % -6,90% - 188,035 тыс. руб., всего 978,485 тыс. руб.). Более того, я досрочно стараюсь погасить кредит, очевидно, что кредит со страховкой очень выгоден банку: при досрочном погашении гасится основная часть долга, пропорционально происходит уменьшение платы за %. В случае, когда размер основного долга кредита больше, даже с наименьшими процентами, в выгоде остается банк, т.к. основной долг увеличен на сумму страховки, т.е. вместо 650 тыс. руб. основного долга я должна погасить 790 тыс. руб. А время идет и проценты капают в банк!
4. Сам договор кредита составлен казуистически! Все сделано для того, чтобы договор страхования не находился в прямой взаимосвязи с кредитным договором.
4.1. П. 9 договора не возлагаются обязанности по заключению договора страхования и приобретения доп.услуг. Т.е. получается, что увеличить себе кредит на 126 тыс. руб. (страховая премия) + % на эту сумму - это сугубо мое личное желание. А не требование договора кредитования с целью получить пониженную процентную ставку по кредиту! 4.2. Сумма страховой премии, именуемая в договоре "кредит 1", по сроку погашения – 14 мес. отличается от суммы "кредита 2" 60 мес. Для банка это еще один аргумент указать в случае суда, что страхование не увязано с кредитом.
4.3. В условиях договора кредита указано, что договор страхования не является заключенным в целях обеспечения исполнения обязательств по договору кредитования. Т.е., меня сразу лишили возможности после досрочного возврата суммы кредита и прекращения кредитного договора, когда возможность наступления страх.случая отпала, возвратить часть страх.премии пропорционально времени, в течение которого смысл в страховке прекратился. В условиях договора страхования также нет ни единого упоминания о договоре кредита. Выгодоприобретателем в случае наступления страхового случая указана я, а не банк. Все сделано для того, чтобы не было взаимосвязи кредитного договора с договором страхования.

Достоинства:
  1. нет плюсов
Недостатки:
  1. казуистический договор потребительского кредита с навязыванием договора страхования жизни и здоровья с страх.компанией ООО СК «Кардиф», сотрудница банка специально умолчала, что от страховки можно отказаться в течении 14 кал. дней и не распечатала документ -Памятку к договору страхования, где написано о периоде охлаждения 14 кал.дней. Сумму по договору страхования включают в Тело кредита, с начислением %, от него далее не отказаться. Получается кредит не под 9,9 % годовых предоставляют заявленных в договоре, а под 25%!!!

Отзывы о банках

Почта Банк
Почта Банк - новый банк, который откроется в 2016-ом году на основе ВТБ банка, Почты России и вместо Лето банка. Почтовый банк заплатит ВТБ 5,5 млрд рублей за 50% минус 1 акция «Лето банка»

Банки

Тинькофф банк