Банк, который врёт и не хочет отвечать за собственные слова - Отзывы о Почта Банк

Отзыв написан 17 апреля, 2021 год 75 просмотров
Если у вас нет времени читать длинный текст, предлагаю сразу перейти к "Выводам" в самом низу отзыва.

Ранее никогда не являлся клиентом "Почта Банк". В ноябре 2020 года обращался к ним в отделение за потребительским кредитом, получил отказ, после чего в отделения я не обращался вплоть до сегодняшнего дня.
В период с 25 марта по 10 апреля на телефон поступило 3 сообщения от "Почта Банк" с формулировками "Максим, для Вас одобрен кредит" и "Максим, напоминаем, вам одобрен кредит". Скриншот:
Почта Банк - Банк, который врёт и не хочет отвечать за собственные слова
Обратите внимание: в смс нет слов "предварительно", "предодобрен", "рассмотрите возможность", "предлагаем" и тому подобных. Фактически, банк сообщает: приходите за деньгами, вот сумма, которую можем предоставить.
Решил узнать подробности этого предложения и вот тут понеслось (загибайте пальцы):
1. В смс мне предлагается узнать подробности и условия в Почта Банк Онлайн. Поскольку я никогда не являлся клиентом банка, доступов у меня нет и получить их в смс фактически невозможно. Непонятно, если я заведомо не смогу воспользоваться сервисом, зачем предлагать этот способ?
2. Решаю посетить отделение банка для уточнения подробностей. Смотрю по Яндекс.Картам: у двух отделений в моём районе указан режим работы по субботам с 9:00 до 18:00. Также в карточках есть зелёный значок "Приоритетное размещение" - это значит, что банк заплатил за увеличение охватов показа на Яндекс.Картах. Делаю логичное предположение, что режим работы указан актуальный.
2.1. 17 апреля около 11:30 приезжаю в первое отделение, совмещённое с Почтой России (ул. Фридриха Энгельса, 38). На табличке указан точно такой же режим работы, захожу внутрь. Никаких объявлений про график работы, пустые стойки банка, на столах ноутбуки. Рядом очередь по вопросам почты. Жду несколько минут, набираюсь наглости и решаю влезть в очередь, чтобы спросить у сотрудника Почты России, работает ли вообще банк. Оказывается, что нет.
2.2. Около 11:45 приезжаю в отделение на 1-й пер. Пестеля, 19, которое, если верить Яндекс.Картам, тоже работает. На входе опять табличка с таким же режимом работы. Захожу внутрь, вижу, что один сотрудник сидит в брендированном окне Почта Банка. Радость была недолгой, по кредитам это отделение сегодня всё равно не консультирует, рекомендуют ехать в центральный офис.
2.3. Около 12:00 приезжаю в отделение на ул. Московскую, 31. Работают и по кредитам консультируют. Уже хорошо.
3. С сотрудником происходит следующий диалог:
- Получил несколько смс от банка, в которых написано, что мне одобрили кредит.
- Это они так отправляют промо-предложения.
- Они это кто?
- Почта Банк.
- А вы разве не Почта Банк?
В ответ сотрудник лишь деликатно соскочил с темы и спросил что-то про детали.
4. Далее мне озвучивают, что это было предодобрение кредита, нужно рассмотрение заявки и прочее. В ответ я замечаю, что в смс было написано именно "одобрен кредит", предлагаю вместе прочитать с моего телефона. Сотрудник отвечает, что уже видит на своём компьютере текст отправленного смс, зачитывает то же самое и комментирует, что это стандартная формулировка промо-предложения и речь про предварительное одобрение.
5. Озвучивают условия предложения. Чтобы получить ставку 0% на первые 3 месяца, я должен оплатить дополнительную финансовую услугу стоимостью около 23500 рублей. При сумме кредита в 116 тысяч рублей более 20% от выдаваемых денег. Крайне сомнительная выгода, отказываюсь.
6. Также ставка будет 19.9% годовых, но я могу снизить до 9.9%, получив разницу через 5 лет на руки. Правда, за это нужно доплатить ещё около 9500 рублей. Снова отказываюсь.
7. Сотрудник собирает личные данные, 3 раза фотографирует с закрытыми и открытыми галазам, 3 раза просит назвать различные коды из смс. Сообщает, что заявка принята, решение поступит в сообщении в течение часа. Через несколько минут после выхода из отделения приходит смс по моему кредиту (который трижды, со слов "Почта Банк", был "одобрен"). Отрицательное решение.
Почта Банк - Банк, который врёт и не хочет отвечать за собственные слова

Мои выводы:
1. "Почта Банк" не проверяет, есть ли у пользователя доступ к онлайн-сервисам и предлагает воспользоваться последними в смс-рассылках , даже если регистрации не было;
2. "Почта Банк" не следит за режимом работы отделений на сверх-популярных интернет-ресурсах, хотя взаимодействует с ними, имея возможность отредактировать информацию;
3. "Почта Банк" не стремится к развитию единого корпоративного имиджа, а сотрудники в отношении действий коллег вместо "мы" предпочитают использовать "они";
4. "Почта Банк" целенаправленно вводит в заблуждение потенциальных клиентов формулировкой "кредит одобрен" без использования слов "предварительно" и синонимов, внушая ложные ожидания на лёгкое получение кредита;
5. "Почта Банк" рекламирует ставку 0% на первые 3 месяца, но для подключения необходимо подключить услугу стоимостью более 20% от суммы всего кредита;
6. "Почта Банк" предлагает снижение ставки своего же кредита, но услуга платная и составляет порядка 8% от суммы, а разницу получите только после выплаты всего долга;
7. "Почта Банк" с высокой вероятностью откажет в получении кредита, который сам же ранее трижды "одобрил", а потерянное время и нервы никто не компенсирует.

Отныне "Почта Банк" в моём персональном чёрном списке: никогда из принципа не стану клиентом, буду делиться своими впечатлениями со знакомыми и на других площадках.

Достоинства:
  1. В плюсы можно занести разве что полученное отрицательное решение по кредиту, это избавило от необходимости взаимодействия с подобной конторой.
Недостатки:
  1. Весь банк это сплошной минус.

Отзывы о банках

Почта Банк
Почта Банк - новый банк, который откроется в 2016-ом году на основе ВТБ банка, Почты России и вместо Лето банка. Почтовый банк заплатит ВТБ 5,5 млрд рублей за 50% минус 1 акция «Лето банка»

Банки

Банки.ру
Банки.ру

Ренессанс Банк (Ренессанс Кредит)
Ренессанс Банк (Ренессанс Кредит)

Селлер Тинькофф
Селлер Тинькофф

Тинькофф Премиум
Тинькофф Премиум

Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

Тинькофф Кредит наличными
Тинькофф Кредит наличными