Похоже на мошенничество - Отзывы о Русфонд

Русфонд
Отзыв написан 30 апреля, 2019 год 11019 просмотров
Решила помочь ребенку, отправила СМС на номер 5542 с суммой 500 руб., пришла ответная СМС - "платеж неуспешен, помоги, оплатив картой" и указана ссылка mixpl.at/rusofond. Перешла по ссылке, заплатила 250 руб. Теперь с меня каждую неделю списывают 250 руб. Куда идут деньги - не понятно, никаких ответных СМС. Причем, отписаться никак не могу, ни на на сайте Русофонд, ни через СМС. Неужели мошенники? После этого случая отпала охота участвовать в благотворительности.
Недостатки:
  1. Самовольно списывают деньги с карты непонятно куда

роман 25 марта, 2021 год
отключить платные подписки, см у оператора в офисе. Еслинет,то смена пароля карты через личный кабинет или перевыпуск банковской карты.
Гость 10 февраля, 2021 год
5542 смс есть на сайте Русфонд
Адекват 28 декабря, 2020 год
Татьяна – Русфонду:

Я получила в Viber сообщение от Русфонда. Номер для смс вроде другой – 5542. Ответьте, пожалуйста, это действительно от вас или какие-то мошенники?

Русфонд – Татьяне:

Эта рассылка действительно организована Русфондом. Ребенок на самом деле является подопечной Русфонда, это легко проверить: всю необходимую информацию о нем вы можете найти у нас на сайте, через поиск по имени и фамилии: https://www.rusfond.ru.

Короткий номер 5542 принадлежит Русфонду. Дело в том, что номер 5541 мы используем для сбора средств во время телевизионных акций на «Первом канале» – когда выходят сюжеты в вечерних новостях, программе «Время» и программе «Доброе утро».

А номер 5542 относится в первую очередь к телесюжетам, которые транслируются региональными ГТРК. Телезрители ГТРК в регионах отправляют сообщения со словом ДЕТИ на номер 5542. Этот же номер используется в ходе благотворительных акций на радио. Например, «Радио Шансон» дважды в год проводит благотворительный марафон «Дайте ребенку шанс!», и радиослушатели, желающие помочь детям, отправляют слово ШАНС на номер 5542. Эта акция проходит и сегодня с 00.00.

Номер 5542 мы также широко используем для сбора средств на реализацию наших специальных программ. Например, средства, переведенные с помощью SMS-сообщений со словом ДОНОР, поступают на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

К номеру 5542 также можно привязать ежемесячную подписку на регулярное списание определенной суммы со счета вашего телефона – подробнее об этом можно узнать здесь: https://www.rusfond.ru/donation/mobile.

Использование двух коротких номеров и слов-паролей (ДОНОР, ДОБРО, ДЕТИ и других) помогает нам более эффективно отслеживать и учитывать поступление пожертвований.

Благодарим вас за бдительность и внимание к деталям. Если у вас остались вопросы – пишите, с радостью ответим.

И спасибо за помощь детям!
Лана 11 августа, 2020 год
Действительно пришло такое сообщение. Но переходить по ссылке никуда не буду. Очень странно. Раньше отсылала деньги по разным коротким номерам и подобного не было.
Николай 6 июля, 2020 год
Номера 5542 и 5541 это номера Русфонда. Можете посмотреть на официальном сайте.
Сергей 11 декабря, 2020 год
Похоже 5541 это настоящий номер фонда , вот ссылка на официальный сайт : https://www.1tv.com/announce/12690,

а вот 5542 это левый, мошенники специально похожий номер подобрали.

Два номера у фонда не должно быть.
Гость 18 июня, 2020 год
русфонд 5541, а не 5542
Гость 26 ноября, 2020 год
Судя по всему,что здесь написано МОШЕННИКИ, а ты засланный казачок от них!
Николай 6 июля, 2020 год
Не надо вводить в заблуждение людей если не знаете.
Гость 1 июля, 2020 год
5541 отправил, слово Добро.Списали 75 р все успешно и чуть позже смс, что платеж не прошел, а денег нет.
Елена 9 июня, 2020 год
Все время посылаю в Русфонд смс, никаких ссылок и сумм нет, просто слово Дети и списывается 75 рублей за одно смс. То,что вы пишите это не Русфонд.
Антон 8 августа, 2019 год
Та же история. Отправил смс на номер 2222 с суммой пожертвования. Списались деньги со счета мобильного. Через некоторое время приходит смс как у Татьяны: sms-платеж неуспешен. Помоги, оплатив картой mixpl.at/pomogi

Что будет дальше Татьяна уже написала. Будьте бдительны!
Мила 12 ноября, 2019 год
12.11.2019. Пришла СМС, Якобы от: RUSFOND, но впереди маленький квадратик и текст странный, "Помогите спасти Таню С..". Какую Таню? Я их смс отправила обратно, не указав никаких сумм. Приходит другая, с текстом , подтвердить платёж на номер 1212. Я полезла в инет выяснить, что за номер этот. Следом приходит СМС: ""Платеж неуспешен. Помоги, оплатив картой mixpl.at/rusfond/ " Всякая охота помогать отпадает. Нутром чую, что это развод, ОБЫЧНЫЙ РАЗВОД! Если внимательно ознакомитесь с их текстом, - поймёте в чём же прозвучал подвох.
Татьяна Новосибирск 11 июня, 2020 год
Абсолютно аналогичное СМС получила и я, но только произошло это уже в июне 2020 года! То, что это очередное разводилово, стало ясно сразу, поскольку способ отправки пожертвования в Русфонде на сайте имеет определённое описание. Кроме того, эта латиница заглавными буквами у них не применяется
Лена 22 декабря, 2020 год
Мне только что пришло похожее, декабрь 2020. Полезла искать - оказалось не зря.
Антонида 12 ноября, 2019 год
Здравствуйте! Я тоже один в один получила смс о помощи Тани С. Но решила сначала проверить. Теперь мои сомнения подтвердились. Это действительно мошенники
Иван 25 ноября, 2019 год
понимаете, что это мошенники маскируются под РусФонд, как самый известный и т.д. и тп?! рассылают смс под видом Русфонда!

зайдите на сайт Русфонда - там указаны все способы перевода денег. Других нет
Дмитрий 1 декабря, 2019 год
Ничего святого у людей не осталась

Отзывы о Благотворительных фондах

БФ МОМ

Благотворительные фонды
3.8
462 просмотра
БФ МОМ Ответ представителя БФ МОМ
11 января, 2024 год
Большое спасибо за добрые слова.
Русфонд
Русфонд является крупнейшей благотворительной организацией в России. Основан он был журналистами журнала "Комерсантъ" в 1996 году, после опубликования нескольких писем от людей, которые оказались в затруднительном положении. Сейчас у Русфонда большое количество партнеров не только в масс-медиа но и среди других организаций и компаний. Ежегодно Русфонд оказывает помощь тысячам людей.... подробнее