Отказ в продаже лекарства по рецепту по причине указания названия лекарства не шариковой ручкой, - Отзывы о Сеть социальных аптек «Столички»

Сеть социальных аптек «Столички»
Отзыв написан 1 марта, 2022 год 13 просмотров
Это был первый мой опыт, надеюсь последний, приобретения в аптеке в любой, а в сети компании ООО "НЕО-ФАРМ" "Столички" подавно, лекарства по рецепту.
25.02.2022 года я обратился в аптечный пункт № 93 по адресу: Москва, Большая Филевская ул.19/18 корп.2. Номер талона электронной очереди 515 время 18.35. Провизор Москалева И.А., взяв у меня рецепт, выписанный ФГБУ "НМИЦ эндокринологии", удалилась в комнату для персонала, а когда вернулась сказала, что принять рецепт она не может, поскольку название лекарства набрано машинопечатным текстом, а должен быть оформлен только шариковой ручкой. И рекомендовали обратиться в поликлинику для его "правильного" оформления.
Зачитанный мной вслух п.3 и п. 4 Приложения №3 Приказом МЗ РФ ОТ 14.01.2019 Г № 4н " Об утверждении порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения", действующий на дату моего посещения аптеки "Столички" (утратил в силу с 01.03.2022), где указано, что допускается оформление всех реквизитов с использованием печатающих устройств (за исключением реквизита "Подпись лечащего врача (подпись фельдшера, акушерки") рецептурных бланков формы N 107-1/у, формы N 148-1/у-88 и формы N 148-1/у-04(л) не повлияло на принятое провизором и ее старшей коллегой решение - отказать.

Если так организована работа аптечной сети "Столички", когда сотрудники не зная нормативных актов, которые регулируют порядок оформления рецептов на лекарства, от которых зависит жизнь, отказывают необоснованно в продаже этих лекарств, а я думаю у данной сети единообразный подход, жизненно необходимое это лекарство или нет, я понимаю почему люди, которые тяжело больны принимают решение покончить жизнь самоубийством - чтобы избавить своих близких от хождений по аптекам, да по врачам, оформляя по желанию таких провизоров-фармацевтов рецепт, заполненный исключительно шариковой ручкой, а не печатным текстом.

Я столкнулся с варварством, некомпетентностью, хочется думать, что клиенты данной сети аптек, которым такие же провизоры, как Москалева И.А. под руководством старшего провизора отказали в продаже жизненно необходимого лекарства, смогли его купить в другой аптеке. К сожалению такая возможность есть не всегда.
Я вижу, что отзывы читает представитель данной сети, так вот рекомендую Вам ознакомить Ваших сотрудников, отпускающих лекарства о вступлении в законную силу с 01.03.2022 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.11.2021 № 1094н "Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов".





Комментарии к отзыву

Добрый день! Благодарим вас за отзыв. Мы очень сожалеем о том, что посещение нашей аптеки вас огорчило. Мы передали ваше обращение в клиентский отдел и обязательно разберемся в сложившейся ситуации!


Аптеки: отзывы

Отзывы в разделе Аптеки, рейтинги, обзоры и фото пользователей. Выберите лучшее в категории Аптеки

Сеть социальных аптек «Столички»
Сеть социальных аптек «Столички»

Аптеки

Здесь Аптека
Здесь Аптека

Рейтинг: 2.6
93 отзыва
Сеть аптек "Социальная Аптека"
Сеть аптек "Социальная Аптека"

Рейтинг: 4.2
22 отзыва
Аптека "24/7"
Аптека "24/7"

Рейтинг: 1
2 отзыва
24фармация
24фармация

Рейтинг: 1
1 отзыв
Аптека ЗдравСити
Аптека ЗдравСити

Рейтинг: 3.9
307 отзывов
Аптека "БЛИЦ-Фарм"
Аптека "БЛИЦ-Фарм"

Рейтинг: 4.3
12 отзывов
Аптека "Вита"
Аптека "Вита"

Рейтинг: 1.7
67 отзывов
Интернет-аптека "Максавит"
Интернет-аптека "Максавит"

Рейтинг: 4.3
30 отзывов
Праджисан
Праджисан

Рейтинг: 5
48 отзывов