Мошенничество с процентами по вкладу - Отзывы о Совкомбанк

Отзыв написан 2 декабря, 2019 год 172 просмотра
Я, Голубев Александр Анатольевич, 16 октября 2019 года заключил с банком договор банковского вклада «Продлим лето с Халвой» сроком на 365 дней. При этом сотрудник банка около одного часа пытался мне доказать, что вклад можно открыть только на дополнительных условиях указанных в какой-то не понятной бумаге. (Эти условия не указаны на сайте банка). Наконец вклад был открыт без дополнительных условий.
В договоре четко указаны: сумма вклада; срок вклада (в днях); дата окончания вклада; процентная ставка. К договору приложен график «Начисления процентов», который вызывает у меня вопрос «Почему сумма «Итого к выплате» не соответствует условиям договора?» Мне пытаются объяснить, что 2020 год високосный и в одной из формул надо применять количество дней 366. Но ни в одном документе не применяется слово год, значит и применение количества дней 366 не правомерно, так как это снижает процент по вкладу.
Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада (Статья 838 ГК РФ). В договоре ясно прописано проценты и четко прописан срок вклада в днях. Все дальнейшие ухищрения я считаю самодеятельностью банка (как в примере с открытием вклада).
В своем ответе банк ссылается на Положение №39-п ЦБ РФ но:
Во первых Положение №39-п должно использоваться только для ведения бухучета банка.
Во вторых Положение №39-п утратило силу 22 ноября 2015 года и на данный момент действуют другие Положения.
Применение данного Положения при расчетах уже смахивает на мошенничество.

Недостатки:
  1. Не выполняют Законы РФ

Ответ представителя Совкомбанк 3 декабря, 2019 год
Уважаемый Александр Анатольевич!

Благодарим за обращение!

Сообщаем, что информация об условиях вклада отражена в Договоре Комплексного Банковского Обслуживания в п. 1.3: Начисление процентов начинается со дня, следующего за днем внесения суммы вклада, по дату его возврата Клиенту включительно, а если списание вклада произведено по иным основаниям, то по дату его списания включительно. При начислении процентов в расчет принимается фактическое количество календарных дней, на которое привлечены денежные средства. При этом берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 соответственно).

Если дата выплаты процентов приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то проценты выплачиваются в последний день такого месяца.

Подробный расчет процентов был выдан Вам при подписании Договора, с которым Вы были ознакомлены и согласны при подписании, о чем свидетельствует Ваша подпись на Документах.

Таким образом, расчет процентов произведен корректно, Документы выданы Вам при подписании.

С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк».

Отзывы о банках

Банки.ру

Банки
Банки.ру Ответ представителя Банки.ру
пятница, 19 апреля

Банки

Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

Тинькофф Кредит наличными
Тинькофф Кредит наличными