Мошенничество с процентами по вкладу - Отзывы о Совкомбанк

Совкомбанк
Отзыв написан 2 декабря, 2019 год 172 просмотра
Я, Голубев Александр Анатольевич, 16 октября 2019 года заключил с банком договор банковского вклада «Продлим лето с Халвой» сроком на 365 дней. При этом сотрудник банка около одного часа пытался мне доказать, что вклад можно открыть только на дополнительных условиях указанных в какой-то не понятной бумаге. (Эти условия не указаны на сайте банка). Наконец вклад был открыт без дополнительных условий.
В договоре четко указаны: сумма вклада; срок вклада (в днях); дата окончания вклада; процентная ставка. К договору приложен график «Начисления процентов», который вызывает у меня вопрос «Почему сумма «Итого к выплате» не соответствует условиям договора?» Мне пытаются объяснить, что 2020 год високосный и в одной из формул надо применять количество дней 366. Но ни в одном документе не применяется слово год, значит и применение количества дней 366 не правомерно, так как это снижает процент по вкладу.
Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада (Статья 838 ГК РФ). В договоре ясно прописано проценты и четко прописан срок вклада в днях. Все дальнейшие ухищрения я считаю самодеятельностью банка (как в примере с открытием вклада).
В своем ответе банк ссылается на Положение №39-п ЦБ РФ но:
Во первых Положение №39-п должно использоваться только для ведения бухучета банка.
Во вторых Положение №39-п утратило силу 22 ноября 2015 года и на данный момент действуют другие Положения.
Применение данного Положения при расчетах уже смахивает на мошенничество.

Недостатки:
  1. Не выполняют Законы РФ




Комментарии к отзыву

Ответ представителя Совкомбанк 3 декабря, 2019 год
Уважаемый Александр Анатольевич!



Благодарим за обращение!



Сообщаем, что информация об условиях вклада отражена в Договоре Комплексного Банковского Обслуживания в п. 1.3: Начисление процентов начинается со дня, следующего за днем внесения суммы вклада, по дату его возврата Клиенту включительно, а если списание вклада произведено по иным основаниям, то по дату его списания включительно. При начислении процентов в расчет принимается фактическое количество календарных дней, на которое привлечены денежные средства. При этом берется действительное число календарных дней в году (365 или 366 соответственно).

Если дата выплаты процентов приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то проценты выплачиваются в последний день такого месяца.

Подробный расчет процентов был выдан Вам при подписании Договора, с которым Вы были ознакомлены и согласны при подписании, о чем свидетельствует Ваша подпись на Документах.



Таким образом, расчет процентов произведен корректно, Документы выданы Вам при подписании.



С уважением, Департамент клиентских впечатлений ПАО «Совкомбанк».


Отзывы о банках

Отзывы о банках России. Рейтинг всех банков. Каталог отзывов о банковских услугах: кредиты, депозиты, платежные системы, интернет-банк, кредитные карты

1

Банки.ру

Банки
4
773 отзыва
68519 просмотров
Звонили мо ники После оформления ОСАГО через Банки.ру звонили мошенники, никогда не называйте код из смс, которое к вам придёт с Банки.ру, взломают личный кабинет.
Банки.ру Ответ представителя Банки.ру
пятница, 19 апреля
Здравствуйте. Нам очень жаль, что у вас сложилось такое мнение. Отметим, что Банки.ру не предоставляет данные пользователей мошенникам, не публикует...
Совкомбанк
Совкомбанк

Банки

Московский Кредитный Банк (МКБ)
Московский Кредитный Банк (МКБ)

Рейтинг: 1.9
70 отзывов
Тинькофф Кредит наличными
Тинькофф Кредит наличными

Рейтинг: 4.8
59 отзывов
Sravni.ru
Sravni.ru

Рейтинг: 2.8
104 отзыва
Тинькофф Авто
Тинькофф Авто

Рейтинг: 5
4 отзыва
Сбербанк онлайн
Сбербанк онлайн

Рейтинг: 1.5
77 отзывов
ВТБ Банк
ВТБ Банк

Рейтинг: 2.8
38 отзывов
БКС "Мир инвестиций"
БКС "Мир инвестиций"

Рейтинг: 4.8
238 отзывов
Тинькофф Премиум
Тинькофф Премиум

Рейтинг: 4.9
56 отзывов
Школа Юного Банкира
Школа Юного Банкира

Рейтинг: 5
36 отзывов
Тинькофф Бизнес
Тинькофф Бизнес

Рейтинг: 4.8
128 отзывов