Компенсация материальных затрат из-за задержек рейсов

Анекс тур - вопросы и ответы
0 ответов
1403 просмотра
Ирина 17 июля, 2017 год
Претензия
о выплате штрафа и компенсации убытков, причиненных задержкой рейса
18.о5. 2017 мы с мужем купили тур во Вьетнам в компании Анекс тур, с вылетом из Москвы, аэропорт Домодедово . Для перелета в Москву нами были куплены билеты компании Уральские авиалинии на 11.06.2017 Ростов-на Дону- Москва, и обратные Москва-Ростов на Дону на 20.06. 2017.
Первоначально, рейс № ZF7744 Камрань (Вьетнам)- Домодедово , был заявлен вылетом 08 часов 20 мин. 25.06.2017. Фактически вылет состоялся 23. 30 мин. 25.06.2017, прибытие было в 6ч. 20 мин. утра 26.06.2016
Из за задержки рейса № ZF7744 на 11 часов, наши обратные билеты Москва-Ростов на Дону на 25.06. 2017. (Уральские авиалинии) вылетом в 23.30 стали недействительными. Для того, чтобы вылететь в Ростов на Дону и не опоздать на работу, нам пришлось покупать билеты на рейс авиакомпании S 7 стоимостью 14.995р и 16.935 р. О чем имеется копия маршрутной квитанции
Время и дата вылета рейса № ZF7744 указаны в авиабилете.
Общая задержка рейса составила 11 часов 30минут. Факт задержки рейса подтверждается отметкой, сделанной на бланке авиабилета в аэропорту прибытия.

Купив билет на авиа-перелёт Вашей компанией, соответствии с п.2 ст.786 ГК РФ, п.1. ст.105 Воздушного кодекса РФ и п.44 Общих правил воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требований к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей (приказ Минтранса России от 28.06.2007 № 82), мы заключили с Вашей авиакомпанией договор воздушной перевозки пассажира.

Задержав рейс № ZF774 на 11часов 30 минут Ваша авиакомпания нарушила статью 4. Федерального закона № 2300-1 от 07.02.1992 года «О защите прав потребителя» в части срока договора.

В соответствии с нормами статьи 120 Воздушного кодекса РФ за просрочку доставки пассажира в пункт назначения перевозчик должен выплатить штраф в размере двадцати пяти процентов установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час просрочки, но не более чем пятьдесят процентов провозной платы,
если не докажет, что просрочка имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного судна, либо иных обстоятельств, не зависящих от перевозчика. Мы знакомы с условиями чартерных перевозок, поэтому не требуем штрафных компенсаций, но настаиваем на компенсацию денежных средств, потраченных на билеты в Ростов –на Дону, что составляет 31.870 рублей.

Копии авиабилетов могу переслать в процессе переписки

Ответы на вопрос

Анекс тур